亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        2007年4月“金融理論與實(shí)務(wù)”考前串講

        字號:

        考試中計(jì)算類題目應(yīng)該不會超出如下11道題目,希望同學(xué)們反復(fù)練習(xí),認(rèn)真領(lǐng)會。
            1.2000年10月1日,某人在中國工商銀行某營業(yè)部存入三年定期儲蓄存款10萬元,當(dāng)日三期定期儲蓄存款年利率為3%,請利用單利法和復(fù)利法分別計(jì)算在利息所得稅為20%的條件下此人存滿三年的實(shí)得利息額。
            2.某銀行吸收到一筆100萬元現(xiàn)金的活期存款,法定存款準(zhǔn)備率為6%,出于避險(xiǎn)的考慮,該行額外增加在中央銀行存款3萬元,后來存款單位提出1萬元現(xiàn)金發(fā)工資,試計(jì)算這筆存款可能派生出的派生存款額。
            3. 假定中國人民銀行某年公布的貨幣供應(yīng)量數(shù)據(jù)為: 單位:億元
            (一)各項(xiàng)存款 120645
            企業(yè)存款 42684
            其中:企業(yè)活期存款 32356
             企業(yè)定期存款 5682
             自籌基本建設(shè)存款 4646
            機(jī)關(guān)團(tuán)體存款 5759
            城鄉(xiāng)居民儲蓄存款 63243
            農(nóng)村存款 2349
            其他存款 6610
            (二)金融債券 33
            (三)流通中現(xiàn)金 13894
            (四)對國際金融機(jī)構(gòu)負(fù)責(zé) 391
            請依據(jù)上述資料計(jì)算M1、M2層次的貨幣供應(yīng)量各是多少?
            4. 銀行發(fā)放一筆金額為100萬元的貸款,為籌集該筆資金,銀行以8%的利率發(fā)行存單,發(fā)放和管理該筆貸款的經(jīng)營成本是2%,可能發(fā)生的違約風(fēng)險(xiǎn)損失為2%,銀行預(yù)期的利潤水平為1%,試計(jì)算銀行每年收取該筆貸款的利息是多少?
            5. 某客戶向銀行申請500萬元的信用額度,貸款利率為15%,銀行要求客戶將貸款額度的20%作為補(bǔ)償余額存入改行,并對補(bǔ)償余額收取1%的承擔(dān)費(fèi),請計(jì)算該銀行的:1.貸款收入;2.借款人實(shí)際使用的資金額;3.銀行貸款的稅前收益率。
            6. 某銀行有貸款余額300萬元,其中正常貸款200萬元,可疑貸款50萬元,次級貸款50萬元,銀行貸款準(zhǔn)備金提取的比例為:可疑貸款50%,次級貸款20%,普通貸款5%,請計(jì)算該行的呆帳準(zhǔn)備金。
            7. 根據(jù)某中央銀行的有關(guān)資料顯示,流通中現(xiàn)金為100億元,現(xiàn)金提取率為1%,存款準(zhǔn)備金率為4%,請計(jì)算: 1.基礎(chǔ)貨幣;2. 銀行存款;3. 貨幣供應(yīng)量;4. 貨幣成數(shù)。
            8. 某投資者以每股10元的價(jià)格買了1000股A公司的股票,一年后以每股13元賣出,期間享受了一次每10股派1.5元的分紅(已扣稅),請計(jì)算在不考慮交易費(fèi)用的情況下,該投資者這一年的收益率和收益額。
            9. 某人持一張1萬元的,半年后到期的銀行承兌匯票到銀行辦理貼現(xiàn),銀行半年貼現(xiàn)率為年率5.5%,請計(jì)算該人獲得的融資額。
            10. 假設(shè)某商業(yè)銀行吸收到100萬元的原始存款,經(jīng)過一段時(shí)間的派生后,銀行體系最終形成存款總額500萬元。若商業(yè)銀行的存款準(zhǔn)備金率為15%,試計(jì)算提現(xiàn)率。
            11. 若流通于銀行體系之外的現(xiàn)金500億元,商業(yè)銀行吸收的活期存款6000億元,其中600億元交存中央銀行作為存款準(zhǔn)備金,試計(jì)算貨幣乘數(shù)。
            答案:
            1.解:單利計(jì)算法:利息額=本金×利率×存期 =10萬元×3%×3=0.9萬元 (2)復(fù)利計(jì)算法:利息額=本金×(1+利率)存期-本金 =10萬元×(1+3%)3-10萬元 =10萬元×1.093-10萬元 =0.93萬元 實(shí)得利息額=0.93×80%=0.744萬元
            2.解:①超額存款準(zhǔn)備率=3萬元/100萬元=3% ②現(xiàn)金漏損率=1萬元/100萬元=1% ③存款總額=100萬元×1/6%+3%+1%=1000萬元 ④派生存款額=1000萬元-100萬元=900萬元
            3.(1)M1=M0+企業(yè)單位活期存款+農(nóng)村存款+機(jī)關(guān)團(tuán)體存款
             =13894+32356+2349+5759
             =54358(億元)
            (2)M2=M1+企業(yè)單位定期存款+自籌基本建設(shè)存款+個(gè)人儲蓄存款+其他存款
             =54358+5682+4646+63243+6610
             =134539(億元)
            4. 貸款利率=8%+2%+2%+1%=13%,
             利息=100*13%=13萬元
            5. 貸款收入:500*15%+100*1%=76萬元
             實(shí)際使用資金額:500-500*20%=400萬元
             稅前收益率:76/400*100%=19%
            6. 專項(xiàng)呆帳準(zhǔn)備金:50*50%+50*20%=25+10=60萬元
             普通呆帳準(zhǔn)備金:(300-60)*5%=12萬元
             呆帳準(zhǔn)備金總量:60+12=72萬元
            7. 解:根據(jù) C=100,C/D=1%,R/D=4%,所以R=C*4=100*4=400;
            1.基礎(chǔ)貨幣B=C+R=100+400=500
            2.銀行存款D=C/1%=100/1%=10000
            3.貨幣供應(yīng)量=Ms=C+D=100+10000=10100
            4.貨幣乘數(shù)m=Ms/B=10100/500=20.2,
            或者m=(C/D+1)/ (C/D+ R/D)=(1%+1)/(1%+4%)=20.2
            8.收益率=資本收益率+股息收益率={(賣出價(jià)格-買入價(jià)格)+每股收益}/買入價(jià)格={(13-10)+1.5/10}/10=31.5%
            收益額=資本收益+股息收益=1000*(13-10)+1000*1.5/10=3150元
            9.融資額=到期值-到期值*貼現(xiàn)率*到期期限=10000-10000*5.5%*1/2=9725元。
            10.存款總額=原始存款/(法定準(zhǔn)備率+提現(xiàn)率)
            提現(xiàn)率=原始存款/存款總額-法定準(zhǔn)備率=100/500-15%=20%-15%=5%
            11.m=(C+D)/(C+R)=(500+6000)/(500+600)=5.9