天高鳥飛,海闊魚躍,學習這舞臺,秀出你獨特的精彩用好分秒時間,積累點滴知識,解決疑難問題,學會舉一反三。以下是為大家整理的《小學奧數(shù)三年級奧數(shù)盈虧問題【五篇】》 供您查閱。
【第一篇】
練習題:8分鐘把樹鋸成3段,問要鋸成8段要多長時間?
答案與解析:
關鍵是要知道什么花時間,是鋸的時候花時間,
要鋸成3段就要鋸2刀,所以8分鐘就是2刀的時間,
這樣就可以求出8/2=4,一刀用4分鐘。
要鋸成8段要鋸8-1=7刀(植樹問題:兩端都不種樹問題)
所以共用4×7=28分鐘
(孩子最容易錯的是最后鋸8段要用7刀,做到最后總是會忘-1)
解:8/2=4(分鐘)8-1=7(刀)4×7=28(分鐘)
答:需要28分鐘。
【第二篇】
練習題:20人修一條公路,計劃15天完成,動工3三后抽出5人植樹,留下的人繼續(xù)修路,如果每人的工作效率不變,那么修完這段公路實際用多少天?
答案與解析:
遇到這樣的題,心里要自己假設一人一天干一份
那么總數(shù)就是1×20×15=300——20人15天共300份
若要求實際用多少天,其實實際多少天=3+剩下的天數(shù)
所以要先求剩下的天數(shù),剩下的天數(shù)=剩下的份數(shù)/人數(shù)
剩下天的活是20-5=15人干的,
剩下的份數(shù)=總份數(shù)300-已經(jīng)干了的份數(shù)
已經(jīng)干了3天,這3天是每天20人干,所以已經(jīng)干了1×3×20=60份
還剩300-60=240份
剩下的天數(shù)=240/15=16天
實際天數(shù)=16+3=19天
【過程】假設一人一干一份
1×20×15=300份——總數(shù)
1×3×20=60份——已經(jīng)干了60份
300-60=240份——剩下的份數(shù)
240/(20-5)=16天——剩下的天數(shù)
16+3=19天——實際天數(shù)
【第三篇】
練習題:學校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現(xiàn)在要買5個足球、4個籃球共花多少元?
答案與解析:
要求5個足球和4個籃球共花多少元,關鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據(jù)已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數(shù)相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以隨之求出,使問題得解。
解:
①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)=37元
②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元??32×5+37×4=308(元)
答:買5個足球,4個籃球共花308元。
【第四篇】
練習題:一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時爬行多少米?
答案與解析:
為了求出蝸牛1小時爬多少米,必須先求出1分鐘爬多少分米,即蝸牛的速度,然后以這個數(shù)目為依據(jù)按要求算出結果。
解一:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米??12÷6=2(分米)
②1小時爬幾米?1小時=60分。2×60=120(分米)=12(米)
還可以這樣想:先求出題目中的兩個同類量(如時間與時間)的倍數(shù)(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(shù)(6分鐘爬行12分米)乘以倍數(shù),使問題得解。
解二:1小時=60分鐘12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)或12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)
答:小蝸牛1小時爬行12米。
【第五篇】
練習題:姐姐做自然練習比妹妹做算術練習多用48分鐘,比妹妹做英語練習多用42分鐘,妹妹做算術、英語兩門練習共用了44分鐘,那么妹妹做英語練習用了多少分鐘?
答案與解析:
分析:姐姐做自然練習的時間是一定的,比妹妹做算術和英語的時間分別差了48分和42分,說明妹妹做英語比做算術多用了48-42=6分鐘,仍然是一個和差問題。
解:妹妹做英語練習用時=(44+6)/2=25分鐘。
【第一篇】
練習題:8分鐘把樹鋸成3段,問要鋸成8段要多長時間?
答案與解析:
關鍵是要知道什么花時間,是鋸的時候花時間,
要鋸成3段就要鋸2刀,所以8分鐘就是2刀的時間,
這樣就可以求出8/2=4,一刀用4分鐘。
要鋸成8段要鋸8-1=7刀(植樹問題:兩端都不種樹問題)
所以共用4×7=28分鐘
(孩子最容易錯的是最后鋸8段要用7刀,做到最后總是會忘-1)
解:8/2=4(分鐘)8-1=7(刀)4×7=28(分鐘)
答:需要28分鐘。
【第二篇】
練習題:20人修一條公路,計劃15天完成,動工3三后抽出5人植樹,留下的人繼續(xù)修路,如果每人的工作效率不變,那么修完這段公路實際用多少天?
答案與解析:
遇到這樣的題,心里要自己假設一人一天干一份
那么總數(shù)就是1×20×15=300——20人15天共300份
若要求實際用多少天,其實實際多少天=3+剩下的天數(shù)
所以要先求剩下的天數(shù),剩下的天數(shù)=剩下的份數(shù)/人數(shù)
剩下天的活是20-5=15人干的,
剩下的份數(shù)=總份數(shù)300-已經(jīng)干了的份數(shù)
已經(jīng)干了3天,這3天是每天20人干,所以已經(jīng)干了1×3×20=60份
還剩300-60=240份
剩下的天數(shù)=240/15=16天
實際天數(shù)=16+3=19天
【過程】假設一人一干一份
1×20×15=300份——總數(shù)
1×3×20=60份——已經(jīng)干了60份
300-60=240份——剩下的份數(shù)
240/(20-5)=16天——剩下的天數(shù)
16+3=19天——實際天數(shù)
【第三篇】
練習題:學校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現(xiàn)在要買5個足球、4個籃球共花多少元?
答案與解析:
要求5個足球和4個籃球共花多少元,關鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據(jù)已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數(shù)相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以隨之求出,使問題得解。
解:
①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)=37元
②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元??32×5+37×4=308(元)
答:買5個足球,4個籃球共花308元。
【第四篇】
練習題:一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時爬行多少米?
答案與解析:
為了求出蝸牛1小時爬多少米,必須先求出1分鐘爬多少分米,即蝸牛的速度,然后以這個數(shù)目為依據(jù)按要求算出結果。
解一:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米??12÷6=2(分米)
②1小時爬幾米?1小時=60分。2×60=120(分米)=12(米)
還可以這樣想:先求出題目中的兩個同類量(如時間與時間)的倍數(shù)(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(shù)(6分鐘爬行12分米)乘以倍數(shù),使問題得解。
解二:1小時=60分鐘12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)或12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)
答:小蝸牛1小時爬行12米。
【第五篇】
練習題:姐姐做自然練習比妹妹做算術練習多用48分鐘,比妹妹做英語練習多用42分鐘,妹妹做算術、英語兩門練習共用了44分鐘,那么妹妹做英語練習用了多少分鐘?
答案與解析:
分析:姐姐做自然練習的時間是一定的,比妹妹做算術和英語的時間分別差了48分和42分,說明妹妹做英語比做算術多用了48-42=6分鐘,仍然是一個和差問題。
解:妹妹做英語練習用時=(44+6)/2=25分鐘。