五、簡(jiǎn)答題(每小題6 分,共18 分)
1. 制定勞動(dòng)定額的基本原則是什么?
2. 簡(jiǎn)述工程造價(jià)價(jià)差的調(diào)整方法。
3. 扼要回答為什么進(jìn)行“兩算”對(duì)比及其方法。
六、計(jì)算題(共37 分)
某住宅基礎(chǔ)平面及斷面如圖,已知:二類土,地下靜止水位-1.10 米,底層地面為架
空板,板厚100mm ,磚基礎(chǔ)用M2.5 混合砂漿砌筑,試計(jì)算:
(1) 基礎(chǔ)土方、墊層工程量(14 分)
(2) 鋼筋砼基礎(chǔ)(鋼筋量差不計(jì))、磚基礎(chǔ)及防潮層的工程量(12 分)
(3) 套定額求其直接費(fèi)。(11 分)
附注:K=0.5 ,磚垛折加長(zhǎng)度0.51m ,磚基礎(chǔ)大放腳折加高0.066m
1—1 二類干土,20.31 元/m3 濕土排水1—18,8.29 元/m3
1—19 C10 砼墊層213.7 元/m3 3—28 C20 鋼砼帶基566 元/M3
3—11H M2.5 混合砂漿磚基156.05 元/M3 3—52 水泥砂漿防潮層5.32 元/M3
浙江省2001 年10 月高等教育自學(xué)考試
建筑工程定額與預(yù)算試題參考答案
課程代碼:00170
一、判斷題(每題1 分,共10 分)
1. √ 2. √ 3. ╳ 4. √ 5. ╳
6. ╳ 7. √ 8. ╳ 9. ╳ 10. √
二、填空題(每空1 分,共10 分)
1. 基本
2. 原材料燃料
3. 工程造價(jià)
4. 勞動(dòng)材料消耗施工機(jī)械臺(tái)班使用
5. 概算超估算預(yù)算超概算結(jié)算超預(yù)算
三、單項(xiàng)選擇題(每題1 分,共20 分)
1.A 2.C 3.B 4.A 5.D
6.D 7.A 8.B 9.A 10.B
11.B 12.D 13.C 14.A 15.C
16.B 17.A 18.B 19.B 20.D
四、多項(xiàng)選擇題(每題1 分,共5 分)
1.ABCD 2.ABCDE 3.ABC 4.ACD 5.CDE
五、簡(jiǎn)答題(每題6 分,共18 分)
基本原則:
(1) 定額水平要平均先進(jìn)
a. 正確處理數(shù)量與質(zhì)量關(guān)系
b. 合理確定勞動(dòng)組織
c. 明確勞動(dòng)手段和勞動(dòng)對(duì)象
(2) 定額結(jié)構(gòu)形式要簡(jiǎn)明適用
a. 項(xiàng)目劃分合理
b. 客額步距大小要適當(dāng)
c. 定額的文字要通俗易懂、計(jì)算簡(jiǎn)便、易于掌握
2. 根據(jù)材料、設(shè)備價(jià)格的不同形式和物資供應(yīng)方式等對(duì)工程造價(jià)的影響程度,國(guó)家規(guī)定
了相應(yīng)的合理調(diào)整方法。
(1) 按工程概預(yù)算所附的人工工日、主要材料、施工機(jī)械臺(tái)班用量以及主要材料設(shè)備
數(shù)量,按有關(guān)主管部門定期發(fā)布的材料、設(shè)備預(yù)算價(jià)格、人工費(fèi)及其執(zhí)行期間,
依據(jù)合同規(guī)定對(duì)已完工程部分價(jià)差進(jìn)行調(diào)整,次要的設(shè)備、材料根據(jù)不同類型的
工程以價(jià)格指數(shù)調(diào)整。
(2) 對(duì)不同類型的工程,可分別以建筑安裝工程造價(jià)、建筑安裝工程直接費(fèi)、工程建
設(shè)其他費(fèi)用等綜合造價(jià)指數(shù)進(jìn)行調(diào)整。
(3) 對(duì)于使用材料品種較少而數(shù)量較大的工程,可采用以人工、材料、施工機(jī)械和設(shè)
備相應(yīng)的單項(xiàng)價(jià)格指數(shù)進(jìn)行調(diào)整。
3. 兩算對(duì)比是指施工圖預(yù)算、施工預(yù)算。施工圖預(yù)算確定的是建筑產(chǎn)品的預(yù)算成本,用
于確定產(chǎn)品價(jià)格,進(jìn)行招標(biāo)和投標(biāo)。施工預(yù)算確定的是建筑產(chǎn)品的計(jì)劃成本,用于編
制生產(chǎn)計(jì)劃,確定承包任務(wù)。
進(jìn)行兩算對(duì)比,就是將施工圖預(yù)算與施工預(yù)算中分部工程人工、材料和機(jī)械臺(tái)班消耗
量或價(jià)值一一對(duì)比,算出節(jié)約或超支的數(shù)量和金額,從而考核施工預(yù)算是否在預(yù)算成
本之內(nèi),否則應(yīng)重新研究制定方案。
其方法為實(shí)物量對(duì)比法和實(shí)物金額對(duì)比法
六、計(jì)算題(共37 分)
(1)1—1:L 外=2.4×2+3.3×2+3.6+1.2=16.2M
L 內(nèi)=(3.6+3.3-0.24)×0.97=6.66×0.97=6.46M
L=16.2+6.46=22.66M
2—2:L 外=4.5×4=18M
L 內(nèi)=(4.5-0.24)×2×0.97=8.52×0.97=8.26M
L=18+8.26=26.26M
挖土方:K=0.5 C=0.3 H 全=1.6-0.3=1.3M
H =1.6-1.1=0.5M, H 干=1.3-0.5=0.8M
V濕=(B+KH+2C)×H×L
V 全=(1.2+0.2+0.5×1.3+2×0.3)×1.3×22.66+(1.8+0.2+0.5×1.3+2×0.3)×1.3×26.26 =189.01M3
V 濕=(1.2+0.2+0.5×0.5+2×0.3)×0.5×22.66+(1.8+0.2+0.5×0.5+2×0.3)×0.5×26.26 =62.91M3
V 干=V 全-V 濕=189.0162.91=126.1M3
C10 砼墊層:V =(1.2+0.2)×(22.66+2×0.51)×0.1+(1.8+0.2)×26.26×0.1 墊=8.57M3
(2)C20 鋼砼帶基:045 12 V基=[ 0.45× 0.4+ (.2 +.)× 0.15+1.2× 0.2]× (22.66+0.51× 2)+[ 0.45× (0.45+1.8)× 0.4+ ×0.15+1.8×0.2]×26.262=31.49M3
磚基礎(chǔ)H=0.9M 磚基長(zhǎng)L 外=16.2+18+0.51=34.71M
L 內(nèi)=6.66+8.52+0.51=15.69M
V 磚基=長(zhǎng)×寬×(設(shè)計(jì)高度+大放腳折加高) =34.71×0.24×(0.9+0.066)+15.69×0.24×(0.9+0.066-0.09) =11.35M3
防潮層:(34.71+15.69)×0.24=12.1M2
(3) 套定額求直接費(fèi)
1—1 挖土方126.1×20.31=2561 元
1—1H 挖濕土62.91×20.31×1.06=1354 元
1—18 濕土排水62.91×8.29=522 元
1—19 C10 砼墊層8.57×213.7=1831 元
3—28 C20 鋼砼帶基31.49×566=17823 元
3—11H M2.5 混合砂漿磚基:11.35×156.05=1771 元
3—52 防潮層12.1×5.32=64 元
直接費(fèi)合計(jì):25926 元
1. 制定勞動(dòng)定額的基本原則是什么?
2. 簡(jiǎn)述工程造價(jià)價(jià)差的調(diào)整方法。
3. 扼要回答為什么進(jìn)行“兩算”對(duì)比及其方法。
六、計(jì)算題(共37 分)
某住宅基礎(chǔ)平面及斷面如圖,已知:二類土,地下靜止水位-1.10 米,底層地面為架
空板,板厚100mm ,磚基礎(chǔ)用M2.5 混合砂漿砌筑,試計(jì)算:
(1) 基礎(chǔ)土方、墊層工程量(14 分)
(2) 鋼筋砼基礎(chǔ)(鋼筋量差不計(jì))、磚基礎(chǔ)及防潮層的工程量(12 分)
(3) 套定額求其直接費(fèi)。(11 分)
附注:K=0.5 ,磚垛折加長(zhǎng)度0.51m ,磚基礎(chǔ)大放腳折加高0.066m
1—1 二類干土,20.31 元/m3 濕土排水1—18,8.29 元/m3
1—19 C10 砼墊層213.7 元/m3 3—28 C20 鋼砼帶基566 元/M3
3—11H M2.5 混合砂漿磚基156.05 元/M3 3—52 水泥砂漿防潮層5.32 元/M3
浙江省2001 年10 月高等教育自學(xué)考試
建筑工程定額與預(yù)算試題參考答案
課程代碼:00170
一、判斷題(每題1 分,共10 分)
1. √ 2. √ 3. ╳ 4. √ 5. ╳
6. ╳ 7. √ 8. ╳ 9. ╳ 10. √
二、填空題(每空1 分,共10 分)
1. 基本
2. 原材料燃料
3. 工程造價(jià)
4. 勞動(dòng)材料消耗施工機(jī)械臺(tái)班使用
5. 概算超估算預(yù)算超概算結(jié)算超預(yù)算
三、單項(xiàng)選擇題(每題1 分,共20 分)
1.A 2.C 3.B 4.A 5.D
6.D 7.A 8.B 9.A 10.B
11.B 12.D 13.C 14.A 15.C
16.B 17.A 18.B 19.B 20.D
四、多項(xiàng)選擇題(每題1 分,共5 分)
1.ABCD 2.ABCDE 3.ABC 4.ACD 5.CDE
五、簡(jiǎn)答題(每題6 分,共18 分)
基本原則:
(1) 定額水平要平均先進(jìn)
a. 正確處理數(shù)量與質(zhì)量關(guān)系
b. 合理確定勞動(dòng)組織
c. 明確勞動(dòng)手段和勞動(dòng)對(duì)象
(2) 定額結(jié)構(gòu)形式要簡(jiǎn)明適用
a. 項(xiàng)目劃分合理
b. 客額步距大小要適當(dāng)
c. 定額的文字要通俗易懂、計(jì)算簡(jiǎn)便、易于掌握
2. 根據(jù)材料、設(shè)備價(jià)格的不同形式和物資供應(yīng)方式等對(duì)工程造價(jià)的影響程度,國(guó)家規(guī)定
了相應(yīng)的合理調(diào)整方法。
(1) 按工程概預(yù)算所附的人工工日、主要材料、施工機(jī)械臺(tái)班用量以及主要材料設(shè)備
數(shù)量,按有關(guān)主管部門定期發(fā)布的材料、設(shè)備預(yù)算價(jià)格、人工費(fèi)及其執(zhí)行期間,
依據(jù)合同規(guī)定對(duì)已完工程部分價(jià)差進(jìn)行調(diào)整,次要的設(shè)備、材料根據(jù)不同類型的
工程以價(jià)格指數(shù)調(diào)整。
(2) 對(duì)不同類型的工程,可分別以建筑安裝工程造價(jià)、建筑安裝工程直接費(fèi)、工程建
設(shè)其他費(fèi)用等綜合造價(jià)指數(shù)進(jìn)行調(diào)整。
(3) 對(duì)于使用材料品種較少而數(shù)量較大的工程,可采用以人工、材料、施工機(jī)械和設(shè)
備相應(yīng)的單項(xiàng)價(jià)格指數(shù)進(jìn)行調(diào)整。
3. 兩算對(duì)比是指施工圖預(yù)算、施工預(yù)算。施工圖預(yù)算確定的是建筑產(chǎn)品的預(yù)算成本,用
于確定產(chǎn)品價(jià)格,進(jìn)行招標(biāo)和投標(biāo)。施工預(yù)算確定的是建筑產(chǎn)品的計(jì)劃成本,用于編
制生產(chǎn)計(jì)劃,確定承包任務(wù)。
進(jìn)行兩算對(duì)比,就是將施工圖預(yù)算與施工預(yù)算中分部工程人工、材料和機(jī)械臺(tái)班消耗
量或價(jià)值一一對(duì)比,算出節(jié)約或超支的數(shù)量和金額,從而考核施工預(yù)算是否在預(yù)算成
本之內(nèi),否則應(yīng)重新研究制定方案。
其方法為實(shí)物量對(duì)比法和實(shí)物金額對(duì)比法
六、計(jì)算題(共37 分)
(1)1—1:L 外=2.4×2+3.3×2+3.6+1.2=16.2M
L 內(nèi)=(3.6+3.3-0.24)×0.97=6.66×0.97=6.46M
L=16.2+6.46=22.66M
2—2:L 外=4.5×4=18M
L 內(nèi)=(4.5-0.24)×2×0.97=8.52×0.97=8.26M
L=18+8.26=26.26M
挖土方:K=0.5 C=0.3 H 全=1.6-0.3=1.3M
H =1.6-1.1=0.5M, H 干=1.3-0.5=0.8M
V濕=(B+KH+2C)×H×L
V 全=(1.2+0.2+0.5×1.3+2×0.3)×1.3×22.66+(1.8+0.2+0.5×1.3+2×0.3)×1.3×26.26 =189.01M3
V 濕=(1.2+0.2+0.5×0.5+2×0.3)×0.5×22.66+(1.8+0.2+0.5×0.5+2×0.3)×0.5×26.26 =62.91M3
V 干=V 全-V 濕=189.0162.91=126.1M3
C10 砼墊層:V =(1.2+0.2)×(22.66+2×0.51)×0.1+(1.8+0.2)×26.26×0.1 墊=8.57M3
(2)C20 鋼砼帶基:045 12 V基=[ 0.45× 0.4+ (.2 +.)× 0.15+1.2× 0.2]× (22.66+0.51× 2)+[ 0.45× (0.45+1.8)× 0.4+ ×0.15+1.8×0.2]×26.262=31.49M3
磚基礎(chǔ)H=0.9M 磚基長(zhǎng)L 外=16.2+18+0.51=34.71M
L 內(nèi)=6.66+8.52+0.51=15.69M
V 磚基=長(zhǎng)×寬×(設(shè)計(jì)高度+大放腳折加高) =34.71×0.24×(0.9+0.066)+15.69×0.24×(0.9+0.066-0.09) =11.35M3
防潮層:(34.71+15.69)×0.24=12.1M2
(3) 套定額求直接費(fèi)
1—1 挖土方126.1×20.31=2561 元
1—1H 挖濕土62.91×20.31×1.06=1354 元
1—18 濕土排水62.91×8.29=522 元
1—19 C10 砼墊層8.57×213.7=1831 元
3—28 C20 鋼砼帶基31.49×566=17823 元
3—11H M2.5 混合砂漿磚基:11.35×156.05=1771 元
3—52 防潮層12.1×5.32=64 元
直接費(fèi)合計(jì):25926 元