亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        小學三年級奧數(shù)題及答案6篇

        字號:

        在解奧數(shù)題時,經常要提醒自己,遇到的新問題能否轉化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實質,將問題轉化成自己熟悉的問題去解答。轉化的類型有條件轉化、問題轉化、關系轉化、圖形轉化等。 以下是整理的《小學三年級奧數(shù)題及答案6篇》相關資料,希望幫助到您。
            1.小學三年級奧數(shù)題及答案
            1、一圓形跑道周長300米,甲、乙兩人分別從直徑兩端同時出發(fā),若反向而行1分鐘相遇,若同向而行5分鐘甲可以追上乙,求甲、乙兩人的。速度?
            2、甲乙兩人同時從兩地出發(fā),相向而行,距離是100千米。甲每小時行6千米,乙每小時行4千米,甲帶著一條狗,狗每小時行10千米。這只狗同甲一道出發(fā),碰到乙的時候,它就掉頭朝著甲這邊跑,碰到甲的時候,它又掉頭朝著乙這邊跑。直到兩人相遇時,這只狗一共跑了多少千米?
            參考答案:
            1、甲乙兩人速度和:300÷2÷1=150米/分,同向時,如果甲速度快,甲要比乙多跑半圈才能追上乙,所以,甲乙兩人的速度差:300÷2÷5=30米/分
            所以甲的速度:(150+30)÷2=90米/分
            乙的速度:(150-30)÷2=60米/分
            答:甲的速度為90米/分 乙的速度為60米/分
            2、100÷(6+4)=10小時
            10×10=100千米
            答:這只狗一共跑了100千米。
            2.小學三年級奧數(shù)題及答案
            1、中關村一小有15名同學參加跳繩比賽,他們每分鐘跳繩的個數(shù)分別為93、94、85、92、86、88、94、91、88、89、92、86、93、90、89,求每個人平均每分鐘跳
            繩多少個?
            【分析】他們每人跳繩的個數(shù)很接近,所以可以選擇其中一個數(shù)90做為基準數(shù),再找出每個加數(shù)與這個基準數(shù)的差。大于基準數(shù)的差作為加數(shù),如93=90+3,3作
            為加數(shù);小于基準數(shù)的差作為減數(shù),如87=90-3,3作為減數(shù)。把這些差累計起
            來,用和數(shù)的項數(shù)乘以基準數(shù),加上累計差,再除以和數(shù)的個數(shù)就可以算出結果。
            即:跳繩總個數(shù)為:
            93+94+85+92+86+88+94+91+88+89+92+86+93+90+89=90*15+(3+4+2+4+1+2+3)-(5+4+2+2+1+4+1)=1350+19-19=1350
            每人平均每分鐘跳繩的個數(shù):135015=90(個)。
            2、果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,4千克奶糖混合成什錦糖。已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元。問:什錦糖每千克多少錢?【分析】
            要求混合后的什錦糖每千克的價錢,必須知道混合后的總錢數(shù)和與總錢數(shù)相對應的總千克數(shù)。即:什錦糖的總價:2×8+3×11÷4×17=117(元),什錦糖的總
            千克數(shù):2+3+4=9(千克)什錦糖的單價:117÷9=13(元)。
            3.小學三年級奧數(shù)題及答案
            1、一列火車3小時行240千米,照這樣算,7小時行_________千米。
            2、糧站加工切面,5天加工440千克,照這樣算,30天可加工切面_________千克。加工4840千克切面要_________天。
            3、兩輛汽車一個月用油1200千克,5輛汽車8個月用汽油_________千克?,F(xiàn)有36000千克汽油,夠_________輛汽車用3個月。(一個月算30天)
            答參考案:
            1、解答:解:240÷3×7=560(千米)。
            答:7小時行560千米。
            故答案為:560。
            2、解答:解:440÷5×30
            =88×30
            =2640(千克);
            4840÷(440÷5)
            =4840÷88
            =55(天)。
            故答案為:2640,55。
            3、解答:解:(1)1200÷2×5×8=24000(千克);
            (2)36000÷[3×(1200÷2)]=20(輛);
            答:5輛汽車8個月用汽油24000千克?,F(xiàn)有36000千克汽油,夠20輛汽車用3個月。
            故答案為:24000,20。
            4.小學三年級奧數(shù)題及答案
            1、在下面四個算式中,大的得數(shù)是多少?
            ①1992×1999+1999
            ②1993×1998+1998
            ③1994×1997+1997
            ④1995×1996+1996
            2、從1~3998這3998個自然數(shù)中,有多少個數(shù)的'各位數(shù)字之和能被4整除?
            參考答案:
            1、【分析】計算得①=1993×1999②=1994×1998③1995×1997④=1996×1996,根據(jù)"若兩個數(shù)的和一定,兩個數(shù)的差越小,積越大",可以判定④大
            2、解答:考慮個位,選法有10種;十位,選法有10種;百位選法有10種;選定之后個位、十位、百位數(shù)字之和除以4的余數(shù)有3種情況,余0、余1、余2、余3,對應這四種在千位上剛好有一種與之對應,共有1000個,1000-1=999 
            5.小學三年級奧數(shù)題及答案
            1、李軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強要了7支,李軍又給張強0.6元錢。每支鉛筆多少錢?
            2、甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發(fā),相向而行,經過一段時間,兩車同時到達一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時已是下午2點。甲車每小時行40km,乙車每小時行45km,兩地相距多少km?(交換乘客的時間略去不計)
            3、學校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5km,第二小組每小時行3.5km。兩組同時出發(fā)1小時后,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組?
            參考答案:
            1、解析:根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。
            答:每支鉛筆0.2元。
            2、解析:根據(jù)已知兩車上午8時從兩站出發(fā),下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。
            答:兩地相距255km。
            3、解析:第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]km,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快(4.5-3.5)km,由此便可求出追趕的時間。
            答:第一組2.5小時能追上第二小組。
            6.小學三年級奧數(shù)題及答案
            1、一輛汽車從甲地到乙地,若以每小時10千米的速度,則提前2小時到達;若以每小時8千米的速度,則遲到3小時,甲地和乙地相距200千米。
            分析:根據(jù)“若以每小時10千米的速度,則提前2小時到達;若以每小時8千米的速度,則遲到3小時”,速度差為(10﹣8)=2千米,路程差為(10×2+8×3)=44千米;則按時到的時間是44÷2=22時,然后根據(jù)“每小時10千米的速度,則提前2小時到達”,用10×(22﹣2)進行解答即可。
            解答:解:正點時間:(10×2+8×3)÷(10﹣8),
            =44÷2,
            =22(小時),
            (22﹣2)×10=200(千米);
            答:甲地和乙地相距200千米。
            故答案為:200。
            2、把一包糖果分給小朋友們,如果每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,則3人分不到,這包糖有80粒。
            分析:由題意可知:每一人少分16﹣10=6粒,則少16×3=48粒糖果;用48÷6得出小朋友的人數(shù);然后根據(jù)“如果每人分10粒,正好分完,用人數(shù)乘10即可求出糖果的數(shù)量。
            解答:解:(16×3)÷(16﹣10)=8(人),
            8×10=80(粒);
            答:這包糖有80粒;
            故答案為:80。