從狹義上講,練習題是以鞏固學習效果為目的要求解答的問題;從廣義上講,練習題是指以反復學習、實踐,以求熟練為目的的問題,包括生活中遇到的麻煩、難題等。以下是整理的《小學生奧數(shù)乘法原理、奇偶性練習題》相關資料,希望幫助到您。
1.小學生奧數(shù)乘法原理練習題
1、王英、趙明、李剛三人約好每人報名參加學校運動會的跳遠、跳高、100米跑、200米跑四項中的一項比賽,問:報名的結果會出現(xiàn)多少種不同的情形?
解答:
三人報名參加比賽,彼此互不影響獨立報名。所以可以看成是分三步完成,即一個人一個人地去報名。首先,王英去報名,可報4個項目中的一項,有4種不同的報名方法。其次,趙明去報名,也有4種不同的報名方法。同樣,李剛也有4種不同的。報名方法,滿足乘法原理的條件,可由乘法原理解決。
解:由乘法原理,報名的結果共有4×4×4=64種不同的情形。
2、由數(shù)字1、2、3、4、5、6共可組成多少個沒有重復數(shù)字的四位奇數(shù)?
解答:
分析要組成四位數(shù),需一位一位地確定各個數(shù)位上的數(shù)字,即分四步完成,由于要求組成的數(shù)是奇數(shù),故個位上只有能取1、3、5中的一個,有3種不同的取法;十位上,可以從余下的五個數(shù)字中取一個,有5種取法;百位上有4種取法;千位上有3種取法,故可由乘法原理解決。
解:由1、2、3、4、5、6共可組成
3×4×5×3=180
個沒有重復數(shù)字的四位奇數(shù)?!?BR> 2.小學生奧數(shù)乘法原理練習題
1、從1、2、3、4、5、6、7、8、9、10這10個數(shù)中,任取5個數(shù)相加的和與其余5個數(shù)相加的和相乘,能得到多少個不同的乘積。
分析:從整體考慮分兩組和不變:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55從極端考慮分成最小和的兩組為(1+2+3+4+5)+(6+7+8+9+10)=15+40=55最接近的兩組為27+28所以共有27-15+1=13個不同的積。
另從15到27的任意一數(shù)是可以組合的。
2、將所有自然數(shù),自1開始依次寫下去得到:12345678910111213……,試確定第206788個位置上出現(xiàn)的數(shù)字。
分析:與前面的題目相似,同一個知識點:一位數(shù)9個位置,二位數(shù)180個位置,三位數(shù)2700個位置,四位數(shù)36000個位置,還剩:206788-9-180-2700-36000=167899,167899÷5=33579……4所以答案為33579+100=33679的第4個數(shù)字7.
2、用1分、2分、5分的'硬幣湊成1元,共有多少種不同的湊法?
分析:分類再相加:只有一種硬幣的組合有3種方法;1分和2分的組合:其中2分的從1枚到49枚均可,有49種方法;1分和5分的組合:其中5分的從1枚到19枚均可,有19種方法;2分和5分的組合:其中5分的有2、4、6、……、18共9種方法;1、2、5分的組合:因為5=1+2*2,10=2*5,15=1+2*7,20=2*10,……,95=1+2*47,共有2+4+7+9+12+14+17+19+22+24+27+29+32+34+37+39+42+44+47=461種方法,共有3+49+19+9+461=541種方法。
3.小學生奧數(shù)乘法原理練習題
1、如果兩個四位數(shù)的差等于8921,那么就說這兩個四位數(shù)組成一個數(shù)對,問這樣的數(shù)對共有多少個?
分析:從兩個極端來考慮這個問題:為9999-1078=8921,最小為9921-1000=8921,所以共有9999-9921+1=79個,或1078-1000+1=79個
2、一本書從第1頁開始編排頁碼,共用數(shù)字2355個,那么這本書共有多少頁?
分析:按數(shù)位分類:一位數(shù):1~9共用數(shù)字1*9=9個;二位數(shù):10~99共用數(shù)字2*90=180個;
三位數(shù):100~999共用數(shù)字3*900=2700個,所以所求頁數(shù)不超過999頁,三位數(shù)共有:2355-9-180=2166,2166÷3=722個,所以本書有722+99=821頁。
3、小學四年級奧數(shù)加法原理與乘法原理的練習題:上、下兩冊書的頁碼共有687個數(shù)字,且上冊比下冊多5頁,問上冊有多少頁?
分析:一位數(shù)有9個數(shù)位,二位數(shù)有180個數(shù)位,所以上、下均過三位數(shù),利用和差問題解決:和為687,差為3*5=15,大數(shù)為:(687+15)÷2=351個(351-189)÷3=54,54+99=153頁。
4.小學生奧數(shù)奇偶性練習題
一、任意寫出兩個偶數(shù),求出它們的和。
()+()=()舉例驗證
()+()=()()+()=()
偶數(shù)+偶數(shù)=()()+()=()
二、任意寫出兩個奇數(shù),求出它們的和。
()+()=()舉例驗證
()+()=()()+()=()
奇數(shù)+奇數(shù)=()()+()=()
三、任意寫出一個偶數(shù)和一個奇數(shù),求出它們的和。
()+()=()舉例驗證
()+()=()()+()=()
偶數(shù)+奇數(shù)=()()+()=()
5.小學生奧數(shù)奇偶性練習題
媽媽去商店給小紅買了一支鉛筆、2塊橡皮、2個練習本,付了1元錢,售貨員找給她5分錢。媽媽看了看1支鉛筆的價錢是8分,就說:先生,您把賬算錯啦。小朋友你們動腦想一想,媽媽為什么這么快就知道賬算錯了?
解答:利用數(shù)的奇偶性判斷,不用計算就可知道這筆賬算錯了。因為1支鉛筆的價錢8分是個偶數(shù),另外,不論橡皮和練習本的價錢是多少,2塊橡皮,以及2個練習本的錢也都是偶數(shù),所以媽媽應付的總錢數(shù)應當是個偶數(shù),他付了1元即100分,售貨員找回的錢數(shù)也應是個偶數(shù)。但售貨員實際找給他的5分是個奇數(shù),所以媽媽說售貨員把這筆賬算錯了,可見媽媽并不需要計算,只是根據(jù)奇偶性進行判斷,就知道這筆賬算錯了。
1.小學生奧數(shù)乘法原理練習題
1、王英、趙明、李剛三人約好每人報名參加學校運動會的跳遠、跳高、100米跑、200米跑四項中的一項比賽,問:報名的結果會出現(xiàn)多少種不同的情形?
解答:
三人報名參加比賽,彼此互不影響獨立報名。所以可以看成是分三步完成,即一個人一個人地去報名。首先,王英去報名,可報4個項目中的一項,有4種不同的報名方法。其次,趙明去報名,也有4種不同的報名方法。同樣,李剛也有4種不同的。報名方法,滿足乘法原理的條件,可由乘法原理解決。
解:由乘法原理,報名的結果共有4×4×4=64種不同的情形。
2、由數(shù)字1、2、3、4、5、6共可組成多少個沒有重復數(shù)字的四位奇數(shù)?
解答:
分析要組成四位數(shù),需一位一位地確定各個數(shù)位上的數(shù)字,即分四步完成,由于要求組成的數(shù)是奇數(shù),故個位上只有能取1、3、5中的一個,有3種不同的取法;十位上,可以從余下的五個數(shù)字中取一個,有5種取法;百位上有4種取法;千位上有3種取法,故可由乘法原理解決。
解:由1、2、3、4、5、6共可組成
3×4×5×3=180
個沒有重復數(shù)字的四位奇數(shù)?!?BR> 2.小學生奧數(shù)乘法原理練習題
1、從1、2、3、4、5、6、7、8、9、10這10個數(shù)中,任取5個數(shù)相加的和與其余5個數(shù)相加的和相乘,能得到多少個不同的乘積。
分析:從整體考慮分兩組和不變:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55從極端考慮分成最小和的兩組為(1+2+3+4+5)+(6+7+8+9+10)=15+40=55最接近的兩組為27+28所以共有27-15+1=13個不同的積。
另從15到27的任意一數(shù)是可以組合的。
2、將所有自然數(shù),自1開始依次寫下去得到:12345678910111213……,試確定第206788個位置上出現(xiàn)的數(shù)字。
分析:與前面的題目相似,同一個知識點:一位數(shù)9個位置,二位數(shù)180個位置,三位數(shù)2700個位置,四位數(shù)36000個位置,還剩:206788-9-180-2700-36000=167899,167899÷5=33579……4所以答案為33579+100=33679的第4個數(shù)字7.
2、用1分、2分、5分的'硬幣湊成1元,共有多少種不同的湊法?
分析:分類再相加:只有一種硬幣的組合有3種方法;1分和2分的組合:其中2分的從1枚到49枚均可,有49種方法;1分和5分的組合:其中5分的從1枚到19枚均可,有19種方法;2分和5分的組合:其中5分的有2、4、6、……、18共9種方法;1、2、5分的組合:因為5=1+2*2,10=2*5,15=1+2*7,20=2*10,……,95=1+2*47,共有2+4+7+9+12+14+17+19+22+24+27+29+32+34+37+39+42+44+47=461種方法,共有3+49+19+9+461=541種方法。
3.小學生奧數(shù)乘法原理練習題
1、如果兩個四位數(shù)的差等于8921,那么就說這兩個四位數(shù)組成一個數(shù)對,問這樣的數(shù)對共有多少個?
分析:從兩個極端來考慮這個問題:為9999-1078=8921,最小為9921-1000=8921,所以共有9999-9921+1=79個,或1078-1000+1=79個
2、一本書從第1頁開始編排頁碼,共用數(shù)字2355個,那么這本書共有多少頁?
分析:按數(shù)位分類:一位數(shù):1~9共用數(shù)字1*9=9個;二位數(shù):10~99共用數(shù)字2*90=180個;
三位數(shù):100~999共用數(shù)字3*900=2700個,所以所求頁數(shù)不超過999頁,三位數(shù)共有:2355-9-180=2166,2166÷3=722個,所以本書有722+99=821頁。
3、小學四年級奧數(shù)加法原理與乘法原理的練習題:上、下兩冊書的頁碼共有687個數(shù)字,且上冊比下冊多5頁,問上冊有多少頁?
分析:一位數(shù)有9個數(shù)位,二位數(shù)有180個數(shù)位,所以上、下均過三位數(shù),利用和差問題解決:和為687,差為3*5=15,大數(shù)為:(687+15)÷2=351個(351-189)÷3=54,54+99=153頁。
4.小學生奧數(shù)奇偶性練習題
一、任意寫出兩個偶數(shù),求出它們的和。
()+()=()舉例驗證
()+()=()()+()=()
偶數(shù)+偶數(shù)=()()+()=()
二、任意寫出兩個奇數(shù),求出它們的和。
()+()=()舉例驗證
()+()=()()+()=()
奇數(shù)+奇數(shù)=()()+()=()
三、任意寫出一個偶數(shù)和一個奇數(shù),求出它們的和。
()+()=()舉例驗證
()+()=()()+()=()
偶數(shù)+奇數(shù)=()()+()=()
5.小學生奧數(shù)奇偶性練習題
媽媽去商店給小紅買了一支鉛筆、2塊橡皮、2個練習本,付了1元錢,售貨員找給她5分錢。媽媽看了看1支鉛筆的價錢是8分,就說:先生,您把賬算錯啦。小朋友你們動腦想一想,媽媽為什么這么快就知道賬算錯了?
解答:利用數(shù)的奇偶性判斷,不用計算就可知道這筆賬算錯了。因為1支鉛筆的價錢8分是個偶數(shù),另外,不論橡皮和練習本的價錢是多少,2塊橡皮,以及2個練習本的錢也都是偶數(shù),所以媽媽應付的總錢數(shù)應當是個偶數(shù),他付了1元即100分,售貨員找回的錢數(shù)也應是個偶數(shù)。但售貨員實際找給他的5分是個奇數(shù),所以媽媽說售貨員把這筆賬算錯了,可見媽媽并不需要計算,只是根據(jù)奇偶性進行判斷,就知道這筆賬算錯了。