1、奶牛場養(yǎng)了25頭奶牛,每頭奶牛每天吃草12千克,照這樣計算,這些奶牛30天一共可以吃草多少千克?
2、一件襯衣360元,比一條褲子便宜80元,買這樣的15套衣服(一件襯衣和一條褲子為一套),一共需要多少元?
3、工程隊修一條路,已經(jīng)修了570米,剩下的長度比修好的長度的3倍少60米,這條路總長多少米?
4、某公司給職工買乘車月票,上月買了123張,本月買145張,本月比上月多付月票錢264元,每張月票多少錢?
5、東溝小學(xué)打算買150個計算器,這種計算器原價96元,現(xiàn)價72元。用同樣的錢按現(xiàn)價購買可以多買多少個?
6、一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行60千米,5時到達。若要4時到達,則每小時需要多行多少千米?
7、用一批紙裝訂同樣大小的練習(xí)本,如果每本18頁,裝訂200本,如果每本少訂2頁,可以裝訂多少本?
8、用5輛汽車每天可以運貸75噸,如果增加3輛同樣的汽車每天可以運貸多少噸?
9、一個房間,如果用邊長4dm的方磚鋪地需要150塊.如果改用邊長為5dm的方磚,需要多少塊?
10、李大勇家有一塊長方形苗圃,長50米,寬30米,今年她把這塊苗圃的長和寬都增加了20米,這個苗圃的面積增加了多少平方米?
2、一件襯衣360元,比一條褲子便宜80元,買這樣的15套衣服(一件襯衣和一條褲子為一套),一共需要多少元?
3、工程隊修一條路,已經(jīng)修了570米,剩下的長度比修好的長度的3倍少60米,這條路總長多少米?
4、某公司給職工買乘車月票,上月買了123張,本月買145張,本月比上月多付月票錢264元,每張月票多少錢?
5、東溝小學(xué)打算買150個計算器,這種計算器原價96元,現(xiàn)價72元。用同樣的錢按現(xiàn)價購買可以多買多少個?
6、一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行60千米,5時到達。若要4時到達,則每小時需要多行多少千米?
7、用一批紙裝訂同樣大小的練習(xí)本,如果每本18頁,裝訂200本,如果每本少訂2頁,可以裝訂多少本?
8、用5輛汽車每天可以運貸75噸,如果增加3輛同樣的汽車每天可以運貸多少噸?
9、一個房間,如果用邊長4dm的方磚鋪地需要150塊.如果改用邊長為5dm的方磚,需要多少塊?
10、李大勇家有一塊長方形苗圃,長50米,寬30米,今年她把這塊苗圃的長和寬都增加了20米,這個苗圃的面積增加了多少平方米?