50、 某公司于2000年1月1日發(fā)行了面值為1000元,票面利率為10%,期限為8年的債券10000張。要求:回答以下互不相關(guān)的問題。
(1)若債券按年付息,到期還本,2003年7月1日金融市場利率為12%,計(jì)算此時(shí)債券的價(jià)值;
(2) 若債券按年付息,到期還本,某人于2004年1月1日以1020元的價(jià)格購入該債券,計(jì)算其本期收益率,持有期收益率。
(3)若債券為到期一次還本付息,不計(jì)復(fù)利的情況,某人于2003年1月1日以1250元的價(jià)格購入該債券,并持有至2003年7月1日以1600元的價(jià)格售出,計(jì)算其持有期年均收益率;
(4) 若債券按年付息,到期還本,某人于2007年8月1日以1030元的價(jià)格購入該債券并持有至到期日,計(jì)算債券的持有期收益率;
(P/A,12%,5)=3.6048; (P/A,10%,4)=3.1699; (P/A,9%,4)=3.2397
(P/F,12%,5)=0.5674; (P/F,10%,4)=0.683; (P/F,9%,4)=0.7084;
標(biāo)準(zhǔn)答案:(1)本題主要注意評估的時(shí)點(diǎn),債券的到期日是08年1月1日:要畫出流程圖,否則容易計(jì)算錯(cuò)誤
計(jì)算思路是先將后5年的現(xiàn)金流量折現(xiàn)到03年1月1日,然后再按照復(fù)利折到03年7月1日
債券年利息=1000×10%=100元
債券價(jià)值=【100×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)】×(F/P,12%,1/2 )
=【100×3.6048+1000×0.5674】×(1+12%)1/2
=981.98元
(2)本期收益率=100/1020=9.8%,
1020=100×(P/A,i,4)+1000(P/F,i,4 )
使用逐步測試法結(jié)合插值法可得
i 1=9%,
現(xiàn)值1=100×(P/A,9%,4)+1000×(P/F,9%,4 )
=100×3.2397+1000×0.7084=1032.37元
i 2=10%,
現(xiàn)值2=100×(P/A,10%,4)+1000×(P/F,10%,4 )
=100×3.1699+1000×0.683
=1000元
持有期收益率=9%+【(1020-1032.37)/(1000-1032.37)】*(10%-9%)
=9.38%
(3)持有期收益率=(1600-1250)/1250=28%
持有期年均收益率=28%÷(1/2)=56%
(4)債券的持有期收益率=【100+(1000-1030)】/1030 =6.7961%
債券的持有期年均收益率=6.7961%÷( 5/12)=16.31%
(1)若債券按年付息,到期還本,2003年7月1日金融市場利率為12%,計(jì)算此時(shí)債券的價(jià)值;
(2) 若債券按年付息,到期還本,某人于2004年1月1日以1020元的價(jià)格購入該債券,計(jì)算其本期收益率,持有期收益率。
(3)若債券為到期一次還本付息,不計(jì)復(fù)利的情況,某人于2003年1月1日以1250元的價(jià)格購入該債券,并持有至2003年7月1日以1600元的價(jià)格售出,計(jì)算其持有期年均收益率;
(4) 若債券按年付息,到期還本,某人于2007年8月1日以1030元的價(jià)格購入該債券并持有至到期日,計(jì)算債券的持有期收益率;
(P/A,12%,5)=3.6048; (P/A,10%,4)=3.1699; (P/A,9%,4)=3.2397
(P/F,12%,5)=0.5674; (P/F,10%,4)=0.683; (P/F,9%,4)=0.7084;
標(biāo)準(zhǔn)答案:(1)本題主要注意評估的時(shí)點(diǎn),債券的到期日是08年1月1日:要畫出流程圖,否則容易計(jì)算錯(cuò)誤
計(jì)算思路是先將后5年的現(xiàn)金流量折現(xiàn)到03年1月1日,然后再按照復(fù)利折到03年7月1日
債券年利息=1000×10%=100元
債券價(jià)值=【100×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)】×(F/P,12%,1/2 )
=【100×3.6048+1000×0.5674】×(1+12%)1/2
=981.98元
(2)本期收益率=100/1020=9.8%,
1020=100×(P/A,i,4)+1000(P/F,i,4 )
使用逐步測試法結(jié)合插值法可得
i 1=9%,
現(xiàn)值1=100×(P/A,9%,4)+1000×(P/F,9%,4 )
=100×3.2397+1000×0.7084=1032.37元
i 2=10%,
現(xiàn)值2=100×(P/A,10%,4)+1000×(P/F,10%,4 )
=100×3.1699+1000×0.683
=1000元
持有期收益率=9%+【(1020-1032.37)/(1000-1032.37)】*(10%-9%)
=9.38%
(3)持有期收益率=(1600-1250)/1250=28%
持有期年均收益率=28%÷(1/2)=56%
(4)債券的持有期收益率=【100+(1000-1030)】/1030 =6.7961%
債券的持有期年均收益率=6.7961%÷( 5/12)=16.31%