2019年初級會計(jì)實(shí)務(wù)真題解析:不定選擇題一,為廣大考生整理了這幾天考試的真題和答案涉及知識點(diǎn),考生可以自行校對,估算自己的成績,僅供參考,祝大家取得優(yōu)異成績!

【不定選擇題一】某企業(yè)生產(chǎn)銷售甲乙兩種產(chǎn)品、均采用品種法核算產(chǎn)品成本。2018年12月初開始投產(chǎn)甲乙產(chǎn)品,當(dāng)月發(fā)生相關(guān)經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)如下:
(1)本月投產(chǎn)甲產(chǎn)品600件、乙產(chǎn)品500件,共同耗用M材料9000千克,每千克50元。M材料在生產(chǎn)開始時一次性投入,材料費(fèi)用按材料定額消耗量比例分配,甲乙產(chǎn)品材料消耗定額分別為10千克、6千克。
(2)本月生產(chǎn)工人薪酬為180000元、廠部管理人員薪酬為30000元、車間管理人員薪酬為60000元。企業(yè)按生產(chǎn)工時比例在甲乙產(chǎn)品之間分配職工薪酬和制造費(fèi)用,甲產(chǎn)品耗用生產(chǎn)工時9000小時、乙產(chǎn)品耗用生產(chǎn)工時6000小時。
(3)本月甲產(chǎn)品完工400件,月末在產(chǎn)品200件,在產(chǎn)品完工程度為50%。甲產(chǎn)品生產(chǎn)成本按約當(dāng)產(chǎn)量比例法在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間分配。
(4)本月乙產(chǎn)品500件全部完工,驗(yàn)收時發(fā)現(xiàn)5件產(chǎn)品需要修復(fù)后才能入庫,額外發(fā)生修復(fù)費(fèi)用1400元,其中:直接材料400元,直接人工800元,制造費(fèi)用200元。企業(yè)發(fā)生的返修費(fèi)用通過“廢品損失”科目核算。
要求:
根據(jù)上述材料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(答案中的金額單位用元表示,保留小數(shù)點(diǎn)后兩位數(shù))
1.根據(jù)資料(1),下列各項(xiàng)中,關(guān)于甲、乙產(chǎn)品材料費(fèi)用分配正確的是()。
A.甲產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)材料費(fèi)用300000元
B.乙產(chǎn)品材料定額消耗量為3000千克
C.乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)材料費(fèi)用150000元
D.甲產(chǎn)品材料定額消耗量為6000千克
參考答案:ABCD
參考解析:甲產(chǎn)品的材料定額消耗量=600*10=6000
乙產(chǎn)品的材料定額消耗量=500*6=3000
分配率=9000/(6000+3000)=1
甲產(chǎn)品分配負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)用=6000*1*50=300000
乙產(chǎn)品分配負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)用=3000*1*50=150000
2.根據(jù)資料(2),甲、乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的職工薪酬和制造費(fèi)用的計(jì)算結(jié)果正確的是()。
A.乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的職工薪酬為96000元
B.甲產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用為54000元
C.甲產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的職工薪酬為108000元
D.乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用為24000元
參考答案:CD
參考解析:甲、乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的職工薪酬的計(jì)算基礎(chǔ)是生產(chǎn)工人薪酬為180000元;制造費(fèi)用的基礎(chǔ)是車間管理人員薪酬為60000元;而廠部管理人員薪酬為30000元屬于管理費(fèi)用。
職工薪酬計(jì)算如下:甲產(chǎn)品=180000*(9000/15000)=108000
乙產(chǎn)品=180000*(6000/15000)=72000
制造費(fèi)用計(jì)算如下:甲產(chǎn)品=60000*(9000/15000)=36000
乙產(chǎn)品=60000*(6000/15000)=24000
其中15000=9000+6000(兩種產(chǎn)品的工時和)
3.根據(jù)資料(1)至(3),下列各項(xiàng)中,關(guān)于甲產(chǎn)品完工入庫會計(jì)處理結(jié)果表述正確的是()。
A.記入“庫存商品----甲產(chǎn)品”科目借方315200元
B.“生產(chǎn)成本----甲產(chǎn)品”科目借方余額為128800元
C.記入“庫存商品-----甲產(chǎn)品”科目借方355200元
D.“生產(chǎn)成本-----甲產(chǎn)品”科目借方余額為88800元
參考答案:AB
參考解析:甲產(chǎn)品月末直接人工和制造費(fèi)用的約當(dāng)產(chǎn)量=400+200*50%=500
甲產(chǎn)品月末材料的約當(dāng)產(chǎn)量=400+200=600
甲產(chǎn)品在產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的直接人工和制造費(fèi)用的分配率=(108000+36000)/500=288
甲產(chǎn)品材料的分配率=300000/600=500
完工產(chǎn)品成本=400*500+400*288=315200
在產(chǎn)品成本=200*500+100*288=128800
4.根據(jù)資料(4),下列各項(xiàng)中,關(guān)于乙產(chǎn)品修復(fù)費(fèi)用的會計(jì)處理正確的是()。
A.借:生產(chǎn)成本----乙產(chǎn)品1400
貸:廢品損失----乙產(chǎn)品1400
B.借:管理費(fèi)用1400
貸:廢品損失-----乙產(chǎn)品1400
C.借:廢品損失----乙產(chǎn)品1400
貸:生產(chǎn)成本-----乙產(chǎn)品1400
D.借:廢品損失----乙產(chǎn)品1400
貸:原材料400
應(yīng)付職工薪酬800
制造費(fèi)用200
參考答案:AD
參考解析:在結(jié)轉(zhuǎn)可修復(fù)廢品成本時:D
在結(jié)轉(zhuǎn)不可修復(fù)廢品成本時:C(但題干均為可修復(fù)廢品成本)
結(jié)轉(zhuǎn)廢品損失時:A(因?yàn)橛绊懙氖钱a(chǎn)品生產(chǎn),而非管理費(fèi)用)

【不定選擇題一】某企業(yè)生產(chǎn)銷售甲乙兩種產(chǎn)品、均采用品種法核算產(chǎn)品成本。2018年12月初開始投產(chǎn)甲乙產(chǎn)品,當(dāng)月發(fā)生相關(guān)經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)如下:
(1)本月投產(chǎn)甲產(chǎn)品600件、乙產(chǎn)品500件,共同耗用M材料9000千克,每千克50元。M材料在生產(chǎn)開始時一次性投入,材料費(fèi)用按材料定額消耗量比例分配,甲乙產(chǎn)品材料消耗定額分別為10千克、6千克。
(2)本月生產(chǎn)工人薪酬為180000元、廠部管理人員薪酬為30000元、車間管理人員薪酬為60000元。企業(yè)按生產(chǎn)工時比例在甲乙產(chǎn)品之間分配職工薪酬和制造費(fèi)用,甲產(chǎn)品耗用生產(chǎn)工時9000小時、乙產(chǎn)品耗用生產(chǎn)工時6000小時。
(3)本月甲產(chǎn)品完工400件,月末在產(chǎn)品200件,在產(chǎn)品完工程度為50%。甲產(chǎn)品生產(chǎn)成本按約當(dāng)產(chǎn)量比例法在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間分配。
(4)本月乙產(chǎn)品500件全部完工,驗(yàn)收時發(fā)現(xiàn)5件產(chǎn)品需要修復(fù)后才能入庫,額外發(fā)生修復(fù)費(fèi)用1400元,其中:直接材料400元,直接人工800元,制造費(fèi)用200元。企業(yè)發(fā)生的返修費(fèi)用通過“廢品損失”科目核算。
要求:
根據(jù)上述材料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(答案中的金額單位用元表示,保留小數(shù)點(diǎn)后兩位數(shù))
1.根據(jù)資料(1),下列各項(xiàng)中,關(guān)于甲、乙產(chǎn)品材料費(fèi)用分配正確的是()。
A.甲產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)材料費(fèi)用300000元
B.乙產(chǎn)品材料定額消耗量為3000千克
C.乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)材料費(fèi)用150000元
D.甲產(chǎn)品材料定額消耗量為6000千克
參考答案:ABCD
參考解析:甲產(chǎn)品的材料定額消耗量=600*10=6000
乙產(chǎn)品的材料定額消耗量=500*6=3000
分配率=9000/(6000+3000)=1
甲產(chǎn)品分配負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)用=6000*1*50=300000
乙產(chǎn)品分配負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)用=3000*1*50=150000
2.根據(jù)資料(2),甲、乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的職工薪酬和制造費(fèi)用的計(jì)算結(jié)果正確的是()。
A.乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的職工薪酬為96000元
B.甲產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用為54000元
C.甲產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的職工薪酬為108000元
D.乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用為24000元
參考答案:CD
參考解析:甲、乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的職工薪酬的計(jì)算基礎(chǔ)是生產(chǎn)工人薪酬為180000元;制造費(fèi)用的基礎(chǔ)是車間管理人員薪酬為60000元;而廠部管理人員薪酬為30000元屬于管理費(fèi)用。
職工薪酬計(jì)算如下:甲產(chǎn)品=180000*(9000/15000)=108000
乙產(chǎn)品=180000*(6000/15000)=72000
制造費(fèi)用計(jì)算如下:甲產(chǎn)品=60000*(9000/15000)=36000
乙產(chǎn)品=60000*(6000/15000)=24000
其中15000=9000+6000(兩種產(chǎn)品的工時和)
3.根據(jù)資料(1)至(3),下列各項(xiàng)中,關(guān)于甲產(chǎn)品完工入庫會計(jì)處理結(jié)果表述正確的是()。
A.記入“庫存商品----甲產(chǎn)品”科目借方315200元
B.“生產(chǎn)成本----甲產(chǎn)品”科目借方余額為128800元
C.記入“庫存商品-----甲產(chǎn)品”科目借方355200元
D.“生產(chǎn)成本-----甲產(chǎn)品”科目借方余額為88800元
參考答案:AB
參考解析:甲產(chǎn)品月末直接人工和制造費(fèi)用的約當(dāng)產(chǎn)量=400+200*50%=500
甲產(chǎn)品月末材料的約當(dāng)產(chǎn)量=400+200=600
甲產(chǎn)品在產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的直接人工和制造費(fèi)用的分配率=(108000+36000)/500=288
甲產(chǎn)品材料的分配率=300000/600=500
完工產(chǎn)品成本=400*500+400*288=315200
在產(chǎn)品成本=200*500+100*288=128800
4.根據(jù)資料(4),下列各項(xiàng)中,關(guān)于乙產(chǎn)品修復(fù)費(fèi)用的會計(jì)處理正確的是()。
A.借:生產(chǎn)成本----乙產(chǎn)品1400
貸:廢品損失----乙產(chǎn)品1400
B.借:管理費(fèi)用1400
貸:廢品損失-----乙產(chǎn)品1400
C.借:廢品損失----乙產(chǎn)品1400
貸:生產(chǎn)成本-----乙產(chǎn)品1400
D.借:廢品損失----乙產(chǎn)品1400
貸:原材料400
應(yīng)付職工薪酬800
制造費(fèi)用200
參考答案:AD
參考解析:在結(jié)轉(zhuǎn)可修復(fù)廢品成本時:D
在結(jié)轉(zhuǎn)不可修復(fù)廢品成本時:C(但題干均為可修復(fù)廢品成本)
結(jié)轉(zhuǎn)廢品損失時:A(因?yàn)橛绊懙氖钱a(chǎn)品生產(chǎn),而非管理費(fèi)用)