三.判斷
81.市場(chǎng)風(fēng)險(xiǎn)是指市場(chǎng)收益率整體變化所引起的市場(chǎng)上所有資產(chǎn)的收益率的變動(dòng)性,它是影響所有資產(chǎn)的風(fēng)險(xiǎn),因而不能被分散掉.()
82.在應(yīng)用差額投資內(nèi)部收益率法對(duì)固定資產(chǎn)更新改選投資項(xiàng)目進(jìn)行決策時(shí),如果差額內(nèi)部收益率小于行業(yè)基準(zhǔn)折現(xiàn)率或資金成本率,就不應(yīng)當(dāng)進(jìn)行更新改造.()
83.投資基金的收益率是通過基金凈資產(chǎn)的價(jià)值變化來衡量的.()
84.股票分割不僅有利于促進(jìn)股票流通和交易,而且還助于公司并購(gòu)政策的實(shí)施.()
85.特種決策預(yù)算包括經(jīng)營(yíng)決策預(yù)算和投資決策預(yù)算,一般情況下,特種決策預(yù)算的數(shù)據(jù)要納入日常業(yè)務(wù)預(yù)算和現(xiàn)金預(yù)算.()
86.為了劃定各責(zé)任中心的成本責(zé)任,使不應(yīng)承擔(dān)損失的責(zé)任中心在經(jīng)濟(jì)上得到合理補(bǔ)償,必須進(jìn)行責(zé)任轉(zhuǎn)賬.()
87.市盈率是評(píng)價(jià)上市公司盈利能力的指標(biāo),它反映投資者愿意對(duì)公司每股凈利潤(rùn)支付的價(jià)格.()
88.對(duì)可能給企業(yè)帶來災(zāi)難性損失的項(xiàng)目,企業(yè)應(yīng)主動(dòng)采取合資,聯(lián)營(yíng)和聯(lián)合開發(fā)等措施,以規(guī)避風(fēng)險(xiǎn).()
89.杠桿收購(gòu)籌資會(huì)使籌資企業(yè)的財(cái)務(wù)杠桿比率有所降低.()
90.從成熟的 證券 市場(chǎng)來看,企業(yè)籌資的優(yōu)序模式首先是內(nèi)部籌資,其次是增發(fā)股票,發(fā)行 債券 和可轉(zhuǎn)換債券,最后是銀行借款.()
注意:所提供的答案是一位考生所做的,所以并非是標(biāo)準(zhǔn)答案,只作為大家參考和討論!!
單選:
BCCCA CDBBB AADBC DAABD DADAC
多選:
AC ABCD BC ABCD AD ABCD ABD BCD ABCD ABCD
判斷:
V V V V X V V X X X
四、計(jì)算
1、設(shè)備買價(jià)50000元,租賃5年, 企業(yè) 資金成本率10%。雙方商定要是后付租金就是16%
先付租金就是14%
(1)求后付租金每年租金=50000/(P/A,16%,5)=50000/3.2743=15270
(2)求后付租金下的終值=15270(F/A,10%,5)=15270*6.1051=93225
(3)求先付租金每年租金=50000/[(P/A,14%,4)+1]=50000/(2.9137+1)=12776
(4)求先付租金下的終值=11279[(F/A,10%,6)-1]=12776*(7.7156-1)=85799
(5)通過比較終值,那種付租金方式對(duì)企業(yè)有利:先付
2、A、B、C三股票風(fēng)險(xiǎn)系數(shù)為1.5 1.0 0.5,市場(chǎng)平均收益率為12%,無風(fēng)險(xiǎn)收益率為8%
甲投資組合為三種股票比例為50%, 30%, 20%。 乙組合的風(fēng)險(xiǎn)收益率為3.4%
求(1)根據(jù)系數(shù)比較三種股票的投資風(fēng)險(xiǎn)大小 :
答案:A風(fēng)險(xiǎn)大,B 次之,C最小
(2)求A股票的必要收益率
組合貝塔=1.5*50%+1.0*30%+0.5*20%=1.15
A股票的必要收益率=8%+1.15*(12%-8%)=12.6%
(3)求甲組合的風(fēng)險(xiǎn)系數(shù)及風(fēng)險(xiǎn)收益率
甲組合的風(fēng)險(xiǎn)系數(shù)=1.5*50%+1.0*30%+0.5*20%=1.15
風(fēng)險(xiǎn)收益率=1.15*(12%-8%)=4.6%
(4)求已組合的險(xiǎn)系數(shù)及必要收益率
已組合的險(xiǎn)系數(shù)=3.4%/(12%-8%)=0.85
必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)能過比較甲已組合的風(fēng)險(xiǎn)系數(shù)來比較投資風(fēng)險(xiǎn)大小
甲組合的風(fēng)險(xiǎn)系數(shù)=1.15》已組合的險(xiǎn)系數(shù)=0.85 ,所以甲組合風(fēng)險(xiǎn)大
3、企業(yè)銷售收入為4500萬元,現(xiàn)銷和賒銷比率為1:4,收款天數(shù)為60天,變動(dòng)成本率為50%,資金成本率為10%
(1)求應(yīng)收賬款平均余額=4500*80%/360*60=600
(2)求維持應(yīng)收賬款的金額=600*50%=300
(3)求應(yīng)收賬款的機(jī)會(huì)成本300*10%=30
(4)若保持是應(yīng)收賬款金額為400萬,其它條件不變,收賬日期應(yīng)為多少天?
=60*400/600=40天
4、企業(yè)0年4凈利潤(rùn)1000萬,550萬發(fā)放股利,450萬留存收益。05年利潤(rùn)為900萬,若企業(yè)今年有投資項(xiàng)目700萬,保持自有資金60%,外部資金40%
(1)投資項(xiàng)目要籌集自有資金多少?外部資金多少?
投資項(xiàng)目要籌集自有資金=700*60%=420
外部資金=700-420=280
(2)企業(yè)要保持資金結(jié)構(gòu),05年還能發(fā)放多少股利?
05年還能發(fā)放股利=900-700*60%=480
(3)若不考慮資金結(jié)構(gòu),企業(yè)采取固定股利政策,則應(yīng)發(fā)多少股利,項(xiàng)目投資需從外部籌集多少?
應(yīng)發(fā)放股利=550
項(xiàng)目投資需從外部籌集=700-(900-550)=350
(4)若不考慮資金結(jié)構(gòu),企業(yè)采取固定股利支付率政策,支付率為多少?應(yīng)支付多少股利?
固定股利支付率=550/1000=55%
支付股利900*55%=405
固定股利支付率需要籌資=700-900*55%=205
(5)若企業(yè)外部籌資困難,全從內(nèi)部籌資,在不考慮資金結(jié)構(gòu)情況下,應(yīng)支付多少股利?
支付股利=900-700=200
81.市場(chǎng)風(fēng)險(xiǎn)是指市場(chǎng)收益率整體變化所引起的市場(chǎng)上所有資產(chǎn)的收益率的變動(dòng)性,它是影響所有資產(chǎn)的風(fēng)險(xiǎn),因而不能被分散掉.()
82.在應(yīng)用差額投資內(nèi)部收益率法對(duì)固定資產(chǎn)更新改選投資項(xiàng)目進(jìn)行決策時(shí),如果差額內(nèi)部收益率小于行業(yè)基準(zhǔn)折現(xiàn)率或資金成本率,就不應(yīng)當(dāng)進(jìn)行更新改造.()
83.投資基金的收益率是通過基金凈資產(chǎn)的價(jià)值變化來衡量的.()
84.股票分割不僅有利于促進(jìn)股票流通和交易,而且還助于公司并購(gòu)政策的實(shí)施.()
85.特種決策預(yù)算包括經(jīng)營(yíng)決策預(yù)算和投資決策預(yù)算,一般情況下,特種決策預(yù)算的數(shù)據(jù)要納入日常業(yè)務(wù)預(yù)算和現(xiàn)金預(yù)算.()
86.為了劃定各責(zé)任中心的成本責(zé)任,使不應(yīng)承擔(dān)損失的責(zé)任中心在經(jīng)濟(jì)上得到合理補(bǔ)償,必須進(jìn)行責(zé)任轉(zhuǎn)賬.()
87.市盈率是評(píng)價(jià)上市公司盈利能力的指標(biāo),它反映投資者愿意對(duì)公司每股凈利潤(rùn)支付的價(jià)格.()
88.對(duì)可能給企業(yè)帶來災(zāi)難性損失的項(xiàng)目,企業(yè)應(yīng)主動(dòng)采取合資,聯(lián)營(yíng)和聯(lián)合開發(fā)等措施,以規(guī)避風(fēng)險(xiǎn).()
89.杠桿收購(gòu)籌資會(huì)使籌資企業(yè)的財(cái)務(wù)杠桿比率有所降低.()
90.從成熟的 證券 市場(chǎng)來看,企業(yè)籌資的優(yōu)序模式首先是內(nèi)部籌資,其次是增發(fā)股票,發(fā)行 債券 和可轉(zhuǎn)換債券,最后是銀行借款.()
注意:所提供的答案是一位考生所做的,所以并非是標(biāo)準(zhǔn)答案,只作為大家參考和討論!!
單選:
BCCCA CDBBB AADBC DAABD DADAC
多選:
AC ABCD BC ABCD AD ABCD ABD BCD ABCD ABCD
判斷:
V V V V X V V X X X
四、計(jì)算
1、設(shè)備買價(jià)50000元,租賃5年, 企業(yè) 資金成本率10%。雙方商定要是后付租金就是16%
先付租金就是14%
(1)求后付租金每年租金=50000/(P/A,16%,5)=50000/3.2743=15270
(2)求后付租金下的終值=15270(F/A,10%,5)=15270*6.1051=93225
(3)求先付租金每年租金=50000/[(P/A,14%,4)+1]=50000/(2.9137+1)=12776
(4)求先付租金下的終值=11279[(F/A,10%,6)-1]=12776*(7.7156-1)=85799
(5)通過比較終值,那種付租金方式對(duì)企業(yè)有利:先付
2、A、B、C三股票風(fēng)險(xiǎn)系數(shù)為1.5 1.0 0.5,市場(chǎng)平均收益率為12%,無風(fēng)險(xiǎn)收益率為8%
甲投資組合為三種股票比例為50%, 30%, 20%。 乙組合的風(fēng)險(xiǎn)收益率為3.4%
求(1)根據(jù)系數(shù)比較三種股票的投資風(fēng)險(xiǎn)大小 :
答案:A風(fēng)險(xiǎn)大,B 次之,C最小
(2)求A股票的必要收益率
組合貝塔=1.5*50%+1.0*30%+0.5*20%=1.15
A股票的必要收益率=8%+1.15*(12%-8%)=12.6%
(3)求甲組合的風(fēng)險(xiǎn)系數(shù)及風(fēng)險(xiǎn)收益率
甲組合的風(fēng)險(xiǎn)系數(shù)=1.5*50%+1.0*30%+0.5*20%=1.15
風(fēng)險(xiǎn)收益率=1.15*(12%-8%)=4.6%
(4)求已組合的險(xiǎn)系數(shù)及必要收益率
已組合的險(xiǎn)系數(shù)=3.4%/(12%-8%)=0.85
必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)能過比較甲已組合的風(fēng)險(xiǎn)系數(shù)來比較投資風(fēng)險(xiǎn)大小
甲組合的風(fēng)險(xiǎn)系數(shù)=1.15》已組合的險(xiǎn)系數(shù)=0.85 ,所以甲組合風(fēng)險(xiǎn)大
3、企業(yè)銷售收入為4500萬元,現(xiàn)銷和賒銷比率為1:4,收款天數(shù)為60天,變動(dòng)成本率為50%,資金成本率為10%
(1)求應(yīng)收賬款平均余額=4500*80%/360*60=600
(2)求維持應(yīng)收賬款的金額=600*50%=300
(3)求應(yīng)收賬款的機(jī)會(huì)成本300*10%=30
(4)若保持是應(yīng)收賬款金額為400萬,其它條件不變,收賬日期應(yīng)為多少天?
=60*400/600=40天
4、企業(yè)0年4凈利潤(rùn)1000萬,550萬發(fā)放股利,450萬留存收益。05年利潤(rùn)為900萬,若企業(yè)今年有投資項(xiàng)目700萬,保持自有資金60%,外部資金40%
(1)投資項(xiàng)目要籌集自有資金多少?外部資金多少?
投資項(xiàng)目要籌集自有資金=700*60%=420
外部資金=700-420=280
(2)企業(yè)要保持資金結(jié)構(gòu),05年還能發(fā)放多少股利?
05年還能發(fā)放股利=900-700*60%=480
(3)若不考慮資金結(jié)構(gòu),企業(yè)采取固定股利政策,則應(yīng)發(fā)多少股利,項(xiàng)目投資需從外部籌集多少?
應(yīng)發(fā)放股利=550
項(xiàng)目投資需從外部籌集=700-(900-550)=350
(4)若不考慮資金結(jié)構(gòu),企業(yè)采取固定股利支付率政策,支付率為多少?應(yīng)支付多少股利?
固定股利支付率=550/1000=55%
支付股利900*55%=405
固定股利支付率需要籌資=700-900*55%=205
(5)若企業(yè)外部籌資困難,全從內(nèi)部籌資,在不考慮資金結(jié)構(gòu)情況下,應(yīng)支付多少股利?
支付股利=900-700=200