答案及解析
一、單項選擇題 1.D 2.C 3.A 4.A 5.A 6.A 7.D 8.A 9.A 10.C 11.D 12.D 13.B 14.C 15.A
二、多項選擇題1.ABC 2.ADE 3.AD 4.BCD 5.BCD 6.ABCD 7.ABCDE 8.AB 9.ACD 10.ABCD
三、計算分析題
(一)【答案及解析】
1.應付稅款法改為資產負債表債務法的會計政策變更處理
(1)2006年初、2007年初的暫時性差異認定:①A設備的賬面價值與計稅基礎的認定:
2006年初A設備的賬面價值=110-(110-10)×=76.67(萬元);2006年初A設備的計稅基礎=110-(110-10)÷10×1=100(萬元);2006年初A設備產生的可抵扣暫時性差異累計額=100-76.67=23.33(萬元)。
2007年初A設備的賬面價值=110-(110-10)×-(110-10)×=50(萬元);2007年初A設備的計稅基礎=110-(110-10)÷10×2=90(萬元);2007年初A設備產生的可抵扣暫時性差異累計額=90-50=40(萬元)。
2007年末A設備的賬面價值=110-(110-10)×-(110-10)×-(110-10)×=30(萬元);2007年末A設備的計稅基礎=110-(110-10)÷10×3=80(萬元);2007年末A設備產生的可抵扣暫時性差異累計額=80-30=50(萬元)。
②B專利賬面價值與計稅基礎的認定:
B專利2007年初的賬面價值=(60+10)-(60+10)÷5×6/12=63(萬元);B專利2007年初的計稅基礎=10-10÷5×6/12=9(萬元);2007年初B專利產生的應納稅暫時性差異累計額=63-9=54(萬元)。
B專利2007年末的賬面價值=(60+10)-(60+10)÷5×18/12=49(萬元);B專利2007年初的計稅基礎=10-10÷5×18/12=7(萬元);2007年末專利產生的可抵扣暫時性差異累計額=49-7=42(萬元)。
③2006年初庫存商品的賬面價值為120萬元,計稅基礎為200萬元,此時點的可抵扣暫時性差異為80萬元,2007年初庫存商品的賬面價值為200萬元,計稅基礎為300萬元,此時點的可抵扣暫時性差異為100萬元,2007年末庫存商品的賬面價值為340萬元,計稅基礎為400萬元,此時點的可抵扣暫時性差異為60萬元。
④2006年初應收賬款賬面價值為300萬元,計稅基礎為398萬元(=400-400×5‰),此時點可抵扣暫時性差異為98萬元,2007年初應收賬款的賬面價值為350萬元,計稅基礎為497.5萬元(=500-500×5‰),此時點的可抵扣暫時性差異為147.5萬元(=497.5-350)。2007年末應收賬款的賬面價值為60萬元,計稅基礎為248.75萬元(=250-250×5‰),此時點的可抵扣暫時性差異為188.75萬元。
⑤2007年初可抵扣暫時性差異的累計額為287.5萬元(=40+100+147.5),應納稅暫時性差異的累計額為54萬元。
(2)應付稅款法改為資產負債表債務法的調整分錄如下:
①追溯認定可抵扣暫時性差異的納稅影響:借:遞延所得稅資產94.875(=287.5×33%)貸:以前年度損益調整94.875②追溯認定應納稅暫時性差異的納稅影響:借:以前年度損益調整17.82(=54×33%)貸:遞延所得稅負債17.82③認定所得稅方法修改產生的凈利潤影響額:借:以前年度損益調整77.055(=94.875-17.82)貸:利潤分配—未分配利潤77.055
④將上述分錄合并后即為追溯調整的第一筆正式分錄:借:遞延所得稅資產94.875貸:遞延所得稅負債17.82
利潤分配―未分配利潤77.055⑤補提以前年度盈余公積:借:利潤分配―未分配利潤11.55825(=77.055×15%)貸:盈余公積―法定盈余公積7.7055(=77.055×10%)
―任意盈余公積3.85275(=77.055×5%)(3)報表修正①2007年度資產負債表的年初數修正如下:
遞延所得稅資產追加94.875萬元;遞延所得稅負債追加17.82萬元;盈余公積追加11.55825萬元;未分配利潤追加65.49675萬元。
②2007年度利潤表的上年數修正如下:所得稅費用減少10.6161萬元{=[(40-23.33)+(100-80)+(147.5-98)]×33%-54×33%};凈利潤追加10.6161萬元。
③2007年所有者權益變動表中會計政策變更欄:
盈余公積調增11.55825萬元,未分配利潤調增65.49675萬元。
2.2007年度所得稅會計處理如下(見附表一):會計分錄如下:借:所得稅費用558.68
遞延所得稅負債7.32貸:應交稅費―應交所得稅545.8125
遞延所得稅資產20.1875
3.2007年末遞延所得稅資產的余額=(50+60+188.75)×25%=74.6875(萬元);2007年末遞延所得稅負債的余額=42×25%=10.5(萬元)。
(二)【答案與解析】
(1)2006年初購買該債券時:
①該持有至到期投資的入賬成本=1100+10+0.2=1110.2(萬元)。
②2006年購入該債券時:借:持有至到期投資―成本1000―利息調整110.2貸:銀行存款1110.2
(2)2006年末計提利息收益時(見附表二):
備注:②=①×7.29%;③=1000×10%;④=①+②-③。
相關會計分錄如下:借:應收利息100貸:持有至到期投資―利息調整19.07
投資收益80.93
(3)2006年末乙公司因債務狀況惡化,預計無法全額兌現此債券的本息,經測算甲公司所持債券的可收回價值為1010萬元;由于此時的攤余成本為1091.13萬元,相比此時的可收回價值1010萬元,發(fā)生貶值81.13萬元,分錄如下:
借:資產減值損失81.13
貸:持有至到期投資減值準備81.13
(4)2007年末計提利息收益時(見附表三):
備注:②=①×7.29%;③=1000×10%;④=①+②-③。
相關會計分錄如下:
借:應收利息100
貸:持有至到期投資―利息調整26.37
投資收益73.63
四、綜合題
(一)【答案及解析】
1.債務重組的賬務處理
(1)2001年12月18日債務重組時:
借:固定資產2340
營業(yè)外支出20應收賬款1150
貸:應收賬款3510
(2)2003年收回余額時:
借:銀行存款1180
貸:應收賬款1150
營業(yè)外支出30
2.甲公司2003-2005年設備折舊及減值準備的會計處理如下
(1)2003年的折舊處理如下:
借:營業(yè)費用466
貸:累計折舊466
(2)2003年計提減值準備198萬元:
借:營業(yè)外支出198
貸:固定資產減值準備198
(3)2004年、2005年的折舊處理如下:
借:營業(yè)費用400
貸:累計折舊400
(4)2005年末該固定資產的賬面價值為400萬元而其可收回價值為450萬元,說明其賬面價值有所恢復,但按照新會計準則規(guī)定,固定資產的價值一旦貶值不得恢復,所以2005年末應不作調整。
3.甲公司2003-2005年的所得稅會計處理如下
(1)2003年的所得稅處理:
借:所得稅264
遞延所得稅資產142.23[=(233+198)×33%]
貸:應交稅費―應交所得稅406.23[=(800+233+198)×33%]
(2)2004年的所得稅處理:
借:所得稅264
遞延所得稅資產55.11(=167×33%)
貸:應交稅費―應交所得稅319。11[=(800+167)×33%]
(3)2005年的所得稅處理:同2004年。
4.丁公司的賬務處理如下
(1)補價所占比重=12÷300×100%=4%<25%,所以,該交易屬于非貨幣性交易;
(2)換入固定資產的入賬成本=300-12=288(萬元);
(3)會計分錄如下:
借:固定資產288
無形資產減值準備40銀行存款12營業(yè)外支出5[=300-(330-40)-300×5%]
貸:無形資產330
應交稅費―應交營業(yè)稅155.甲公司更正會計差錯的處理如下
(1)甲公司換入專利權的入賬成本=288+12=300(萬元);
(2)甲公司本應于2006年攤銷無形資產價值43.75萬元(=300÷4×7/12);
(3)甲公司在2007年作如下差錯更正:
①借:以前年度損益調整43.75
貸:無形資產43.75
②借:應交稅費―應交所得稅14.4375(=43.75×33%)
貸:以前年度損益調整14.4375
③借:利潤分配―未分配利潤29.3125
貸:以前年度損益調整29.3125
④借:盈余公積―法定盈余公積2.93125 ―法定公益金1.465625
貸:利潤分配―未分配利潤4.396875
(二)【答案及解析】
1.(1)借:營業(yè)收入60
貸:營業(yè)成本48
固定資產12
(2)借:累計折舊1.8(=12÷5×9/12)
貸:銷售費用1.82.借:營業(yè)收入55貸:營業(yè)成本55
借:營業(yè)成本7[=(55-45)×50%+(55-45)×50%×40%]
貸:存貨7
庫存材料的可變現凈值=31.5-8-6=17.5(萬元),相比B公司賬面上的余額=55×50%=27.5(萬元),應提減值準備10萬元??偧瘓F賬面上的余額=45×50%=22.5(萬元),應提減值準備5萬元,所以應反沖多提準備5萬元。
庫存商品的可變現凈值=(31.5-8)×40%=9.4萬元,而B公司賬面上的余額=(55+6×2)×50%×40%=13.4萬元,應提減值準備4萬元??偧瘓F賬面上的余額為=(45+6×2)×50%×40%=11.4(萬元),應提減值準備2萬元,所以應反沖多提準備2萬元。
分錄如下:借:存貨跌價準備7(=5+2)貸:資產減值損失73.
(1)B公司的賬務處理:
①借:以前年度損益調整4
貸:無形資產減值準備4
②借:累計攤銷3
貸:以前年度損益調整3
③借:利潤分配—未分配利潤0.67
遞延所得稅資產0.33
貸:以前年度損益調整1
④借:盈余公積0.1005(=0.67×15%)
貸:利潤分配—未分配利潤0.1005(=0.67×15%)
(2)A公司作如下處理:
①借:以前年度損益調整0.402(=0.67×60%)
貸:長期股權投資0.402
②借:利潤分配)—未分配利潤0.402
貸:以前年度損益調整0.402
③借:盈余公積0.0603
貸:利潤分配—未分配利潤0.06034
(1)借:應付債券44.08[=(80+80×10.2%)×50%]
貸:長期債權投資44.08
(2)借:投資收益4.08(=40×10.2%)
貸:財務費用2.295
在建工程1.785備注:
①累計加權支出平均數=10×10/12+20×7/12+20×6/12+20×3/12=35(萬元)
②資本化率=10.2%
③當年的資本化額=35×10.2%=3.57
④當年抵銷的資本化額=3.57×50%=1.785
⑤當年的財務費用=80×10.2%-3.57=4.59
⑥當年抵銷的財務費用=4.59×50%=2.2955.
(1)借:股本1000
資本公積523.517(=500+23.517)盈余公積314.820065(=300+15-0.1005)未分配利潤284.4305(=200+85-0.5695)商譽100
貸:長期股權投資1373.7082(=1300+14.1102+60-0.402)
少數股東權益849.1388
(2)借:投資收益59.52005[(=100-0.67)×60%]
少數股東收益39.732
年初未分配利潤200
貸:提取盈余公積14.820065(=15-0.1005)
年末未分配利潤284.4305
(3)借:提取盈余公積8.9397(=14.820065×60%)
貸:盈余公積8.9397
(4)借:年初未分配利潤180(=300×60%)
貸:盈余公積180
附表一
項目 計算方法
稅前會計利潤 2000
永久性差異 160[=60+(400-300)]
可抵扣暫時性差異 11.25[=(50-40)+(60-100)+(188.75-147.5)]
應納稅暫時性差異 12(=54-42)
應稅所得 2183.25(=2000+160+11.25+12)
應交稅費 545.8125(=2183.25×25%)
遞延所得稅資產 貸記:20.1875[=(50+60+188.75)×25%-(40+100+147.5)×33%]
遞延所得稅負債 借記:7.32(=42×25%-54×33%)
本期所得稅費用 558.68(=545.8125+20.1875-7.32)
附表二
年份
年初攤余成本①
當年利息收益②
票面利息③
年末攤余成本④
2006年
1110.20
80.93
100.00
1091.13
附表三
年份
年初可收回價值①
當年利息收益②
票面利息③
年末攤余成本④
2007年
1010.00
73.63
100.00
983.63
附表四
年份
年初公允價值①
當年利息收益②
票面利息③
年末攤余成本④
2008年
900.00
65.61
100.00
865.61
附表五
年份
年初攤余成本①
當年利息收益②
票面利息③
調整攤余成本④
年末攤余成本
2009年
700.00
51.03
100.00
48.97
651.03
一、單項選擇題 1.D 2.C 3.A 4.A 5.A 6.A 7.D 8.A 9.A 10.C 11.D 12.D 13.B 14.C 15.A
二、多項選擇題1.ABC 2.ADE 3.AD 4.BCD 5.BCD 6.ABCD 7.ABCDE 8.AB 9.ACD 10.ABCD
三、計算分析題
(一)【答案及解析】
1.應付稅款法改為資產負債表債務法的會計政策變更處理
(1)2006年初、2007年初的暫時性差異認定:①A設備的賬面價值與計稅基礎的認定:
2006年初A設備的賬面價值=110-(110-10)×=76.67(萬元);2006年初A設備的計稅基礎=110-(110-10)÷10×1=100(萬元);2006年初A設備產生的可抵扣暫時性差異累計額=100-76.67=23.33(萬元)。
2007年初A設備的賬面價值=110-(110-10)×-(110-10)×=50(萬元);2007年初A設備的計稅基礎=110-(110-10)÷10×2=90(萬元);2007年初A設備產生的可抵扣暫時性差異累計額=90-50=40(萬元)。
2007年末A設備的賬面價值=110-(110-10)×-(110-10)×-(110-10)×=30(萬元);2007年末A設備的計稅基礎=110-(110-10)÷10×3=80(萬元);2007年末A設備產生的可抵扣暫時性差異累計額=80-30=50(萬元)。
②B專利賬面價值與計稅基礎的認定:
B專利2007年初的賬面價值=(60+10)-(60+10)÷5×6/12=63(萬元);B專利2007年初的計稅基礎=10-10÷5×6/12=9(萬元);2007年初B專利產生的應納稅暫時性差異累計額=63-9=54(萬元)。
B專利2007年末的賬面價值=(60+10)-(60+10)÷5×18/12=49(萬元);B專利2007年初的計稅基礎=10-10÷5×18/12=7(萬元);2007年末專利產生的可抵扣暫時性差異累計額=49-7=42(萬元)。
③2006年初庫存商品的賬面價值為120萬元,計稅基礎為200萬元,此時點的可抵扣暫時性差異為80萬元,2007年初庫存商品的賬面價值為200萬元,計稅基礎為300萬元,此時點的可抵扣暫時性差異為100萬元,2007年末庫存商品的賬面價值為340萬元,計稅基礎為400萬元,此時點的可抵扣暫時性差異為60萬元。
④2006年初應收賬款賬面價值為300萬元,計稅基礎為398萬元(=400-400×5‰),此時點可抵扣暫時性差異為98萬元,2007年初應收賬款的賬面價值為350萬元,計稅基礎為497.5萬元(=500-500×5‰),此時點的可抵扣暫時性差異為147.5萬元(=497.5-350)。2007年末應收賬款的賬面價值為60萬元,計稅基礎為248.75萬元(=250-250×5‰),此時點的可抵扣暫時性差異為188.75萬元。
⑤2007年初可抵扣暫時性差異的累計額為287.5萬元(=40+100+147.5),應納稅暫時性差異的累計額為54萬元。
(2)應付稅款法改為資產負債表債務法的調整分錄如下:
①追溯認定可抵扣暫時性差異的納稅影響:借:遞延所得稅資產94.875(=287.5×33%)貸:以前年度損益調整94.875②追溯認定應納稅暫時性差異的納稅影響:借:以前年度損益調整17.82(=54×33%)貸:遞延所得稅負債17.82③認定所得稅方法修改產生的凈利潤影響額:借:以前年度損益調整77.055(=94.875-17.82)貸:利潤分配—未分配利潤77.055
④將上述分錄合并后即為追溯調整的第一筆正式分錄:借:遞延所得稅資產94.875貸:遞延所得稅負債17.82
利潤分配―未分配利潤77.055⑤補提以前年度盈余公積:借:利潤分配―未分配利潤11.55825(=77.055×15%)貸:盈余公積―法定盈余公積7.7055(=77.055×10%)
―任意盈余公積3.85275(=77.055×5%)(3)報表修正①2007年度資產負債表的年初數修正如下:
遞延所得稅資產追加94.875萬元;遞延所得稅負債追加17.82萬元;盈余公積追加11.55825萬元;未分配利潤追加65.49675萬元。
②2007年度利潤表的上年數修正如下:所得稅費用減少10.6161萬元{=[(40-23.33)+(100-80)+(147.5-98)]×33%-54×33%};凈利潤追加10.6161萬元。
③2007年所有者權益變動表中會計政策變更欄:
盈余公積調增11.55825萬元,未分配利潤調增65.49675萬元。
2.2007年度所得稅會計處理如下(見附表一):會計分錄如下:借:所得稅費用558.68
遞延所得稅負債7.32貸:應交稅費―應交所得稅545.8125
遞延所得稅資產20.1875
3.2007年末遞延所得稅資產的余額=(50+60+188.75)×25%=74.6875(萬元);2007年末遞延所得稅負債的余額=42×25%=10.5(萬元)。
(二)【答案與解析】
(1)2006年初購買該債券時:
①該持有至到期投資的入賬成本=1100+10+0.2=1110.2(萬元)。
②2006年購入該債券時:借:持有至到期投資―成本1000―利息調整110.2貸:銀行存款1110.2
(2)2006年末計提利息收益時(見附表二):
備注:②=①×7.29%;③=1000×10%;④=①+②-③。
相關會計分錄如下:借:應收利息100貸:持有至到期投資―利息調整19.07
投資收益80.93
(3)2006年末乙公司因債務狀況惡化,預計無法全額兌現此債券的本息,經測算甲公司所持債券的可收回價值為1010萬元;由于此時的攤余成本為1091.13萬元,相比此時的可收回價值1010萬元,發(fā)生貶值81.13萬元,分錄如下:
借:資產減值損失81.13
貸:持有至到期投資減值準備81.13
(4)2007年末計提利息收益時(見附表三):
備注:②=①×7.29%;③=1000×10%;④=①+②-③。
相關會計分錄如下:
借:應收利息100
貸:持有至到期投資―利息調整26.37
投資收益73.63
四、綜合題
(一)【答案及解析】
1.債務重組的賬務處理
(1)2001年12月18日債務重組時:
借:固定資產2340
營業(yè)外支出20應收賬款1150
貸:應收賬款3510
(2)2003年收回余額時:
借:銀行存款1180
貸:應收賬款1150
營業(yè)外支出30
2.甲公司2003-2005年設備折舊及減值準備的會計處理如下
(1)2003年的折舊處理如下:
借:營業(yè)費用466
貸:累計折舊466
(2)2003年計提減值準備198萬元:
借:營業(yè)外支出198
貸:固定資產減值準備198
(3)2004年、2005年的折舊處理如下:
借:營業(yè)費用400
貸:累計折舊400
(4)2005年末該固定資產的賬面價值為400萬元而其可收回價值為450萬元,說明其賬面價值有所恢復,但按照新會計準則規(guī)定,固定資產的價值一旦貶值不得恢復,所以2005年末應不作調整。
3.甲公司2003-2005年的所得稅會計處理如下
(1)2003年的所得稅處理:
借:所得稅264
遞延所得稅資產142.23[=(233+198)×33%]
貸:應交稅費―應交所得稅406.23[=(800+233+198)×33%]
(2)2004年的所得稅處理:
借:所得稅264
遞延所得稅資產55.11(=167×33%)
貸:應交稅費―應交所得稅319。11[=(800+167)×33%]
(3)2005年的所得稅處理:同2004年。
4.丁公司的賬務處理如下
(1)補價所占比重=12÷300×100%=4%<25%,所以,該交易屬于非貨幣性交易;
(2)換入固定資產的入賬成本=300-12=288(萬元);
(3)會計分錄如下:
借:固定資產288
無形資產減值準備40銀行存款12營業(yè)外支出5[=300-(330-40)-300×5%]
貸:無形資產330
應交稅費―應交營業(yè)稅155.甲公司更正會計差錯的處理如下
(1)甲公司換入專利權的入賬成本=288+12=300(萬元);
(2)甲公司本應于2006年攤銷無形資產價值43.75萬元(=300÷4×7/12);
(3)甲公司在2007年作如下差錯更正:
①借:以前年度損益調整43.75
貸:無形資產43.75
②借:應交稅費―應交所得稅14.4375(=43.75×33%)
貸:以前年度損益調整14.4375
③借:利潤分配―未分配利潤29.3125
貸:以前年度損益調整29.3125
④借:盈余公積―法定盈余公積2.93125 ―法定公益金1.465625
貸:利潤分配―未分配利潤4.396875
(二)【答案及解析】
1.(1)借:營業(yè)收入60
貸:營業(yè)成本48
固定資產12
(2)借:累計折舊1.8(=12÷5×9/12)
貸:銷售費用1.82.借:營業(yè)收入55貸:營業(yè)成本55
借:營業(yè)成本7[=(55-45)×50%+(55-45)×50%×40%]
貸:存貨7
庫存材料的可變現凈值=31.5-8-6=17.5(萬元),相比B公司賬面上的余額=55×50%=27.5(萬元),應提減值準備10萬元??偧瘓F賬面上的余額=45×50%=22.5(萬元),應提減值準備5萬元,所以應反沖多提準備5萬元。
庫存商品的可變現凈值=(31.5-8)×40%=9.4萬元,而B公司賬面上的余額=(55+6×2)×50%×40%=13.4萬元,應提減值準備4萬元??偧瘓F賬面上的余額為=(45+6×2)×50%×40%=11.4(萬元),應提減值準備2萬元,所以應反沖多提準備2萬元。
分錄如下:借:存貨跌價準備7(=5+2)貸:資產減值損失73.
(1)B公司的賬務處理:
①借:以前年度損益調整4
貸:無形資產減值準備4
②借:累計攤銷3
貸:以前年度損益調整3
③借:利潤分配—未分配利潤0.67
遞延所得稅資產0.33
貸:以前年度損益調整1
④借:盈余公積0.1005(=0.67×15%)
貸:利潤分配—未分配利潤0.1005(=0.67×15%)
(2)A公司作如下處理:
①借:以前年度損益調整0.402(=0.67×60%)
貸:長期股權投資0.402
②借:利潤分配)—未分配利潤0.402
貸:以前年度損益調整0.402
③借:盈余公積0.0603
貸:利潤分配—未分配利潤0.06034
(1)借:應付債券44.08[=(80+80×10.2%)×50%]
貸:長期債權投資44.08
(2)借:投資收益4.08(=40×10.2%)
貸:財務費用2.295
在建工程1.785備注:
①累計加權支出平均數=10×10/12+20×7/12+20×6/12+20×3/12=35(萬元)
②資本化率=10.2%
③當年的資本化額=35×10.2%=3.57
④當年抵銷的資本化額=3.57×50%=1.785
⑤當年的財務費用=80×10.2%-3.57=4.59
⑥當年抵銷的財務費用=4.59×50%=2.2955.
(1)借:股本1000
資本公積523.517(=500+23.517)盈余公積314.820065(=300+15-0.1005)未分配利潤284.4305(=200+85-0.5695)商譽100
貸:長期股權投資1373.7082(=1300+14.1102+60-0.402)
少數股東權益849.1388
(2)借:投資收益59.52005[(=100-0.67)×60%]
少數股東收益39.732
年初未分配利潤200
貸:提取盈余公積14.820065(=15-0.1005)
年末未分配利潤284.4305
(3)借:提取盈余公積8.9397(=14.820065×60%)
貸:盈余公積8.9397
(4)借:年初未分配利潤180(=300×60%)
貸:盈余公積180
附表一
項目 計算方法
稅前會計利潤 2000
永久性差異 160[=60+(400-300)]
可抵扣暫時性差異 11.25[=(50-40)+(60-100)+(188.75-147.5)]
應納稅暫時性差異 12(=54-42)
應稅所得 2183.25(=2000+160+11.25+12)
應交稅費 545.8125(=2183.25×25%)
遞延所得稅資產 貸記:20.1875[=(50+60+188.75)×25%-(40+100+147.5)×33%]
遞延所得稅負債 借記:7.32(=42×25%-54×33%)
本期所得稅費用 558.68(=545.8125+20.1875-7.32)
附表二
年份
年初攤余成本①
當年利息收益②
票面利息③
年末攤余成本④
2006年
1110.20
80.93
100.00
1091.13
附表三
年份
年初可收回價值①
當年利息收益②
票面利息③
年末攤余成本④
2007年
1010.00
73.63
100.00
983.63
附表四
年份
年初公允價值①
當年利息收益②
票面利息③
年末攤余成本④
2008年
900.00
65.61
100.00
865.61
附表五
年份
年初攤余成本①
當年利息收益②
票面利息③
調整攤余成本④
年末攤余成本
2009年
700.00
51.03
100.00
48.97
651.03

