數(shù)學(xué)日記是課堂教學(xué)的延伸,教學(xué)中要讓學(xué)生通過(guò)多種途徑,了解一些與所學(xué)知識(shí)相關(guān)的內(nèi)容,并根據(jù)自己的理解以數(shù)學(xué)日記的形式表現(xiàn)出來(lái),不僅能拓寬學(xué)生的數(shù)學(xué)視野,而且能發(fā)展學(xué)生的實(shí)際應(yīng)用能力。以下是整理的《小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
今天中午媽媽事不在,所以讓我管店。在媽媽出去前,她用一張紙記下了店里所有物品的價(jià)格。
我心里在想:我是第管店,別人會(huì)不會(huì)因?yàn)榭次倚?,不買我的東西呢?我會(huì)不會(huì)……突然,一位看似大約60多歲的老奶奶問(wèn)我:泰國(guó)炒米多少一斤?我看了看媽媽給我的那張紙,對(duì)老奶奶說(shuō)道:“10塊錢一斤,喜歡吃泰國(guó)炒米的人挺多的,你也買些去吧?!崩夏棠逃终f(shuō)道:“看你年紀(jì)輕輕,就會(huì)做生意了,好!我買兩斤去?!闭f(shuō)完,我抓了一大把裝進(jìn)袋子里,然后,放到電子稱上稱。我嘴上念道:一斤=500克,兩斤=一千克,10塊一斤,應(yīng)該按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰國(guó)炒米大約2角一包,20.00-15.60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放進(jìn)袋子里。剛好電子稱顯示的是20.00元,我就把袋子系好給了老奶奶。
等我收錢的時(shí)候媽媽回來(lái)了,所以錢就由媽媽收了。
2.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
今天我們?nèi)昙?jí)舉行了一場(chǎng)數(shù)學(xué)綜合實(shí)際活動(dòng)比賽,也是我喜歡的數(shù)學(xué)哦!我很榮幸被選中參加比賽。
我們先排隊(duì)去多功能室,不一會(huì)到了,看到那里氣氛有點(diǎn)緊張,畢竟是比賽能不緊張嗎!呵呵說(shuō)正事,考試開始了!我先填上名字開始審卷了,感覺這些題都很靈活復(fù)雜,我不知不覺做到了第二大題,說(shuō):用一根20米長(zhǎng)的鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)方形,想一想長(zhǎng)和寬各是多少?(有五個(gè)答案)我想肯定要先把20除以2,變成10了,這樣就可以利用10的分與合,做到后一個(gè)我呆住了,10的分與合只剩下5和5了呀?這不就變成正方形了嗎!我想了想,對(duì)了,老師上課講過(guò),正方形也是特殊的長(zhǎng)方形。我高興極了!不一會(huì)就把這張?jiān)嚲碜龊昧?。我還是從頭到尾認(rèn)真的檢查了一遍我才安心的交了卷。
通過(guò)這次活動(dòng)讓我明白了一個(gè)道理:做什么事都要靈活運(yùn)用自己學(xué)過(guò)的知識(shí)!
3.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
今天看到一個(gè)很有趣的數(shù)學(xué)題,是行程問(wèn)題的數(shù)學(xué)題,同學(xué)們一定也做過(guò)這方面的數(shù)學(xué)題吧!題目是這樣的:某人沿著一條與鐵路平行的筆直小路由西向東行走,這時(shí),有一列長(zhǎng)546米的火車從背后開來(lái),此人在行進(jìn)中測(cè)出整列火車通過(guò)的時(shí)間為42秒,而在這段時(shí)間內(nèi),他行走84米,這列火車的速度是多少?
我看題目之后,覺得這一題好難,人和列車都在動(dòng),給的數(shù)據(jù)又不多,所以,我覺得好難,我就這樣想,這一道實(shí)際上是一個(gè)車尾與人的追及問(wèn)題,開始時(shí)刻,它們的路程差一定是車的長(zhǎng)度,火車通過(guò)的時(shí)間=追及時(shí)間,很簡(jiǎn)單,可以簡(jiǎn)化成火車行進(jìn)在一條路上,行42秒。這樣,算速度便很容易。
546+84=這段路的長(zhǎng)度=630根據(jù)路程÷時(shí)間=速度得知,接下來(lái)是630÷42=15,所以,火車速度是每秒行15米。同學(xué)們你們算出來(lái)嗎?數(shù)學(xué)是不是很有意思呢?
4.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
今天,我們?nèi)胰コ匈I東西,我們先到廚房用品柜臺(tái)買了2筒保鮮袋,一共16。8元,媽媽問(wèn)我1筒要多少元?我情不自禁地說(shuō):“1筒是8。4元?!比缓笪覀?nèi)チ松钣闷饭衽_(tái),我們買了3個(gè)大鞋擦,一共15元,爸爸問(wèn)我一個(gè)要多少元?我說(shuō):“15元除以3等于5元?!苯又覀冇謥?lái)到面巾紙柜臺(tái),我們買了3包面巾紙是18元,哥哥問(wèn)我:“1包面巾紙是多少元?”我自信地說(shuō):“是6元?!苯又覀儊?lái)到蘋果柜臺(tái),買了3斤蘋果,每斤是4元,大伯伯問(wèn)我:“一共是多少元?”我毫不猶豫地說(shuō):“是12元?!蔽覀兒髞?lái)到牙具柜臺(tái),買了2只云南白藥牙膏,一支28元,大媽媽問(wèn)我:“2支是多少錢?”我猶豫了一會(huì)兒說(shuō):“是56元?!?BR> 原來(lái)買東西也有數(shù)學(xué)呀!
5.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
今天我特開心!因?yàn)樯蟼€(gè)禮拜和媽媽約定,這周星期天下午做包子吃。
今天就是周末,我和媽媽上午去菜市場(chǎng)買材料。第一單媽媽買了20塊錢的肉。媽媽付給了老板50塊錢,媽媽就問(wèn)我,老板應(yīng)要找回多少錢給我們?我就想到50減20等于30。
(50-20=30)。我很自信的回答媽媽。媽媽說(shuō):“回答正確”!我當(dāng)時(shí)很開心。我和媽媽又去下一家買面粉,酵母還有白砂糖。面粉25元,酵母2元、白砂糖5元。我馬上在心里計(jì)算這三樣物品,一共要給老板多少錢?25+2+5=32,我叫媽媽要付給老板32元。媽媽夸我反應(yīng)快。
這是我和媽媽第學(xué)做包子,雖然肉包的樣子丑了點(diǎn),但味道卻是極美的!我相信下我們會(huì)越做越好。
6.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
天剛亮,媽媽就叫我起床,剛起床我就洗臉?biāo)⒀?。我說(shuō):“媽媽,你有沒有空?我想去“開心軒”賣文具?!眿寢屨f(shuō):“好吧!”接著我坐媽媽的摩托車來(lái)到富民路。媽媽說(shuō):“我給你20元錢,讓你當(dāng)一回小主人吧?!蔽夷弥X去了面包店,我說(shuō):“老板,面包多少錢一個(gè)?”老板說(shuō):“一塊錢一個(gè)。”“我要2個(gè)。”我說(shuō)。我和媽媽吃完面包就去“開心軒”。只見貨架上擺滿了故事書、鉛筆、本子、彩筆、還有玩具呢。我說(shuō):“買一盒彩筆、5支鉛筆、5本中方格和5本課文本。”老板說(shuō):“彩筆8塊5一盒,鉛筆2毛錢一支,課文本和中方格都是3毛錢一本,算算看一共要多少錢?”我想了想說(shuō):“鉛筆要2支,一共1塊錢,5本中方格和5本課文本是10本,每本3角就是3元,8元5角+1元+3元=12元5角?!崩习逭f(shuō):“你真聰明!”我給老板15元,他又問(wèn)我:“要找你多少錢呀?”我說(shuō):“要找我2元5角?!眿寢対M意的笑著說(shuō):“你今天的小主人當(dāng)?shù)貌诲e(cuò)哦!”我也開心的笑了。
1.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
今天中午媽媽事不在,所以讓我管店。在媽媽出去前,她用一張紙記下了店里所有物品的價(jià)格。
我心里在想:我是第管店,別人會(huì)不會(huì)因?yàn)榭次倚?,不買我的東西呢?我會(huì)不會(huì)……突然,一位看似大約60多歲的老奶奶問(wèn)我:泰國(guó)炒米多少一斤?我看了看媽媽給我的那張紙,對(duì)老奶奶說(shuō)道:“10塊錢一斤,喜歡吃泰國(guó)炒米的人挺多的,你也買些去吧?!崩夏棠逃终f(shuō)道:“看你年紀(jì)輕輕,就會(huì)做生意了,好!我買兩斤去?!闭f(shuō)完,我抓了一大把裝進(jìn)袋子里,然后,放到電子稱上稱。我嘴上念道:一斤=500克,兩斤=一千克,10塊一斤,應(yīng)該按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰國(guó)炒米大約2角一包,20.00-15.60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放進(jìn)袋子里。剛好電子稱顯示的是20.00元,我就把袋子系好給了老奶奶。
等我收錢的時(shí)候媽媽回來(lái)了,所以錢就由媽媽收了。
2.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
今天我們?nèi)昙?jí)舉行了一場(chǎng)數(shù)學(xué)綜合實(shí)際活動(dòng)比賽,也是我喜歡的數(shù)學(xué)哦!我很榮幸被選中參加比賽。
我們先排隊(duì)去多功能室,不一會(huì)到了,看到那里氣氛有點(diǎn)緊張,畢竟是比賽能不緊張嗎!呵呵說(shuō)正事,考試開始了!我先填上名字開始審卷了,感覺這些題都很靈活復(fù)雜,我不知不覺做到了第二大題,說(shuō):用一根20米長(zhǎng)的鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)方形,想一想長(zhǎng)和寬各是多少?(有五個(gè)答案)我想肯定要先把20除以2,變成10了,這樣就可以利用10的分與合,做到后一個(gè)我呆住了,10的分與合只剩下5和5了呀?這不就變成正方形了嗎!我想了想,對(duì)了,老師上課講過(guò),正方形也是特殊的長(zhǎng)方形。我高興極了!不一會(huì)就把這張?jiān)嚲碜龊昧?。我還是從頭到尾認(rèn)真的檢查了一遍我才安心的交了卷。
通過(guò)這次活動(dòng)讓我明白了一個(gè)道理:做什么事都要靈活運(yùn)用自己學(xué)過(guò)的知識(shí)!
3.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
今天看到一個(gè)很有趣的數(shù)學(xué)題,是行程問(wèn)題的數(shù)學(xué)題,同學(xué)們一定也做過(guò)這方面的數(shù)學(xué)題吧!題目是這樣的:某人沿著一條與鐵路平行的筆直小路由西向東行走,這時(shí),有一列長(zhǎng)546米的火車從背后開來(lái),此人在行進(jìn)中測(cè)出整列火車通過(guò)的時(shí)間為42秒,而在這段時(shí)間內(nèi),他行走84米,這列火車的速度是多少?
我看題目之后,覺得這一題好難,人和列車都在動(dòng),給的數(shù)據(jù)又不多,所以,我覺得好難,我就這樣想,這一道實(shí)際上是一個(gè)車尾與人的追及問(wèn)題,開始時(shí)刻,它們的路程差一定是車的長(zhǎng)度,火車通過(guò)的時(shí)間=追及時(shí)間,很簡(jiǎn)單,可以簡(jiǎn)化成火車行進(jìn)在一條路上,行42秒。這樣,算速度便很容易。
546+84=這段路的長(zhǎng)度=630根據(jù)路程÷時(shí)間=速度得知,接下來(lái)是630÷42=15,所以,火車速度是每秒行15米。同學(xué)們你們算出來(lái)嗎?數(shù)學(xué)是不是很有意思呢?
4.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
今天,我們?nèi)胰コ匈I東西,我們先到廚房用品柜臺(tái)買了2筒保鮮袋,一共16。8元,媽媽問(wèn)我1筒要多少元?我情不自禁地說(shuō):“1筒是8。4元?!比缓笪覀?nèi)チ松钣闷饭衽_(tái),我們買了3個(gè)大鞋擦,一共15元,爸爸問(wèn)我一個(gè)要多少元?我說(shuō):“15元除以3等于5元?!苯又覀冇謥?lái)到面巾紙柜臺(tái),我們買了3包面巾紙是18元,哥哥問(wèn)我:“1包面巾紙是多少元?”我自信地說(shuō):“是6元?!苯又覀儊?lái)到蘋果柜臺(tái),買了3斤蘋果,每斤是4元,大伯伯問(wèn)我:“一共是多少元?”我毫不猶豫地說(shuō):“是12元?!蔽覀兒髞?lái)到牙具柜臺(tái),買了2只云南白藥牙膏,一支28元,大媽媽問(wèn)我:“2支是多少錢?”我猶豫了一會(huì)兒說(shuō):“是56元?!?BR> 原來(lái)買東西也有數(shù)學(xué)呀!
5.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
今天我特開心!因?yàn)樯蟼€(gè)禮拜和媽媽約定,這周星期天下午做包子吃。
今天就是周末,我和媽媽上午去菜市場(chǎng)買材料。第一單媽媽買了20塊錢的肉。媽媽付給了老板50塊錢,媽媽就問(wèn)我,老板應(yīng)要找回多少錢給我們?我就想到50減20等于30。
(50-20=30)。我很自信的回答媽媽。媽媽說(shuō):“回答正確”!我當(dāng)時(shí)很開心。我和媽媽又去下一家買面粉,酵母還有白砂糖。面粉25元,酵母2元、白砂糖5元。我馬上在心里計(jì)算這三樣物品,一共要給老板多少錢?25+2+5=32,我叫媽媽要付給老板32元。媽媽夸我反應(yīng)快。
這是我和媽媽第學(xué)做包子,雖然肉包的樣子丑了點(diǎn),但味道卻是極美的!我相信下我們會(huì)越做越好。
6.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字
天剛亮,媽媽就叫我起床,剛起床我就洗臉?biāo)⒀?。我說(shuō):“媽媽,你有沒有空?我想去“開心軒”賣文具?!眿寢屨f(shuō):“好吧!”接著我坐媽媽的摩托車來(lái)到富民路。媽媽說(shuō):“我給你20元錢,讓你當(dāng)一回小主人吧?!蔽夷弥X去了面包店,我說(shuō):“老板,面包多少錢一個(gè)?”老板說(shuō):“一塊錢一個(gè)。”“我要2個(gè)。”我說(shuō)。我和媽媽吃完面包就去“開心軒”。只見貨架上擺滿了故事書、鉛筆、本子、彩筆、還有玩具呢。我說(shuō):“買一盒彩筆、5支鉛筆、5本中方格和5本課文本。”老板說(shuō):“彩筆8塊5一盒,鉛筆2毛錢一支,課文本和中方格都是3毛錢一本,算算看一共要多少錢?”我想了想說(shuō):“鉛筆要2支,一共1塊錢,5本中方格和5本課文本是10本,每本3角就是3元,8元5角+1元+3元=12元5角?!崩习逭f(shuō):“你真聰明!”我給老板15元,他又問(wèn)我:“要找你多少錢呀?”我說(shuō):“要找我2元5角?!眿寢対M意的笑著說(shuō):“你今天的小主人當(dāng)?shù)貌诲e(cuò)哦!”我也開心的笑了。