當我們備受啟迪時,常??梢詫⑺鼈儗懗梢黄牡皿w會,如此就可以提升我們寫作能力了。我們想要好好寫一篇心得體會,可是卻無從下手嗎?接下來我就給大家介紹一下如何才能寫好一篇心得體會吧,我們一起來看一看吧。
1、 病假:發(fā)放全額工資的60%,扣除40%(含全勤工資)
例如:小王工資構成為1100元固定底薪、200元考勤工資、200元餐補,2月請病假2天,小王2月實發(fā)工資為:
扣考勤=1500÷21.75×2天×40%=55.18元
實發(fā)工資=1100+200+200-55.18=1444.82元
2、 事假:按照《考勤管理辦法》扣除相應考勤工資??蹨p考勤部分,則以其工資(不含考勤工資)為計算標準。
例如:小王工資構成為1100元固定底薪、200元考勤工資、200元餐補,2月請假2天,小王2月實發(fā)工資為:
考勤工資=200×(1-0.5)=100元
扣考勤=(1300÷21.75)×2天=119.54
實發(fā)工資=1100+100+200-119.54=1280.46元
3、 未滿勤工資核算:
實發(fā)工資=當月工資總額-缺勤工資,缺勤工資=日工資×缺勤天數(shù)
例如:小王是新入職員工,當月實際出勤天數(shù)為22天,實際出勤天數(shù)為20天,工資總額為3000元。
實發(fā)工資為:
1、日工資為:3000/21.75=137.93元
2、當月缺勤天數(shù)為:22-20=2天
3、考勤減應扣工資為:137.93×2=275.86元
4、應發(fā)工資為:3000-275.86=2724.14元
4、 月中調(diào)薪情況薪酬計算
實發(fā)工資為=轉正后工資總額-(轉正日工資-未轉正日工資)×本月未轉正工作天數(shù)
例如:小王2009年1月15日入職公司,3月實際出勤天數(shù)為22天,實際出勤天數(shù)為22天,試用期工資總額為3000元,3月14日小王轉正,轉正后工資為3600元。
實發(fā)工資為: 1、未轉正日工資=3000÷21.75=137.94元
2、轉正日工資=3600÷21.75=165.52元
3、3月為轉正工作天數(shù)10天
4、實發(fā)工資=3600-(165.52-137.94)×10天=3600-275.80=3324.20
文檔下載《計算方法心得體會》
1、 病假:發(fā)放全額工資的60%,扣除40%(含全勤工資)
例如:小王工資構成為1100元固定底薪、200元考勤工資、200元餐補,2月請病假2天,小王2月實發(fā)工資為:
扣考勤=1500÷21.75×2天×40%=55.18元
實發(fā)工資=1100+200+200-55.18=1444.82元
2、 事假:按照《考勤管理辦法》扣除相應考勤工資??蹨p考勤部分,則以其工資(不含考勤工資)為計算標準。
例如:小王工資構成為1100元固定底薪、200元考勤工資、200元餐補,2月請假2天,小王2月實發(fā)工資為:
考勤工資=200×(1-0.5)=100元
扣考勤=(1300÷21.75)×2天=119.54
實發(fā)工資=1100+100+200-119.54=1280.46元
3、 未滿勤工資核算:
實發(fā)工資=當月工資總額-缺勤工資,缺勤工資=日工資×缺勤天數(shù)
例如:小王是新入職員工,當月實際出勤天數(shù)為22天,實際出勤天數(shù)為20天,工資總額為3000元。
實發(fā)工資為:
1、日工資為:3000/21.75=137.93元
2、當月缺勤天數(shù)為:22-20=2天
3、考勤減應扣工資為:137.93×2=275.86元
4、應發(fā)工資為:3000-275.86=2724.14元
4、 月中調(diào)薪情況薪酬計算
實發(fā)工資為=轉正后工資總額-(轉正日工資-未轉正日工資)×本月未轉正工作天數(shù)
例如:小王2009年1月15日入職公司,3月實際出勤天數(shù)為22天,實際出勤天數(shù)為22天,試用期工資總額為3000元,3月14日小王轉正,轉正后工資為3600元。
實發(fā)工資為: 1、未轉正日工資=3000÷21.75=137.94元
2、轉正日工資=3600÷21.75=165.52元
3、3月為轉正工作天數(shù)10天
4、實發(fā)工資=3600-(165.52-137.94)×10天=3600-275.80=3324.20
文檔下載《計算方法心得體會》