亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        2015公務員行測測驗判斷推理模擬題

        字號:

        1.
            運動會上男子10000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運動員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統(tǒng)強隊,這次比賽前三名非他們莫屬。”乙說:“北京或者廣東能夠進前三名?!北A測:“第一名如果不是遼寧隊的,就是北京隊的?!倍猿郑骸扒叭|寧隊最多能占一席?!北荣惤Y束后,發(fā)現(xiàn)四人中只有一人的預測是正確的。
            下列哪項最可能是該項比賽的結果?( )
            A.第一、二、三名都是遼寧隊的
            B.第一名遼寧隊,第二名廣東隊,第三名北京隊
            C.第一名北京隊,第二名遼寧隊,第三名廣東隊
            D.第一名廣東隊,第二、三名都是遼寧隊
            2.>甲乙丙三人擇偶標準?
            >甲:只要他有錢,就嫁給他
            >乙:只有他有錢,才嫁給他
            >丙:只要他人好,就嫁給他
            >若一男沒錢但人好,則一定不愿意嫁給他的人是:
            A.甲
            B.乙
            C.丙
            D.甲和乙
            3.
            對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
            甲說:“這五個人都有嫌疑?!?BR>    乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”
            丙說:“這五個人不都是有嫌疑的?!?BR>    丁說:“五人中肯定有人作案。”
            如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?( )
            A.甲推測正確,老陳最有嫌疑
            B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑
            C.丙推測正確,但老陳可能作案
            D.丁推測正確,老陳有嫌疑
            4.
            學??购閾岆U獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經(jīng)詢問,趙說:“不是我捐的”;錢說:“是李捐的”;孫說:“是錢捐的”;李說:“我肯定沒有捐?!弊詈蠼?jīng)過詳細調查證實四個人中只有一個人說的是真話。
            根據(jù)以上已知條件,請判斷下列哪項為真( )。
            A.趙說的是真話,是孫捐的
            B.李說的是真話,是趙捐的
            C.錢說的是真話,是李捐的
            D.李說的是假話,是李捐的
            5.周日下午,連里的通訊員到炊事班來,正巧碰見新來的小劉、小陳、小李,順便問起了他們的年齡。小劉說:“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲?!毙£愓f:“我不是年齡最小的,小李和我差3歲。小劉是22歲?!毙±钫f:“我比小劉年紀小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲。”這三個人愛開玩笑,他們每個人的回答都故意說錯了一句。由此,可以推出他們的具體年齡是:
            A.小劉24歲,小陳23歲,小李22歲
            B.小劉25歲,小陳22歲,小李23歲
            C.小劉22歲,小陳24歲,小李25歲
            D.小劉23歲,小陳25歲,小李22歲
            1.答案: D
            解析:
            題干沒有明顯突破口,所以用代入法。
            若A項正確,則甲、丙斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若B項正確,乙、丙、丁斷言是正確的,與只有一人的預測正確不符;若C項正確,則乙、丙、丁斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若D項正確,甲、丙、丁斷言錯誤,乙斷言正確。故正確答案為D。
            2.答案: B
            解析: 甲:他有錢推出嫁他;乙:嫁他推出他有錢;丙:人好推出嫁他;人好且沒錢,她不愿意嫁,沒錢推出不嫁,所以選擇乙。
            3.答案: B
            解析:
            第一步:找突破口
            由于甲和丙所說的話為矛盾關系,因此必有一真一假。
            第二步:看其他的話
            本題只有一句為真,因此乙、丁所說均為假。因此可得出,即老陳沒有嫌疑;可能沒有人作案。
            第三步:判斷突破口中兩句話的真假
            由于老陳沒有嫌疑,所以丙真。故正確答案為B。
            4.答案: B
            解析:
            第一步:找突破口
            本題突破口為錢和李之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。
            第二步:看其他的話
            本題只有一句為真,故趙和孫的話均為假話,則款是趙捐的,不是錢捐的。
            第三步:判斷突破口中兩句話的真假
            由于款是趙捐的,則錢說的是假話,李說的是真話,故正確答案為B。
            5.答案: D
            解析: 本題屬于分析推理,題干涉及信息較多,直接去推比較困難,需要做復雜的假設,可以直接帶入選項,符合每人都錯一句即是正確答案。帶入后,A項,小劉都錯,排除;B項,小劉都錯,排除;C項,小李都錯,排除;選D。