亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        2004年注冊會計師《會計》模擬試題答案14

        字號:

        3.(1)根據(jù)以上資料計算確定累積影響數(shù)并進行賬務處理;
            由于事項(1)屬于會計政策變更,因此企業(yè)能夠合理確定會計政策變更累積影響數(shù),應采用追溯調(diào)整法進行會計處理;而事項(2)屬于會計估計變更,不需要追溯調(diào)整。
            累積影響數(shù)計算表(單位:萬元)
            年度按原會計政策計算確定的折舊費用按新會計政策計算確定的折舊費用稅前差異稅法要求計提折舊所得稅費用的影響稅后差異2001 1200÷25=48 1200×(2/25)=96 96-48=48 1200÷20=60(96-60)×33% =11.88 48-11.88=36.12 2002 1200÷25=48(1200-96)×(2/25)=88.32 88.32-48 =40.32 1200÷20=60(88.32-60)×33% =9.35 40.32-9.35 =30.97合計96 184.32 88.32 120 21.23 88.32-21.23=67.09
            進行賬務處理
            借:利潤分配——未分配利潤 67.09
            遞延稅款 21.23
            貸:累計折舊 88.32
            借:盈余公積——法定盈余公積67.09×10%=6.71
            盈余公積——法定公益金67.09×5%=3.35
            貸:利潤分配——未分配利潤 10.06
            (2)計算對2003年凈利潤的影響金額(增加或減少);
            根據(jù)事項(1)
            計算2003年折舊額=(1200-96-88.32)×2/25=81.25
            計算對2003年凈利潤影響金額=(81.25-48)-(81.25-60)×33%=26.24
            根據(jù)事項(2)
            計算2003年按雙倍余額遞減法計提折舊額=(900-225)×(2/5)=270(萬元)
            對2003年度凈利潤的影響額=(270-75)×40%-(270-90)×40%×33%=54.24(萬元)
            (3)計算2003年時間性差異對所得稅的影響金額。
            2003年度遞延稅款發(fā)生額=(270-90)×40%×33%+(81.25-60)×33%=23.76+7.0=30.76(萬元)(借方發(fā)生額)
            四、綜合題
            1.(1)確定與所建造廠房有關的借款利息停止資本化的時點。
            由于所建造廠房在2002年12月31日全部完工,可投入使用,達到了預定的可使用狀態(tài),所以利息費用停止資本化的時點為:2002年12月31日。
            (2)計算確定為建造廠房應當予以資本化的利息金額,編制甲公司在2002年12月31日該專門借款利息有關的會計分錄。
            ①累計支出加權(quán)平均數(shù)
            =180×[(12-4)/12]+450×[(10-4)/12]+120×3/12
            =180×8/12+450×6/12+120×3/12
            =375(萬元)
            或=180×3/12+450×1/12+(180+450)×5/12+120×3/12
            =375(萬元)
            注意:一是專門借款本金750萬元,所以10月1日支付工程進度款270萬元不能全部納入累計支出加權(quán)平均數(shù),只能為120萬元,即750-180-450=120(萬元)。二是非正常中斷停工的4個月,在計算累計支出加權(quán)平均數(shù)時應扣除。