第六章
1、 P294收入計量當(dāng)中現(xiàn)金折扣與銷售折讓的理解與劃分
2、 P296例題6-1、2的理解,同時注意確認(rèn)收入記得結(jié)轉(zhuǎn)成本
3、 P300銷售折讓的處理
4、 P301銷售退回的處理
5、 P302分期收款銷售業(yè)務(wù)的處理
6、 P308提供勞務(wù)收入的核算與處理
7、 P316費用與成本的區(qū)別
8、 P320產(chǎn)品成本計算的基本方法
9、 P322管理費用的內(nèi)容
10、 P324利潤的構(gòu)成及計算
11、 P326其他業(yè)務(wù)收入核算的內(nèi)容
12、 P327營業(yè)外收入與營業(yè)外支出核算的內(nèi)容
13、 P330所得稅的核算與處理
14、 P335例6-29的處理與運用
第七章 會計報表
資產(chǎn)負(fù)債表的編制方法
1、 根據(jù)總賬科目余額填列。有些則需根據(jù)幾個總賬科目的期末余額計算填列,如“其他貨幣資金”。
2、 根據(jù)明細(xì)賬科目余額計算填列。如“應(yīng)付賬款”
3、 根據(jù)總賬科目和明細(xì)賬科目余額分析計算填列。如長期借款,需根據(jù)長期借款總賬科目余額扣除長期借款科目所屬的明細(xì)科目中將在一年內(nèi)到期的長期借款部分分析計算填列。
4、 根據(jù)科目余額減去其備抵項目后的凈額填列。
資產(chǎn)項目的填列的方法
貨幣資金項目、應(yīng)收賬款項目、存貨項目、待攤費用項目、長期債權(quán)投資項目、固定資產(chǎn)原價項目和累計折舊項目
利潤表及利潤分配表編制初級實務(wù)主觀題:
一、甲企業(yè)發(fā)出A材料,委托乙企業(yè)加工成10件B商品直接用于銷售,有關(guān)資料為:1、 A材料計劃成本3000元,成本差異率-2%。甲企業(yè)支付往返運費420元,向乙企業(yè)支付加工費1560元;
2、 甲企業(yè)與乙企業(yè)均為一般納稅人企業(yè),B商品適用的增值稅率為17%,消費稅率為10%;
3、 B商品全部驗收入庫,單位計劃成本6000元;
4、 當(dāng)月?+-?B商品8件,單位售價(不含稅)700元。
5、 所有款項均以銀行存款結(jié)算
要求① 編制甲企業(yè)發(fā)出A材料的分錄;借:委托加工物資 2940
貸:原材料 3000
材料成本差異 -60
② 根據(jù)乙企業(yè)收取的加工費計算乙企業(yè)找扣應(yīng)繳消費稅額和應(yīng)納增值稅。并根據(jù)所收款項編制分錄;代扣應(yīng)繳消費稅額=[(2940+1560)÷(1-10%)]×10%=500
應(yīng)納增值稅=1560×17%=265.20
借:銀行存款 2325.2
貸:主營業(yè)務(wù)收入 1560
應(yīng)交稅金—應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 265.2
應(yīng)交稅金—應(yīng)交消費稅 500③ 編制甲企業(yè)支付運費,加工費及稅金等款項的分錄;借:委托加工物資 2480
應(yīng)交稅金—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額) 265.2
貸:銀行存款 2745.2 (2325.2+420-265.2)
④ 計算甲企業(yè)B商品的實際成本,成本差異,并編制入庫的分錄。
B商品實際成本=2480+2940=5420
成本差異=5420-6000=-580
借:庫存商品 6000
貸:委托加工物資 5420
材料成本差異 ⑤ 編制與銷售有關(guān)的分錄。銷售=700×8=5600
銷項=5600×17%=952
消費稅=5600×10%=560
已銷商品的計劃成本=8×600=4800
分?jǐn)偟某杀静町?4800×(-580÷6000)=-464
主營業(yè)務(wù)成本=4800-464=4336 借:銀行存款 6552
貸:主營業(yè)務(wù)收入 5600
應(yīng)交稅金—應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 952
借:主營業(yè)務(wù)成本 4336
貸:庫存商品 4800
材料成本差異 -464
借:主營業(yè)務(wù)稅金及附加 560
貸:應(yīng)交稅金—應(yīng)交消費稅 560
或者請看51樓http://www.kjks.com.cn/bbs/dispb ... p;skin=0&page=1
二、甲公司原由投資者A、B共同出資成立,注冊資本800萬,其中A出資480萬,占60%的股份,B出資320萬,占40%的股份,甲公司經(jīng)營兩年后,實收資本帳面余額800萬,其中A占60%,B占40%,資本公積400萬,其中撥款轉(zhuǎn)入100萬,股權(quán)投資準(zhǔn)備110萬,關(guān)聯(lián)交易差價60萬,其他資本公積130萬,盈余公積220萬,未分配利潤180萬,公司決定吸收新投資者C的投資。將注冊資本和實收資本同時增加到1000萬元。經(jīng)批準(zhǔn)后,甲公司實施增資方案,C以一批原材料和一臺設(shè)備投入甲公司做為增資,享有公司10%的股權(quán),該批材料經(jīng)投資各方確認(rèn)的不含可抵扣增值稅進(jìn)項稅額部分的價值為100萬,稅務(wù)部門認(rèn)定應(yīng)交增值稅17萬,已開具增值稅專用發(fā)票,該設(shè)備原價120萬已提折舊30萬,評估確認(rèn)的凈值95萬。要求:
1、 計算甲公司接受C的投資所形成實收資本,資本公積。
C出資=100+17+95=212
C擁有實收資本:1000×10%=100
A按比例:100×60%=60
B按比例:100×40%=40
公司增加資本公積=212-100-60-40=12
2、 計算甲公司接受投資前后實收資本構(gòu)成比例的變動情況。
A比例 [(480+60)÷1000]×100%=54%
B比例 [(320+40)÷1000]×100%=36%
C比例 100÷1000×100%=10%
3、 計算甲公司在接受投資后的資本公積總額和可轉(zhuǎn)增資本的資本公積數(shù)額。接受后資本公積總額=400+12=412
可轉(zhuǎn)增資本=100+130+12=242
4、 編制甲公司與接受投資有關(guān)的業(yè)務(wù)。借:原材料 100
應(yīng)交稅金—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額) 17
固定資產(chǎn) 95
貸:實收資本—C 100
實收資本—A 60
實收資本—B 40
資本公積 12
580
1、 P294收入計量當(dāng)中現(xiàn)金折扣與銷售折讓的理解與劃分
2、 P296例題6-1、2的理解,同時注意確認(rèn)收入記得結(jié)轉(zhuǎn)成本
3、 P300銷售折讓的處理
4、 P301銷售退回的處理
5、 P302分期收款銷售業(yè)務(wù)的處理
6、 P308提供勞務(wù)收入的核算與處理
7、 P316費用與成本的區(qū)別
8、 P320產(chǎn)品成本計算的基本方法
9、 P322管理費用的內(nèi)容
10、 P324利潤的構(gòu)成及計算
11、 P326其他業(yè)務(wù)收入核算的內(nèi)容
12、 P327營業(yè)外收入與營業(yè)外支出核算的內(nèi)容
13、 P330所得稅的核算與處理
14、 P335例6-29的處理與運用
第七章 會計報表
資產(chǎn)負(fù)債表的編制方法
1、 根據(jù)總賬科目余額填列。有些則需根據(jù)幾個總賬科目的期末余額計算填列,如“其他貨幣資金”。
2、 根據(jù)明細(xì)賬科目余額計算填列。如“應(yīng)付賬款”
3、 根據(jù)總賬科目和明細(xì)賬科目余額分析計算填列。如長期借款,需根據(jù)長期借款總賬科目余額扣除長期借款科目所屬的明細(xì)科目中將在一年內(nèi)到期的長期借款部分分析計算填列。
4、 根據(jù)科目余額減去其備抵項目后的凈額填列。
資產(chǎn)項目的填列的方法
貨幣資金項目、應(yīng)收賬款項目、存貨項目、待攤費用項目、長期債權(quán)投資項目、固定資產(chǎn)原價項目和累計折舊項目
利潤表及利潤分配表編制初級實務(wù)主觀題:
一、甲企業(yè)發(fā)出A材料,委托乙企業(yè)加工成10件B商品直接用于銷售,有關(guān)資料為:1、 A材料計劃成本3000元,成本差異率-2%。甲企業(yè)支付往返運費420元,向乙企業(yè)支付加工費1560元;
2、 甲企業(yè)與乙企業(yè)均為一般納稅人企業(yè),B商品適用的增值稅率為17%,消費稅率為10%;
3、 B商品全部驗收入庫,單位計劃成本6000元;
4、 當(dāng)月?+-?B商品8件,單位售價(不含稅)700元。
5、 所有款項均以銀行存款結(jié)算
要求① 編制甲企業(yè)發(fā)出A材料的分錄;借:委托加工物資 2940
貸:原材料 3000
材料成本差異 -60
② 根據(jù)乙企業(yè)收取的加工費計算乙企業(yè)找扣應(yīng)繳消費稅額和應(yīng)納增值稅。并根據(jù)所收款項編制分錄;代扣應(yīng)繳消費稅額=[(2940+1560)÷(1-10%)]×10%=500
應(yīng)納增值稅=1560×17%=265.20
借:銀行存款 2325.2
貸:主營業(yè)務(wù)收入 1560
應(yīng)交稅金—應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 265.2
應(yīng)交稅金—應(yīng)交消費稅 500③ 編制甲企業(yè)支付運費,加工費及稅金等款項的分錄;借:委托加工物資 2480
應(yīng)交稅金—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額) 265.2
貸:銀行存款 2745.2 (2325.2+420-265.2)
④ 計算甲企業(yè)B商品的實際成本,成本差異,并編制入庫的分錄。
B商品實際成本=2480+2940=5420
成本差異=5420-6000=-580
借:庫存商品 6000
貸:委托加工物資 5420
材料成本差異 ⑤ 編制與銷售有關(guān)的分錄。銷售=700×8=5600
銷項=5600×17%=952
消費稅=5600×10%=560
已銷商品的計劃成本=8×600=4800
分?jǐn)偟某杀静町?4800×(-580÷6000)=-464
主營業(yè)務(wù)成本=4800-464=4336 借:銀行存款 6552
貸:主營業(yè)務(wù)收入 5600
應(yīng)交稅金—應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 952
借:主營業(yè)務(wù)成本 4336
貸:庫存商品 4800
材料成本差異 -464
借:主營業(yè)務(wù)稅金及附加 560
貸:應(yīng)交稅金—應(yīng)交消費稅 560
或者請看51樓http://www.kjks.com.cn/bbs/dispb ... p;skin=0&page=1
二、甲公司原由投資者A、B共同出資成立,注冊資本800萬,其中A出資480萬,占60%的股份,B出資320萬,占40%的股份,甲公司經(jīng)營兩年后,實收資本帳面余額800萬,其中A占60%,B占40%,資本公積400萬,其中撥款轉(zhuǎn)入100萬,股權(quán)投資準(zhǔn)備110萬,關(guān)聯(lián)交易差價60萬,其他資本公積130萬,盈余公積220萬,未分配利潤180萬,公司決定吸收新投資者C的投資。將注冊資本和實收資本同時增加到1000萬元。經(jīng)批準(zhǔn)后,甲公司實施增資方案,C以一批原材料和一臺設(shè)備投入甲公司做為增資,享有公司10%的股權(quán),該批材料經(jīng)投資各方確認(rèn)的不含可抵扣增值稅進(jìn)項稅額部分的價值為100萬,稅務(wù)部門認(rèn)定應(yīng)交增值稅17萬,已開具增值稅專用發(fā)票,該設(shè)備原價120萬已提折舊30萬,評估確認(rèn)的凈值95萬。要求:
1、 計算甲公司接受C的投資所形成實收資本,資本公積。
C出資=100+17+95=212
C擁有實收資本:1000×10%=100
A按比例:100×60%=60
B按比例:100×40%=40
公司增加資本公積=212-100-60-40=12
2、 計算甲公司接受投資前后實收資本構(gòu)成比例的變動情況。
A比例 [(480+60)÷1000]×100%=54%
B比例 [(320+40)÷1000]×100%=36%
C比例 100÷1000×100%=10%
3、 計算甲公司在接受投資后的資本公積總額和可轉(zhuǎn)增資本的資本公積數(shù)額。接受后資本公積總額=400+12=412
可轉(zhuǎn)增資本=100+130+12=242
4、 編制甲公司與接受投資有關(guān)的業(yè)務(wù)。借:原材料 100
應(yīng)交稅金—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額) 17
固定資產(chǎn) 95
貸:實收資本—C 100
實收資本—A 60
實收資本—B 40
資本公積 12
580