亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        行政職業(yè)能力測驗輔導(dǎo)之?dāng)?shù)字推理精選例題三

        字號:

        41. 5 , 6 , 6/5 , 1/5 , ( )
            A.6 B.1/6 C.1/30 D.6/25
            解析:頭尾相乘=>6/5、6/5、6/5,選D
            42. 2 ,12 ,36 ,80 ,150 ,( )
            A.250 B.252 C.253 D.254
            解析:這是一道難題,也可用冪來解答之2=2×1 的2 次方,12=3×2 的2 次方,36=4×3 的2 次方,80=5×4 的2 次方,150=6×5 的2 次方,依此規(guī)律,( )內(nèi)之?dāng)?shù)應(yīng)為7×6 的2 次方=252。
            故本題的正確答案為B。
            43. 0 ,6 ,78 ,() ,15620
            A.240 B.252 C.1020 D.7771
            解析: 0=1×1-1
            6=2×2×2-2
            78=3×3×3×3-3
            ?=4×4×4×4×4-4
            15620=5×5×5×5×5×5-5
            答案是1020 選C
            44. 5 , 10 , 26 , 65 , 145 , ( )
            A.197 B.226 C.257 D.290
            分析:2^2+1=5
            3^2+1=10
            5^2+1=26
            8^2+1=65
            12^2+1=145
            17^2+1=290
            縱向看2、3、5、8、12、17 之間的差分別是1、2、3、4、5
            45. 2,30,130,350,(738)
            解析:(方法一)依次除1,3,5,7,9
            得到2,10,26,50,82他們分別是1,3,5,7,9 的平房+1
            (方法二)1 3 5 7 9 的立方再加上1,3,5,7,9
            46. -3, 9, 0, 81,( )
            A.-81 B.128 C.156 D.250
            解析:-3^2-9=0,9^2-0=81,0^2-81=-81
            47. 3/7 ,5/8 ,5/9 ,8/11 ,7/11 ,()
            A.11/14 B.11/13 C.15/17 D.11/12
            解析:每一項的分母減去分子,之后分別是:
            7-3=4
            8-5=3
            9-5=4
            11-8=3
            11-7=4
            從以上推論得知:每一項的分母減去分子后形成一個4 和3 的循環(huán)數(shù)列,所以推出下一個循環(huán)數(shù)必定為3,只有A 選項符合要求,故答案為A。
            48. 1 ,2 ,4 ,6 ,9 ,( ) ,18
            A.11 B.12 C.13 D.14
            解析:(1+2+4+6)-2×2=9
            (2+4+6+9)-2×4=13
            (13+6+9+4)-2×8=18
            所以選C
            49. 1 ,10 ,3 ,5 ,()
            A.11 B.9 C.12 D.4
            分析(一):要把數(shù)字變成漢字:一、十、三、五、四;看筆畫遞增為:1,2,3,4,5,6
            50. 16,23,32,83,()
            A.103 B.256 C.5 D.356
            解析:16-1-6=9=9×1
            23-2-3=18=9×2
            32-3-2=27=9×3
            83-8-3=72=9×8
            256-2-5-6=243=9×27
            1,2,3,8,27
            關(guān)系為:a×b+a=c即(b+1) ×a=c,所以選256
            51. 1/2 1/6 1/9 1/9 4/27 (?)
            解析:1/2×1/3=1/6,1/6×2/3=1/9,1/9×1=1/9,1/9×4/3=4/27
            可得4/27×5/3=20/81
            乘數(shù)的規(guī)律為:1/3,2/3,1=3/3,4/3,5/3
            52. 13,23,35,44,54,63,?
            A.72 B.73 C.74 D.75
            解析:1 的英文one,由3 個字母組成,就是13,依次類推...最后7 的英文
            為seven ,由3 個字母組成,所以答案就是75
            53. 129,107,73,17,-73,()
            A.-55 B.89 C.-219 D.-81
            解析:前后兩項的差分別為:22、34、56、90且差的后項為前兩項之和,所有下一個差為146所以答案為-73-146=-219
            54. 987、251、369、872、513、()
            A.698 B.359 C.315 D.251
            解析:觀察整個數(shù)列,可以發(fā)現(xiàn)987 這一項的87 是第四項的開頭,以第一項為
            基準(zhǔn)隔兩第一項的后兩位數(shù)是第四項的前兩位數(shù)字。那么,251 中的51 就是第
            五項的前兩個數(shù)字;369 的中的69 應(yīng)該是答案項的前兩個數(shù)字。符合這個規(guī)律
            的只有A 了,所以答案是A
            55. 91、101、98、115、108、()
            A、101 B、115 C、117 D、121
            解析:101=91+(9+1);
            115=98+(9+8);
            117=108+(1+0+8)
            56. -1,0,27,()
            A.64 B.91 C.256 D.512
            解析:-1=-1×1^1
            0=0×2^2
            27=1×3^3
            X=2×4^4=512
            選D
            57. 16,17,36,111,448,( )
            A.2472 B.2245 C.1863 D.1679
            解析: 16×1=16
            16+1=17
            17×2=34
            34+2=36
            36×3=108
            108+3=111
            111×4=444
            444+4=448
            448×5=2240
            2240+5=2245
            58. -2,-1,2,5,( ),29
            A.17 B.15 C.13 D.11
            解析:兩個一組做差為
            -1-(-2)=1=1^2-0
            5-2=3=2^2-1
            29-X=14=4^2-2
            X=15
            59. 2,12,30,()
            A.50,B.45,C.56,D.84
            解析: 1^2+1 3^2+3 5^2+5 7^2+7 答案C。
            60. 3,4,(),39,103
            A.7 B.9 C.11 D.12
            解析:(方法一)0^2+3=3;1^2+3=4;(3^2+3)=12;6^2+3=39;10^2+3=103
            (方法二) 兩項之間的差1^3,(2^3),3^3,4^3