三、計(jì)算題及會計(jì)處理題
1.(1)編制2006年2月1日甲集團(tuán)公司與乙公司支付現(xiàn)金對價(jià)的分錄。
支付現(xiàn)金對價(jià):20000×(1-45%-15%)÷10×3=2400
甲公司應(yīng)當(dāng)支付:2400×9000÷12000=1800
借:股權(quán)分置流通權(quán)1800
貸:銀行存款1800。
乙公司應(yīng)當(dāng)支付:2400×3000÷12000=600
借:股權(quán)分置流通權(quán)600
貸:銀行存款600。
(2)計(jì)算股改時(shí)A股份有限公司發(fā)行權(quán)證的數(shù)量,說明會計(jì)處理的方法。
甲與乙送出的認(rèn)購權(quán)證總份數(shù):20000×(1-45%-15%)÷10=800(萬份)
甲公司送出的認(rèn)購權(quán)證份數(shù):8000×9000÷(9000+3000)=600(萬份)
乙公司送出的認(rèn)購權(quán)證份數(shù):8000×3000÷(9000+3000)=200(萬份)
不必進(jìn)行會計(jì)處理,但應(yīng)將送出的800萬份認(rèn)購權(quán)證進(jìn)行登記,并在報(bào)表中予以披露。
(3)編制2006年9月30日行權(quán)時(shí)甲集團(tuán)公司與乙公司的分錄。
甲集團(tuán)公司確認(rèn)對A股份有限公司的投資收益:3000×45%=1350
甲集團(tuán)公司攤銷股權(quán)投資差額:1800÷5×9÷12=270
甲集團(tuán)公司需要出售給流通股股東的股票數(shù):600×90%=540(萬股)來源:www.examda.com
甲公司出售股票占所持全部股份的比例:540÷9000=6%
甲公司出售股票收到的金額:540×4=2160(萬元)
股票市價(jià)高于行權(quán)價(jià)的差額:540×(5-4)=540(萬元)
借:銀行存款2160
股權(quán)分置流通權(quán)540
貸:長期股權(quán)投資——A上市公司(投資成本)1080
——A上市公司(損益調(diào)整)243
——A上市公司(股權(quán)投資差額)91.8投資收益
1285.2?,F(xiàn)金結(jié)算應(yīng)支付的現(xiàn)金:600×10%×(5-1)=60
借:股權(quán)分置流通權(quán)60
貸:銀行存款60。
乙公司需要出售給流通股股東的股票數(shù):200×90%=180(萬股)
乙公司出售股票占所持全部股份的比例:180÷3000=6%
乙公司出售股票收到的金額:180×4=720(萬元)
股票市價(jià)高于行權(quán)價(jià)的差額:180×(5-4)=180(萬元)
乙公司應(yīng)沖減“長期股權(quán)投資”賬面價(jià)值=1300×6%=780(萬元)
借:銀行存款720
股權(quán)分置流通權(quán)180
貸:長期股權(quán)投資——A上市公司780
投資收益120。
現(xiàn)金結(jié)算應(yīng)支付的現(xiàn)金:200×10%×(5-1)=20
借:股權(quán)分置流通權(quán)20
貸:銀行存款20。
(4)編制2006年12月31日甲集團(tuán)公司合并報(bào)表時(shí)的抵消分錄。
股改后,甲集團(tuán)公司擁有A股份有限公司的股份為:
(9000-540)÷20000×100%=42.3%
2006年12月31日甲集團(tuán)公司投資賬面價(jià):
投資成本:18000-1080=16920損益調(diào)整:2700+1350-243+1000×42.3%=4230
股權(quán)投資差額:(1800-270-91.8)-(1800-270-91.8)÷(60-9)×3=1438.2-84.6=1353.6
長期投資的余額:16920+4230+1353.6=22503.6
2006年12月31日A股份有限公司的所有者權(quán)益:
股本:20000資本公積:18000盈余公積:2000+4000×10%=2400
未分配利潤:6000+4000×90%=9600
少數(shù)股東權(quán)益:(20000+18000+2400+9600)×(1-42.3%)=50000×57.7%=28850
合并差價(jià):22503.6-(50000-28850)=22503.6-21150=1353.6
借:股本20000
資本公積18000
盈余公積2400
未分配利潤9600
合并差價(jià)1353.6
貸:長期股權(quán)投資22503.6
少數(shù)股東權(quán)益28850
借:投資收益1773
少數(shù)股東收益2227
年初未分配利潤6000
貸:提取法定盈余公積400
未分配利潤9600
借:年初未分配利潤846
提取法定盈余公積169.2
貸:盈余公積1015.2。
2.(1)編制A公司2003年7月1日債券發(fā)行的會計(jì)分錄。
借:銀行存款1500
貸:應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(面值)1200
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(溢價(jià))300。
(2)計(jì)算A公司2003年12月31日、2004年6月30日借款費(fèi)用資本化的金額,編制計(jì)算利息、溢價(jià)攤銷和領(lǐng)取債券利息的會計(jì)分錄。
債券的內(nèi)含利率:I=4%,N=5:120×4.452+1200×0.822=1520.64
NPV=1520.64-1500=20.64I=5%,N=5:120×4.329+1200×0.784=1460.28
NPV=1460.28+1500=-39.72(I-4%)÷1%=20.64÷(39.72+20.64)(I-4%)÷1%=0.3419
I=4.3419 03年12月31日:應(yīng)計(jì)利息:1200×10%÷2=120÷2=60
借款費(fèi)用:1500×4.3419%÷2=65.13÷2=32.57(其中資本化金額:800×4.3419%÷2=16.97)
財(cái)務(wù)費(fèi)用:32.57-16.97=15.6溢價(jià)攤銷:60-32.57=27.43
借:在建工程16.97
財(cái)務(wù)費(fèi)用15.6
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(溢價(jià))27.43
貸:應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(應(yīng)計(jì)利息)60。
2004年6月30日:資本化金額:1000×4.3419%÷2=21.71
財(cái)務(wù)費(fèi)用:32.57-21.71=10.86
借:在建工程21.71
財(cái)務(wù)費(fèi)用10.86
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(溢價(jià))27.43
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(應(yīng)計(jì)利息)60
貸:應(yīng)付利息120
借:應(yīng)付利息120
貸:銀行存款120。
(3)編制A公司2004年10月1日債券轉(zhuǎn)換為股票的相關(guān)會計(jì)分錄。
2004年9月30日:應(yīng)計(jì)利息:1200×10%×3÷12=30
借款費(fèi)用:(1200+245.14)×4.3419%×3÷12=15.69
其中,資本化金額:1200×4.3419%×3÷12=13.03
財(cái)務(wù)費(fèi)用:15.69-13.03=2.66溢價(jià)攤銷:30-15.69=14.31
借:在建工程13.03
財(cái)務(wù)費(fèi)用2.66
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(溢價(jià))14.31
貸:應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(應(yīng)計(jì)利息)30。
轉(zhuǎn)股:轉(zhuǎn)成的股份:(1200×80%)÷10=96(萬股)股票面值:96×1=96轉(zhuǎn)出面值:1200×80%=960轉(zhuǎn)出溢價(jià):(300-27.43-27.43-14.31)×80%=184.66轉(zhuǎn)出利息:30×80%=24
借:應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(面值)960
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(應(yīng)計(jì)利息)24
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(溢價(jià))184.66
貸:股本96
資本公積1072.66。
(4)編制A公司2004年12月31日計(jì)算債券利息及溢價(jià)攤銷的會計(jì)分錄。
2004年12月31日:應(yīng)計(jì)利息:240×10%×3÷12=6
財(cái)務(wù)費(fèi)用:(240+46.17)×4.3419%×3÷12=3.11
溢價(jià)攤銷:6-3.11=2.89
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用3.11
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(溢價(jià))2.89
貸:應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(應(yīng)計(jì)利息)6。
(5)編制A公司2005年6月30日計(jì)算債券利息及溢價(jià)攤銷的會計(jì)分錄。
2005年6月30日:應(yīng)計(jì)利息:240×10%×6÷12=12
財(cái)務(wù)費(fèi)用:(240+46.17)×4.3419%×6÷12=6.21
溢價(jià)攤銷:12-6.21=5.79
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用6.21
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(溢價(jià))5.79
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(應(yīng)計(jì)利息)12(6+6)
貸:應(yīng)付利息24
借:應(yīng)付利息24
貸:銀行存款24。
(6)計(jì)算2005年12月31日、2006年度、2007年度和2008年度的溢價(jià)攤銷金額。
2005年12月31日:應(yīng)計(jì)利息:240×10%÷2=12
財(cái)務(wù)費(fèi)用:(240+37.49)×4.3419%÷2=6.02
溢價(jià)攤銷:12-6.02=5.982006年12月31日:應(yīng)計(jì)利息:240×10%=24
財(cái)務(wù)費(fèi)用:5.98+[(240+25.53)×4.3419%]÷2=5.98+5.76=11.74
溢價(jià)攤銷:24-11.74=12.262007年12月31日:應(yīng)計(jì)利息:240×10%=24
財(cái)務(wù)費(fèi)用:5.76+[(240+13.05)×4.3419%]÷2=5.76+5.49=11.25
溢價(jià)攤銷:24-11.25=12.75(13.07)
2008年12月31日:應(yīng)計(jì)利息:240×10%÷2=12
財(cái)務(wù)費(fèi)用:[(240+13.05)×4.3419%]÷2=5.49
溢價(jià)攤銷:12-5.49=6.51(6.5)
1.(1)編制2006年2月1日甲集團(tuán)公司與乙公司支付現(xiàn)金對價(jià)的分錄。
支付現(xiàn)金對價(jià):20000×(1-45%-15%)÷10×3=2400
甲公司應(yīng)當(dāng)支付:2400×9000÷12000=1800
借:股權(quán)分置流通權(quán)1800
貸:銀行存款1800。
乙公司應(yīng)當(dāng)支付:2400×3000÷12000=600
借:股權(quán)分置流通權(quán)600
貸:銀行存款600。
(2)計(jì)算股改時(shí)A股份有限公司發(fā)行權(quán)證的數(shù)量,說明會計(jì)處理的方法。
甲與乙送出的認(rèn)購權(quán)證總份數(shù):20000×(1-45%-15%)÷10=800(萬份)
甲公司送出的認(rèn)購權(quán)證份數(shù):8000×9000÷(9000+3000)=600(萬份)
乙公司送出的認(rèn)購權(quán)證份數(shù):8000×3000÷(9000+3000)=200(萬份)
不必進(jìn)行會計(jì)處理,但應(yīng)將送出的800萬份認(rèn)購權(quán)證進(jìn)行登記,并在報(bào)表中予以披露。
(3)編制2006年9月30日行權(quán)時(shí)甲集團(tuán)公司與乙公司的分錄。
甲集團(tuán)公司確認(rèn)對A股份有限公司的投資收益:3000×45%=1350
甲集團(tuán)公司攤銷股權(quán)投資差額:1800÷5×9÷12=270
甲集團(tuán)公司需要出售給流通股股東的股票數(shù):600×90%=540(萬股)來源:www.examda.com
甲公司出售股票占所持全部股份的比例:540÷9000=6%
甲公司出售股票收到的金額:540×4=2160(萬元)
股票市價(jià)高于行權(quán)價(jià)的差額:540×(5-4)=540(萬元)
借:銀行存款2160
股權(quán)分置流通權(quán)540
貸:長期股權(quán)投資——A上市公司(投資成本)1080
——A上市公司(損益調(diào)整)243
——A上市公司(股權(quán)投資差額)91.8投資收益
1285.2?,F(xiàn)金結(jié)算應(yīng)支付的現(xiàn)金:600×10%×(5-1)=60
借:股權(quán)分置流通權(quán)60
貸:銀行存款60。
乙公司需要出售給流通股股東的股票數(shù):200×90%=180(萬股)
乙公司出售股票占所持全部股份的比例:180÷3000=6%
乙公司出售股票收到的金額:180×4=720(萬元)
股票市價(jià)高于行權(quán)價(jià)的差額:180×(5-4)=180(萬元)
乙公司應(yīng)沖減“長期股權(quán)投資”賬面價(jià)值=1300×6%=780(萬元)
借:銀行存款720
股權(quán)分置流通權(quán)180
貸:長期股權(quán)投資——A上市公司780
投資收益120。
現(xiàn)金結(jié)算應(yīng)支付的現(xiàn)金:200×10%×(5-1)=20
借:股權(quán)分置流通權(quán)20
貸:銀行存款20。
(4)編制2006年12月31日甲集團(tuán)公司合并報(bào)表時(shí)的抵消分錄。
股改后,甲集團(tuán)公司擁有A股份有限公司的股份為:
(9000-540)÷20000×100%=42.3%
2006年12月31日甲集團(tuán)公司投資賬面價(jià):
投資成本:18000-1080=16920損益調(diào)整:2700+1350-243+1000×42.3%=4230
股權(quán)投資差額:(1800-270-91.8)-(1800-270-91.8)÷(60-9)×3=1438.2-84.6=1353.6
長期投資的余額:16920+4230+1353.6=22503.6
2006年12月31日A股份有限公司的所有者權(quán)益:
股本:20000資本公積:18000盈余公積:2000+4000×10%=2400
未分配利潤:6000+4000×90%=9600
少數(shù)股東權(quán)益:(20000+18000+2400+9600)×(1-42.3%)=50000×57.7%=28850
合并差價(jià):22503.6-(50000-28850)=22503.6-21150=1353.6
借:股本20000
資本公積18000
盈余公積2400
未分配利潤9600
合并差價(jià)1353.6
貸:長期股權(quán)投資22503.6
少數(shù)股東權(quán)益28850
借:投資收益1773
少數(shù)股東收益2227
年初未分配利潤6000
貸:提取法定盈余公積400
未分配利潤9600
借:年初未分配利潤846
提取法定盈余公積169.2
貸:盈余公積1015.2。
2.(1)編制A公司2003年7月1日債券發(fā)行的會計(jì)分錄。
借:銀行存款1500
貸:應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(面值)1200
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(溢價(jià))300。
(2)計(jì)算A公司2003年12月31日、2004年6月30日借款費(fèi)用資本化的金額,編制計(jì)算利息、溢價(jià)攤銷和領(lǐng)取債券利息的會計(jì)分錄。
債券的內(nèi)含利率:I=4%,N=5:120×4.452+1200×0.822=1520.64
NPV=1520.64-1500=20.64I=5%,N=5:120×4.329+1200×0.784=1460.28
NPV=1460.28+1500=-39.72(I-4%)÷1%=20.64÷(39.72+20.64)(I-4%)÷1%=0.3419
I=4.3419 03年12月31日:應(yīng)計(jì)利息:1200×10%÷2=120÷2=60
借款費(fèi)用:1500×4.3419%÷2=65.13÷2=32.57(其中資本化金額:800×4.3419%÷2=16.97)
財(cái)務(wù)費(fèi)用:32.57-16.97=15.6溢價(jià)攤銷:60-32.57=27.43
借:在建工程16.97
財(cái)務(wù)費(fèi)用15.6
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(溢價(jià))27.43
貸:應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(應(yīng)計(jì)利息)60。
2004年6月30日:資本化金額:1000×4.3419%÷2=21.71
財(cái)務(wù)費(fèi)用:32.57-21.71=10.86
借:在建工程21.71
財(cái)務(wù)費(fèi)用10.86
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(溢價(jià))27.43
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(應(yīng)計(jì)利息)60
貸:應(yīng)付利息120
借:應(yīng)付利息120
貸:銀行存款120。
(3)編制A公司2004年10月1日債券轉(zhuǎn)換為股票的相關(guān)會計(jì)分錄。
2004年9月30日:應(yīng)計(jì)利息:1200×10%×3÷12=30
借款費(fèi)用:(1200+245.14)×4.3419%×3÷12=15.69
其中,資本化金額:1200×4.3419%×3÷12=13.03
財(cái)務(wù)費(fèi)用:15.69-13.03=2.66溢價(jià)攤銷:30-15.69=14.31
借:在建工程13.03
財(cái)務(wù)費(fèi)用2.66
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(溢價(jià))14.31
貸:應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(應(yīng)計(jì)利息)30。
轉(zhuǎn)股:轉(zhuǎn)成的股份:(1200×80%)÷10=96(萬股)股票面值:96×1=96轉(zhuǎn)出面值:1200×80%=960轉(zhuǎn)出溢價(jià):(300-27.43-27.43-14.31)×80%=184.66轉(zhuǎn)出利息:30×80%=24
借:應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(面值)960
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(應(yīng)計(jì)利息)24
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(溢價(jià))184.66
貸:股本96
資本公積1072.66。
(4)編制A公司2004年12月31日計(jì)算債券利息及溢價(jià)攤銷的會計(jì)分錄。
2004年12月31日:應(yīng)計(jì)利息:240×10%×3÷12=6
財(cái)務(wù)費(fèi)用:(240+46.17)×4.3419%×3÷12=3.11
溢價(jià)攤銷:6-3.11=2.89
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用3.11
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(溢價(jià))2.89
貸:應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(應(yīng)計(jì)利息)6。
(5)編制A公司2005年6月30日計(jì)算債券利息及溢價(jià)攤銷的會計(jì)分錄。
2005年6月30日:應(yīng)計(jì)利息:240×10%×6÷12=12
財(cái)務(wù)費(fèi)用:(240+46.17)×4.3419%×6÷12=6.21
溢價(jià)攤銷:12-6.21=5.79
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用6.21
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(溢價(jià))5.79
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(應(yīng)計(jì)利息)12(6+6)
貸:應(yīng)付利息24
借:應(yīng)付利息24
貸:銀行存款24。
(6)計(jì)算2005年12月31日、2006年度、2007年度和2008年度的溢價(jià)攤銷金額。
2005年12月31日:應(yīng)計(jì)利息:240×10%÷2=12
財(cái)務(wù)費(fèi)用:(240+37.49)×4.3419%÷2=6.02
溢價(jià)攤銷:12-6.02=5.982006年12月31日:應(yīng)計(jì)利息:240×10%=24
財(cái)務(wù)費(fèi)用:5.98+[(240+25.53)×4.3419%]÷2=5.98+5.76=11.74
溢價(jià)攤銷:24-11.74=12.262007年12月31日:應(yīng)計(jì)利息:240×10%=24
財(cái)務(wù)費(fèi)用:5.76+[(240+13.05)×4.3419%]÷2=5.76+5.49=11.25
溢價(jià)攤銷:24-11.25=12.75(13.07)
2008年12月31日:應(yīng)計(jì)利息:240×10%÷2=12
財(cái)務(wù)費(fèi)用:[(240+13.05)×4.3419%]÷2=5.49
溢價(jià)攤銷:12-5.49=6.51(6.5)