亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        2013經(jīng)濟(jì)師考試試題:中級(jí)建筑(10)

        字號(hào):

        單項(xiàng)選擇題
            1. 用50萬元購置某設(shè)備,欲在10年內(nèi)將該投資的復(fù)本利和全部回收,基準(zhǔn)收益率為12%,則每年應(yīng)至少獲得相等的凈收益為()萬元。己知:(A/P,12%,10)=0.17698。
            A.7.893
            B.8.849
            C.9.056
            D.9.654
            [答案]:B
            [解析]:本題考查已知現(xiàn)值求年值的計(jì)算。已知現(xiàn)值P=50萬元,期限n=10年,基準(zhǔn)收益率i=12%。
            年值A(chǔ)=50×(A/P,12%,10)=50×0.17698=8.849萬元。
            2. 某永久性投資項(xiàng)目初始投資額為30萬元,從第一年起,每年年末可產(chǎn)生凈收益5萬元,假設(shè)基準(zhǔn)收益率為10%,則項(xiàng)目的凈現(xiàn)值為()萬元。
            A.-5
            B.5
            C.10
            D.20
            [答案]:D
            [解析]:本題考查凈現(xiàn)值的計(jì)算。已知現(xiàn)值P=30萬元,期限為無限年,基準(zhǔn)收益率i=10%。年值A(chǔ)=5萬元。
            凈現(xiàn)值=A/i-30=5/10%-30=20萬元。
            3. 某債券現(xiàn)在購買需12萬元,6年后出售可得32萬元,基準(zhǔn)收益率為8%,則該項(xiàng)投資收益的凈現(xiàn)值是()萬元。已知:(P/F,8%,6)=0.6302。
            A.8.166
            B.9.260
            C.10.285
            D.11.456
            [答案]:A
            [解析]:本題考查凈現(xiàn)值的計(jì)算。已知現(xiàn)值P=12萬元,期限n=6年,終值F=32萬元,基準(zhǔn)收益率i=8%。
            凈現(xiàn)值=F×(P/F,8%,6)-P=32×0.6302-12=8.166萬元。
            4. 某項(xiàng)目貸款100萬元,要求在3年內(nèi)每年年末等額償還40萬元,則該筆貸款的利率是()。己知:(P/A,8%,3)=2.5770,(P/A,10%,3)=2.4870。
            A.8.56%
            B.8.69%
            C.9.54%
            D.9.71%
            [答案]:D
            [解析]:本題考查插值法計(jì)算。已知現(xiàn)值P=100萬元,期限n=3年,年值A(chǔ)=40萬元。
            因?yàn)?P/A,8%,3)=2.5770,(P/A,10%,3)=2.4870,所以可以采取試算法
            當(dāng)i1=8%時(shí),凈現(xiàn)值PW1=40×(P/A,8%,3)-100=3.08萬元;
            當(dāng)i2=10%時(shí),凈現(xiàn)值PW2=40×(P/A,10%,3)-100=-0.52萬元。
            可以進(jìn)一步采取插值法計(jì)算,假設(shè)貸款利率為r,i1=8%,i2=10%, i1
            r= i1+(i2- i1)×PW1/(|PW1|+|PW2|)=8%+(10%- 8%)×3.08/(|3.08|+|-0.52|)=9.71%
            故選D
            5. 某運(yùn)輸設(shè)備購買方案的投資額為32萬元,年運(yùn)行費(fèi)用為12萬元,估計(jì)該設(shè)備2年后退出使用時(shí)的價(jià)值為8萬元。若基準(zhǔn)收益率為8%,為使該方案有利,則每年利用該設(shè)備的收益應(yīng)大于()萬元。已知:(P/A,8%,2)=1.783,(P/F,8%,2)=。
            A. 26.10
            B.28.56
            C.32.78
            D.35.23
            [答案]:A
            [解析]:
            ① 先將每年的運(yùn)行費(fèi)用12萬元(A1)折現(xiàn)(P):
            P1=12×(P/A,8%,2)=121.783=21.396萬元
            ② 將設(shè)備殘值8萬元(F)折現(xiàn)(P):
            P2=8(P/F,8%,2)=8×0.8573=6.8584萬元
            ③ 該設(shè)備收益的現(xiàn)值應(yīng)為:P=32+21.396-6.8584=46.5016萬元
            ④ 將現(xiàn)值P折為年值A(chǔ),此處,可用因數(shù)(P/A,8%,2)=1.783的倒數(shù):
            A=P÷(P/A,8%,2)=46.5016÷1.783=26.10
            6. 下列方法中,屬于定性預(yù)測方法的是()。
            A.簡單平均法
            B.移動(dòng)平均法
            C.加權(quán)移動(dòng)平均法
            D.專家調(diào)查法
            [答案]:D
            [解析]:本題考查定性預(yù)測方法。定性預(yù)測法包括專家調(diào)查法、德爾菲法。
            7. 下列方法中,可用于風(fēng)險(xiǎn)型決策的是()。
            A.最小收益值法
            B,德爾菲法
            C.期望值標(biāo)準(zhǔn)
            D.平均數(shù)法
            [答案]:C
            [解析]:本題考查風(fēng)險(xiǎn)型決策的決策方法。風(fēng)險(xiǎn)型決策可以采取的方法有期望值標(biāo)準(zhǔn)、合理化標(biāo)準(zhǔn)。選項(xiàng)A屬于非確定型決策使用的方法。
            8. 某建沒項(xiàng)目的盈虧情況預(yù)計(jì)有三種可能:經(jīng)營狀況好時(shí)可獲得利潤1500萬元,經(jīng)營狀況一般時(shí)可獲得利潤600萬元,經(jīng)營狀況差時(shí)將虧損1000萬元,各種情況發(fā)生的概率難以確定。采用合理性標(biāo)準(zhǔn)決策,該建設(shè)項(xiàng)目的期望利潤是()萬元。
            A.367
            B.1033
            C.1100
            D.4689
            [答案]:A
            [解析]:本題考查用合理性標(biāo)準(zhǔn)方法計(jì)算期望利潤。我們假定經(jīng)營好、經(jīng)營一般、經(jīng)營差的概率相等,都為1/3, 則有:期望利潤=1500×1/3+600×1/3-1000×1/3≈367(萬元)。
            9. 下列方法中,可用于價(jià)值工程對(duì)象選擇的是()。
            A.成本分析法
            B.功能分析法
            C.ABC分析法
            D.德爾菲法
            [答案]:C
            [解析]:本題考查ABC分析法。ABC分析法又稱排列圖法或帕萊托分析法,是價(jià)值工程對(duì)象選擇的最常用的方法之 一。價(jià)值工程對(duì)象選擇包括ABC分析法、經(jīng)驗(yàn)分析法和強(qiáng)制確定法三種。
            10. 下列功能分類中,屬于從用戶需求角度進(jìn)行分類的是()。
            A.基本功能與輔助功能
            B.美學(xué)功能與使用功能
            C.必要功能與不必要功能
            D.過剩功能與不足功能
            [答案]:C
            [解析]:本題考查功能的分類。從用戶需求角度進(jìn)行分類,功能可以分為必要功能和不必要功能。