? 個(gè)例對比
這個(gè)孩子今年花了近四萬
聽過不少高三家長抱怨孩子的花銷大。我們以2012年高考生小博的開銷為例,計(jì)算高考生當(dāng)年要花多少錢。
當(dāng)年備考總花銷:3.51萬
培訓(xùn)補(bǔ)習(xí)費(fèi):約1.8萬元
在南昌某知名教育培訓(xùn)機(jī)構(gòu)有針對性地補(bǔ)習(xí)了物理、化學(xué)和英語三門課。一年花費(fèi)1.2萬元。
今年3月開始,小博沒有再去學(xué)校上課,家長給他請了家教在家一對一復(fù)習(xí)。花費(fèi)6000元。
復(fù)習(xí)資料費(fèi):約1000元
用于購買每個(gè)階段的模考試卷,以及其他復(fù)習(xí)題集和參考書、光盤等。小博媽媽說,明天就要高考了,但很多資料都還原封不動(dòng)。
營養(yǎng)費(fèi):約1萬元
小博媽媽每天變著花樣給他做愛吃的菜,這筆開銷比往年約多花400元/月。另外,小博的奶奶還買了兩盒高級補(bǔ)品,花費(fèi)近一千元。其他還有功能飲料提神醒腦,功能飲料和牛肉干、牛筋等,都是小博家冰箱里的必備品。
高考交通費(fèi):約100元
小博在高考時(shí)就住在家里。往返考點(diǎn)打車的話,開銷約100元。
考后度假:全家約6000元
高考結(jié)束后,媽媽打算帶小博去海南度假。
去年高考:他只多花500元
為一個(gè)高三考生花費(fèi)數(shù)萬元的例子不勝枚舉,但也有部分家長對此表示不解。
啟睿(化名)是2011年高考生,現(xiàn)就讀重點(diǎn)大學(xué)。啟睿的媽媽聽到記者的調(diào)查數(shù)據(jù),顯得很驚訝。她說,自己的兒子啟睿高三當(dāng)年只比往年多花了500余元。沒有給他報(bào)名培訓(xùn)班,也沒有刻意補(bǔ)充營養(yǎng),更沒有花錢做放松理療。500余元都花在了給啟睿購買復(fù)習(xí)資料上。
啟睿的媽媽也簡單地算了一筆賬。她說,高三復(fù)習(xí)共三輪。每輪復(fù)習(xí)除學(xué)校發(fā)的資料,啟睿要另外買一些復(fù)習(xí)書和卷子,大約花費(fèi)30元/科,高三一共六科,三輪下來,耗費(fèi)540元。
“現(xiàn)在每家就一個(gè)孩子,沒必要特意增加營養(yǎng)。聽說健康人也沒必要吃各種營養(yǎng)補(bǔ)充劑,所以我們沒有給他買?!闭f到放松,啟睿媽媽覺得孩子最大的放松還是和自己的同學(xué)朋友們在一起?!八矚g打籃球,所以他每次要去打籃球時(shí),我們從來不以耽誤學(xué)習(xí)為由阻攔他?!?BR>
這個(gè)孩子今年花了近四萬
聽過不少高三家長抱怨孩子的花銷大。我們以2012年高考生小博的開銷為例,計(jì)算高考生當(dāng)年要花多少錢。
當(dāng)年備考總花銷:3.51萬
培訓(xùn)補(bǔ)習(xí)費(fèi):約1.8萬元
在南昌某知名教育培訓(xùn)機(jī)構(gòu)有針對性地補(bǔ)習(xí)了物理、化學(xué)和英語三門課。一年花費(fèi)1.2萬元。
今年3月開始,小博沒有再去學(xué)校上課,家長給他請了家教在家一對一復(fù)習(xí)。花費(fèi)6000元。
復(fù)習(xí)資料費(fèi):約1000元
用于購買每個(gè)階段的模考試卷,以及其他復(fù)習(xí)題集和參考書、光盤等。小博媽媽說,明天就要高考了,但很多資料都還原封不動(dòng)。
營養(yǎng)費(fèi):約1萬元
小博媽媽每天變著花樣給他做愛吃的菜,這筆開銷比往年約多花400元/月。另外,小博的奶奶還買了兩盒高級補(bǔ)品,花費(fèi)近一千元。其他還有功能飲料提神醒腦,功能飲料和牛肉干、牛筋等,都是小博家冰箱里的必備品。
高考交通費(fèi):約100元
小博在高考時(shí)就住在家里。往返考點(diǎn)打車的話,開銷約100元。
考后度假:全家約6000元
高考結(jié)束后,媽媽打算帶小博去海南度假。
去年高考:他只多花500元
為一個(gè)高三考生花費(fèi)數(shù)萬元的例子不勝枚舉,但也有部分家長對此表示不解。
啟睿(化名)是2011年高考生,現(xiàn)就讀重點(diǎn)大學(xué)。啟睿的媽媽聽到記者的調(diào)查數(shù)據(jù),顯得很驚訝。她說,自己的兒子啟睿高三當(dāng)年只比往年多花了500余元。沒有給他報(bào)名培訓(xùn)班,也沒有刻意補(bǔ)充營養(yǎng),更沒有花錢做放松理療。500余元都花在了給啟睿購買復(fù)習(xí)資料上。
啟睿的媽媽也簡單地算了一筆賬。她說,高三復(fù)習(xí)共三輪。每輪復(fù)習(xí)除學(xué)校發(fā)的資料,啟睿要另外買一些復(fù)習(xí)書和卷子,大約花費(fèi)30元/科,高三一共六科,三輪下來,耗費(fèi)540元。
“現(xiàn)在每家就一個(gè)孩子,沒必要特意增加營養(yǎng)。聽說健康人也沒必要吃各種營養(yǎng)補(bǔ)充劑,所以我們沒有給他買?!闭f到放松,啟睿媽媽覺得孩子最大的放松還是和自己的同學(xué)朋友們在一起?!八矚g打籃球,所以他每次要去打籃球時(shí),我們從來不以耽誤學(xué)習(xí)為由阻攔他?!?BR>
高考語文復(fù)習(xí)資料 | 高考數(shù)學(xué)復(fù)習(xí)資料 | 高考英語復(fù)習(xí)資料 | 高考文綜復(fù)習(xí)資料 | 高考理綜復(fù)習(xí)資料 |
高考語文模擬試題 | 高考數(shù)學(xué)模擬試題 | 高考英語模擬試題 | 高考文綜模擬試題 | 高考理綜模擬試題 |
高中學(xué)習(xí)方法 | 高考復(fù)習(xí)方法 | 高考狀元學(xué)習(xí)方法 | 高考飲食攻略 | 高考勵(lì)志名言 |