方法二:
比較外購單價(jià)和自制單位變動(dòng)成本
制造費(fèi)用中的三個(gè)變動(dòng)項(xiàng)目,計(jì)算其單位人工小時(shí)對(duì)應(yīng)的金額:
單位人工小時(shí)的間接人工=3000/2000=1.5元
單位人工小時(shí)的物料=500/2000=0.25元
單位人工小時(shí)的動(dòng)力=1100/2000=0.55元
合計(jì):單位人工小時(shí)的變動(dòng)制造費(fèi)用=1.5+0.25+0.55=2.3元
單位產(chǎn)品對(duì)應(yīng)的變動(dòng)制造費(fèi)用=2.3×0.2=0.46元
自制產(chǎn)品單位變動(dòng)成本=2.5+0.46=2.96元
外購單價(jià)=3元
顯然:自制產(chǎn)品單位變動(dòng)成本小于外購單價(jià),所以選擇自制。
2、如果剩余生產(chǎn)能力還可以用于生產(chǎn)其他產(chǎn)品,應(yīng)該將生產(chǎn)其他產(chǎn)品喪失的貢獻(xiàn)毛益作為選擇自制零件的機(jī)會(huì)成本。(教材152頁例題一的后面部分)
3、自制一種產(chǎn)品需要追加固定成本:計(jì)算決策臨界點(diǎn)產(chǎn)量。
決策臨界點(diǎn)產(chǎn)量=追加固定成本/(外購單價(jià)-追加前的自制成本)
如果零件需要量大于臨界點(diǎn),應(yīng)該選擇自制零件;如果零件需要量小于臨界點(diǎn),應(yīng)該選擇外購零件。
分析教材152頁最下方的例題二:假設(shè)外購成本方程:Y=20X;自制成本方程:Y=20000+10X.聯(lián)立方程:可以求出X=2000,Y=40000,就是教材中所強(qiáng)調(diào)的決策臨界點(diǎn),產(chǎn)量為2000件。超過臨界點(diǎn),自制核算;低于臨界點(diǎn),外購核算。(利用方程求解,可以回避記憶決策臨界點(diǎn)的公式)
4、由于采購批量的不同產(chǎn)生幾種采購價(jià)格:采用成本平衡法。
分析教材154頁的例題三:假設(shè)外購成本方程:Y=1.55X(X<=6000)或者Y=1.30X(X>6000);自制成本方程:Y=3000+X.
聯(lián)立方程Y=1.55X(X<=6000)以及Y=3000+X,可以求出X=5455,Y=8455.(成本平衡點(diǎn)或者決策臨界點(diǎn))
聯(lián)立方程Y=1.30X(X>6000)以及Y=3000+X,可以求出X=10000,Y=13000.(成本平衡點(diǎn)或者決策臨界點(diǎn))。
由此得出教材154頁的結(jié)論。
5、有AB兩種部件:自制A或外購B,自制B或外購A;
分析教材155頁的例題四:
自制零件A同時(shí)外購零件B的成本為:12*5000+10*4000=100000元;
自制零件B同時(shí)外購零件A的成本為:20*5000+7*4000=128000元;
顯然自制零件B同時(shí)外購零件A的成本為高,自制零件A同時(shí)外購零件B的成本為低,選擇低者,應(yīng)該自制零件A同時(shí)外購零件B.
推薦例題:某廠生產(chǎn)A產(chǎn)品,其中零件下一年需18000個(gè),如外購進(jìn)價(jià)50元/個(gè)。如利用車間生產(chǎn)能力進(jìn)行生產(chǎn),每個(gè)零件的成本合計(jì)為52元,其中:直接材料費(fèi)20元,直接人工費(fèi)20元,變動(dòng)制造費(fèi)用8元,固定制造費(fèi)用4元,。該車間的設(shè)備如不接受自制任務(wù),也不做其他安排。要求:決策下一年企業(yè)的零件是自制還是外購?
由于該廠有剩余生產(chǎn)能力可以利用,原有固定成本不會(huì)因自制而增加,也不會(huì)因外購而減少。故自制時(shí)固定制造費(fèi)用屬于無關(guān)成本。進(jìn)行差量分析如下:
差量成本:
自制方案:預(yù)期成本=(20+20+8)×18000=864000(元)
外購方案:預(yù)期成本 =50×18000=900000(元)
自制差量收益 36000 元
七、半成品立即出售或繼續(xù)加工的決策分析
為了在這兩種方案中能夠做出正確的選擇,就必須計(jì)算分析進(jìn)一步加工后預(yù)期所增加的收入是否超過進(jìn)一步加工時(shí)所追加的成本,若前者大于后者,則以進(jìn)一步加工的方案較優(yōu);反之,若前者小于后,則以出售半成品為宜。
推薦例題:教材第191頁習(xí)題七
深加工與直接出售的差別收入=(8-6.50)×100000=150000元
深加工與直接出售的差別成本=(0.65+0.25+0.10)×100000+15000+10000=125000元
深加工與直接出售的差別收益=150000元-125000=25000元
所以應(yīng)該選擇進(jìn)一步加工。
八、聯(lián)產(chǎn)品是否進(jìn)一步加工的決策分析:(計(jì)算原理同七)
聯(lián)產(chǎn)品是指利用同一種原材料,在同一生產(chǎn)過程中生產(chǎn)出兩種或兩種以上性質(zhì)或用途不同的主要產(chǎn)品。(如汽油,煤油,柴油均是煉油廠的聯(lián)產(chǎn)品)
采用差量分析法,弄清楚進(jìn)一步加工后增加的收入是否超過了預(yù)期的可分成本,如果前者大于后者,則應(yīng)該進(jìn)一步加工;如果前者小于后者,則應(yīng)該分離后立即出售。
九、產(chǎn)品組合的決策分析
通過線性規(guī)劃計(jì)算出組合。首先確定目標(biāo)函數(shù)與約束條件,并用代數(shù)式表示。其次結(jié)合圖解法進(jìn)行求解。
第二節(jié) 產(chǎn)品定價(jià)決策
一、產(chǎn)品定價(jià)的方法
(一)完全成本訂價(jià)法
完全成本訂價(jià)法是指按照產(chǎn)品的完全成本,加上一定百分比的銷售利潤,作為訂價(jià)產(chǎn)品銷售價(jià)格的依據(jù)。
公式:產(chǎn)品單價(jià)=產(chǎn)品預(yù)計(jì)單位完全成本×(1+利潤加成的%)
這里的“利潤加成的%”實(shí)際上是一個(gè)成本利潤率、成本加成率。
教材163頁最下面例題的思路是:產(chǎn)品單價(jià)=產(chǎn)品預(yù)計(jì)單位完全成本×(1+利潤加成的%)=(單位變動(dòng)成本+固定成本總額/生產(chǎn)量)×(1+利潤加成的%)=(10+8+7+75000/10000)×(1+10%)=35.75元
(二)變動(dòng)成本訂價(jià)法
變動(dòng)成本訂價(jià)法是指按照產(chǎn)品的變動(dòng)成本加上一定數(shù)額的貢獻(xiàn)毛益,作為制訂產(chǎn)品銷售價(jià)格的依據(jù)。(2000上全單16涉及)
公式:
單價(jià)=單位變動(dòng)成本/(1-貢獻(xiàn)毛益率)=單位變動(dòng)成本/補(bǔ)償率
=單位變動(dòng)成本/變動(dòng)成本率
=單位變動(dòng)成本+貢獻(xiàn)毛益
二、產(chǎn)品售價(jià)的決策分析:
邊際收入是指價(jià)格下降后增加的銷售量所增加的收入。邊際成本是指價(jià)格下降后增加銷售量所增加的成本。貢獻(xiàn)毛益凈增額是指邊際收入減去邊際成本后的差額。產(chǎn)品單位下降的限度是邊際收入等于邊際成本的地方。即產(chǎn)品的價(jià)格應(yīng)該是最接近于貢獻(xiàn)毛益增加額等于零的地方。
三、降價(jià)的決策分析
公式:
提示:這些公式的意義不大,千萬不要去死記硬背,考試時(shí)只要根據(jù)本量利分析的基本思路,列出損益方程,求解未知數(shù)就完全可以了。
庫存決策
一、庫存決策的意義
存貨特點(diǎn):1、存貨是企業(yè)生產(chǎn)的一項(xiàng)潛在因素,要占用一定的資金,存貨是一種暫時(shí)被“凍結(jié)”的資金。2、存貨又是保證企業(yè)生產(chǎn)正常進(jìn)行的一項(xiàng)不可缺少的物資儲(chǔ)備。
二、同庫存決策有關(guān)的幾個(gè)基本概念:
平均庫存量是指一個(gè)企業(yè)庫存量的平均數(shù)。平均庫存量=(庫存量+最低庫存量)/2=(訂貨量+0)/2=訂貨量/2=Q/2
采購成本是指物資本身的成本。它隨訂貨數(shù)量大小而增減,與訂購次數(shù)多少?zèng)]有關(guān)系。采購成本包括運(yùn)費(fèi)
訂貨成本是指為獲得存貨所發(fā)生的成本,包括與訂貨有關(guān)的各種費(fèi)用(差旅費(fèi)、到貨驗(yàn)收、進(jìn)倉、貨款支付手續(xù)費(fèi))。訂貨成本對(duì)生產(chǎn)企業(yè)來說,就是一種生產(chǎn)準(zhǔn)備成本。訂貨成本或者生產(chǎn)準(zhǔn)備成本與訂購次數(shù)或者生產(chǎn)批次存在直接聯(lián)系,它隨著訂購次數(shù)或生產(chǎn)批次多少而增加或者減少。(一般理解為正比關(guān)系,單次訂貨成本是一個(gè)常數(shù)K),但是它與每次訂貨數(shù)量的多少?zèng)]有多大關(guān)系。
存貯(存儲(chǔ))成本是指物資存放在倉庫經(jīng)過一定時(shí)間后所發(fā)生的全部成本。包括兩個(gè)方面的內(nèi)容。它隨著訂貨數(shù)量多少而增加或者減少。(一般理解為正比關(guān)系,單件儲(chǔ)存成本是一個(gè)常數(shù)KC),但是它與訂購次數(shù)或生產(chǎn)批次的多少?zèng)]有多大關(guān)系。
缺貨損失是指由于存貯不足,不能及時(shí)滿足顧客或生產(chǎn)上需要而引起的缺貨損失費(fèi)用。比如:缺貨引起的停工損失、延期交貨而支付的罰金、信譽(yù)損失、失去銷售機(jī)會(huì)的機(jī)會(huì)成本。
存貨成本(存貨總成本)是指存貨上所耗費(fèi)的總成本。主要包括采購成本、訂貨成本、存儲(chǔ)成本、缺貨成本。TC
安全存量(安全儲(chǔ)備量)是指為了因生產(chǎn)量增加或提前領(lǐng)料,使當(dāng)月耗用量超計(jì)劃或因故延遲交貨等特殊原因,必須保持一定數(shù)量的保險(xiǎn)儲(chǔ)備量。安全存量的基本公式:安全存量=(預(yù)計(jì)每日耗用量-預(yù)計(jì)平均每日正常耗用量)X提前天數(shù)
比較外購單價(jià)和自制單位變動(dòng)成本
制造費(fèi)用中的三個(gè)變動(dòng)項(xiàng)目,計(jì)算其單位人工小時(shí)對(duì)應(yīng)的金額:
單位人工小時(shí)的間接人工=3000/2000=1.5元
單位人工小時(shí)的物料=500/2000=0.25元
單位人工小時(shí)的動(dòng)力=1100/2000=0.55元
合計(jì):單位人工小時(shí)的變動(dòng)制造費(fèi)用=1.5+0.25+0.55=2.3元
單位產(chǎn)品對(duì)應(yīng)的變動(dòng)制造費(fèi)用=2.3×0.2=0.46元
自制產(chǎn)品單位變動(dòng)成本=2.5+0.46=2.96元
外購單價(jià)=3元
顯然:自制產(chǎn)品單位變動(dòng)成本小于外購單價(jià),所以選擇自制。
2、如果剩余生產(chǎn)能力還可以用于生產(chǎn)其他產(chǎn)品,應(yīng)該將生產(chǎn)其他產(chǎn)品喪失的貢獻(xiàn)毛益作為選擇自制零件的機(jī)會(huì)成本。(教材152頁例題一的后面部分)
3、自制一種產(chǎn)品需要追加固定成本:計(jì)算決策臨界點(diǎn)產(chǎn)量。
決策臨界點(diǎn)產(chǎn)量=追加固定成本/(外購單價(jià)-追加前的自制成本)
如果零件需要量大于臨界點(diǎn),應(yīng)該選擇自制零件;如果零件需要量小于臨界點(diǎn),應(yīng)該選擇外購零件。
分析教材152頁最下方的例題二:假設(shè)外購成本方程:Y=20X;自制成本方程:Y=20000+10X.聯(lián)立方程:可以求出X=2000,Y=40000,就是教材中所強(qiáng)調(diào)的決策臨界點(diǎn),產(chǎn)量為2000件。超過臨界點(diǎn),自制核算;低于臨界點(diǎn),外購核算。(利用方程求解,可以回避記憶決策臨界點(diǎn)的公式)
4、由于采購批量的不同產(chǎn)生幾種采購價(jià)格:采用成本平衡法。
分析教材154頁的例題三:假設(shè)外購成本方程:Y=1.55X(X<=6000)或者Y=1.30X(X>6000);自制成本方程:Y=3000+X.
聯(lián)立方程Y=1.55X(X<=6000)以及Y=3000+X,可以求出X=5455,Y=8455.(成本平衡點(diǎn)或者決策臨界點(diǎn))
聯(lián)立方程Y=1.30X(X>6000)以及Y=3000+X,可以求出X=10000,Y=13000.(成本平衡點(diǎn)或者決策臨界點(diǎn))。
由此得出教材154頁的結(jié)論。
5、有AB兩種部件:自制A或外購B,自制B或外購A;
分析教材155頁的例題四:
自制零件A同時(shí)外購零件B的成本為:12*5000+10*4000=100000元;
自制零件B同時(shí)外購零件A的成本為:20*5000+7*4000=128000元;
顯然自制零件B同時(shí)外購零件A的成本為高,自制零件A同時(shí)外購零件B的成本為低,選擇低者,應(yīng)該自制零件A同時(shí)外購零件B.
推薦例題:某廠生產(chǎn)A產(chǎn)品,其中零件下一年需18000個(gè),如外購進(jìn)價(jià)50元/個(gè)。如利用車間生產(chǎn)能力進(jìn)行生產(chǎn),每個(gè)零件的成本合計(jì)為52元,其中:直接材料費(fèi)20元,直接人工費(fèi)20元,變動(dòng)制造費(fèi)用8元,固定制造費(fèi)用4元,。該車間的設(shè)備如不接受自制任務(wù),也不做其他安排。要求:決策下一年企業(yè)的零件是自制還是外購?
由于該廠有剩余生產(chǎn)能力可以利用,原有固定成本不會(huì)因自制而增加,也不會(huì)因外購而減少。故自制時(shí)固定制造費(fèi)用屬于無關(guān)成本。進(jìn)行差量分析如下:
差量成本:
自制方案:預(yù)期成本=(20+20+8)×18000=864000(元)
外購方案:預(yù)期成本 =50×18000=900000(元)
自制差量收益 36000 元
七、半成品立即出售或繼續(xù)加工的決策分析
為了在這兩種方案中能夠做出正確的選擇,就必須計(jì)算分析進(jìn)一步加工后預(yù)期所增加的收入是否超過進(jìn)一步加工時(shí)所追加的成本,若前者大于后者,則以進(jìn)一步加工的方案較優(yōu);反之,若前者小于后,則以出售半成品為宜。
推薦例題:教材第191頁習(xí)題七
深加工與直接出售的差別收入=(8-6.50)×100000=150000元
深加工與直接出售的差別成本=(0.65+0.25+0.10)×100000+15000+10000=125000元
深加工與直接出售的差別收益=150000元-125000=25000元
所以應(yīng)該選擇進(jìn)一步加工。
八、聯(lián)產(chǎn)品是否進(jìn)一步加工的決策分析:(計(jì)算原理同七)
聯(lián)產(chǎn)品是指利用同一種原材料,在同一生產(chǎn)過程中生產(chǎn)出兩種或兩種以上性質(zhì)或用途不同的主要產(chǎn)品。(如汽油,煤油,柴油均是煉油廠的聯(lián)產(chǎn)品)
采用差量分析法,弄清楚進(jìn)一步加工后增加的收入是否超過了預(yù)期的可分成本,如果前者大于后者,則應(yīng)該進(jìn)一步加工;如果前者小于后者,則應(yīng)該分離后立即出售。
九、產(chǎn)品組合的決策分析
通過線性規(guī)劃計(jì)算出組合。首先確定目標(biāo)函數(shù)與約束條件,并用代數(shù)式表示。其次結(jié)合圖解法進(jìn)行求解。
第二節(jié) 產(chǎn)品定價(jià)決策
一、產(chǎn)品定價(jià)的方法
(一)完全成本訂價(jià)法
完全成本訂價(jià)法是指按照產(chǎn)品的完全成本,加上一定百分比的銷售利潤,作為訂價(jià)產(chǎn)品銷售價(jià)格的依據(jù)。
公式:產(chǎn)品單價(jià)=產(chǎn)品預(yù)計(jì)單位完全成本×(1+利潤加成的%)
這里的“利潤加成的%”實(shí)際上是一個(gè)成本利潤率、成本加成率。
教材163頁最下面例題的思路是:產(chǎn)品單價(jià)=產(chǎn)品預(yù)計(jì)單位完全成本×(1+利潤加成的%)=(單位變動(dòng)成本+固定成本總額/生產(chǎn)量)×(1+利潤加成的%)=(10+8+7+75000/10000)×(1+10%)=35.75元
(二)變動(dòng)成本訂價(jià)法
變動(dòng)成本訂價(jià)法是指按照產(chǎn)品的變動(dòng)成本加上一定數(shù)額的貢獻(xiàn)毛益,作為制訂產(chǎn)品銷售價(jià)格的依據(jù)。(2000上全單16涉及)
公式:
單價(jià)=單位變動(dòng)成本/(1-貢獻(xiàn)毛益率)=單位變動(dòng)成本/補(bǔ)償率
=單位變動(dòng)成本/變動(dòng)成本率
=單位變動(dòng)成本+貢獻(xiàn)毛益
二、產(chǎn)品售價(jià)的決策分析:
邊際收入是指價(jià)格下降后增加的銷售量所增加的收入。邊際成本是指價(jià)格下降后增加銷售量所增加的成本。貢獻(xiàn)毛益凈增額是指邊際收入減去邊際成本后的差額。產(chǎn)品單位下降的限度是邊際收入等于邊際成本的地方。即產(chǎn)品的價(jià)格應(yīng)該是最接近于貢獻(xiàn)毛益增加額等于零的地方。
三、降價(jià)的決策分析
公式:
提示:這些公式的意義不大,千萬不要去死記硬背,考試時(shí)只要根據(jù)本量利分析的基本思路,列出損益方程,求解未知數(shù)就完全可以了。
庫存決策
一、庫存決策的意義
存貨特點(diǎn):1、存貨是企業(yè)生產(chǎn)的一項(xiàng)潛在因素,要占用一定的資金,存貨是一種暫時(shí)被“凍結(jié)”的資金。2、存貨又是保證企業(yè)生產(chǎn)正常進(jìn)行的一項(xiàng)不可缺少的物資儲(chǔ)備。
二、同庫存決策有關(guān)的幾個(gè)基本概念:
平均庫存量是指一個(gè)企業(yè)庫存量的平均數(shù)。平均庫存量=(庫存量+最低庫存量)/2=(訂貨量+0)/2=訂貨量/2=Q/2
采購成本是指物資本身的成本。它隨訂貨數(shù)量大小而增減,與訂購次數(shù)多少?zèng)]有關(guān)系。采購成本包括運(yùn)費(fèi)
訂貨成本是指為獲得存貨所發(fā)生的成本,包括與訂貨有關(guān)的各種費(fèi)用(差旅費(fèi)、到貨驗(yàn)收、進(jìn)倉、貨款支付手續(xù)費(fèi))。訂貨成本對(duì)生產(chǎn)企業(yè)來說,就是一種生產(chǎn)準(zhǔn)備成本。訂貨成本或者生產(chǎn)準(zhǔn)備成本與訂購次數(shù)或者生產(chǎn)批次存在直接聯(lián)系,它隨著訂購次數(shù)或生產(chǎn)批次多少而增加或者減少。(一般理解為正比關(guān)系,單次訂貨成本是一個(gè)常數(shù)K),但是它與每次訂貨數(shù)量的多少?zèng)]有多大關(guān)系。
存貯(存儲(chǔ))成本是指物資存放在倉庫經(jīng)過一定時(shí)間后所發(fā)生的全部成本。包括兩個(gè)方面的內(nèi)容。它隨著訂貨數(shù)量多少而增加或者減少。(一般理解為正比關(guān)系,單件儲(chǔ)存成本是一個(gè)常數(shù)KC),但是它與訂購次數(shù)或生產(chǎn)批次的多少?zèng)]有多大關(guān)系。
缺貨損失是指由于存貯不足,不能及時(shí)滿足顧客或生產(chǎn)上需要而引起的缺貨損失費(fèi)用。比如:缺貨引起的停工損失、延期交貨而支付的罰金、信譽(yù)損失、失去銷售機(jī)會(huì)的機(jī)會(huì)成本。
存貨成本(存貨總成本)是指存貨上所耗費(fèi)的總成本。主要包括采購成本、訂貨成本、存儲(chǔ)成本、缺貨成本。TC
安全存量(安全儲(chǔ)備量)是指為了因生產(chǎn)量增加或提前領(lǐng)料,使當(dāng)月耗用量超計(jì)劃或因故延遲交貨等特殊原因,必須保持一定數(shù)量的保險(xiǎn)儲(chǔ)備量。安全存量的基本公式:安全存量=(預(yù)計(jì)每日耗用量-預(yù)計(jì)平均每日正常耗用量)X提前天數(shù)