1.如果△是○的24倍,下面哪個算式是對的。
(1)△+24=○ (2)○+24=△ (3)△×24=○ (4)○×24=△
2.在每行里填上括號并在()里填上適當?shù)倪\算符號,使運算結果等于右邊的數(shù)。
(1)3()3()3()3=1 (2)3()3()3()3=2 (3)3()3()3()3=3 (4)3()3()3()3=4
3.找出下面各行數(shù)的排列規(guī)律,在()里填上合適的數(shù)。
(1)4, 8 ,16 ,32 ,(),()
(2)243, 81, 27, 9, (),()
(3)2 ,5 ,11 ,23 ,47,?。ǎǎ?BR> (4)8 ,24, 12, 36, 18,?。ǎ?,()
4.不進行計算你能看出下面哪幾組題的得數(shù)相等嗎。
(1)38+42+6()38+(42+6) (2)79×9+82()82+9×79 (3)56×3+56()56×(3+1) (4)300÷(2×3)()300÷2×3
5.在下面()里填上和左邊不同的運算符號,使兩邊的計算結果相同。
(1) 2+4+1=2()4()1 (2) 12-6-2=12()6()2 (3) 2+8+3=2()8()3 (4) 1×3+2×4=1()3○2()4
6.在下面每個算式的方框里填上相同的兩位數(shù),使算式兩邊相等。
(1)3×()=1() (2)6×()=2()
7.三年級三個班一共有111名同學。一班有35人,二班和三班的人數(shù)相等。二班、三班各有多少人?
8.小虎家養(yǎng)了18只母雞,五月份下了450個蛋,比四月份多下了36個。這兩個月一共下了多少個蛋?
9.用7、8、0、5四個數(shù)字,你能組成幾道乘法式題?
10.學校買來4個足球用去220元。一個籃球的價錢比一個足球貴8元,買4個籃球要用多少錢?(用兩種方法解答。)
(1)△+24=○ (2)○+24=△ (3)△×24=○ (4)○×24=△
2.在每行里填上括號并在()里填上適當?shù)倪\算符號,使運算結果等于右邊的數(shù)。
(1)3()3()3()3=1 (2)3()3()3()3=2 (3)3()3()3()3=3 (4)3()3()3()3=4
3.找出下面各行數(shù)的排列規(guī)律,在()里填上合適的數(shù)。
(1)4, 8 ,16 ,32 ,(),()
(2)243, 81, 27, 9, (),()
(3)2 ,5 ,11 ,23 ,47,?。ǎǎ?BR> (4)8 ,24, 12, 36, 18,?。ǎ?,()
4.不進行計算你能看出下面哪幾組題的得數(shù)相等嗎。
(1)38+42+6()38+(42+6) (2)79×9+82()82+9×79 (3)56×3+56()56×(3+1) (4)300÷(2×3)()300÷2×3
5.在下面()里填上和左邊不同的運算符號,使兩邊的計算結果相同。
(1) 2+4+1=2()4()1 (2) 12-6-2=12()6()2 (3) 2+8+3=2()8()3 (4) 1×3+2×4=1()3○2()4
6.在下面每個算式的方框里填上相同的兩位數(shù),使算式兩邊相等。
(1)3×()=1() (2)6×()=2()
7.三年級三個班一共有111名同學。一班有35人,二班和三班的人數(shù)相等。二班、三班各有多少人?
8.小虎家養(yǎng)了18只母雞,五月份下了450個蛋,比四月份多下了36個。這兩個月一共下了多少個蛋?
9.用7、8、0、5四個數(shù)字,你能組成幾道乘法式題?
10.學校買來4個足球用去220元。一個籃球的價錢比一個足球貴8元,買4個籃球要用多少錢?(用兩種方法解答。)