Chapter 1
1.某公司準(zhǔn)備購買一設(shè)備,買價2000萬??捎?0年。若租用則每年年初付租金250萬,除外,買與租的其他情 況相同。復(fù)利年利率10%,要求說明買與租何者為優(yōu)。P=A×PVI**i,n-1 +A=250×PVI**10%,9+250=1689.75<2000 所以,租為優(yōu)。
2.某企業(yè)現(xiàn)存入銀行30000元,準(zhǔn)備在3年后購買一臺價值為40000元的設(shè)備,若復(fù)利12%,問此方案是否可行。
F=P×FVIFi,n=30000×FVIF12%,3=42150 >40000 所以,可行。
3.若要使復(fù)利終值經(jīng)2年后成為現(xiàn)在價值的16倍,在每半年計(jì)算一次利息的情況下,其年利率應(yīng)為多少??A×(1+i/2)4=16A?所以,i=200%
4.某投資項(xiàng)目于1991年動工,施工延期5年,于1996年年初投產(chǎn),從投產(chǎn)之日起每年得到收益40000元,按年利率6%計(jì)算,則10年收益于1991年年初現(xiàn)值是多少?(書上例題)
兩種算法:
⑴40000×PVI**6%,15 -40000×PVI**6%,5=220000元
⑵40000×PVI**6%,10×PVIF6%,5=219917元
Chapter 2
1.某企業(yè)資產(chǎn)總額為780萬,負(fù)債總額300萬,年市場利潤為60萬,資本總額400萬,資本利潤率為12%,每股股價100元。
要求:分析法和綜合法計(jì)算每股股價。
⑴分析法:P=(780-300)÷400×100=120元
⑵綜合法:P=(60÷12%)÷400×100=125元
2.某企業(yè)從銀行介入資金300萬,借款期限2年,復(fù)利年利率12%.
要求:⑴若每年記息一次,借款實(shí)際利率是多少
⑵若每半年記息一次,借款實(shí)際利率是多少
⑶若銀行要求留存60萬在銀行,借款實(shí)際利率是多少
⑴K=[(1+12%)2-1]÷2=12.72%
⑵K=[(1+6%)4-1]÷2=13.12%
⑶60÷300×100%=20%
K=12%÷(1-12%)=15%
3.某企業(yè)發(fā)行面值10000元,利率10%,期限10年的長期債券。
要求:計(jì)算債券發(fā)行價格,當(dāng)
⑴市場利率10%
⑵市場利率15%
⑶市場利率5%
⑴當(dāng)市場利率等于票面利率時,等價發(fā)行。所以債券發(fā)行價格為其面值100000元。
⑵10000×PVIF15%,10 +1000×PVI**15%,10=7459元
⑶10000×PVIF5%,10 +1000×PVI**5%,10=13862元
4.某企業(yè)擬籌資2000萬,為此,采取發(fā)行債券、普通股、銀行借款、投資者投資四種籌資方式。
⑴發(fā)行債券300萬,籌資費(fèi)率3%,利率10%,所得稅33%
⑵發(fā)行普通股800萬,籌資費(fèi)率4%,第一年股利率12%,以后年增長率5%
⑶銀行借款500萬,年利率8%,所得稅33%
⑷吸收投資者投資400萬,第一年投資收益60萬,預(yù)計(jì)年增長率4%
要求:
⑴計(jì)算各種籌資方式的資金成本率。
⑵加權(quán)平均的資金成本率。
債券K=10%(1-33%)÷(1-3%)=6.9%
普通股K=12%÷(1-4%)=17.5%
銀行存款K=8%(1-33%)=5.36%
收益K=60/400+4%=19%
加權(quán)平均K=300/2000×6.9%+800/2000×17.5%+500/2000×5.36%+400/2000×19%=13.18%
Chapter 3
1.某企業(yè)01年實(shí)現(xiàn)銷售收入3600萬,02年計(jì)劃銷售收入將增長20%,02年度流動資金平均占用額990萬,比01年增長10%.
要求:計(jì)算流動資金相對節(jié)約額。
02年銷售收入=3600×(1+20%)=4320 萬元
01年資金占用額=990÷(1+10%)=900 萬元
01年周轉(zhuǎn)次數(shù)=3600÷900=4 次
02年周轉(zhuǎn)次數(shù)=4320÷990=4.36 次
相對節(jié)約額=4320÷4—4320÷(4320/990)=90 萬元
2.某企業(yè)02年銷售收入為2000萬,03年計(jì)劃流動資金平均占用額為400萬。比02年節(jié)約了80萬,03年銷售收入計(jì)劃增加20%.
要求:計(jì)算流動資金周轉(zhuǎn)加速率。
03年銷售收入=2000×(1+20%)=2400 萬元
2400÷02年周轉(zhuǎn)次數(shù)—400=80
02年周轉(zhuǎn)次數(shù)=5 次
03年周轉(zhuǎn)次數(shù)=2400÷400=6 次
周轉(zhuǎn)加速率=(6-5)÷5=20%
3.某企業(yè)年度貨幣資金需要量為80萬,每次有價證券轉(zhuǎn)換貨幣資金成本100元,有價證券年利率10%.假定貨幣資金收支轉(zhuǎn)為核定,計(jì)算貨幣資金的持有量,轉(zhuǎn)換次數(shù),貨幣資金的總成本。
持有量QM= (2×100×800000÷10%)1/2=40000 元
轉(zhuǎn)換次數(shù)DM/QM=800000÷40000=20 次
總成本=4000/2×10%+20×100=4000 元
4. 某企業(yè)年銷售A產(chǎn)品27000臺,每臺售價40元,其中28%為現(xiàn)銷,其余為信用銷售。信用條件“3/10,1/10,N/30”。10天內(nèi)付款的客戶占 50%,20天內(nèi)付款的占20%,30天內(nèi)付款的占25%,30~40天內(nèi)付款的占5%.若有價證券年利率為12%.計(jì)算應(yīng)收賬款的機(jī)會成本。
每日信用銷售額=27000×40×(1-28%)÷360=2160 元
收款平均間隔時間=50%×10+20%×20+25%×30+5%×40=18.5天
應(yīng)收賬款余額=2160×18.5=39960 元
機(jī)會成本=39960×12%=4795.2 元
5.某企業(yè)全年需要甲零件1200件,每定購一次的訂貨成本為400元,每件年儲存成本為6元。
要求:⑴計(jì)算企業(yè)年訂貨次數(shù)為2次和5次時的年儲存成本、年訂貨成本及年儲存成本和年訂貨成本之和。
⑵計(jì)算經(jīng)濟(jì)訂貨量和訂貨次數(shù)。
⑴2次時:儲存成本=1800 元
訂貨成本=800 元
總成本=2600 元
5次時:儲存成本=720 元
訂貨成本=2000 元
總成本=2720 元
⑵經(jīng)濟(jì)訂貨量=(2×1200×4000÷6)1/2=400 件
訂貨次數(shù)=1200/400=3 次
6.某企業(yè)本期銷售收入為7200萬元,流動資金平均占用額為1800萬元。計(jì)劃期銷售收入為8000萬元,流動資金平均占用量為1600萬元。
要求:⑴計(jì)算本期和計(jì)劃期的流動資金周轉(zhuǎn)次數(shù)、周轉(zhuǎn)天數(shù)。
⑵計(jì)算流動資金相對節(jié)約額、絕對節(jié)約額。
⑴本期周轉(zhuǎn)次數(shù)=7200/1800=4 次
本期周轉(zhuǎn)天數(shù)= 360/4=90 天
計(jì)劃期周轉(zhuǎn)次數(shù)=8000/1600=5 次
計(jì)劃期周轉(zhuǎn)天數(shù)=360/5= 72 天
⑵相對節(jié)約額=(90-72)×8000÷360=400 萬
絕對節(jié)約額=1800-1600=200 萬
7.鵬佳公司2000年實(shí)際銷售收入為3 600萬元,流動資金年平均占用額為1 200萬元。該公司2001年計(jì)劃銷售收入比上一年實(shí)際銷售收入增加20%,同時計(jì)劃流動資金周轉(zhuǎn)天數(shù)較上一年縮短5%.(一年按360天計(jì)算)
要求:⑴計(jì)算2000年流動資金周轉(zhuǎn)次數(shù)和周轉(zhuǎn)天數(shù)。
⑵計(jì)算2001年流動資金的計(jì)劃需要量。
⑶計(jì)算2001年流動資金計(jì)劃需要量的節(jié)約額。
(1)2000年周轉(zhuǎn)次數(shù)=3600/1200=3 次 ;周轉(zhuǎn)天數(shù)=360/3=120 天
(2)2001年流動資金的計(jì)劃需要量=3600×(1+20%)×120×(1-5%)/360=1368 萬元
(3)2001年流動資金計(jì)劃需要量的節(jié)約額=3600×(1+20%)×120/360-1368=1440-1368=72 萬元。
8. 某公司目前信用標(biāo)準(zhǔn)(允許的壞賬損失率)為5%,變動成本率為80%,生產(chǎn)能力有余;該公司為了擴(kuò)大銷售,擬將新用標(biāo)準(zhǔn)放寬到10%,放寬信用標(biāo)準(zhǔn)后,預(yù) 計(jì)銷售增加50000元,新增銷售平均的壞賬損失率為7%,新增銷售平均的付款期為60天,若機(jī)會成本率為15%,分析放寬信用標(biāo)準(zhǔn)是否可行。
邊際利潤率=1-單位稅率-單位變動成本率
預(yù)計(jì)銷售利潤=50000×(1-80%)=10000 元
機(jī)會成本=50000×15%×60/360=1250 元
壞賬成本=50000×7%=3500 元
10000-1250-3500=5250 元>0
所以,可行。
Chapter 4
1. 某公司準(zhǔn)備購入設(shè)備以擴(kuò)充生產(chǎn)能力,現(xiàn)有甲。乙兩個方案可供選擇。甲方案需初始投資110 000元,使用期限為5年,投資當(dāng)年產(chǎn)生收益。每年資金流入量如下:第一年為50 000元,第二年為40 000元,第三年為30 000元,第四年為30 000元,第五年為10 000元,設(shè)備報(bào)廢無殘值。乙方案需初始投資80 000元,使用期限也為5年,投資當(dāng)年產(chǎn)生收益。每年資金流入量均為25 000元,設(shè)備報(bào)廢后無殘值。該項(xiàng)投資擬向銀行借款解決,銀行借款年利率為10%.
要求:⑴計(jì)算甲。乙兩個方案的凈現(xiàn)值。
⑵若兩方案為非互斥方案(即:可以投資甲方案,同時也可以投資乙方案,投資甲方案時不排斥投資乙方案),請判斷兩方案可否投資?
⑶假若兩方案為互斥方案,請用現(xiàn)值指數(shù)法判斷應(yīng)選擇哪個方案。
⑴甲方案的凈現(xiàn)值=50000×0.909+40000×0.826+30000×0.751+30000×0.683+10000×0.621-110000=127720-110000=17720元
乙方案的凈現(xiàn)值=25000×3.791-80000=94775-80000=14775元
⑵都可進(jìn)行投資。
⑶甲方案的現(xiàn)值指數(shù)=127720/110000=1.16
乙方案的現(xiàn)值指數(shù)=94775/80000=1.18
應(yīng)選擇乙方案。
2.某企業(yè)1997年期初固定資產(chǎn)總值為1200萬元,7月份購入生產(chǎn)設(shè)備1臺,價值100萬元,9月份銷售在用設(shè)備1臺,價值160萬元,12月份報(bào)廢設(shè)備1臺,價值60萬元,該企業(yè)年度折舊率為5%.
要求:計(jì)算⑴1997年固定資產(chǎn)平均總值;⑵該年度折舊額。
⑴資產(chǎn)平均總值=1200+[100×(12-7)-160×(12-9)-60×(12-12)]/12=1201.67 萬元
⑵年度折舊額=1201.67×5%=60.0835 萬元
3.某企業(yè)擬購置一臺設(shè)備,購入價49200元,運(yùn)輸和安裝費(fèi)為800元,預(yù)計(jì)可使用五年,期滿無殘值。又已知使用給設(shè)備每年的現(xiàn)金凈流量為15000元,該企業(yè)的資金成本為12%.
要求:計(jì)算該方案的凈現(xiàn)值。
投資總額=49200+800=50000 元
未來報(bào)酬總現(xiàn)值=15000×PVI**12%,5=54075 元
凈現(xiàn)值=54075-50000=4075 元
Chapter 5
1.一張面值為1000元的債券,票面收益率為12%,期限5年,到期一次還本付息。甲企業(yè)于債券發(fā)行時以1050元購入并持有到期;乙企業(yè)于債券第三年年初以1300元購入,持有三年到期;丙企業(yè)于第二年年初以1170元購入,持有兩年后,以1300元賣出。
要求:
⑴計(jì)算甲企業(yè)的最終實(shí)際收益率;?
⑵計(jì)算乙企業(yè)的到期收益率;
⑶計(jì)算丙企業(yè)的持有期間收益率。
⑴K=[1000×(1+12%×5)-1050]÷5÷1050×100%=10.48%
⑵K=[1000×(1+12%×5)-1300]÷3÷1300×100%=7.69%
⑶K=(1300-1170)÷2÷1170×100%=5.56%
2.某公司剛剛發(fā)放的普通股每股股利5元,預(yù)計(jì)股利每年增長5%,投資者要求的收益率為10%.計(jì)算該普通股的內(nèi)在價值。
內(nèi)在價值=5(1+5%)/(10%-5%)=105 元
3.東方公司于1996年8月1日以950元發(fā)行面值為1000元的債券,票面收益率為10%,期限兩年。A公司購入一張。
⑴A公司持有兩年,計(jì)算最終實(shí)際收益率。
⑵A公司于1998年2月1日以1140元將債券賣給B公司,試計(jì)算A公司持有期間收益率。
⑶B公司將債券持有到還本付息時為止,試計(jì)算B公司的到期收益率。
⑴K=[1000×(1+10%×2)-950]÷2÷950×100%=13.16%
⑵K=(1140-950)÷1.5÷950×100%=13.33%
⑶K=[1000×(1+10%×2)-1140]÷0.5÷1140×100%=7.69%
4.2002年7月1日某人打算購買大興公司2001年1月1日以960元價格折價發(fā)行的。每張面值為1 000元的債券,票面利率為10%,4年到期,到期一次還本付息。
要求:(1)假定2002年7月1日大興公司債券的市價為1100元,此人購買后準(zhǔn)備持有至債券到期日,計(jì)算此人的到期收益率。
(2)若此人到2002年7月1日以1100元的價格購買該債券,于2004年1月1日以1300元的價格將該債券出售,計(jì)算此人持有債券期間的收益率。
(3)假若此人在2001年1月1日購得此債券,并持有至債券到期日,計(jì)算此人的實(shí)際收益率。
(1)到期收益率=(1000+1000×10%×4-1100)÷2.5/1100×100%=10.91%
(2)持有期間收益率=(1300-1100)÷1.5/1100×100%=12.12%
(3)實(shí)際收益率=〔1000+1000×10%×4-960〕÷4/960×100%=11.46%
5……某公司本年稅后利潤800萬元,優(yōu)先股100萬股,每股股利2元;普通股150萬股,上年每股盈利3.5元。
要求:⑴計(jì)算本年每股盈利;
⑵計(jì)算每股盈利增長率。
⑴每股盈利=(800-100×2)/150=4 元/股
⑵每股盈利增長率=(4-3.5)/3.5×100%=14.29%
6.某公司購入一股票,預(yù)計(jì)每年股利為100萬元,購入股票的期望報(bào)酬率為10%.
要求:⑴若公司準(zhǔn)備永久持有股票,求投資價值;
⑵若持有2年后以1200萬元出售,求投資價值。
⑴V=D/k=100/10%=1000 萬元
⑵V=100×PVI**10%,2+1200×PVIF10%,2=1164.8 萬元
7.某公司普通股基年每股股利為12元,股幾年股利增長率為5%,期望報(bào)酬率12%.
要求:若公司準(zhǔn)備永久持有股票,求投資價值。
V=12(1+5%)/(12%-5%)=180 元/股
Chapter 7
1.某企業(yè)生產(chǎn)A產(chǎn)品,經(jīng)過成本計(jì)算,已知每件產(chǎn)品單位變動成本9元,固定成本總額為24000元,單位售價為14元。
要求:⑴企業(yè)在計(jì)劃期需要銷售多少件產(chǎn)品才能達(dá)到保本銷售點(diǎn),此時銷售額是多少?
⑵預(yù)計(jì)企業(yè)在計(jì)劃期可銷售A產(chǎn)品7000件,企業(yè)可獲得多少利潤?
⑶若企業(yè)預(yù)計(jì)在計(jì)劃期內(nèi)取得15000元利潤,那么企業(yè)在計(jì)劃期要銷售多少件產(chǎn)品?
⑴保本銷售點(diǎn)銷售量=24000/(14-9)=4800 件
保本銷售點(diǎn)銷售額=4800×14=67200 元
⑵利潤=14×7000-9×7000-24000=11000 元
⑶銷售量=(24000+15000)/(14-9)=7800 件
2.某企業(yè)銷售A、B兩種產(chǎn)品。銷售比重A70%、B30%.單位銷售價分別為500元、800元。單位變動成本350元、480元。消費(fèi)稅率分別10%、15%.該企業(yè)固定成本總額64500元。目標(biāo)利潤為12900元。
要求:⑴目標(biāo)利潤的銷售收入
⑵兩種產(chǎn)品的保本銷售量和收入
⑴單位變動成本率:
A的單位變動成本率=350/500=70%
B的單位變動成本率=480/800=60%
邊際利潤率:
A的邊際利潤本率=1-70%-10%=20%
B的邊際利潤本率=1-60%-15%=25%
加權(quán)A、B的邊際利潤本率=70%×20%=30%×25%=21.5%
目標(biāo)利潤的銷售收入=(64500+12900)/21.5%=360000 元
⑵保本銷售收入=64500/21.5%=300000 元
A產(chǎn)品:300000×70%=210000 元
B產(chǎn)品:300000×30%=90000 元
A保本銷售量=210000/500=420 件
B保本銷售量=90000/800=113 件
3.京華木器廠只生產(chǎn)電腦桌,1998年銷量為10 000件,每張售價200元,每張電腦桌的單位成本為150元,其中單位變動成本為120元。(不考慮價內(nèi)的稅金)
要求:(1)計(jì)算該廠1998年的利潤額。
(2)假若該廠希望1999年的利潤在1998年的基礎(chǔ)上增加40%,在其他條件不變的情況下,需提高多少銷售量才能實(shí)現(xiàn)目標(biāo)利潤?
(3)假若該廠希望1999年的利潤在1998年利潤的基礎(chǔ)上增加40%,在其他條件不變的情況下,需降低多少單位變動成本才能實(shí)現(xiàn)目標(biāo)利潤?
(4)假若該廠希望1999年的利潤在1998年利潤的基礎(chǔ)上增加40%,在其他條件下不變的情況下,需提高多少單位價格才能實(shí)現(xiàn)目標(biāo)利潤?
固定成本總額=10000×(150-120)=300000元
⑴1998年的利潤額=10000×(200-150)=500000元
⑵假設(shè)1999年銷售量為Q,則Q(200-120)-300000=500000×(1+40%),則Q=12500件,應(yīng)提高銷售量2500件。
⑶假設(shè)單位變動成本為V,則10000×(200-V)-300000=500000×(1+40%),則V=100元,應(yīng)降低單位變動成本20元。
⑷假設(shè)單價為P,則10000×(P-120)-300000=500000×(1+40%),則P=220元,應(yīng)提高單位價格20元。
4. 某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,計(jì)劃年度預(yù)計(jì)固定成本總額為1600元,單位變動成本100元,單位產(chǎn)品售價200元,消費(fèi)稅稅率10%,目標(biāo)利潤為3600元。(對除不盡的數(shù),請保留小數(shù)點(diǎn)兩位)。
要求:⑴計(jì)算保本銷售量和保本銷售額;
⑵計(jì)算目標(biāo)利潤銷售量和目標(biāo)利潤銷售額;
⑶若產(chǎn)品單位售價降到160元,實(shí)現(xiàn)目標(biāo)利潤的銷售額應(yīng)為多少?
(1)保本銷售量=1600/(200-200×10%-100)=20
保本銷售額=20×200=4000元
(2)目標(biāo)利潤銷售量=(1600+3600)/(200-200×10%-100)=65;
目標(biāo)利潤銷售額=65×200=13000元
(3)實(shí)現(xiàn)目標(biāo)利潤的銷售額=(1600+3600)/(1-10%-100/160)=18909.10元
5. 北方公司1993年稅后利潤為800萬元,以前年度存在尚未彌補(bǔ)的虧損50萬元。公司按10%的比例提取盈余公積金、按6%的比例提取公益金。在比方公司 1994年的投資計(jì)劃中,共需資金400萬元,公司的目標(biāo)為權(quán)益資本占55%,債務(wù)資本占45%.公司按剩余股利政策分配股利,1993年流通在外的普通 股為300萬股。
要求:⑴計(jì)算公司在1993年末提取的法定盈余公積金和公益金;
⑵公司在1993年分配的每股股利。
⑴盈余公積金=(800-50)×10%=57 萬元
公益金=750×6%=45 萬元
⑵可分配的盈余=800-50-75-45=630 萬元
需投入的資本金=400×55%=220 萬元
每股股利=(630-220)/300=1.37 元
Chapter 10
1.某企業(yè)期初流動比率為2,速動比率為1.2,期初存貨為10萬元,期末流動資產(chǎn)比期初增加20%,期末流動比率為2.5,速動比率為1.5,本期銷售收入凈額為412.5萬元,銷售成本為275萬元。
要求:計(jì)算存貨周轉(zhuǎn)次數(shù),流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)。
期初流動比率=期初流動資產(chǎn)÷期初流動負(fù)債=2
期初速動比率=(期初流動資產(chǎn)-存貨)÷期初流動負(fù)債=1.2
所以,期初流動負(fù)債=12.5 萬元
所以,期初流動資產(chǎn)=25 萬元 ;期末流動資產(chǎn)=25×(1+20%)=30 萬元;期末流動負(fù)債=30/2.5=12 萬元
期末速動比率=(期末流動資產(chǎn)-期末存貨)÷期末流動負(fù)債=1.5
所以,期末存貨=12 萬元
存貨周轉(zhuǎn)率=275/(10+12)÷2=25 次
流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)=412.5/(25+30)÷2=15 次
2.某企業(yè)1997年銷售收入為2400萬元,其中300萬元為現(xiàn)銷收入。銷售退回、折讓、折扣占賒銷額的20%.97年初賒銷額為500萬元,97年末賒銷額為700萬元。
要求:計(jì)劃該公司的應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率。
賒銷收入凈額=2400-300-(2400-300)×20%-1680 萬元
應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率=1680/(500+700)÷2=2.8 次
3.某企業(yè)流動比率為2,速動比率為1,現(xiàn)金與有價證券占速動資產(chǎn)的比率為0.5,流動負(fù)債為1000萬元,該企業(yè)流動資產(chǎn)只有現(xiàn)金、短期有價證券、應(yīng)收賬款和存貨。
要求:計(jì)算存貨和應(yīng)收賬款。
流動資產(chǎn)=2×1000=2000 萬元
速動資產(chǎn)=1000萬元=現(xiàn)金+短期有價證券+應(yīng)收賬款
現(xiàn)金與有價證券:速動資產(chǎn)=1:2
所以應(yīng)收賬款=500 萬元
存貨=流動資產(chǎn)-速動資產(chǎn)=1000 萬元
4.某企業(yè)2001年年初的速動比率為0.8,2001年年末的流動比率為1.5,全年的資產(chǎn)負(fù)債率均為30%,流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)為4.假設(shè)該企業(yè)2001年的凈利潤為96萬元,其他相關(guān)資料如下:(單位:萬元)
項(xiàng)目?年初數(shù)?年末數(shù)
存貨?240?320
流動負(fù)債?200?300
總資產(chǎn)?500?600
要求:⑴計(jì)算流動資產(chǎn)的年初余額、年末余額和平均余額(假定流動資產(chǎn)由速動資產(chǎn)與存貨組成)。
⑵計(jì)算本年產(chǎn)品銷售收入凈額和總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率。
⑶計(jì)算銷售凈利率(?)。
⑷假定該企業(yè)2002年進(jìn)行投資時,需要資金70萬元,且維持2001年的資金結(jié)構(gòu),企業(yè)2001年需按規(guī)定提取10%的盈余公積金和5%的公益金,請按剩余股利政策確定該企業(yè)2001年向投資者分紅的余額。
(1)速動比率=(流動資產(chǎn)-存貨)/流動負(fù)債, 所以,流動資產(chǎn)年初余額=速動比率×流動負(fù)債+存貨=0.8×200+240=400萬元。
流動比率=流動資產(chǎn)/流動負(fù)債,流動資產(chǎn)年末余額=流動比率×流動負(fù)債=1.5×300=450萬元。
流動資產(chǎn)平均余額=(400+450)/2=425萬元。
(2)流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)=銷售收入凈額/流動資產(chǎn)平均余額, 所以本年產(chǎn)品銷售收入凈額=425×4=1700萬元,
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=銷售收入凈額/總資產(chǎn)平均余額=1700/(500+600)÷2=3.09次。
(3)銷售凈利率=96/1700×100%=5.65%.
(4)分紅余額=96×(1-10%-5%)-70×(1-30%)=81.6-49=32.6萬元。
5.某企業(yè)期初流動比率1.8、速動比率1.2.期初存貨24萬元,期末流動資產(chǎn)比期初增長25%,期末流動比率為2、速動比率1.4.本期銷售凈額為972萬元,銷售成本612萬元。期初和期末流動資產(chǎn)占資產(chǎn)總額的比重分別為40%、45%.
要求:⑴存貨周轉(zhuǎn)率;
⑵流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率;
⑶總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率;
⑷期末營運(yùn)資金存貨率。
期初流動比率=期初流動資產(chǎn)/期初流動負(fù)債=1.8
期初速動比率=(期初流動資產(chǎn)-24)/ 期初流動負(fù)債=1.2
所以,期初流動資產(chǎn)=72 萬元 ;期初流動負(fù)債=40 萬元 ;
期末流動資產(chǎn)=72×(1+25%)=90 萬元;期末流動負(fù)債=90/2=45 萬元
期末速動比率=(90-期末存貨)/ 45=1.4, 期末存貨=27 萬元
⑴存貨周轉(zhuǎn)率=612/(24+27)÷2=24 次
⑵流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=972/(72+90)÷2=12 次
⑶期初總資產(chǎn)=72÷40%=180 萬 ;期末總資產(chǎn)=90÷45%=200 萬元
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=972/(180+200)÷2=5.1 次
⑷期末營運(yùn)資金存貨率=期末存貨/(期末流動資產(chǎn)-期末流動負(fù)債)=27/45×100%=60%
1.某公司準(zhǔn)備購買一設(shè)備,買價2000萬??捎?0年。若租用則每年年初付租金250萬,除外,買與租的其他情 況相同。復(fù)利年利率10%,要求說明買與租何者為優(yōu)。P=A×PVI**i,n-1 +A=250×PVI**10%,9+250=1689.75<2000 所以,租為優(yōu)。
2.某企業(yè)現(xiàn)存入銀行30000元,準(zhǔn)備在3年后購買一臺價值為40000元的設(shè)備,若復(fù)利12%,問此方案是否可行。
F=P×FVIFi,n=30000×FVIF12%,3=42150 >40000 所以,可行。
3.若要使復(fù)利終值經(jīng)2年后成為現(xiàn)在價值的16倍,在每半年計(jì)算一次利息的情況下,其年利率應(yīng)為多少??A×(1+i/2)4=16A?所以,i=200%
4.某投資項(xiàng)目于1991年動工,施工延期5年,于1996年年初投產(chǎn),從投產(chǎn)之日起每年得到收益40000元,按年利率6%計(jì)算,則10年收益于1991年年初現(xiàn)值是多少?(書上例題)
兩種算法:
⑴40000×PVI**6%,15 -40000×PVI**6%,5=220000元
⑵40000×PVI**6%,10×PVIF6%,5=219917元
Chapter 2
1.某企業(yè)資產(chǎn)總額為780萬,負(fù)債總額300萬,年市場利潤為60萬,資本總額400萬,資本利潤率為12%,每股股價100元。
要求:分析法和綜合法計(jì)算每股股價。
⑴分析法:P=(780-300)÷400×100=120元
⑵綜合法:P=(60÷12%)÷400×100=125元
2.某企業(yè)從銀行介入資金300萬,借款期限2年,復(fù)利年利率12%.
要求:⑴若每年記息一次,借款實(shí)際利率是多少
⑵若每半年記息一次,借款實(shí)際利率是多少
⑶若銀行要求留存60萬在銀行,借款實(shí)際利率是多少
⑴K=[(1+12%)2-1]÷2=12.72%
⑵K=[(1+6%)4-1]÷2=13.12%
⑶60÷300×100%=20%
K=12%÷(1-12%)=15%
3.某企業(yè)發(fā)行面值10000元,利率10%,期限10年的長期債券。
要求:計(jì)算債券發(fā)行價格,當(dāng)
⑴市場利率10%
⑵市場利率15%
⑶市場利率5%
⑴當(dāng)市場利率等于票面利率時,等價發(fā)行。所以債券發(fā)行價格為其面值100000元。
⑵10000×PVIF15%,10 +1000×PVI**15%,10=7459元
⑶10000×PVIF5%,10 +1000×PVI**5%,10=13862元
4.某企業(yè)擬籌資2000萬,為此,采取發(fā)行債券、普通股、銀行借款、投資者投資四種籌資方式。
⑴發(fā)行債券300萬,籌資費(fèi)率3%,利率10%,所得稅33%
⑵發(fā)行普通股800萬,籌資費(fèi)率4%,第一年股利率12%,以后年增長率5%
⑶銀行借款500萬,年利率8%,所得稅33%
⑷吸收投資者投資400萬,第一年投資收益60萬,預(yù)計(jì)年增長率4%
要求:
⑴計(jì)算各種籌資方式的資金成本率。
⑵加權(quán)平均的資金成本率。
債券K=10%(1-33%)÷(1-3%)=6.9%
普通股K=12%÷(1-4%)=17.5%
銀行存款K=8%(1-33%)=5.36%
收益K=60/400+4%=19%
加權(quán)平均K=300/2000×6.9%+800/2000×17.5%+500/2000×5.36%+400/2000×19%=13.18%
Chapter 3
1.某企業(yè)01年實(shí)現(xiàn)銷售收入3600萬,02年計(jì)劃銷售收入將增長20%,02年度流動資金平均占用額990萬,比01年增長10%.
要求:計(jì)算流動資金相對節(jié)約額。
02年銷售收入=3600×(1+20%)=4320 萬元
01年資金占用額=990÷(1+10%)=900 萬元
01年周轉(zhuǎn)次數(shù)=3600÷900=4 次
02年周轉(zhuǎn)次數(shù)=4320÷990=4.36 次
相對節(jié)約額=4320÷4—4320÷(4320/990)=90 萬元
2.某企業(yè)02年銷售收入為2000萬,03年計(jì)劃流動資金平均占用額為400萬。比02年節(jié)約了80萬,03年銷售收入計(jì)劃增加20%.
要求:計(jì)算流動資金周轉(zhuǎn)加速率。
03年銷售收入=2000×(1+20%)=2400 萬元
2400÷02年周轉(zhuǎn)次數(shù)—400=80
02年周轉(zhuǎn)次數(shù)=5 次
03年周轉(zhuǎn)次數(shù)=2400÷400=6 次
周轉(zhuǎn)加速率=(6-5)÷5=20%
3.某企業(yè)年度貨幣資金需要量為80萬,每次有價證券轉(zhuǎn)換貨幣資金成本100元,有價證券年利率10%.假定貨幣資金收支轉(zhuǎn)為核定,計(jì)算貨幣資金的持有量,轉(zhuǎn)換次數(shù),貨幣資金的總成本。
持有量QM= (2×100×800000÷10%)1/2=40000 元
轉(zhuǎn)換次數(shù)DM/QM=800000÷40000=20 次
總成本=4000/2×10%+20×100=4000 元
4. 某企業(yè)年銷售A產(chǎn)品27000臺,每臺售價40元,其中28%為現(xiàn)銷,其余為信用銷售。信用條件“3/10,1/10,N/30”。10天內(nèi)付款的客戶占 50%,20天內(nèi)付款的占20%,30天內(nèi)付款的占25%,30~40天內(nèi)付款的占5%.若有價證券年利率為12%.計(jì)算應(yīng)收賬款的機(jī)會成本。
每日信用銷售額=27000×40×(1-28%)÷360=2160 元
收款平均間隔時間=50%×10+20%×20+25%×30+5%×40=18.5天
應(yīng)收賬款余額=2160×18.5=39960 元
機(jī)會成本=39960×12%=4795.2 元
5.某企業(yè)全年需要甲零件1200件,每定購一次的訂貨成本為400元,每件年儲存成本為6元。
要求:⑴計(jì)算企業(yè)年訂貨次數(shù)為2次和5次時的年儲存成本、年訂貨成本及年儲存成本和年訂貨成本之和。
⑵計(jì)算經(jīng)濟(jì)訂貨量和訂貨次數(shù)。
⑴2次時:儲存成本=1800 元
訂貨成本=800 元
總成本=2600 元
5次時:儲存成本=720 元
訂貨成本=2000 元
總成本=2720 元
⑵經(jīng)濟(jì)訂貨量=(2×1200×4000÷6)1/2=400 件
訂貨次數(shù)=1200/400=3 次
6.某企業(yè)本期銷售收入為7200萬元,流動資金平均占用額為1800萬元。計(jì)劃期銷售收入為8000萬元,流動資金平均占用量為1600萬元。
要求:⑴計(jì)算本期和計(jì)劃期的流動資金周轉(zhuǎn)次數(shù)、周轉(zhuǎn)天數(shù)。
⑵計(jì)算流動資金相對節(jié)約額、絕對節(jié)約額。
⑴本期周轉(zhuǎn)次數(shù)=7200/1800=4 次
本期周轉(zhuǎn)天數(shù)= 360/4=90 天
計(jì)劃期周轉(zhuǎn)次數(shù)=8000/1600=5 次
計(jì)劃期周轉(zhuǎn)天數(shù)=360/5= 72 天
⑵相對節(jié)約額=(90-72)×8000÷360=400 萬
絕對節(jié)約額=1800-1600=200 萬
7.鵬佳公司2000年實(shí)際銷售收入為3 600萬元,流動資金年平均占用額為1 200萬元。該公司2001年計(jì)劃銷售收入比上一年實(shí)際銷售收入增加20%,同時計(jì)劃流動資金周轉(zhuǎn)天數(shù)較上一年縮短5%.(一年按360天計(jì)算)
要求:⑴計(jì)算2000年流動資金周轉(zhuǎn)次數(shù)和周轉(zhuǎn)天數(shù)。
⑵計(jì)算2001年流動資金的計(jì)劃需要量。
⑶計(jì)算2001年流動資金計(jì)劃需要量的節(jié)約額。
(1)2000年周轉(zhuǎn)次數(shù)=3600/1200=3 次 ;周轉(zhuǎn)天數(shù)=360/3=120 天
(2)2001年流動資金的計(jì)劃需要量=3600×(1+20%)×120×(1-5%)/360=1368 萬元
(3)2001年流動資金計(jì)劃需要量的節(jié)約額=3600×(1+20%)×120/360-1368=1440-1368=72 萬元。
8. 某公司目前信用標(biāo)準(zhǔn)(允許的壞賬損失率)為5%,變動成本率為80%,生產(chǎn)能力有余;該公司為了擴(kuò)大銷售,擬將新用標(biāo)準(zhǔn)放寬到10%,放寬信用標(biāo)準(zhǔn)后,預(yù) 計(jì)銷售增加50000元,新增銷售平均的壞賬損失率為7%,新增銷售平均的付款期為60天,若機(jī)會成本率為15%,分析放寬信用標(biāo)準(zhǔn)是否可行。
邊際利潤率=1-單位稅率-單位變動成本率
預(yù)計(jì)銷售利潤=50000×(1-80%)=10000 元
機(jī)會成本=50000×15%×60/360=1250 元
壞賬成本=50000×7%=3500 元
10000-1250-3500=5250 元>0
所以,可行。
Chapter 4
1. 某公司準(zhǔn)備購入設(shè)備以擴(kuò)充生產(chǎn)能力,現(xiàn)有甲。乙兩個方案可供選擇。甲方案需初始投資110 000元,使用期限為5年,投資當(dāng)年產(chǎn)生收益。每年資金流入量如下:第一年為50 000元,第二年為40 000元,第三年為30 000元,第四年為30 000元,第五年為10 000元,設(shè)備報(bào)廢無殘值。乙方案需初始投資80 000元,使用期限也為5年,投資當(dāng)年產(chǎn)生收益。每年資金流入量均為25 000元,設(shè)備報(bào)廢后無殘值。該項(xiàng)投資擬向銀行借款解決,銀行借款年利率為10%.
要求:⑴計(jì)算甲。乙兩個方案的凈現(xiàn)值。
⑵若兩方案為非互斥方案(即:可以投資甲方案,同時也可以投資乙方案,投資甲方案時不排斥投資乙方案),請判斷兩方案可否投資?
⑶假若兩方案為互斥方案,請用現(xiàn)值指數(shù)法判斷應(yīng)選擇哪個方案。
⑴甲方案的凈現(xiàn)值=50000×0.909+40000×0.826+30000×0.751+30000×0.683+10000×0.621-110000=127720-110000=17720元
乙方案的凈現(xiàn)值=25000×3.791-80000=94775-80000=14775元
⑵都可進(jìn)行投資。
⑶甲方案的現(xiàn)值指數(shù)=127720/110000=1.16
乙方案的現(xiàn)值指數(shù)=94775/80000=1.18
應(yīng)選擇乙方案。
2.某企業(yè)1997年期初固定資產(chǎn)總值為1200萬元,7月份購入生產(chǎn)設(shè)備1臺,價值100萬元,9月份銷售在用設(shè)備1臺,價值160萬元,12月份報(bào)廢設(shè)備1臺,價值60萬元,該企業(yè)年度折舊率為5%.
要求:計(jì)算⑴1997年固定資產(chǎn)平均總值;⑵該年度折舊額。
⑴資產(chǎn)平均總值=1200+[100×(12-7)-160×(12-9)-60×(12-12)]/12=1201.67 萬元
⑵年度折舊額=1201.67×5%=60.0835 萬元
3.某企業(yè)擬購置一臺設(shè)備,購入價49200元,運(yùn)輸和安裝費(fèi)為800元,預(yù)計(jì)可使用五年,期滿無殘值。又已知使用給設(shè)備每年的現(xiàn)金凈流量為15000元,該企業(yè)的資金成本為12%.
要求:計(jì)算該方案的凈現(xiàn)值。
投資總額=49200+800=50000 元
未來報(bào)酬總現(xiàn)值=15000×PVI**12%,5=54075 元
凈現(xiàn)值=54075-50000=4075 元
Chapter 5
1.一張面值為1000元的債券,票面收益率為12%,期限5年,到期一次還本付息。甲企業(yè)于債券發(fā)行時以1050元購入并持有到期;乙企業(yè)于債券第三年年初以1300元購入,持有三年到期;丙企業(yè)于第二年年初以1170元購入,持有兩年后,以1300元賣出。
要求:
⑴計(jì)算甲企業(yè)的最終實(shí)際收益率;?
⑵計(jì)算乙企業(yè)的到期收益率;
⑶計(jì)算丙企業(yè)的持有期間收益率。
⑴K=[1000×(1+12%×5)-1050]÷5÷1050×100%=10.48%
⑵K=[1000×(1+12%×5)-1300]÷3÷1300×100%=7.69%
⑶K=(1300-1170)÷2÷1170×100%=5.56%
2.某公司剛剛發(fā)放的普通股每股股利5元,預(yù)計(jì)股利每年增長5%,投資者要求的收益率為10%.計(jì)算該普通股的內(nèi)在價值。
內(nèi)在價值=5(1+5%)/(10%-5%)=105 元
3.東方公司于1996年8月1日以950元發(fā)行面值為1000元的債券,票面收益率為10%,期限兩年。A公司購入一張。
⑴A公司持有兩年,計(jì)算最終實(shí)際收益率。
⑵A公司于1998年2月1日以1140元將債券賣給B公司,試計(jì)算A公司持有期間收益率。
⑶B公司將債券持有到還本付息時為止,試計(jì)算B公司的到期收益率。
⑴K=[1000×(1+10%×2)-950]÷2÷950×100%=13.16%
⑵K=(1140-950)÷1.5÷950×100%=13.33%
⑶K=[1000×(1+10%×2)-1140]÷0.5÷1140×100%=7.69%
4.2002年7月1日某人打算購買大興公司2001年1月1日以960元價格折價發(fā)行的。每張面值為1 000元的債券,票面利率為10%,4年到期,到期一次還本付息。
要求:(1)假定2002年7月1日大興公司債券的市價為1100元,此人購買后準(zhǔn)備持有至債券到期日,計(jì)算此人的到期收益率。
(2)若此人到2002年7月1日以1100元的價格購買該債券,于2004年1月1日以1300元的價格將該債券出售,計(jì)算此人持有債券期間的收益率。
(3)假若此人在2001年1月1日購得此債券,并持有至債券到期日,計(jì)算此人的實(shí)際收益率。
(1)到期收益率=(1000+1000×10%×4-1100)÷2.5/1100×100%=10.91%
(2)持有期間收益率=(1300-1100)÷1.5/1100×100%=12.12%
(3)實(shí)際收益率=〔1000+1000×10%×4-960〕÷4/960×100%=11.46%
5……某公司本年稅后利潤800萬元,優(yōu)先股100萬股,每股股利2元;普通股150萬股,上年每股盈利3.5元。
要求:⑴計(jì)算本年每股盈利;
⑵計(jì)算每股盈利增長率。
⑴每股盈利=(800-100×2)/150=4 元/股
⑵每股盈利增長率=(4-3.5)/3.5×100%=14.29%
6.某公司購入一股票,預(yù)計(jì)每年股利為100萬元,購入股票的期望報(bào)酬率為10%.
要求:⑴若公司準(zhǔn)備永久持有股票,求投資價值;
⑵若持有2年后以1200萬元出售,求投資價值。
⑴V=D/k=100/10%=1000 萬元
⑵V=100×PVI**10%,2+1200×PVIF10%,2=1164.8 萬元
7.某公司普通股基年每股股利為12元,股幾年股利增長率為5%,期望報(bào)酬率12%.
要求:若公司準(zhǔn)備永久持有股票,求投資價值。
V=12(1+5%)/(12%-5%)=180 元/股
Chapter 7
1.某企業(yè)生產(chǎn)A產(chǎn)品,經(jīng)過成本計(jì)算,已知每件產(chǎn)品單位變動成本9元,固定成本總額為24000元,單位售價為14元。
要求:⑴企業(yè)在計(jì)劃期需要銷售多少件產(chǎn)品才能達(dá)到保本銷售點(diǎn),此時銷售額是多少?
⑵預(yù)計(jì)企業(yè)在計(jì)劃期可銷售A產(chǎn)品7000件,企業(yè)可獲得多少利潤?
⑶若企業(yè)預(yù)計(jì)在計(jì)劃期內(nèi)取得15000元利潤,那么企業(yè)在計(jì)劃期要銷售多少件產(chǎn)品?
⑴保本銷售點(diǎn)銷售量=24000/(14-9)=4800 件
保本銷售點(diǎn)銷售額=4800×14=67200 元
⑵利潤=14×7000-9×7000-24000=11000 元
⑶銷售量=(24000+15000)/(14-9)=7800 件
2.某企業(yè)銷售A、B兩種產(chǎn)品。銷售比重A70%、B30%.單位銷售價分別為500元、800元。單位變動成本350元、480元。消費(fèi)稅率分別10%、15%.該企業(yè)固定成本總額64500元。目標(biāo)利潤為12900元。
要求:⑴目標(biāo)利潤的銷售收入
⑵兩種產(chǎn)品的保本銷售量和收入
⑴單位變動成本率:
A的單位變動成本率=350/500=70%
B的單位變動成本率=480/800=60%
邊際利潤率:
A的邊際利潤本率=1-70%-10%=20%
B的邊際利潤本率=1-60%-15%=25%
加權(quán)A、B的邊際利潤本率=70%×20%=30%×25%=21.5%
目標(biāo)利潤的銷售收入=(64500+12900)/21.5%=360000 元
⑵保本銷售收入=64500/21.5%=300000 元
A產(chǎn)品:300000×70%=210000 元
B產(chǎn)品:300000×30%=90000 元
A保本銷售量=210000/500=420 件
B保本銷售量=90000/800=113 件
3.京華木器廠只生產(chǎn)電腦桌,1998年銷量為10 000件,每張售價200元,每張電腦桌的單位成本為150元,其中單位變動成本為120元。(不考慮價內(nèi)的稅金)
要求:(1)計(jì)算該廠1998年的利潤額。
(2)假若該廠希望1999年的利潤在1998年的基礎(chǔ)上增加40%,在其他條件不變的情況下,需提高多少銷售量才能實(shí)現(xiàn)目標(biāo)利潤?
(3)假若該廠希望1999年的利潤在1998年利潤的基礎(chǔ)上增加40%,在其他條件不變的情況下,需降低多少單位變動成本才能實(shí)現(xiàn)目標(biāo)利潤?
(4)假若該廠希望1999年的利潤在1998年利潤的基礎(chǔ)上增加40%,在其他條件下不變的情況下,需提高多少單位價格才能實(shí)現(xiàn)目標(biāo)利潤?
固定成本總額=10000×(150-120)=300000元
⑴1998年的利潤額=10000×(200-150)=500000元
⑵假設(shè)1999年銷售量為Q,則Q(200-120)-300000=500000×(1+40%),則Q=12500件,應(yīng)提高銷售量2500件。
⑶假設(shè)單位變動成本為V,則10000×(200-V)-300000=500000×(1+40%),則V=100元,應(yīng)降低單位變動成本20元。
⑷假設(shè)單價為P,則10000×(P-120)-300000=500000×(1+40%),則P=220元,應(yīng)提高單位價格20元。
4. 某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,計(jì)劃年度預(yù)計(jì)固定成本總額為1600元,單位變動成本100元,單位產(chǎn)品售價200元,消費(fèi)稅稅率10%,目標(biāo)利潤為3600元。(對除不盡的數(shù),請保留小數(shù)點(diǎn)兩位)。
要求:⑴計(jì)算保本銷售量和保本銷售額;
⑵計(jì)算目標(biāo)利潤銷售量和目標(biāo)利潤銷售額;
⑶若產(chǎn)品單位售價降到160元,實(shí)現(xiàn)目標(biāo)利潤的銷售額應(yīng)為多少?
(1)保本銷售量=1600/(200-200×10%-100)=20
保本銷售額=20×200=4000元
(2)目標(biāo)利潤銷售量=(1600+3600)/(200-200×10%-100)=65;
目標(biāo)利潤銷售額=65×200=13000元
(3)實(shí)現(xiàn)目標(biāo)利潤的銷售額=(1600+3600)/(1-10%-100/160)=18909.10元
5. 北方公司1993年稅后利潤為800萬元,以前年度存在尚未彌補(bǔ)的虧損50萬元。公司按10%的比例提取盈余公積金、按6%的比例提取公益金。在比方公司 1994年的投資計(jì)劃中,共需資金400萬元,公司的目標(biāo)為權(quán)益資本占55%,債務(wù)資本占45%.公司按剩余股利政策分配股利,1993年流通在外的普通 股為300萬股。
要求:⑴計(jì)算公司在1993年末提取的法定盈余公積金和公益金;
⑵公司在1993年分配的每股股利。
⑴盈余公積金=(800-50)×10%=57 萬元
公益金=750×6%=45 萬元
⑵可分配的盈余=800-50-75-45=630 萬元
需投入的資本金=400×55%=220 萬元
每股股利=(630-220)/300=1.37 元
Chapter 10
1.某企業(yè)期初流動比率為2,速動比率為1.2,期初存貨為10萬元,期末流動資產(chǎn)比期初增加20%,期末流動比率為2.5,速動比率為1.5,本期銷售收入凈額為412.5萬元,銷售成本為275萬元。
要求:計(jì)算存貨周轉(zhuǎn)次數(shù),流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)。
期初流動比率=期初流動資產(chǎn)÷期初流動負(fù)債=2
期初速動比率=(期初流動資產(chǎn)-存貨)÷期初流動負(fù)債=1.2
所以,期初流動負(fù)債=12.5 萬元
所以,期初流動資產(chǎn)=25 萬元 ;期末流動資產(chǎn)=25×(1+20%)=30 萬元;期末流動負(fù)債=30/2.5=12 萬元
期末速動比率=(期末流動資產(chǎn)-期末存貨)÷期末流動負(fù)債=1.5
所以,期末存貨=12 萬元
存貨周轉(zhuǎn)率=275/(10+12)÷2=25 次
流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)=412.5/(25+30)÷2=15 次
2.某企業(yè)1997年銷售收入為2400萬元,其中300萬元為現(xiàn)銷收入。銷售退回、折讓、折扣占賒銷額的20%.97年初賒銷額為500萬元,97年末賒銷額為700萬元。
要求:計(jì)劃該公司的應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率。
賒銷收入凈額=2400-300-(2400-300)×20%-1680 萬元
應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率=1680/(500+700)÷2=2.8 次
3.某企業(yè)流動比率為2,速動比率為1,現(xiàn)金與有價證券占速動資產(chǎn)的比率為0.5,流動負(fù)債為1000萬元,該企業(yè)流動資產(chǎn)只有現(xiàn)金、短期有價證券、應(yīng)收賬款和存貨。
要求:計(jì)算存貨和應(yīng)收賬款。
流動資產(chǎn)=2×1000=2000 萬元
速動資產(chǎn)=1000萬元=現(xiàn)金+短期有價證券+應(yīng)收賬款
現(xiàn)金與有價證券:速動資產(chǎn)=1:2
所以應(yīng)收賬款=500 萬元
存貨=流動資產(chǎn)-速動資產(chǎn)=1000 萬元
4.某企業(yè)2001年年初的速動比率為0.8,2001年年末的流動比率為1.5,全年的資產(chǎn)負(fù)債率均為30%,流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)為4.假設(shè)該企業(yè)2001年的凈利潤為96萬元,其他相關(guān)資料如下:(單位:萬元)
項(xiàng)目?年初數(shù)?年末數(shù)
存貨?240?320
流動負(fù)債?200?300
總資產(chǎn)?500?600
要求:⑴計(jì)算流動資產(chǎn)的年初余額、年末余額和平均余額(假定流動資產(chǎn)由速動資產(chǎn)與存貨組成)。
⑵計(jì)算本年產(chǎn)品銷售收入凈額和總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率。
⑶計(jì)算銷售凈利率(?)。
⑷假定該企業(yè)2002年進(jìn)行投資時,需要資金70萬元,且維持2001年的資金結(jié)構(gòu),企業(yè)2001年需按規(guī)定提取10%的盈余公積金和5%的公益金,請按剩余股利政策確定該企業(yè)2001年向投資者分紅的余額。
(1)速動比率=(流動資產(chǎn)-存貨)/流動負(fù)債, 所以,流動資產(chǎn)年初余額=速動比率×流動負(fù)債+存貨=0.8×200+240=400萬元。
流動比率=流動資產(chǎn)/流動負(fù)債,流動資產(chǎn)年末余額=流動比率×流動負(fù)債=1.5×300=450萬元。
流動資產(chǎn)平均余額=(400+450)/2=425萬元。
(2)流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)=銷售收入凈額/流動資產(chǎn)平均余額, 所以本年產(chǎn)品銷售收入凈額=425×4=1700萬元,
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=銷售收入凈額/總資產(chǎn)平均余額=1700/(500+600)÷2=3.09次。
(3)銷售凈利率=96/1700×100%=5.65%.
(4)分紅余額=96×(1-10%-5%)-70×(1-30%)=81.6-49=32.6萬元。
5.某企業(yè)期初流動比率1.8、速動比率1.2.期初存貨24萬元,期末流動資產(chǎn)比期初增長25%,期末流動比率為2、速動比率1.4.本期銷售凈額為972萬元,銷售成本612萬元。期初和期末流動資產(chǎn)占資產(chǎn)總額的比重分別為40%、45%.
要求:⑴存貨周轉(zhuǎn)率;
⑵流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率;
⑶總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率;
⑷期末營運(yùn)資金存貨率。
期初流動比率=期初流動資產(chǎn)/期初流動負(fù)債=1.8
期初速動比率=(期初流動資產(chǎn)-24)/ 期初流動負(fù)債=1.2
所以,期初流動資產(chǎn)=72 萬元 ;期初流動負(fù)債=40 萬元 ;
期末流動資產(chǎn)=72×(1+25%)=90 萬元;期末流動負(fù)債=90/2=45 萬元
期末速動比率=(90-期末存貨)/ 45=1.4, 期末存貨=27 萬元
⑴存貨周轉(zhuǎn)率=612/(24+27)÷2=24 次
⑵流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=972/(72+90)÷2=12 次
⑶期初總資產(chǎn)=72÷40%=180 萬 ;期末總資產(chǎn)=90÷45%=200 萬元
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=972/(180+200)÷2=5.1 次
⑷期末營運(yùn)資金存貨率=期末存貨/(期末流動資產(chǎn)-期末流動負(fù)債)=27/45×100%=60%