★這篇《三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元測(cè)驗(yàn)卷》,是特地為大家整理的,希望對(duì)大家有所幫助!
一、很快的算出這些算式的得數(shù),寫下來。(16分)
45+55= 57+43= 50+39= 51-7=
34-9= 96-15= 8+62= 73-30=
7×90= 13×3= 46÷2= 90×3=
60×5= 60÷3= 40×8= 80÷4=
二、按要求計(jì)算:(21分)
1、用豎式計(jì)算下面各題,并驗(yàn)算前兩題: (12分)
255+378= 608-349= 36×6= 85÷8=
2、把每組中的兩個(gè)算式寫成一個(gè)綜合算式。(9分)
三、按照要求操作完成(13分)
1、下面圖形中是軸對(duì)稱圖形下面的,在( )中劃“√”,并任意選一個(gè)軸對(duì)稱圖形畫出它的對(duì)稱軸;不是軸對(duì)稱圖形的畫“×”。(9分)
( ) ( ) ( ) ( )
( ) ( ) ( ) ( )
2、在方格圖中畫出對(duì)稱圖形的另一半。(4分)
四、選擇合適的答案填空(24分,每個(gè)4分)
1、在估算287+396時(shí),從給出的三種做法中選擇出你的想法。( )
①287大約是300,396大約是400,結(jié)果大約就是700
②396接近400,結(jié)果大約就是680多
③287+396=683
2、在計(jì)算572-197時(shí),你認(rèn)為下面的哪一種方法正確。( )
① 572-197=572-200+3 ②572-197=572-200-3
3、下面的幾個(gè)盒子里分別都裝有10個(gè)球,但顏色不同,具體如下:
① ② ③ ④ ⑤
根據(jù)描述確定是從哪一個(gè)盒子里拿到的。
摸到的球一定是白球,是從( )盒子里拿的。
摸到的球一定不是白球,是從( )盒子里拿的。
摸到的球可能是紅球,也可能是白球,是從( )盒子里拿的。
摸到的紅球的可能性大,是從( )盒子里拿的。
4、一副乒乓球拍的價(jià)錢是17元,羽毛球拍的價(jià)錢比乒乓球拍的價(jià)錢的4倍還多一點(diǎn),羽毛球拍的價(jià)錢大約是( )元?從下面給出的答案中選擇一個(gè)。
①68 ②63?、?2 ④85
5、(見右圖)小貓要到機(jī)靈狗
家做客,要過兩條河,每條河上有3座橋,小貓有( )種走法。
① 3 ?、?6
③ 8 ?、?9
6、四個(gè)小朋友每人拿一個(gè)玩具:分別是蛇、烏龜、小兔、和
布娃娃。你能根據(jù)他們的描述,確定她們每人拿的是什么嗎?
紅紅:( ) 強(qiáng)強(qiáng):( ) 亮亮:( ) 丫丫:( )
①烏龜 ?、谛⊥谩 、鄄纪尥蕖 、苌?BR> 五、解決問題:(26分)
1、星期天,爸爸帶了100元錢,和小明一起去商場(chǎng)買書包和課外書,選中了下列商品:
買一個(gè)書包的錢可以買幾本7元一本的書?(6分)
爸爸準(zhǔn)備給小明買一個(gè)書包后,剩下的錢全部買7元一本的書,可以買幾本?(6分)
2、下面是一組商品的價(jià)格,請(qǐng)你回答下列問題。
86元 382元 545元 228元
要買一部相機(jī)和一臺(tái)影碟機(jī),帶900元夠不夠?列式說明理由。(6分)
700元都可以購(gòu)買哪兩件商品?(說出兩組并列出算式就可以)(8分)
一、很快的算出這些算式的得數(shù),寫下來。(16分)
45+55= 57+43= 50+39= 51-7=
34-9= 96-15= 8+62= 73-30=
7×90= 13×3= 46÷2= 90×3=
60×5= 60÷3= 40×8= 80÷4=
二、按要求計(jì)算:(21分)
1、用豎式計(jì)算下面各題,并驗(yàn)算前兩題: (12分)
255+378= 608-349= 36×6= 85÷8=
2、把每組中的兩個(gè)算式寫成一個(gè)綜合算式。(9分)
三、按照要求操作完成(13分)
1、下面圖形中是軸對(duì)稱圖形下面的,在( )中劃“√”,并任意選一個(gè)軸對(duì)稱圖形畫出它的對(duì)稱軸;不是軸對(duì)稱圖形的畫“×”。(9分)
( ) ( ) ( ) ( )
( ) ( ) ( ) ( )
2、在方格圖中畫出對(duì)稱圖形的另一半。(4分)
四、選擇合適的答案填空(24分,每個(gè)4分)
1、在估算287+396時(shí),從給出的三種做法中選擇出你的想法。( )
①287大約是300,396大約是400,結(jié)果大約就是700
②396接近400,結(jié)果大約就是680多
③287+396=683
2、在計(jì)算572-197時(shí),你認(rèn)為下面的哪一種方法正確。( )
① 572-197=572-200+3 ②572-197=572-200-3
3、下面的幾個(gè)盒子里分別都裝有10個(gè)球,但顏色不同,具體如下:
① ② ③ ④ ⑤
根據(jù)描述確定是從哪一個(gè)盒子里拿到的。
摸到的球一定是白球,是從( )盒子里拿的。
摸到的球一定不是白球,是從( )盒子里拿的。
摸到的球可能是紅球,也可能是白球,是從( )盒子里拿的。
摸到的紅球的可能性大,是從( )盒子里拿的。
4、一副乒乓球拍的價(jià)錢是17元,羽毛球拍的價(jià)錢比乒乓球拍的價(jià)錢的4倍還多一點(diǎn),羽毛球拍的價(jià)錢大約是( )元?從下面給出的答案中選擇一個(gè)。
①68 ②63?、?2 ④85
5、(見右圖)小貓要到機(jī)靈狗
家做客,要過兩條河,每條河上有3座橋,小貓有( )種走法。
① 3 ?、?6
③ 8 ?、?9
6、四個(gè)小朋友每人拿一個(gè)玩具:分別是蛇、烏龜、小兔、和
布娃娃。你能根據(jù)他們的描述,確定她們每人拿的是什么嗎?
紅紅:( ) 強(qiáng)強(qiáng):( ) 亮亮:( ) 丫丫:( )
①烏龜 ?、谛⊥谩 、鄄纪尥蕖 、苌?BR> 五、解決問題:(26分)
1、星期天,爸爸帶了100元錢,和小明一起去商場(chǎng)買書包和課外書,選中了下列商品:
買一個(gè)書包的錢可以買幾本7元一本的書?(6分)
爸爸準(zhǔn)備給小明買一個(gè)書包后,剩下的錢全部買7元一本的書,可以買幾本?(6分)
2、下面是一組商品的價(jià)格,請(qǐng)你回答下列問題。
86元 382元 545元 228元
要買一部相機(jī)和一臺(tái)影碟機(jī),帶900元夠不夠?列式說明理由。(6分)
700元都可以購(gòu)買哪兩件商品?(說出兩組并列出算式就可以)(8分)