以下是為大家整理的關(guān)于2014年二年級數(shù)學(xué)下冊第四單元測驗卷的文章,希望對大家有所幫助!
(1)芳芳的錢正好夠買5輛玩具汽車,芳芳有多少元錢?
(2)買1雙鞋的錢,正好買5個皮球。1個皮球幾元錢?
(3)麗麗有29元錢,買一個皮球后,剩下的錢可以買幾個鬧鐘?
答案提示:
(1)4×5=20(元)
(2)25÷5=5(元)
(3)29-5=24(元)
24÷6=4(個)
解題思路:
(1)芳芳的錢正好夠買5輛玩具汽車,一輛玩具汽車4元,那么5輛就是5個4元,4×5=20(元),所以芳芳有20元錢。
(2)買1雙鞋的錢,正好買5個皮球,一雙鞋25元,要求“一個皮球幾元錢”也就是想25里面有幾個5,就是幾元錢。因為25里面有5個5,所以25÷5=5(元)。
(3)要求出“剩下的錢可以買幾個鬧鐘”需要分兩步思考。第一步:根據(jù)“麗麗有29元錢”和“買了一個皮球”這兩個信息,可以知道麗麗買完皮球還剩多少元錢,也就是29-5=24(元)。第二步:根據(jù)剛才求出的還剩24元錢,以及已知的一個鬧鐘6元,要求“剩下的錢可以買幾個鬧鐘”也就是想24里面有幾個6,就可以買幾個。因為24里面有4個6,所以24÷6=4(個)。
(1)芳芳的錢正好夠買5輛玩具汽車,芳芳有多少元錢?
(2)買1雙鞋的錢,正好買5個皮球。1個皮球幾元錢?
(3)麗麗有29元錢,買一個皮球后,剩下的錢可以買幾個鬧鐘?
答案提示:
(1)4×5=20(元)
(2)25÷5=5(元)
(3)29-5=24(元)
24÷6=4(個)
解題思路:
(1)芳芳的錢正好夠買5輛玩具汽車,一輛玩具汽車4元,那么5輛就是5個4元,4×5=20(元),所以芳芳有20元錢。
(2)買1雙鞋的錢,正好買5個皮球,一雙鞋25元,要求“一個皮球幾元錢”也就是想25里面有幾個5,就是幾元錢。因為25里面有5個5,所以25÷5=5(元)。
(3)要求出“剩下的錢可以買幾個鬧鐘”需要分兩步思考。第一步:根據(jù)“麗麗有29元錢”和“買了一個皮球”這兩個信息,可以知道麗麗買完皮球還剩多少元錢,也就是29-5=24(元)。第二步:根據(jù)剛才求出的還剩24元錢,以及已知的一個鬧鐘6元,要求“剩下的錢可以買幾個鬧鐘”也就是想24里面有幾個6,就可以買幾個。因為24里面有4個6,所以24÷6=4(個)。