61,某商業(yè)企業(yè),購進(jìn)商品4000件,每件進(jìn)價(jià)1000元,每件售價(jià)1250元,貨款均來自銀行,年利率14.4%,商品的月保管費(fèi)27000元,固定儲(chǔ)存費(fèi)用400 000元,銷售稅金及附加為250 000元,分別計(jì)算(1)平均保本期(指要求計(jì)算儲(chǔ)存期為多少天)(2)如果該商品最終實(shí)現(xiàn)利潤100000元,則計(jì)算平均儲(chǔ)存期、實(shí)際零售天數(shù)、日均銷量分別為多少?(3)如果銷售該商品,虧損75000元,則實(shí)際零售天數(shù)、日均銷量分別為多少?(4)零售該商品實(shí)際零售天數(shù)為109天,最終的盈虧額為多少元?(5)如果經(jīng)銷該商品,日均銷量為25件,最終盈虧額為多少元?
每日費(fèi)用=4000×1000×14.4% / 360 + 27000 /30=2500(元)
(1)平均保本期(儲(chǔ)存期)=[(4000 × 1250 – 4000 × 1000)- 400 000 – 250000 ] / 2500=140 (天)
(2)設(shè)平均儲(chǔ)存期為 X
則:100000 = 2500×(140 – X) X= 100 (天)
平均實(shí)際儲(chǔ)存期=100(天)
設(shè)實(shí)際零售天數(shù) 為Y:
則:100 =(Y + 1)/ 2 Y =199 (天)
實(shí)際零售天數(shù)=199(天)
日均銷量= 4000 / 199 = 20 (件)
(3)零售天數(shù)為X
則:- 75000 = 2500 × [ 140 -( X+1)/ 2 ] X = 339 (天)
實(shí)際零售天數(shù)為339天
日均銷量= 4000 / 339= 10(件)
(4)實(shí)際盈虧額= 2500×[140-(109 + 1)/2]=212500 (元)
(5)實(shí)際盈虧額= 2500×[140-([4000/25]+1)/2]=147500 (元)
刀注:這種問題的運(yùn)算,不明白也不要去追為什么,記住上來先算每日變動(dòng)儲(chǔ)存費(fèi),要注意有的給的是比率有的是費(fèi)用;同樣的道理,算現(xiàn)金流量時(shí),首先要把折舊弄出來。不明白不要緊,能算什么算什么。
62,某零售商品流通企業(yè)購進(jìn)商品2000件,每件進(jìn)價(jià)1000元,每件售價(jià)1250元。該貨款均來自銀行存款,月利率為12%,月存貨保管費(fèi)為9420元,固定儲(chǔ)存保管費(fèi)為200000元,商品銷售稅金及附加125000元。要求計(jì)算:1,保本儲(chǔ)存期2,如果該商品實(shí)現(xiàn)利潤為50000元,則該商品的日均銷量多少件?銷售多少天?
每日費(fèi)用=2000×1000×12% / 30 + 9420 / 30=8314(元)----刀注:先算這步,永遠(yuǎn)不變
1、保本儲(chǔ)存期=[2000×(1250–1000)-200000–125000] /8314= 21 (天)
2、設(shè)平均儲(chǔ)存期為 X :
則:50000= 8314×(21–X) X=15(天)
平均儲(chǔ)存期為15天
設(shè)實(shí)際銷售天數(shù)為Y:
則:15 =(Y+ 1)/2 Y= 29 (天)
實(shí)際零售天數(shù)為29天
日均銷量= 2000 / 29=69(件)
刀注:此類問題還要注意一定要記得看一下抬頭是零售企業(yè)還是批進(jìn)批出!
63,某公司2000年提取公積金、公益金后的凈利潤為1240萬元,計(jì)劃2001年新增投資資金840萬元,公司目前資金結(jié)構(gòu)較為合理,資產(chǎn)負(fù)債率為40%,按照剩余股利政策,2000年的可以向投資著分配的利潤為多少元?
可供投資者分配的利潤=1240 ?。ㄈf元)
剩余股利= 1240–840 ×(1-40%)=736 (萬元)
刀注:此答案已經(jīng)我會(huì)同其他同學(xué)修改
64,某公司應(yīng)收帳款的回收情況為當(dāng)月銷貨款可以收回40%,第二個(gè)月可以收回30%,第三個(gè)月可以收回28%,有2%的貨款無法收回。公司全年經(jīng)營A產(chǎn)品,每件售價(jià)240元,5月份實(shí)際銷售2500件,6月份實(shí)際銷售2800件。計(jì)劃7月份銷售3200件,8月份銷售2950件,9月份銷售3400件。編制第三季度的現(xiàn)金收入預(yù)算。
7月份現(xiàn)金收入=(3200×40%+2800×30%+2500×28%)×240=676800元
8月份現(xiàn)金收入=(2950×40%+3200×30%+2800×28%)×240=701760元
9月份現(xiàn)金收入=(3400×40%+2950×30%+3200×28%)×240=753840元
月份 5月份 6月份 7月分 8月份 9月份
銷售收入 600000 672000 768000 708000 816000
收回40%收回30%收回28% 307200201600168000 283200230400188160 326400212400215040
現(xiàn)金收入 676800 701760 753840
65,某企業(yè)企業(yè)全年生產(chǎn)B產(chǎn)品,計(jì)劃每季度的產(chǎn)量分別為1400件、1800件、1600件、1500件。B產(chǎn)品每件耗用原材料5KG,每KG的材料單價(jià)格12元。年初有原材料800KG,要求每季末保持下季生產(chǎn)用量的15%,年末保持1000KG的存量。購買材料的款項(xiàng)當(dāng)季支付60%,第二季度支付40%。年初有應(yīng)付帳款35000元。編制采購材料的現(xiàn)金支出預(yù)算。
第一季度采購量=1400×5+1800×5×15%-800=7550KG
第二季度采購量=1800×5+1600×5×15%-1800×5×15%=8850KG
第三季度采購量=1600×5+1500×5×15%-1600×5×15%=7925KG
第四季度采購量=1500×5+1000-1500×5×15%=7375KG
季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
消耗量期末量期初量采購量 700013508007550 9000120013508850 8000112512007925 7500100011257375
第一季度材料現(xiàn)金支出=7550×12×60%+35000=89360元
第二季度材料現(xiàn)金支出=8850×12×60%+7550×12×40%=99960元
第三季度材料現(xiàn)金支出=7925×12×60%+8850×12×40%=99540元
第四季度材料現(xiàn)金支出=7375×12×60%+7925×12×40%=91140元
季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
支付60%支付40%現(xiàn)金支出 543603500089360 637203624099960 570604248099540 531003804091140
66,某公司2001年初有現(xiàn)金余額5500元,應(yīng)收帳款余額45000元,應(yīng)付帳款余額9400元,A材料1030KG,B材料830KG,甲產(chǎn)品100件。計(jì)劃2001年每季度銷售甲產(chǎn)品分別為1100件、1600件、2000件、1500件,每季度末庫存甲產(chǎn)品分別為160件、200件、150件、120件。甲產(chǎn)品每件售價(jià)為90元,銷售收入中有60%可當(dāng)季收到現(xiàn)金,其余下季收回。甲產(chǎn)品耗用A、B兩中材料,定額分別為3KG、2KG,材料單價(jià)分別為5元、3元,季末材料庫存量按下季生產(chǎn)用量的30%計(jì)算,采購材料款當(dāng)季支付50%,其余下季支付。每件產(chǎn)品的工時(shí)定額為4小時(shí),每小時(shí)工資為5元,變動(dòng)性制造費(fèi)用每小時(shí)1.40元,每季固定性制造費(fèi)用為38800元,其中有固定資產(chǎn)折舊費(fèi)17000元。每季度發(fā)生銷售費(fèi)用分別為9240元、10190元、10950元、10000元,每季度發(fā)生管理費(fèi)用均為2625元。2001年公司安排長期投資110000元,每季度分別投入28000元、10000元、34000元、38000元,同時(shí)每季度均償還長期借款利息3500元。公司現(xiàn)金持有量控制的范圍為5500元至8000元,不足則借款,多余則還款。借款單位為1000元,借款在期初,還款在期末。借款利率為10%,借款利息支付在歸還本金時(shí)進(jìn)行。要求編制1,銷售預(yù)算2,生產(chǎn)預(yù)算3,材料預(yù)算4,人工預(yù)算,5,制造費(fèi)用預(yù)算6,現(xiàn)金預(yù)算
銷售預(yù)算:
第一季度銷售現(xiàn)金收入=1100×90×60%+45000=104400元
第二季度銷售現(xiàn)金收入=1600×90×60%+1100×90×40%=126000元
第三季度銷售現(xiàn)金收入=2000×90×60%+1600×90×40%=165600元
第四季度銷售現(xiàn)金收入=1500×90×60%+2000×90×40%=153000元
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合計(jì)
銷售收入收取60%收取40%現(xiàn)金收入 990005940045000104400 1440008640039600126000 18000010800057600165600 1350008100072000153000 558000334800214200549000
生產(chǎn)預(yù)算:
第一季度生產(chǎn)量=1100+1600×10%-100=1160件
第二季度生產(chǎn)量=1600+2000×10%-1600×10%=1640件
第三季度生產(chǎn)量=2000+1500×10%-2000×10%=1950件
第四季度生產(chǎn)量=1500+120-1500×10%=1470件
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合計(jì)
銷售量期末量期初量生產(chǎn)量 11001601001160 16002001601640 20001502001950 15001201501470 62001201006220
材料預(yù)算:
第一季度A材料消耗量=1160×3=3480KG B材料消耗量=1160×2=2320KG
第二季度A材料消耗量=1640×3=4920KG B材料消耗量=1640×2=3280KG
第三季度A材料消耗量=1950×3=5850KG B材料消耗量=1950×2=3900KG
第四季度A材料消耗量=1470×3=4410KG B材料消耗量=1470×2=2940KG
第一季度A材料采購量=3480+4920×30%-1030=3926KG
第一季度B材料采購量=2320+3280×30%-830=2474KG
第二季度A材料采購量=4920+5850×30%-4920×30%=5199KG
第二季度B材料采購量=3280+3900×30%-3280×30%=3466KG
第三季度A材料采購量=5850+4410×30%-5850×30%=5418KG
第三季度B材料采購量=3900+2940×30%-3900×30%=3612KG
第四季度A材料采購量=4410+1500-4410×30%=4587KG
第四季度B材料采購量=2940+1000-2940×30%=3058KG
第一季度A材料成本=3926×5=19630元 B材料成本=2474×3=7422元
第二季度A材料成本=5199×5=25995元 B材料成本=3466×3=10398元
第三季度A材料成本=5418×5=27090元 B材料成本=3612×3=10836元
第四季度A材料成本=4587×5=22935元 B材料成本=3058×3=9174元
第一季度材料現(xiàn)金支出=(19630+7422) ×50%+9400=22926元
第二季度材料現(xiàn)金支出=(25995+10398)×50%+(19630+7422)×50%=31722.5元
第三季度材料現(xiàn)金支出=(27090+10836)×50%+(25995+10398)×50%=37159.5元
第四季度材料現(xiàn)金支出=(22935+9174)×50%+(27090+10836)×50%=35017.5元
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合計(jì)
消耗量 AB期末量 AB期初量 AB采購量 AB 348023201476984103083039262474 4920328017551170147698451993466 5850390013238821755117054183612 4410294013331000132388244203058 18660124401333100010308301896312610
采購成本 A B 196307422 2599510398 2709010836 221009174 9481537830
材料成本 27052 36393 37926 32109 132645
支付本期支付上期 135269400 18196.513526 1896318196.5 1105018963 61735.560085.5
材料支出 22926 31722.5 37159.5 30013 121821
人工預(yù)算:
第一季度人工現(xiàn)金支出=1160×4×5=23200元
第二季度人工現(xiàn)金支出=1640×4×5=32800元
第三季度人工現(xiàn)金支出=1950×4×5=39000元
第四季度人工現(xiàn)金支出=1470×4×5=29400元
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合計(jì)
生產(chǎn)量單位工時(shí)每件工資人工支出 11604523200 16404532800 19504539000 14704529400 622045124400
制造費(fèi)用預(yù)算:
第一季度制造費(fèi)用支出=1160×4×1.40+38800-17000=28296元
第二季度制造費(fèi)用支出=1640×4×1.40+38800-17000=30984元
第三季度制造費(fèi)用支出=1950×4×1.40+38800-17000=32720元
第四季度制造費(fèi)用支出=1470×4×1.40+38800-17000=30032元
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合計(jì)
生產(chǎn)量單位工時(shí)小時(shí)費(fèi)用變動(dòng)費(fèi)用固定費(fèi)用減:折舊費(fèi)用支出 116041.406496388001700028296 164041.409184388001700030984 195041.4010920388001700032720 147041.408232388001700030032 622041.403483215520068000122032
現(xiàn)金預(yù)算:
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合計(jì)
期初余額經(jīng)營收入 5500104400 6113126000 6091.5165600 6362153000 5500549000
材料支出人工支出制造費(fèi)用銷售費(fèi)用管理費(fèi)用資產(chǎn)投資長期利息 22926232002829692402625280003500 31722.53280030984101902625100003500 37159.53900032720109502625340003500 300132940030032100002625380003500 121821124400122032403801050011000014000
支出合計(jì) 117787 121821.5 159954.5 143570 543133
現(xiàn)金余缺 (7887) 10291.5 11737 15792 11367
銀行借款歸還借款借款利息短期投資 14000 (4000)(200) (5000)(375) (5000)(500)(4000) 14000(14000)(1075)(4000)
期末余額 6113 6091.5 6362 6292 6292
刀注:看著發(fā)暈啊,那么長,花十分鐘年年均明白前幾步了,沒想到這么長,這類問題不是太難,但是我這個(gè)題要放棄了!!
67,某利潤中心2000年實(shí)現(xiàn)銷售收入780000元,利潤中心銷售產(chǎn)品的變動(dòng)成本和變動(dòng)費(fèi)用為460000元,利潤中心負(fù)責(zé)人可控固定成本為80000元,利潤中心負(fù)責(zé)人不可控而由該中心負(fù)擔(dān)的固定成本為42000元,則利潤中心貢獻(xiàn)毛益總額、利潤中心負(fù)責(zé)人可控利潤總額、利潤中心可控利潤總額分別為多少?
邊際貢獻(xiàn)=780000 – 460000 =320000(元)
利潤中心負(fù)責(zé)人可控利潤=320000 – 80000 = 240000(元)
利潤中心可控利潤= 240000 – 42000 = 198000(元)
68,某投資中心2000年年初有資產(chǎn)總額為740000元,年末有資產(chǎn)總額860000元,當(dāng)年實(shí)現(xiàn)銷售收入為2000000元,發(fā)生成本費(fèi)用總額為1800000元,實(shí)現(xiàn)營業(yè)利潤總額為200000元,則該投資中心的資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費(fèi)用利潤率、投資利潤率分別為多少?如果該投資中心的最低投資報(bào)酬率為15%,則剩余收益為多少?
資本平均占用額=(740000 + 860000)/2 = 800000 (元)
資本周轉(zhuǎn)率=2000000 / 800000=2.5
銷售成本率=1800000 / 2000000 = 90%
成本利潤率=200000 / 1800000 =11%
投資利潤率=2.5×90%×11%=24.75%
剩余收益=200000–800000×15%=80000(元)
刀注:在計(jì)算剩余收益時(shí),一定記?。汗揭恢械耐顿Y額用資本平均占用總額來計(jì)算!!本題有些問題的,如果指明200000為息稅前利潤更加合適。
69,某企業(yè)計(jì)劃生產(chǎn)產(chǎn)品1500件,每件計(jì)劃單耗20千克,每千克計(jì)劃單價(jià)12元,本期實(shí)際生產(chǎn)產(chǎn)品1600件,每件實(shí)際消耗材料18千克,每件實(shí)際單價(jià)13元,要求:計(jì)算產(chǎn)品材料的實(shí)際成本、計(jì)劃成本及差異,并分析計(jì)算由于產(chǎn)量變動(dòng)、材料單耗變動(dòng)、材料單價(jià)變動(dòng)對(duì)材料成本的影響。
1、計(jì)算實(shí)際、計(jì)劃指標(biāo):
實(shí)際成本=1600×18×13=374400元
計(jì)劃成本=1500×20×12=360000元
差異=374400-360000=14400元
2、分析計(jì)算:
由于產(chǎn)量增加對(duì)材料成本的影響為:
(1600-1500)×20×12=24 000(元)
由于材料單耗節(jié)約對(duì)材料成本影響為:
1600×(18-20)×12=-38 400(元)
由于材料單價(jià)提高對(duì)材料成本影響為:
1600×18×(13-12)=28 800(元)
全部因素影響為:
24000-38400+28800=14 400 (元)
70,某投資中心2000年的計(jì)劃投資總額為1250000元,銷售收入為625000元,成本費(fèi)用總額375000元,利潤總額為250000元。而2000年實(shí)際完成投資額為1500000元,實(shí)際實(shí)現(xiàn)銷售收入780000元,實(shí)際發(fā)生費(fèi)用507000元,實(shí)現(xiàn)利潤總額273000元。
要求分別計(jì)算:1,2000年的計(jì)劃和實(shí)際資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費(fèi)用利潤率、投資利潤率2,分析計(jì)算由于資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費(fèi)用利潤率的變動(dòng)對(duì)投資利潤率的影響。
計(jì)劃資本周轉(zhuǎn)率=625000/1250000=50%
計(jì)劃銷售成本率=375000/625000=60%
計(jì)劃成本費(fèi)用利潤率=250000/375000=67%
計(jì)劃投資利潤率=50%×60%×67%=20%
實(shí)際資本周轉(zhuǎn)率=780000/1500000=52%
實(shí)際銷售成本率=507000/780000=65%
實(shí)際成本費(fèi)用利潤率=273000/507000=54%
實(shí)際投資利潤率=52%×65%×54%=18%
差異=20%-18%=-2%
差異分析計(jì)算:
由于資本周轉(zhuǎn)率的提高對(duì)投資利潤率的影響為:
(52%-50%)×60%×67%=0.8%
由于銷售成本率的提高對(duì)投資利潤率的影響為:
52%×(65%-60%)×67%=1.7%
由于成本費(fèi)用利潤率的下降對(duì)投資利潤率的影響為:
52%×65%×(54%-67%)=-4.4%
全部因素的影響為:
0.8%+1.7%-4.4%=-2%
71,某公司1999年銷售凈收入為400000元,實(shí)現(xiàn)凈利潤48000元,資產(chǎn)平均總額500000元,資產(chǎn)負(fù)債率為50%。2000年銷售凈收入為480000元,實(shí)現(xiàn)凈利潤為72000元,資產(chǎn)平均總額為640000元,資產(chǎn)負(fù)債率為60%。
要求分別計(jì)算:1,1999、2000年的銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、權(quán)益乘數(shù)和自有資金利潤率。2,分析計(jì)算銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、權(quán)益乘數(shù)變動(dòng)對(duì)自有資金利潤率的影響。
計(jì)算指標(biāo):
1999年銷售凈利率=48000/400000=12%
1999年總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=400000/500000=80%
1999年權(quán)益乘數(shù)=1/(1-50%)=2
1999年自有資金利潤率=12%×80%×2=19.2%
2000年銷售凈利率=72000/480000=15%
2000年總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=480000/640000=75%
2000年權(quán)益乘數(shù)=1/(1-60%)=2.5
2000年自有資金利潤率=15%×75%×2.5=28.1%
差異=28.1%-19.2%=8.9%
2、差異分析計(jì)算:
由于銷售凈利率提高對(duì)自有資金利潤率的影響為:
(15%-12%)×80%×2=4.8%
由于總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率下降對(duì)自有資金利潤率的影響為:
15%×(75%-80%)×2 = -1.5%
由于權(quán)益乘數(shù)提高對(duì)自有資金利潤率的影響為:
15%×75%×(2.5-2)=5.6%
全部因素影響為:
4.8%-1.5%+5.6%=8.9%
72,某公司2000年年初應(yīng)收帳款余額為20000元,存貨余額為14000元。年末流動(dòng)資產(chǎn)合計(jì)36000元,其流動(dòng)比率為2.0,速動(dòng)比率為1.2,存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)為3。全年產(chǎn)品賒銷凈額為156000元,除應(yīng)收帳款外的速動(dòng)資產(chǎn)忽略不計(jì)。要求分別計(jì)算:1,年末流動(dòng)負(fù)債余額2,年末存貨余額3,產(chǎn)品銷售成本4,年末應(yīng)收帳款5,應(yīng)收帳款周轉(zhuǎn)率
年末流動(dòng)負(fù)債余額=36000/2.0=18000 (元)
年末存貨=36000–1.2×18000=14400(元)
產(chǎn)品銷售成本3×[(4000+14400)/2]=42600(元)
年末應(yīng)收賬款=36000–14400=21600(元)
應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率=156000/[(20000+21600)/2]=7.5
每日費(fèi)用=4000×1000×14.4% / 360 + 27000 /30=2500(元)
(1)平均保本期(儲(chǔ)存期)=[(4000 × 1250 – 4000 × 1000)- 400 000 – 250000 ] / 2500=140 (天)
(2)設(shè)平均儲(chǔ)存期為 X
則:100000 = 2500×(140 – X) X= 100 (天)
平均實(shí)際儲(chǔ)存期=100(天)
設(shè)實(shí)際零售天數(shù) 為Y:
則:100 =(Y + 1)/ 2 Y =199 (天)
實(shí)際零售天數(shù)=199(天)
日均銷量= 4000 / 199 = 20 (件)
(3)零售天數(shù)為X
則:- 75000 = 2500 × [ 140 -( X+1)/ 2 ] X = 339 (天)
實(shí)際零售天數(shù)為339天
日均銷量= 4000 / 339= 10(件)
(4)實(shí)際盈虧額= 2500×[140-(109 + 1)/2]=212500 (元)
(5)實(shí)際盈虧額= 2500×[140-([4000/25]+1)/2]=147500 (元)
刀注:這種問題的運(yùn)算,不明白也不要去追為什么,記住上來先算每日變動(dòng)儲(chǔ)存費(fèi),要注意有的給的是比率有的是費(fèi)用;同樣的道理,算現(xiàn)金流量時(shí),首先要把折舊弄出來。不明白不要緊,能算什么算什么。
62,某零售商品流通企業(yè)購進(jìn)商品2000件,每件進(jìn)價(jià)1000元,每件售價(jià)1250元。該貨款均來自銀行存款,月利率為12%,月存貨保管費(fèi)為9420元,固定儲(chǔ)存保管費(fèi)為200000元,商品銷售稅金及附加125000元。要求計(jì)算:1,保本儲(chǔ)存期2,如果該商品實(shí)現(xiàn)利潤為50000元,則該商品的日均銷量多少件?銷售多少天?
每日費(fèi)用=2000×1000×12% / 30 + 9420 / 30=8314(元)----刀注:先算這步,永遠(yuǎn)不變
1、保本儲(chǔ)存期=[2000×(1250–1000)-200000–125000] /8314= 21 (天)
2、設(shè)平均儲(chǔ)存期為 X :
則:50000= 8314×(21–X) X=15(天)
平均儲(chǔ)存期為15天
設(shè)實(shí)際銷售天數(shù)為Y:
則:15 =(Y+ 1)/2 Y= 29 (天)
實(shí)際零售天數(shù)為29天
日均銷量= 2000 / 29=69(件)
刀注:此類問題還要注意一定要記得看一下抬頭是零售企業(yè)還是批進(jìn)批出!
63,某公司2000年提取公積金、公益金后的凈利潤為1240萬元,計(jì)劃2001年新增投資資金840萬元,公司目前資金結(jié)構(gòu)較為合理,資產(chǎn)負(fù)債率為40%,按照剩余股利政策,2000年的可以向投資著分配的利潤為多少元?
可供投資者分配的利潤=1240 ?。ㄈf元)
剩余股利= 1240–840 ×(1-40%)=736 (萬元)
刀注:此答案已經(jīng)我會(huì)同其他同學(xué)修改
64,某公司應(yīng)收帳款的回收情況為當(dāng)月銷貨款可以收回40%,第二個(gè)月可以收回30%,第三個(gè)月可以收回28%,有2%的貨款無法收回。公司全年經(jīng)營A產(chǎn)品,每件售價(jià)240元,5月份實(shí)際銷售2500件,6月份實(shí)際銷售2800件。計(jì)劃7月份銷售3200件,8月份銷售2950件,9月份銷售3400件。編制第三季度的現(xiàn)金收入預(yù)算。
7月份現(xiàn)金收入=(3200×40%+2800×30%+2500×28%)×240=676800元
8月份現(xiàn)金收入=(2950×40%+3200×30%+2800×28%)×240=701760元
9月份現(xiàn)金收入=(3400×40%+2950×30%+3200×28%)×240=753840元
月份 5月份 6月份 7月分 8月份 9月份
銷售收入 600000 672000 768000 708000 816000
收回40%收回30%收回28% 307200201600168000 283200230400188160 326400212400215040
現(xiàn)金收入 676800 701760 753840
65,某企業(yè)企業(yè)全年生產(chǎn)B產(chǎn)品,計(jì)劃每季度的產(chǎn)量分別為1400件、1800件、1600件、1500件。B產(chǎn)品每件耗用原材料5KG,每KG的材料單價(jià)格12元。年初有原材料800KG,要求每季末保持下季生產(chǎn)用量的15%,年末保持1000KG的存量。購買材料的款項(xiàng)當(dāng)季支付60%,第二季度支付40%。年初有應(yīng)付帳款35000元。編制采購材料的現(xiàn)金支出預(yù)算。
第一季度采購量=1400×5+1800×5×15%-800=7550KG
第二季度采購量=1800×5+1600×5×15%-1800×5×15%=8850KG
第三季度采購量=1600×5+1500×5×15%-1600×5×15%=7925KG
第四季度采購量=1500×5+1000-1500×5×15%=7375KG
季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
消耗量期末量期初量采購量 700013508007550 9000120013508850 8000112512007925 7500100011257375
第一季度材料現(xiàn)金支出=7550×12×60%+35000=89360元
第二季度材料現(xiàn)金支出=8850×12×60%+7550×12×40%=99960元
第三季度材料現(xiàn)金支出=7925×12×60%+8850×12×40%=99540元
第四季度材料現(xiàn)金支出=7375×12×60%+7925×12×40%=91140元
季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
支付60%支付40%現(xiàn)金支出 543603500089360 637203624099960 570604248099540 531003804091140
66,某公司2001年初有現(xiàn)金余額5500元,應(yīng)收帳款余額45000元,應(yīng)付帳款余額9400元,A材料1030KG,B材料830KG,甲產(chǎn)品100件。計(jì)劃2001年每季度銷售甲產(chǎn)品分別為1100件、1600件、2000件、1500件,每季度末庫存甲產(chǎn)品分別為160件、200件、150件、120件。甲產(chǎn)品每件售價(jià)為90元,銷售收入中有60%可當(dāng)季收到現(xiàn)金,其余下季收回。甲產(chǎn)品耗用A、B兩中材料,定額分別為3KG、2KG,材料單價(jià)分別為5元、3元,季末材料庫存量按下季生產(chǎn)用量的30%計(jì)算,采購材料款當(dāng)季支付50%,其余下季支付。每件產(chǎn)品的工時(shí)定額為4小時(shí),每小時(shí)工資為5元,變動(dòng)性制造費(fèi)用每小時(shí)1.40元,每季固定性制造費(fèi)用為38800元,其中有固定資產(chǎn)折舊費(fèi)17000元。每季度發(fā)生銷售費(fèi)用分別為9240元、10190元、10950元、10000元,每季度發(fā)生管理費(fèi)用均為2625元。2001年公司安排長期投資110000元,每季度分別投入28000元、10000元、34000元、38000元,同時(shí)每季度均償還長期借款利息3500元。公司現(xiàn)金持有量控制的范圍為5500元至8000元,不足則借款,多余則還款。借款單位為1000元,借款在期初,還款在期末。借款利率為10%,借款利息支付在歸還本金時(shí)進(jìn)行。要求編制1,銷售預(yù)算2,生產(chǎn)預(yù)算3,材料預(yù)算4,人工預(yù)算,5,制造費(fèi)用預(yù)算6,現(xiàn)金預(yù)算
銷售預(yù)算:
第一季度銷售現(xiàn)金收入=1100×90×60%+45000=104400元
第二季度銷售現(xiàn)金收入=1600×90×60%+1100×90×40%=126000元
第三季度銷售現(xiàn)金收入=2000×90×60%+1600×90×40%=165600元
第四季度銷售現(xiàn)金收入=1500×90×60%+2000×90×40%=153000元
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合計(jì)
銷售收入收取60%收取40%現(xiàn)金收入 990005940045000104400 1440008640039600126000 18000010800057600165600 1350008100072000153000 558000334800214200549000
生產(chǎn)預(yù)算:
第一季度生產(chǎn)量=1100+1600×10%-100=1160件
第二季度生產(chǎn)量=1600+2000×10%-1600×10%=1640件
第三季度生產(chǎn)量=2000+1500×10%-2000×10%=1950件
第四季度生產(chǎn)量=1500+120-1500×10%=1470件
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合計(jì)
銷售量期末量期初量生產(chǎn)量 11001601001160 16002001601640 20001502001950 15001201501470 62001201006220
材料預(yù)算:
第一季度A材料消耗量=1160×3=3480KG B材料消耗量=1160×2=2320KG
第二季度A材料消耗量=1640×3=4920KG B材料消耗量=1640×2=3280KG
第三季度A材料消耗量=1950×3=5850KG B材料消耗量=1950×2=3900KG
第四季度A材料消耗量=1470×3=4410KG B材料消耗量=1470×2=2940KG
第一季度A材料采購量=3480+4920×30%-1030=3926KG
第一季度B材料采購量=2320+3280×30%-830=2474KG
第二季度A材料采購量=4920+5850×30%-4920×30%=5199KG
第二季度B材料采購量=3280+3900×30%-3280×30%=3466KG
第三季度A材料采購量=5850+4410×30%-5850×30%=5418KG
第三季度B材料采購量=3900+2940×30%-3900×30%=3612KG
第四季度A材料采購量=4410+1500-4410×30%=4587KG
第四季度B材料采購量=2940+1000-2940×30%=3058KG
第一季度A材料成本=3926×5=19630元 B材料成本=2474×3=7422元
第二季度A材料成本=5199×5=25995元 B材料成本=3466×3=10398元
第三季度A材料成本=5418×5=27090元 B材料成本=3612×3=10836元
第四季度A材料成本=4587×5=22935元 B材料成本=3058×3=9174元
第一季度材料現(xiàn)金支出=(19630+7422) ×50%+9400=22926元
第二季度材料現(xiàn)金支出=(25995+10398)×50%+(19630+7422)×50%=31722.5元
第三季度材料現(xiàn)金支出=(27090+10836)×50%+(25995+10398)×50%=37159.5元
第四季度材料現(xiàn)金支出=(22935+9174)×50%+(27090+10836)×50%=35017.5元
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合計(jì)
消耗量 AB期末量 AB期初量 AB采購量 AB 348023201476984103083039262474 4920328017551170147698451993466 5850390013238821755117054183612 4410294013331000132388244203058 18660124401333100010308301896312610
采購成本 A B 196307422 2599510398 2709010836 221009174 9481537830
材料成本 27052 36393 37926 32109 132645
支付本期支付上期 135269400 18196.513526 1896318196.5 1105018963 61735.560085.5
材料支出 22926 31722.5 37159.5 30013 121821
人工預(yù)算:
第一季度人工現(xiàn)金支出=1160×4×5=23200元
第二季度人工現(xiàn)金支出=1640×4×5=32800元
第三季度人工現(xiàn)金支出=1950×4×5=39000元
第四季度人工現(xiàn)金支出=1470×4×5=29400元
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合計(jì)
生產(chǎn)量單位工時(shí)每件工資人工支出 11604523200 16404532800 19504539000 14704529400 622045124400
制造費(fèi)用預(yù)算:
第一季度制造費(fèi)用支出=1160×4×1.40+38800-17000=28296元
第二季度制造費(fèi)用支出=1640×4×1.40+38800-17000=30984元
第三季度制造費(fèi)用支出=1950×4×1.40+38800-17000=32720元
第四季度制造費(fèi)用支出=1470×4×1.40+38800-17000=30032元
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合計(jì)
生產(chǎn)量單位工時(shí)小時(shí)費(fèi)用變動(dòng)費(fèi)用固定費(fèi)用減:折舊費(fèi)用支出 116041.406496388001700028296 164041.409184388001700030984 195041.4010920388001700032720 147041.408232388001700030032 622041.403483215520068000122032
現(xiàn)金預(yù)算:
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合計(jì)
期初余額經(jīng)營收入 5500104400 6113126000 6091.5165600 6362153000 5500549000
材料支出人工支出制造費(fèi)用銷售費(fèi)用管理費(fèi)用資產(chǎn)投資長期利息 22926232002829692402625280003500 31722.53280030984101902625100003500 37159.53900032720109502625340003500 300132940030032100002625380003500 121821124400122032403801050011000014000
支出合計(jì) 117787 121821.5 159954.5 143570 543133
現(xiàn)金余缺 (7887) 10291.5 11737 15792 11367
銀行借款歸還借款借款利息短期投資 14000 (4000)(200) (5000)(375) (5000)(500)(4000) 14000(14000)(1075)(4000)
期末余額 6113 6091.5 6362 6292 6292
刀注:看著發(fā)暈啊,那么長,花十分鐘年年均明白前幾步了,沒想到這么長,這類問題不是太難,但是我這個(gè)題要放棄了!!
67,某利潤中心2000年實(shí)現(xiàn)銷售收入780000元,利潤中心銷售產(chǎn)品的變動(dòng)成本和變動(dòng)費(fèi)用為460000元,利潤中心負(fù)責(zé)人可控固定成本為80000元,利潤中心負(fù)責(zé)人不可控而由該中心負(fù)擔(dān)的固定成本為42000元,則利潤中心貢獻(xiàn)毛益總額、利潤中心負(fù)責(zé)人可控利潤總額、利潤中心可控利潤總額分別為多少?
邊際貢獻(xiàn)=780000 – 460000 =320000(元)
利潤中心負(fù)責(zé)人可控利潤=320000 – 80000 = 240000(元)
利潤中心可控利潤= 240000 – 42000 = 198000(元)
68,某投資中心2000年年初有資產(chǎn)總額為740000元,年末有資產(chǎn)總額860000元,當(dāng)年實(shí)現(xiàn)銷售收入為2000000元,發(fā)生成本費(fèi)用總額為1800000元,實(shí)現(xiàn)營業(yè)利潤總額為200000元,則該投資中心的資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費(fèi)用利潤率、投資利潤率分別為多少?如果該投資中心的最低投資報(bào)酬率為15%,則剩余收益為多少?
資本平均占用額=(740000 + 860000)/2 = 800000 (元)
資本周轉(zhuǎn)率=2000000 / 800000=2.5
銷售成本率=1800000 / 2000000 = 90%
成本利潤率=200000 / 1800000 =11%
投資利潤率=2.5×90%×11%=24.75%
剩余收益=200000–800000×15%=80000(元)
刀注:在計(jì)算剩余收益時(shí),一定記?。汗揭恢械耐顿Y額用資本平均占用總額來計(jì)算!!本題有些問題的,如果指明200000為息稅前利潤更加合適。
69,某企業(yè)計(jì)劃生產(chǎn)產(chǎn)品1500件,每件計(jì)劃單耗20千克,每千克計(jì)劃單價(jià)12元,本期實(shí)際生產(chǎn)產(chǎn)品1600件,每件實(shí)際消耗材料18千克,每件實(shí)際單價(jià)13元,要求:計(jì)算產(chǎn)品材料的實(shí)際成本、計(jì)劃成本及差異,并分析計(jì)算由于產(chǎn)量變動(dòng)、材料單耗變動(dòng)、材料單價(jià)變動(dòng)對(duì)材料成本的影響。
1、計(jì)算實(shí)際、計(jì)劃指標(biāo):
實(shí)際成本=1600×18×13=374400元
計(jì)劃成本=1500×20×12=360000元
差異=374400-360000=14400元
2、分析計(jì)算:
由于產(chǎn)量增加對(duì)材料成本的影響為:
(1600-1500)×20×12=24 000(元)
由于材料單耗節(jié)約對(duì)材料成本影響為:
1600×(18-20)×12=-38 400(元)
由于材料單價(jià)提高對(duì)材料成本影響為:
1600×18×(13-12)=28 800(元)
全部因素影響為:
24000-38400+28800=14 400 (元)
70,某投資中心2000年的計(jì)劃投資總額為1250000元,銷售收入為625000元,成本費(fèi)用總額375000元,利潤總額為250000元。而2000年實(shí)際完成投資額為1500000元,實(shí)際實(shí)現(xiàn)銷售收入780000元,實(shí)際發(fā)生費(fèi)用507000元,實(shí)現(xiàn)利潤總額273000元。
要求分別計(jì)算:1,2000年的計(jì)劃和實(shí)際資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費(fèi)用利潤率、投資利潤率2,分析計(jì)算由于資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費(fèi)用利潤率的變動(dòng)對(duì)投資利潤率的影響。
計(jì)劃資本周轉(zhuǎn)率=625000/1250000=50%
計(jì)劃銷售成本率=375000/625000=60%
計(jì)劃成本費(fèi)用利潤率=250000/375000=67%
計(jì)劃投資利潤率=50%×60%×67%=20%
實(shí)際資本周轉(zhuǎn)率=780000/1500000=52%
實(shí)際銷售成本率=507000/780000=65%
實(shí)際成本費(fèi)用利潤率=273000/507000=54%
實(shí)際投資利潤率=52%×65%×54%=18%
差異=20%-18%=-2%
差異分析計(jì)算:
由于資本周轉(zhuǎn)率的提高對(duì)投資利潤率的影響為:
(52%-50%)×60%×67%=0.8%
由于銷售成本率的提高對(duì)投資利潤率的影響為:
52%×(65%-60%)×67%=1.7%
由于成本費(fèi)用利潤率的下降對(duì)投資利潤率的影響為:
52%×65%×(54%-67%)=-4.4%
全部因素的影響為:
0.8%+1.7%-4.4%=-2%
71,某公司1999年銷售凈收入為400000元,實(shí)現(xiàn)凈利潤48000元,資產(chǎn)平均總額500000元,資產(chǎn)負(fù)債率為50%。2000年銷售凈收入為480000元,實(shí)現(xiàn)凈利潤為72000元,資產(chǎn)平均總額為640000元,資產(chǎn)負(fù)債率為60%。
要求分別計(jì)算:1,1999、2000年的銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、權(quán)益乘數(shù)和自有資金利潤率。2,分析計(jì)算銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、權(quán)益乘數(shù)變動(dòng)對(duì)自有資金利潤率的影響。
計(jì)算指標(biāo):
1999年銷售凈利率=48000/400000=12%
1999年總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=400000/500000=80%
1999年權(quán)益乘數(shù)=1/(1-50%)=2
1999年自有資金利潤率=12%×80%×2=19.2%
2000年銷售凈利率=72000/480000=15%
2000年總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=480000/640000=75%
2000年權(quán)益乘數(shù)=1/(1-60%)=2.5
2000年自有資金利潤率=15%×75%×2.5=28.1%
差異=28.1%-19.2%=8.9%
2、差異分析計(jì)算:
由于銷售凈利率提高對(duì)自有資金利潤率的影響為:
(15%-12%)×80%×2=4.8%
由于總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率下降對(duì)自有資金利潤率的影響為:
15%×(75%-80%)×2 = -1.5%
由于權(quán)益乘數(shù)提高對(duì)自有資金利潤率的影響為:
15%×75%×(2.5-2)=5.6%
全部因素影響為:
4.8%-1.5%+5.6%=8.9%
72,某公司2000年年初應(yīng)收帳款余額為20000元,存貨余額為14000元。年末流動(dòng)資產(chǎn)合計(jì)36000元,其流動(dòng)比率為2.0,速動(dòng)比率為1.2,存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)為3。全年產(chǎn)品賒銷凈額為156000元,除應(yīng)收帳款外的速動(dòng)資產(chǎn)忽略不計(jì)。要求分別計(jì)算:1,年末流動(dòng)負(fù)債余額2,年末存貨余額3,產(chǎn)品銷售成本4,年末應(yīng)收帳款5,應(yīng)收帳款周轉(zhuǎn)率
年末流動(dòng)負(fù)債余額=36000/2.0=18000 (元)
年末存貨=36000–1.2×18000=14400(元)
產(chǎn)品銷售成本3×[(4000+14400)/2]=42600(元)
年末應(yīng)收賬款=36000–14400=21600(元)
應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率=156000/[(20000+21600)/2]=7.5