★這篇《一年級奧數(shù)題及答案:練習本》,是特地為大家整理的,希望對大家有所幫助!
歡歡和樂樂去買練習本,歡歡買了4本,樂樂買了6本,歡歡比樂樂少花1元錢,一本練習本多少錢?
答案與解析:
歡歡比樂樂少買6-4=2本,用少花的錢數(shù)除以少買的本數(shù)就是所求,也就是1÷2=0.5元=5角。
歡歡和樂樂去買練習本,歡歡買了4本,樂樂買了6本,歡歡比樂樂少花1元錢,一本練習本多少錢?
答案與解析:
歡歡比樂樂少買6-4=2本,用少花的錢數(shù)除以少買的本數(shù)就是所求,也就是1÷2=0.5元=5角。