亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        三年級數(shù)學(xué)日記多篇

        字號:

        ★以下是為大家整理的關(guān)于三年級數(shù)學(xué)日記多篇的文章,希望大家能夠喜歡!更多日記資源請搜索日記頻道與你分享!
             三年級數(shù)學(xué)日記一
             數(shù)學(xué)中有很多有意思的小故事,因?yàn)槲覀兊纳钍请x不開數(shù)學(xué)的,今天跟大家分享一個(gè)有意思的數(shù)學(xué)小故事。一個(gè)牧羊人天天去放羊。一天他數(shù)了數(shù)發(fā)現(xiàn)少了2只羊。他不在意,可第二天數(shù)了數(shù)又少了2只。他慌了,如果這樣下去怎么得了,一天少2只,兩天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,決心查明原因。
             第三天放羊時(shí),他一步都不離開羊群。
             突然,他發(fā)現(xiàn)一只羊有些特別,于是走近仔細(xì)的看了看,嚇了一大跳!原來,那不是羊,是一只披著羊皮的狼。他氣極了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊著:“打死你這披著羊皮的狼”。狼被打死了,羊群保住了。
             三年級數(shù)學(xué)日記二
             今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤?!蔽蚁耄?除2等于3。5元,20減3。5等于16。5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16。5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤?!薄澳俏屹I一斤。”我又想:16。5減10等于6。5元。我就把16。5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。
             當(dāng)我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6。5元時(shí),笑著對我說:“學(xué)會(huì)買菜了!”
             通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
             三年級數(shù)學(xué)日記三
             “摩爾莊園”是在我們小學(xué)生中非常流行的一個(gè)游戲,可以讓大家在緊張學(xué)習(xí)之余,放松自己。同時(shí),我也發(fā)現(xiàn),“摩爾莊園”中也蘊(yùn)藏著不少的數(shù)學(xué)小知識,在游戲之余,也可以提高我們的數(shù)學(xué)水平。
             我在游戲里的家里沒有家具,在游戲的“雜志”中,我發(fā)現(xiàn)一套漂亮的小家具,價(jià)值3300摩爾豆,但是,我只有3000摩爾豆的存款,我應(yīng)該怎么做才能買到這套家具呢?
             于是我開動(dòng)腦筋,發(fā)現(xiàn)摩爾豆存到銀行是有利息的,利率為每天3%,也就是說,我的3000摩爾豆存到銀行,每天的利息為:3000*3%=90摩爾豆。
             一天后,我的存款變成:3000+90=3090摩爾豆;
             二天后,我的存款變成:3000+90×2=3180摩爾豆;
             三天后,我的存款變成:3000+90×3=3270摩爾豆;
             四天后,我的存款變成:3000+90×4=3360摩爾豆。
             也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的費(fèi)用了!
             我覺得生活中處處都有數(shù)學(xué),包括游戲,只要我們開動(dòng)腦筋,很多生活中的小問題,都可以用數(shù)學(xué)來解決!
             三年級數(shù)學(xué)日記四
             今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到了店內(nèi),琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。
             首先我們來到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長快樂維生素咀嚼片。
             接著我們又到了電器區(qū)買了一臺(tái)潤信復(fù)讀機(jī),最后我們來到生活用品區(qū)買了一支三笑牙刷。
             這時(shí)媽媽想起來了,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。
             我把所有的商品價(jià)格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成長快樂維生素咀嚼片29·9元、潤信復(fù)讀機(jī)62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。
             這次多虧我學(xué)會(huì)了計(jì)算,要不然還要出丑呢!
             三年級數(shù)學(xué)日記五
             今年暑假,媽媽帶我來到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來,面積很小,人口大概660萬,總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂園面積只有126公頃(310英畝),導(dǎo)游說:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說小不小?領(lǐng)你看看我的迪士尼之旅吧!
             首先,我們?nèi)チ肆嗣灼嬲障囵^和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個(gè)長長的隊(duì)伍,幾乎有25米那么長,媽媽帶著我使盡了全身的勁才擠進(jìn)去。好不容易照完了,我們又來到了灰姑娘旋轉(zhuǎn)木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細(xì)一看:木馬有三圈,每一圈有15個(gè),我算了算:15×3=45(個(gè))。哇,這么多啊!我們在上面轉(zhuǎn)了一圈又一圈,感覺就像在大草原上騎馬時(shí)那快樂的情景。接下來的幻想太空之旅、探險(xiǎn)世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎(jiǎng)晚會(huì)都給我留下了深刻的印象。
             迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時(shí),一碗面條要50元,你吃過50元一碗的面條嗎?確實(shí)很貴吧!在離開迪士尼之前,大家都要買一些紀(jì)念品,媽媽給我買了一把迪士尼公主的雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!
             上車離開迪士尼時(shí),媽媽問我:“咱們今天從早上8點(diǎn)玩兒到下午6點(diǎn)半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點(diǎn)半也就是18點(diǎn)半,18時(shí)30分-8時(shí)=10時(shí)30分。
             車啟動(dòng)了,我依依不舍的像迪士尼公園告別:拜拜了,下次我們會(huì)再來的!
             三年級數(shù)學(xué)日記六
             8月1日,我和爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長島去旅游。我們晚上9:00在新世紀(jì)坐車。第二天7:00到達(dá)長島港。一共走了大約10個(gè)小時(shí)。
             我們又乘船大約行駛了40分鐘到達(dá)長島。我們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚肉餡餃子和炸黃花魚。上午我們乘船出海打魚,成人票每人40元,兒童票:身高超過1。4米是40元,沒有超過是20元。
             我和哥哥得身高都沒超過1。4米。這樣我們?nèi)胰谡檬?00元。我們一大家7口是240元。我看見漁民伯伯打上來一個(gè)海貝和一只海星。晚上我們逛海邊夜市。媽媽給我買了一條玉石項(xiàng)鏈和用貝殼作的三只小狗。又給我的哥哥和妹妹買了三條玉石項(xiàng)鏈,一共花了50元錢。
             三年級數(shù)學(xué)日記七
             離放假已經(jīng)有一段時(shí)間了。有一天,媽媽對我說:“正好我這兩天有空,咱們?nèi)ケ本┺D(zhuǎn)轉(zhuǎn)吧?!庇谑俏覀兙统霭l(fā)了。到了北京,到處都是人,有的人在表演龍舞,慶祝奧運(yùn)會(huì)。
             有的人還在賣一些福娃小飾品。我們哪里熱鬧就往哪鉆,卻把找旅館的事忘記了。轉(zhuǎn)眼間天就黑了,媽媽突然想起找旅館這件事。她對我說:“方正,你只顧著看熱鬧,還沒有找旅館住宿呢!”
             我說:“哦,我也忘了,咱們快走吧!”可是我們找了半天,也沒有找到一個(gè)合適的旅館。路過一家商店,我們湊過去問商店的服務(wù)員:“這附近有沒有人少的旅館呀?”服務(wù)員說:“哦,你們要找旅館。沿著這條建設(shè)大街,往前走,有一所和平旅館,人挺少的,我剛從哪里路過,不過,建設(shè)大街的旅館很多,你們可不要找錯(cuò)了?!薄澳悄滥羌衣灭^的門牌號碼嗎?”
             我著急地說?!拔抑恢篮推铰灭^的門牌號是一個(gè)兩位數(shù),兩個(gè)數(shù)字的和是6,這兩個(gè)數(shù)字的積是這兩個(gè)數(shù)字相除所得的商的9倍?!蔽蚁肓讼耄瑢Π⒁陶f:“謝謝!”就拉著媽媽去找和平旅館了。你知道我是怎么算出來的嗎?首先我是想,兩個(gè)數(shù)字的和是6的數(shù)字有這些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先來看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以這不符合條件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合條件。接著看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合條件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合條件。答案只有3和3。門牌號碼當(dāng)然就是33了。我們很快就找到了和平旅館,在那里度過了一個(gè)甜蜜的夜晚。
             三年級數(shù)學(xué)日記八
             今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤?!蔽蚁耄?除2等于3。5元,20減3。5等于16。5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16。5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16。5減10等于6。5元。我就把16。5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。
             當(dāng)我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6。5元時(shí),笑著對我說:“學(xué)會(huì)買菜了!”
             通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。