培養(yǎng)數(shù)學(xué)思維,是培養(yǎng)邏輯思維的一個方面。 邏輯思維講求從準確的概念理解入手,遵循正確的判斷和推理的方法,用全面、系統(tǒng)的觀點更理性、有效地解決工作、生活中的問題。邏輯思維是孩子日后寫作和數(shù)學(xué)的基礎(chǔ)智力。以下是整理的《小學(xué)三年級奧數(shù)用對應(yīng)法解題例題及練習(xí)題》,希望幫助到您。
【篇一】
例題:已知13個李子的重量等于2個蘋果和1個桃子的重量,而4個李子和1個蘋果的重量等于1個桃子的重量。問多少個李子的重量等于1個桃子的重量?
思路導(dǎo)航:根據(jù)題意列出等式:
13李=2蘋+1桃(1)
4李+1蘋=1桃(2)
把(2)式代入(1)式得:13李=2蘋+4李+1蘋
即9李=3蘋,即3李=1蘋(3)
把(3)式代入(2)式得:4李+3李=1桃
即:7李=1桃
練習(xí)題:
1、3個菠蘿的重量等于1個梨和1個西瓜的重量,而1個菠蘿和3個梨的重量等于1個西瓜的重量。問多少個梨的重量等于1個西瓜的重量?
2、2個蘋果的重量等于3個橘子和3個荔枝的重量,1個蘋果和2個荔枝的重量等于3個橘子的重量。問3個橘子的重量等于多少個荔枝的重量?
3、三個好朋友去文具店買東西,一人買了4枝圓珠筆,一個買了2枝鋼筆,還有一個買了1枝鋼筆1枝圓珠筆和4枝鉛筆,三個人用掉的錢相等。那么1枝鋼筆的價錢相當(dāng)于幾枝鉛筆的價錢?
【篇二】
例題:商店里有一些氣球,其中紅氣球和藍氣球共21只,藍氣球和黃氣球共28只,黃氣球和紅氣球共29只。紅氣球、藍氣球和黃氣球各有多少只?
思路導(dǎo)航:根據(jù)題意,我們可以列出下列關(guān)系式:
紅氣球的個數(shù)+藍氣球的個數(shù)=21(1)
藍氣球的個數(shù)+黃氣球的個數(shù)=28(2)
黃氣球的個數(shù)+紅氣球的個數(shù)=29(3)
我們可將(1)+(2)+(3),即21+28+29=78只,這里包含有2倍紅氣球的個數(shù)、2倍藍氣球的個數(shù)和2倍黃氣球的個數(shù),由此,可得出三種氣球的總只數(shù):78÷2=39只。然后再根據(jù)紅氣球和藍氣球共21只,可求出黃氣球的只數(shù):39-21=18只;同理可求出紅氣球的個數(shù)是39×28=11只,藍氣球的個數(shù)是39-29=19只。
練習(xí)題:
1、小明和小紅共12歲,小紅和小麗共17歲,小麗和小明共13歲。三人各多少歲?
2、新華書店有批書,故事書和連環(huán)畫共70本,連環(huán)畫和科技書共82本,科技書和故事書共76本。三種書各多少本?
3、公園開菊花展,白菊花和黃菊花共152盆,黃菊花和紅菊花共128盆,紅菊花和白菊花共168盆。三種菊花各幾盆?
【篇三】
例題:奶奶去買水果,如果她買4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她買6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。問1千克梨和1千克荔枝各多少元?
思路導(dǎo)航:我們可以把兩次買的情況摘錄下來進行比較:
4千克梨+5千克荔枝=58元(1)
6千克梨+5千克荔枝=62元(2)
比較(1)和(2)式,發(fā)現(xiàn)兩式中荔枝的千克數(shù)相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,說明1千克梨的價錢為4÷2=2元,那么1千克荔枝的價錢就是(58-2×4)÷5=10元。
練習(xí)題:
1、3筐蘋果和5筐橘子共重270千克,3筐蘋果和7筐橘子共重342千克。一筐蘋果和一筐橘子各重多少千克?
2、張老師為圖書室買書,如果他買6本童話書和7本故事書需要144元;如果買9本童話書和7本故事書,需要174元。現(xiàn)在張老師買7本童話書和6本故事書,共需多少元?
3、糧店運來一批糧食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,2袋大米和3袋面粉共重340千克。一袋大米和一袋面粉各重多少千克?
【篇一】
例題:已知13個李子的重量等于2個蘋果和1個桃子的重量,而4個李子和1個蘋果的重量等于1個桃子的重量。問多少個李子的重量等于1個桃子的重量?
思路導(dǎo)航:根據(jù)題意列出等式:
13李=2蘋+1桃(1)
4李+1蘋=1桃(2)
把(2)式代入(1)式得:13李=2蘋+4李+1蘋
即9李=3蘋,即3李=1蘋(3)
把(3)式代入(2)式得:4李+3李=1桃
即:7李=1桃
練習(xí)題:
1、3個菠蘿的重量等于1個梨和1個西瓜的重量,而1個菠蘿和3個梨的重量等于1個西瓜的重量。問多少個梨的重量等于1個西瓜的重量?
2、2個蘋果的重量等于3個橘子和3個荔枝的重量,1個蘋果和2個荔枝的重量等于3個橘子的重量。問3個橘子的重量等于多少個荔枝的重量?
3、三個好朋友去文具店買東西,一人買了4枝圓珠筆,一個買了2枝鋼筆,還有一個買了1枝鋼筆1枝圓珠筆和4枝鉛筆,三個人用掉的錢相等。那么1枝鋼筆的價錢相當(dāng)于幾枝鉛筆的價錢?
【篇二】
例題:商店里有一些氣球,其中紅氣球和藍氣球共21只,藍氣球和黃氣球共28只,黃氣球和紅氣球共29只。紅氣球、藍氣球和黃氣球各有多少只?
思路導(dǎo)航:根據(jù)題意,我們可以列出下列關(guān)系式:
紅氣球的個數(shù)+藍氣球的個數(shù)=21(1)
藍氣球的個數(shù)+黃氣球的個數(shù)=28(2)
黃氣球的個數(shù)+紅氣球的個數(shù)=29(3)
我們可將(1)+(2)+(3),即21+28+29=78只,這里包含有2倍紅氣球的個數(shù)、2倍藍氣球的個數(shù)和2倍黃氣球的個數(shù),由此,可得出三種氣球的總只數(shù):78÷2=39只。然后再根據(jù)紅氣球和藍氣球共21只,可求出黃氣球的只數(shù):39-21=18只;同理可求出紅氣球的個數(shù)是39×28=11只,藍氣球的個數(shù)是39-29=19只。
練習(xí)題:
1、小明和小紅共12歲,小紅和小麗共17歲,小麗和小明共13歲。三人各多少歲?
2、新華書店有批書,故事書和連環(huán)畫共70本,連環(huán)畫和科技書共82本,科技書和故事書共76本。三種書各多少本?
3、公園開菊花展,白菊花和黃菊花共152盆,黃菊花和紅菊花共128盆,紅菊花和白菊花共168盆。三種菊花各幾盆?
【篇三】
例題:奶奶去買水果,如果她買4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她買6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。問1千克梨和1千克荔枝各多少元?
思路導(dǎo)航:我們可以把兩次買的情況摘錄下來進行比較:
4千克梨+5千克荔枝=58元(1)
6千克梨+5千克荔枝=62元(2)
比較(1)和(2)式,發(fā)現(xiàn)兩式中荔枝的千克數(shù)相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,說明1千克梨的價錢為4÷2=2元,那么1千克荔枝的價錢就是(58-2×4)÷5=10元。
練習(xí)題:
1、3筐蘋果和5筐橘子共重270千克,3筐蘋果和7筐橘子共重342千克。一筐蘋果和一筐橘子各重多少千克?
2、張老師為圖書室買書,如果他買6本童話書和7本故事書需要144元;如果買9本童話書和7本故事書,需要174元。現(xiàn)在張老師買7本童話書和6本故事書,共需多少元?
3、糧店運來一批糧食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,2袋大米和3袋面粉共重340千克。一袋大米和一袋面粉各重多少千克?