亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        注冊會計(jì)師2012年考試《稅法》精選試題2

        字號:

        計(jì)算題:
            53、 某市服裝廠6月發(fā)生下列業(yè)務(wù):
            (1)執(zhí)行上月合同,來料加工服裝,進(jìn)口面料到岸,貨值折人民幣200000元,海關(guān)采用保稅政策,暫免稅放行;
            (2)為來料加工合同在境內(nèi)采購墊肩和紐扣,取得稅控增值稅發(fā)票,價(jià)款1000元,增值稅170元
            (3)簽訂進(jìn)料加工合同,采購合同注明貨值100000人民幣,銷售合同注明人民幣200000人民幣,進(jìn)口材料海關(guān)采用保稅政策,暫免稅放行;當(dāng)月,進(jìn)料加工合同執(zhí)行完畢復(fù)出口;
            (4)為進(jìn)料加工在境內(nèi)采購粘合襯,取得稅控增值稅發(fā)票,價(jià)款5000元,稅款850元
            (5)為內(nèi)銷和進(jìn)料加工采購里襯、線,取得稅控增值稅發(fā)票,價(jià)款100000元,增值稅17000元
            (6)來料加工復(fù)出口,總貨值300000元,其中加工費(fèi)50000元;
            (7)內(nèi)銷不含稅收入50000萬元;
            上述發(fā)票均經(jīng)認(rèn)證,該出口貨物征稅率17%,退稅率13%,請計(jì)算:
            (1)該企業(yè)當(dāng)期可抵扣的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅;
            (2)該企業(yè)當(dāng)期增值稅的銷項(xiàng)稅;
            (3)當(dāng)期出口退稅;
            (4)當(dāng)期的城建稅和教育費(fèi)附加
            (5)當(dāng)期印花稅。
            標(biāo)準(zhǔn)答案:(1)該企業(yè)當(dāng)期可抵扣的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅
            當(dāng)期進(jìn)項(xiàng)稅=850+17000-[200000×(17%-13%)-100000×(17%-13%)]
            =17850-4000=13850元
            來料加工復(fù)出口采用免稅政策:出口免稅,國內(nèi)相關(guān)采購不能抵扣進(jìn)項(xiàng)稅。(這個(gè)規(guī)定與進(jìn)料加工不同)
            (2)當(dāng)期增值稅銷項(xiàng)稅=50000×17%=8500元
            進(jìn)料加工執(zhí)行免抵退稅政策,出口不計(jì)銷項(xiàng)稅
            (3)應(yīng)納增值稅=8500-13850=-5350元(留抵稅額)
            免抵退稅額=200000×13%-100000×13%=13000元
            5350<13000
            當(dāng)期應(yīng)退稅額=5350
            免抵稅額=13000-5350=7650元
            (4)當(dāng)期城建稅=7650×7%=535.5元
            當(dāng)期教育費(fèi)附加=7650×3%=229.5元
            (5)簽訂合同印花稅=(100000+200000)×0.3‰=90元
            54、 某化妝品廠甲是增值稅一般納稅人,2006年6月發(fā)生下列業(yè)務(wù):
            (1)外購化工材料A,稅控發(fā)票注明價(jià)款10000元,稅款1700元;
            (2)外購化工材料B,稅控發(fā)票注明價(jià)款20000元,稅款3400元
            (3)將AB材料驗(yàn)收后交運(yùn)輸公司運(yùn)送到乙化妝品制造廠(一般納稅人),委托其加工成香水精,支付運(yùn)輸公司運(yùn)費(fèi)300元
            (4)乙公司為加工該產(chǎn)品從小規(guī)模企業(yè)購入輔料,取得稅務(wù)代開的增值稅發(fā)票,價(jià)款5000元,稅款200元,乙公司收取甲化妝品廠加工費(fèi)和代墊輔料費(fèi)8000元(不含增值稅),開具專用發(fā)票
            (5)甲化妝品廠將香水精收回后將70%投入生產(chǎn),進(jìn)一步加工成香水,并分裝出廠取得含增值稅銷售額100000元,支付銷售運(yùn)費(fèi)800元
            假定上述取得發(fā)票都符合稅法抵扣條件要求,請按順序計(jì)算:
            (1)甲公司提貨時(shí)應(yīng)繳納的消費(fèi)稅
            (2)甲公司銷售香水應(yīng)繳納的增值稅
            (3)甲公司銷售香水應(yīng)繳納的消費(fèi)稅
            (4)乙公司該業(yè)務(wù)應(yīng)繳納的稅金
            標(biāo)準(zhǔn)答案:(1)甲公司提貨時(shí),應(yīng)組價(jià)計(jì)算消費(fèi)稅并由乙公司代收代繳消費(fèi)稅
            材料成本=10000+20000+300×(1-7%)=30279元
            加工及輔料費(fèi)=8000元
            提貨時(shí)應(yīng)被代收代繳消費(fèi)稅=(30279+8000)÷(1-30%)×30%=16405.29元
            (2)甲公司進(jìn)項(xiàng)稅=1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537元
            甲公司銷項(xiàng)稅=100000÷(1+17%)×17%=14529.91元
            應(yīng)繳納的增值稅=14529.91-6537=7992.91元
            (3)甲公司銷售香水應(yīng)繳納的消費(fèi)稅
            =100000÷(1+17%)×30%-16405.29×70%=25641.03-11483.7=14157.33元
            (4)乙公司應(yīng)代收代繳甲公司消費(fèi)稅,自身加工收入應(yīng)繳納增值稅:
            乙公司應(yīng)納增值稅=8000×17%-200=1160元
            55、 某民政部門批準(zhǔn)的非營利文化博物館2006年7月發(fā)生下列業(yè)務(wù):
            (1)收取物價(jià)局標(biāo)準(zhǔn)的會員費(fèi)20000元
            (2)出租房屋辦展覽取得租金收入200000元
            (3)舉辦歷史文化講座取得收入30000元
            (4)經(jīng)營打字社取得打字收入50000元
            (5)代銷福利彩票取得手續(xù)費(fèi)收入10000元
            (6)博物館門票收入5000元
            要求計(jì)算:
            (1)該博物館應(yīng)納的文化業(yè)營業(yè)稅
            (2)該博物館應(yīng)納的服務(wù)業(yè)營業(yè)稅
            (3)說明其免稅的業(yè)務(wù)項(xiàng)目
            標(biāo)準(zhǔn)答案:(1)該博物館應(yīng)納的文化業(yè)營業(yè)稅
            =30000×3%=900元
            歷史文化講座應(yīng)按照文化業(yè)稅目計(jì)稅
            (2)該博物館應(yīng)納的服務(wù)業(yè)營業(yè)稅
            =200000×5%+50000×5%+10000×5%
            =13000元
            出租房屋按照服務(wù)業(yè)——租賃業(yè)征收營業(yè)稅;打字經(jīng)營應(yīng)按照服務(wù)業(yè)——其他服務(wù)業(yè)征收營業(yè)稅;代銷福利彩票收入應(yīng)按照服務(wù)業(yè)——代理業(yè)征收營業(yè)稅。
            (3)說明其免稅的業(yè)務(wù)項(xiàng)目
            按照物價(jià)局規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)收取的會員費(fèi)和博物館門票收入免征營業(yè)稅
            56、 法國工程師蘭博于2006年3月1日至2006年7月15日被其法國的公司派到我國某設(shè)備廠指導(dǎo)該廠的一項(xiàng)科研工作。在我國境內(nèi)工作期間,我國設(shè)備廠每月支付其工資10000元人民幣,并憑票據(jù)報(bào)銷洗衣費(fèi)和伙食補(bǔ)助費(fèi)5000元,其在法國的公司每月支付其工資25000元人民幣。該專家在7月,曾為某大學(xué)做2小時(shí)講座,獲得報(bào)酬10000元人民幣,該項(xiàng)所得由支付款項(xiàng)的單位為其負(fù)擔(dān)個(gè)人所得稅稅款。
            根據(jù)上述資料計(jì)算該專家在7月應(yīng)納個(gè)人所得稅多少?
            標(biāo)準(zhǔn)答案:(1)7月工資應(yīng)納個(gè)人所得稅
            =[(10000+25000-4800)×25%-1375]×10000/(10000+25000)×15/31
            =6175×10000/35000×15/31=853.69(元)
            (2)講座收入應(yīng)納稅所得額=10000×(1-20%)÷84%=9523.81(元)
            單位代付個(gè)人所得稅=9523.81×20%=1904.76(元)
            (3)蘭博共納個(gè)人所得稅=853.69+1904.76=2758.45(元)
            該題目考點(diǎn)在于(1)該工程師在我國境內(nèi)無住所,但居住時(shí)間未超過183天,根據(jù)稅法有關(guān)規(guī)定,其實(shí)際在我國工作期間取得的由我國企業(yè)支付的工資均申報(bào)繳納個(gè)人所得稅,由其境外公司支付的工資不在我國繳納個(gè)人所得稅。要用公式套算在華期間應(yīng)納的稅金;(2)其他來源于我國境內(nèi)的所得也應(yīng)按稅法有關(guān)規(guī)定在我國計(jì)算繳納個(gè)人所得稅。(3)非現(xiàn)金形式實(shí)報(bào)實(shí)銷的洗衣費(fèi)和伙食補(bǔ)助費(fèi)暫免征收個(gè)人所得稅。(4)單位代付個(gè)人所得稅的計(jì)算公式與代扣計(jì)算不同。
            簡答題:
            57、 某縣城一建材企業(yè)(A企業(yè))為增值稅一般納稅人,同時(shí)具備建筑施工及安裝資質(zhì),該公司注冊資金原2000萬元,2002年注冊資金增加到3000萬元,當(dāng)年經(jīng)營如下:
            (1)擁有小轎車4輛、凈噸位5噸的載貨汽車8輛,凈噸位5噸的掛車5輛;
            (2)啟用新賬本8本,包括日記賬、明細(xì)賬、總賬;
            (3)簽訂總金額3000萬元的總承包合同一份,標(biāo)明自產(chǎn)玻璃幕墻1000萬元,現(xiàn)場澆注水泥預(yù)制件500萬元,其他施工及勞務(wù)費(fèi)1500萬元;
            (4)該公司將部分工程作業(yè)轉(zhuǎn)包給另一家企業(yè)(B企業(yè)),轉(zhuǎn)包方也為增值稅一般納稅人,轉(zhuǎn)包合同注明總價(jià)1000萬元,其中包括B企業(yè)自產(chǎn)的鋁合金門窗500萬元和施工勞務(wù)費(fèi)500萬;
            (5)當(dāng)期該企業(yè)為生產(chǎn)玻璃幕墻購買材料500萬元,取得發(fā)票注明進(jìn)項(xiàng)稅85萬元;購買現(xiàn)場澆注用水泥100萬元,發(fā)票注明進(jìn)項(xiàng)稅17萬元;
            要求計(jì)算:(小轎車年稅額180元,載貨汽車每噸年稅額40元。)
            (1)A公司應(yīng)納的車船使用稅;
            (2)應(yīng)納的印花稅以及繳納方式;
            (3)應(yīng)納城建稅、教育費(fèi)附加;
            (4)A公司應(yīng)代扣代繳的稅金。
            標(biāo)準(zhǔn)答案:本題涉及車船使用稅、印花稅、增值稅、營業(yè)稅、城建稅、教育費(fèi)附加。
            (1)A公司應(yīng)繳車船使用稅
            4×180+8×5×40+5×5×40×70%=720+1600+700=3020元
            (2)A公司應(yīng)繳印花稅
            記載資金的帳簿對新增注冊資本貼花,其他帳簿按件貼花5元。
            資金帳簿應(yīng)交納印花稅(3000-2000)×0.5‰=5000元,因金額大,采用繳款書方式匯貼繳納;
            其他帳簿7×5=35元
            總承包合同貼花3000×0.3‰=9000元,采用繳款書方式匯貼
            分包合同貼花1000×0.3‰=3000元
            共繳納印花稅5000+35+9000+3000=17035元;應(yīng)買35元印花稅票,還有17000元印花稅通過銀行繳款書匯貼劃轉(zhuǎn)。
            (3)A公司增值稅
            銷項(xiàng)1000/(1+17%)×17%=1,452,991.45元
            可抵扣進(jìn)項(xiàng)85萬元
            應(yīng)繳增值稅=1,452,991.45-850,000=602,991.45元
            為實(shí)施營業(yè)稅勞務(wù)的購進(jìn)水泥不得抵扣進(jìn)項(xiàng)稅.
            (4)A公司施工勞務(wù)營業(yè)稅
            按扣除玻璃幕墻和分包款后的余額計(jì)算A公司營業(yè)稅
            (3000-1000-1000)×3%=300,000元
            (5)A公司城建稅和教育費(fèi)附加
            城建稅=(602991.45+300000) ×5%=45,149.57元
            教育費(fèi)附加=(602991.45+300000) ×3%=27,089.74元
            (6)代扣B公司營業(yè)稅
            因B公司有施工資質(zhì)且是增值稅一般納稅人銷售部分自產(chǎn)鋁合金產(chǎn)品,故按扣除合同注明的鋁合金產(chǎn)品后的余額扣繳營業(yè)稅:
            500×3%=150000元
            (7)代扣B公司城建稅和教育費(fèi)附加
            城建稅=150000×5%=7500元
            教育費(fèi)附加=150000 ×3%=4500元
            58、 陳某自2006年1月1日起承包一家位于市內(nèi)的國有招待所,根據(jù)承包合同規(guī)定,承包后的招待所經(jīng)濟(jì)性質(zhì)不變,承包期為3年,每年上交承包費(fèi)20000元,經(jīng)營成果歸承包者,承包期內(nèi)應(yīng)繳納的各項(xiàng)稅款(包括教育費(fèi)附加)均由陳某負(fù)責(zé)。2007年2月初,陳某到地方稅務(wù)局報(bào)送了所得稅納稅申報(bào)表等有關(guān)納稅資料。資料顯示:2006年招待所營業(yè)收入2000000元,營業(yè)成本1200000元,營業(yè)稅、城建稅及教育費(fèi)附加110000元(其中教育費(fèi)附加3000元),期間費(fèi)用700000元(其中包括30名員工的工資200000元以及陳某的工資30000元,整體未超過當(dāng)?shù)卣_定的計(jì)稅工資標(biāo)準(zhǔn)),虧損10000元。
            2007年4月,地方稅務(wù)局對招待所進(jìn)行稅收檢查,發(fā)現(xiàn)該所在2006年存在以下問題:
            (1)開辦停車服務(wù)收入100000元未入賬。
            (2)為關(guān)聯(lián)企業(yè)擔(dān)保而承擔(dān)該企業(yè)不能償還銀行借款本息20000元,計(jì)入了經(jīng)營成本。
            (3)期間費(fèi)用中包括廣告支出50000元,市容、環(huán)保、衛(wèi)生罰款5000元,業(yè)務(wù)招待費(fèi)30000元。
            (4)10本經(jīng)營賬簿未貼印花稅票,受贈床單一批,市場價(jià)格40000元,未作帳務(wù)處理并刻意隱瞞。
            (陳某取得的工資收入未申報(bào)繳納個(gè)人所得稅)
            要求:
            (1)計(jì)算陳某2006年應(yīng)補(bǔ)(退)的各種稅款及教育費(fèi)附加。
            (2)依據(jù)《稅收征收管理法》的規(guī)定,指出陳某的行為屬于什么行為?應(yīng)如何處理?
            標(biāo)準(zhǔn)答案:(1)未入賬的停車服務(wù)收入補(bǔ)繳營業(yè)稅、城建稅、教育費(fèi)附加:
            ①補(bǔ)繳的營業(yè)稅=100000×5%=5000元
            ②補(bǔ)繳的城建稅=5000×7%=350元
            ③補(bǔ)繳的教育費(fèi)附加=5000×3%=150元
            上述3項(xiàng)補(bǔ)繳可相應(yīng)調(diào)減企業(yè)所得稅的計(jì)稅所得
            (2)因承包后經(jīng)濟(jì)性質(zhì)不變,仍應(yīng)繳納企業(yè)所得稅,補(bǔ)繳企業(yè)所得稅的計(jì)算如下:
            ①為關(guān)聯(lián)企業(yè)擔(dān)保承擔(dān)本息不得在所得稅前列支,應(yīng)調(diào)增計(jì)稅所得20000元
            ②廣告費(fèi)用超支,應(yīng)調(diào)增計(jì)稅所得=50000-2000000×2%=10000元
            稅務(wù)查補(bǔ)的收入不能作為列支廣告費(fèi)、招待費(fèi)的基數(shù)。
            ③市容、環(huán)保、衛(wèi)生罰款5000元不能在稅前扣除,應(yīng)調(diào)增計(jì)稅所得
            ④業(yè)務(wù)招待費(fèi)超支,應(yīng)調(diào)增計(jì)稅所得=30000-2000000×5‰=20000元
            ⑤補(bǔ)繳賬簿印花稅=10×5=50元;
            受贈床單計(jì)入計(jì)稅所得,并計(jì)算資本公積印花稅=40000×(1-33%)×0.5‰=13.4元
            ⑥企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額=-10000+100000-5000-350-150+20000利息+5000罰款+10000廣告+20000招待費(fèi)+40000受贈-(50+13.4)印花稅=179436.6元
            ⑦應(yīng)補(bǔ)企業(yè)所得稅=179436.6×33%=59214.08元
            (3)補(bǔ)繳個(gè)人所得稅
            ①先用調(diào)整后的利潤(不是調(diào)整后的所得額)計(jì)算雇主個(gè)人所得
            個(gè)人所得稅應(yīng)納稅所得額=2000000+100000-1200000-(110000+5000+350+150)-700000-(50+13.4)印花稅-59214.08-20000(上交承包費(fèi))+30000(雇主工資)-1600×12(必要費(fèi)用)=16022.52元
            注意:考生應(yīng)把握在前項(xiàng)納稅調(diào)整中,那些是需要調(diào)帳的,那些是需要調(diào)表的。一些需要調(diào)增應(yīng)納稅所得的金額(如受贈、招待費(fèi)和廣告費(fèi)超支、罰款)并不調(diào)整損益賬戶,只是調(diào)整所得稅申報(bào)表;而補(bǔ)計(jì)收入和繳納的稅費(fèi)會調(diào)整損益賬戶。
            ②應(yīng)補(bǔ)繳的個(gè)人所得稅=16022.52×20%-1250=1954.50元
            (4)陳某的行為屬于偷稅行為
            (5)處理程序及結(jié)論:
            ①偷稅數(shù)額=5000+350+63.4+59214.08+1954.50=66581.98元
            ②應(yīng)納稅額=110000-3000+66581.98=173581.98元
            ③偷稅數(shù)額占應(yīng)納稅額的比例=66581.98/173581.98=38.35%
            教育費(fèi)附加不計(jì)入偷稅比例
            ④因陳某偷稅數(shù)額占應(yīng)納稅額的比例在30%以上但偷稅數(shù)額超過1萬元未超過10萬元,構(gòu)成了犯罪。
            首先由稅務(wù)機(jī)關(guān)追繳陳某所偷的稅款、滯納金,并處未繳稅款50%以上5倍以下的罰款。
            然后交司法機(jī)關(guān)對其處以3年以下有期徒刑,并處偷稅數(shù)額1倍以上5倍以下罰金。
            該題目考點(diǎn)在于:(1)查補(bǔ)收入對流轉(zhuǎn)稅的影響;
            (2)查補(bǔ)收入對所得稅的影響;
            (3)查補(bǔ)收入不能作為計(jì)算招待費(fèi)、廣告費(fèi)的基數(shù);
            (4)承包利潤分配和承包費(fèi)的計(jì)算;
            (5)偷稅行為和偷稅罪的判斷及處理。