亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        注會考試專講:分期收款銷售商品涉稅會計處理

        字號:

        1.概述
             分期收款銷售商品(通常為超過3年),實質(zhì)上具有融資的性質(zhì),應(yīng)當按照應(yīng)收的合同或協(xié)議價款的公允價值確定收入金額。合同價與其公允價值之間的差額,應(yīng)當在合同或協(xié)議期間內(nèi),按照應(yīng)收款項的攤余成本和實際利率計算確定的攤銷金額,沖減財務(wù)費用。
            如果是不具有融資性質(zhì)的,應(yīng)該是按照實際的收款額確認收入。
            而稅法上對于分期收款銷售是有處理差別的。稅法上對于分期收款銷售方式不管是具有融資性質(zhì)還不具有融資性質(zhì)的,都是分期確認收入的。對考生來說重點掌握一下具有融資性質(zhì)的分期收款銷售,涉及到了收入確認的原則和實際利率法的運用,比較綜合的考察方式。
             2.處理概述
            具有融資性質(zhì)的情況下,會計上要攤銷“未實現(xiàn)融資收益”來沖減財務(wù)費用,而稅法上在收到款項確認主營業(yè)務(wù)收入同時要把沖減的財務(wù)費用確認為收入的一部分。雖然會計上是作為提供了融資服務(wù)得到的利息收入,但是稅法上是把銷售商品和提供融資服務(wù)作為一項混合銷售來看待,未實現(xiàn)融資收益的攤銷就是作為混合銷售一并征收增值稅。
            對于融資租賃的處理也是大體一樣的處理。會計上雖然不作為銷售方式處理,但是稅法上也是作為分期收款的銷售來處理的。
             3.涉稅會計處理
            例題3:正保公司07年初分期收款銷售一批產(chǎn)品給C公司,成本800萬,長期應(yīng)收款金額1000萬,當期收回增值稅170萬,現(xiàn)值900萬,分五年每年年底收取200萬。
            解析:稅法上作為分期確認收入:
            借:長期應(yīng)收款 1000
             銀行存款 170
             貸:主營業(yè)務(wù)收入 900
             應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅 170
             未實現(xiàn)融資收益 100
            資產(chǎn)負債表日確認遞延所得稅分錄:
            借:未實現(xiàn)融資收益 100/5=20
             貸:財務(wù)費用 20
            分析:資產(chǎn)負債表日,存貨帳面價值=0,計稅基礎(chǔ)=800-800/5=640,長期應(yīng)收款項目賬面價值=1000-100-200+20=720,計稅基礎(chǔ)=0,所以分錄應(yīng)是:
            借:所得稅費用 80×33%
             遞延所得稅資產(chǎn)   640*33%
             貸:遞延所得稅負債 720*33%
             4.經(jīng)典例題
             正保公司07年發(fā)生下列分期收款銷售商品的業(yè)務(wù):
             1、正保公司07年初分期收款方式銷售給甲公司一批產(chǎn)品,該批產(chǎn)品成本為800萬,計提存貨跌價準備100萬,公允價值為758.16萬,銷售合同規(guī)定價稅合計金額為1170萬,當期收到增值稅170萬,合同約定剩余款項在未來五年每年末收取,實際利率為5%(已知(P/A,5%,5)=4.3295)。07年末收到甲公司支付的款項200萬,資產(chǎn)負債表日發(fā)現(xiàn)甲公司發(fā)生財務(wù)困難,長期應(yīng)收款未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值為600,作出年底進行實際利率法攤銷和計提壞賬準備的分錄,考慮所得稅的影響。
             2、正保公司07年初分期收款方式銷售甲公司一批產(chǎn)品,該批產(chǎn)品成本為400萬,公允價值為500萬,銷售合同中規(guī)定價稅合計為585萬,增值稅85萬在當時收妥款項,剩余的500萬在以后的兩年內(nèi)每年年底收取250萬。作出正保公司銷售產(chǎn)品時候的會計分錄和07年底收到款項時候分錄,考慮所得稅的影響。
            [例題答案]
             1、長期應(yīng)收款的現(xiàn)值=200×(P/A,5%,5)=200×4.3295=865.9    借:長期應(yīng)收款 1000
             銀行存款 170
             貸:主營業(yè)務(wù)收入 865.9      應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 170       
             未實現(xiàn)融資收益 134.1    借:主營業(yè)務(wù)成本 700
             存貨跌價準備 100  
             貸:庫存商品 800   
             分析:對于存貨項目來說:會計上賬面價值為0,稅法上認可減值的20%,那么稅法上當期結(jié)轉(zhuǎn)的成本=800×1/5,那么計稅基礎(chǔ)=800×4/5=640,可抵扣暫時性差異=640(之前計提的減值可以扣除了,那么稅法上其實扣除的金額=700×1/5+100×1/5=800×1/5,也可以這么認為稅法上不管你有沒有計提減值,最后結(jié)轉(zhuǎn)成本還是按照800來結(jié)轉(zhuǎn)的);因為之前計提存貨跌價準備遞延所得稅資產(chǎn)余額為100×33%,所以本期可抵扣暫時性差異發(fā)生額=640-100=540。
             對于長期應(yīng)收款來說,應(yīng)該按照公允價值865.9確認收入,當期應(yīng)納稅暫時性差異=865.9×4/5=692.72,因此綜合來看,當期應(yīng)該確認之前可抵扣暫時性差異轉(zhuǎn)回=540+100=640,另外確認遞延所得稅負債=(692.72-640)×33%=17.40
             借:所得稅費用 50.40     
             貸:遞延所得稅資產(chǎn) 100×33%=33        
             遞延所得稅負債 17.40   
             年底應(yīng)該攤銷的未實現(xiàn)融資收益=865.9×5%=43.3   
             借:未實現(xiàn)融資收益 43.3   
             貸:財務(wù)費用 43.3    
             年末收到款項200萬:  
             借:銀行存款 200     
             貸:長期應(yīng)收款 200   
             長期應(yīng)收款的攤余成本=865.9+43.3-200=709.2,未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為600,應(yīng)該確認減值損失=109.2   
             借:資產(chǎn)減值損失 109.2      貸:壞賬準備 109.2   
             借:遞延所得稅資產(chǎn) 109.2×0.33=36.04     
             貸:所得稅費用 36.04
             2、當期應(yīng)該確認收入500萬:
             借:長期應(yīng)收款 500
              銀行存款 85
              貸:主營業(yè)務(wù)收入 500
              應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 85
            借:主營業(yè)務(wù)成本 400
              貸:庫存商品 400
            借:所得稅費用 16.5
             貸:遞延所得稅負債 50×33%=82.5
            年底收到款項:
            借:銀行存款 250
             貸:長期應(yīng)收款 250