亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        《稅法二》輔導之個人所得稅補充(3)

        字號:

        根據(jù)有關政策規(guī)定,個人領取的經(jīng)濟補償金在當?shù)厣夏曷毠て骄べY3倍數(shù)額以內的部分,免征個人所得稅。計算過程如下:
            (1)120,000-21840×3=54480元
            (2)54480-4000=50480元
            (3)50480/8=6310元
            (4)應納稅額=[(6310-2000)×15%-125]×8(個月)=4172元
            張華應繳納個人所得稅4172元。
            但是,我們把剛才例子修改一下,假定張華一次性補償金沒有拿到120000元,只拿到80000元,其他的條件不變,會出現(xiàn)什么情況呢?計算過程如下:
            (1)80000-21840×3=14480元
            (2)14480-4000=10480元
            (3)10480/8=1310元
            (4)應納稅額=1310-2000=-690元
            張華應繳納個人所得稅0元。
            區(qū)分:內部退養(yǎng)的個人所得稅的計算
            2008 注冊稅務師考試
            例:王先生在甲公司工作了15年,2007年10月與該單位解除聘用關系,取得一次性補償收入84000元。甲公司所在地上年平均工資為18000元。王先生的補償收入應繳納個人所得稅(  )元。
            A.300
            B.475
            C.780
            D.1150
            【答案】C
            【解析】計算個人所得稅:(84000-18000×3)÷12=2500(元),以2500-1600=900(元)找稅率,適用10%,速算扣除數(shù)為25。應繳納個人所得稅=[(2500-1600)×10%-25] ×12=780(元)
            注意與內部退養(yǎng)的個人所得稅的計算區(qū)分:
            1、實行內部退養(yǎng)的個人在其辦理退養(yǎng)手續(xù)后至法定離退休年齡之間從原任單位取得的工資、薪金計征個人所得稅方法。
            實行內部退養(yǎng)的個人在其辦理退養(yǎng)手續(xù)后至法定離退休年齡之間從原任單位取得的工資、薪金,不屬于離退休工資,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅,實行九級超額累進稅率計征。
            個人在辦理內退手續(xù)后從原任職單位取得一次性收入,應按辦理內部退養(yǎng)手續(xù)后到法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均,并與領取當月的“工資、薪金”所得合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數(shù)確定適用率,再將當月工資、薪金加上取得的一次性收入,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅。
            例:張某2008年5月,提前5年辦理了內部退養(yǎng)手續(xù),并從原單位一次性取收入3萬元,內退后張某月工資2200元,如何計算個人所得稅?
            確定稅率:
            30000元÷60月=500元
            500元+2200元-2000元=700元 適用稅率:10%-25
            計算稅額:
            30000+2200-2000=30200*10%-25=2995元
            2、個人在內退后重新就業(yè)取得的“工資、薪金”計征個人所得稅方法
            個人在辦理內部退養(yǎng)手續(xù)后至法定離退休年齡之間重新就業(yè)取得的“工資、薪金”所得,應當與其從原任職單位取得的同一月份的“工資、薪金”所得合并,并依法自行向主管稅務機關申報繳納個人所得稅。
            接上例,張某從2008年12月,到了一個公司重新就業(yè),月工資為1200元,如何計算個人所得稅?
            應稅所得額:2200+1200-2000=1400
            應納稅額:1400元*10%-25=115元