大家在做行測(cè)邏輯填空題時(shí)常常會(huì)被虛詞所困擾、干擾,下面由出國(guó)留學(xué)網(wǎng)小編為你精心準(zhǔn)備了“行測(cè)數(shù)量關(guān)系技巧:勤奮讓自己更自信,整除讓數(shù)量更容易”,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
行測(cè)數(shù)量關(guān)系技巧:勤奮讓自己更自信,整除讓數(shù)量更容易
勤奮的學(xué)習(xí)加上合適的方法是我們?nèi)〉煤贸煽?jī)的前提。勤奮努力自不用多說(shuō),哪一位圓夢(mèng)的朋友沒有用過(guò)一番拼命學(xué)習(xí)的過(guò)程,難就難在合適的方法怎么可以找到。一是找到自己適合的學(xué)習(xí)方式,二是找到合適的解題方法。今天小編就為大家來(lái)介紹一種數(shù)量題目中常用的解題方法—整除。
什么是整除呢?通過(guò)題目分析,我們一起來(lái)分析。
【例題1】有8只盒子,每只盒內(nèi)放有同一種筆,8只盒子所裝筆的支數(shù)分別為17支、23支、33支、36支、38支、42支、49支、51支,在這些筆中,圓珠筆的支數(shù)是鋼筆的2倍,鋼筆支數(shù)是鉛筆支數(shù)的三分之一,只有一只盒里放的是水彩筆,這盒水彩筆共有多少支?
A. 49 B. 42 C. 39 D. 37
【答案】:A
【解析】:題目可知所求為水彩筆的支數(shù),且水彩筆只有一盒,所以它必然是8個(gè)盒子中的1盒,也就是說(shuō)支數(shù)一定在8個(gè)數(shù)中,那么D選項(xiàng)并不在8個(gè)數(shù)之中,可直接排出。又因?yàn)槠渌S?種筆存在數(shù)量關(guān)系。圓珠筆的支數(shù)是鋼筆的2倍,鋼筆支數(shù)是鉛筆支數(shù)的三分之一,也就是圓珠筆:鋼筆:鉛筆數(shù)量=2:1:3。根據(jù)這個(gè)比例關(guān)系,可以得出這3種筆的總數(shù)量一定是(2+1+3)的倍數(shù),換句話說(shuō)就是3種筆的總數(shù)量一定可以被6整除。那么我們就知道所以筆的支數(shù)-選項(xiàng)的支數(shù)一定可以被6整除。通過(guò)計(jì)算8盒筆共289支。減去49得到240正好可以被6整除,所以答案選擇A。
我們發(fā)現(xiàn)題目中如果有倍數(shù)關(guān)系可以想到利用整除方法,不知道剛剛這一題大家看懂了嗎,我們?cè)賮?lái)一題看整除方法大家是否已掌握。
【例題2】某有8個(gè)盒子分別裝有17個(gè)、24個(gè)、29個(gè)、33個(gè)、35個(gè)、36個(gè)、38個(gè)和44個(gè)乒乓球,小趙取走一盒,其余各盒被小錢、小孫、小李取走,已知小錢和小孫取走的乒乓球個(gè)數(shù)相同,并且是小李取走的兩倍,則小錢取走的各個(gè)盒子中的乒乓球最可能是:
A. 17個(gè),44個(gè)
B. 24個(gè),38個(gè)
C. 24個(gè),29個(gè),36個(gè)
D. 24個(gè),29個(gè),35個(gè)
【答案】:D
【解析】:如果小李取走乒乓球的數(shù)量是1份的話,那么小錢、小孫就是2份,也就是三人一共拿走了5份,因?yàn)槠古仪騻€(gè)數(shù)是整數(shù)所以3個(gè)人拿走的數(shù)量一定是5的倍數(shù)即可以被5整除,再加上小趙取的1盒應(yīng)該等于8盒共數(shù)量256。所以可以得到小趙的1盒一定是36個(gè),因?yàn)檫@樣剩下的7盒總量220可以被5整除。所求為小錢的乒乓球數(shù)量情況,因?yàn)榭偣?份是220,1份就是44,小錢是2份也就是88,所以選項(xiàng)中總和為88即為答案,只有D符合。
行測(cè)技巧:利用比較構(gòu)造法巧解題目
公務(wù)員考試中,大家對(duì)行測(cè)中的很多問(wèn)題都搞不清楚,今天小編就為大家講解如何利用構(gòu)造法巧解題目。
一、關(guān)于比較構(gòu)造法
1.什么是比較構(gòu)造法?
所謂比較構(gòu)造法,即當(dāng)對(duì)同一事物有兩種或多種方案描述時(shí),通過(guò)比較方案之間的異同構(gòu)造等量或不等關(guān)系,進(jìn)而快速解決問(wèn)題的方法。
2.比較構(gòu)造法的應(yīng)用環(huán)境
比較構(gòu)造法應(yīng)用非常廣泛,在一些簡(jiǎn)單計(jì)算、方程問(wèn)題、工程問(wèn)題中比較常見。
二、技巧應(yīng)用
比較構(gòu)造法,其實(shí)就是當(dāng)題干對(duì)一件事情有不同描述的時(shí)候,可以通過(guò)分析不同描述的差異性來(lái)進(jìn)行解題。難點(diǎn)之在于,同學(xué)們要對(duì)同一事物不同方案描述的異同點(diǎn)要敏感。這里通過(guò)下面幾個(gè)例子詳細(xì)說(shuō)明。這里通過(guò)下面例題來(lái)帶領(lǐng)大家學(xué)習(xí)比較構(gòu)造法:
例.母親節(jié)小明準(zhǔn)備送母親一束鮮花,來(lái)到鮮花市場(chǎng)選花第一次買15支康乃馨與6支向日葵共需付31.8元。
(1)若購(gòu)買8支同樣康乃馨和6支同樣的向日葵要付款23.4元,求康乃馨的單價(jià)。
【解析】:
方法一:方程法:

方法二,比較構(gòu)造法:
步驟一列出方案:

步驟二比較差異:
第二次比第一次少7支康乃馨,總價(jià)少31.8-23.4=8.4元,可以發(fā)現(xiàn)總價(jià)的減少是由康乃馨數(shù)量的減少造成的,所以康乃馨的單價(jià)為8.4÷7=1.2元/支。
(2)若第二次買來(lái)同樣的康乃馨8支與同樣的向日葵3支共付16.5元,求康乃馨的單價(jià)。
【解析】:
方法一:方程法:

方法二,比較構(gòu)造法:
步驟一:列出方案:

步驟二比較差異:
第二次比第一次少7支康乃馨和3支向日葵,總價(jià)少31.8-16.5=15.3元??梢园l(fā)現(xiàn)總價(jià)的減少是由康乃馨數(shù)量和向日葵數(shù)量同時(shí)減少造成的,要求康乃馨的單價(jià)應(yīng)消除向日葵的影響,即應(yīng)統(tǒng)一兩次向日葵的數(shù)量,如下所示:

相當(dāng)于第二次比第一次多買了1支康乃馨,多花了33.0-31.8=1.2元,則康乃馨的單價(jià)為12元/支。
行測(cè)資料分析:平均數(shù)增長(zhǎng)率如何快速求解?
疫情期間學(xué)習(xí)不停,今天給大家?guī)?lái)的是一種快速解決平均數(shù)增長(zhǎng)率問(wèn)題的一種方法。在資料分析題目當(dāng)中,有很多題目會(huì)考察平均數(shù)的概念,基本的平均數(shù)概念的考察,例如:人均收入、單位面積產(chǎn)量等等。那如果時(shí)間條件是基期的話,還會(huì)讓我們求基期的平均數(shù)。眾所周知,這是比較簡(jiǎn)單的兩類考查方式,比較難的一些題目是讓我們求平均數(shù)的變化率,首先平均數(shù)的變化率是存在的,比如:今年的房?jī)r(jià)比去年上升了百分之多少?這其實(shí)就是一個(gè)平均數(shù)求增長(zhǎng)率的一個(gè)簡(jiǎn)單問(wèn)法,但是像這類題目如果列式子按照常規(guī)計(jì)算方法往往會(huì)比較麻煩,需要大量計(jì)算時(shí)間,如果我們掌握這類問(wèn)題的規(guī)律,找到平均數(shù)變化的本質(zhì),就可以根據(jù)快速計(jì)算平均數(shù)的增長(zhǎng)率。今天小編就來(lái)一起學(xué)習(xí)一下解決平均數(shù)增長(zhǎng)率的快速解決方法。
第一步:了解基本平均數(shù)概念

第二步:了解基期平均數(shù)
如果題干當(dāng)中告訴我們總量、份數(shù)、以及總量和份數(shù)的同比增長(zhǎng)率,讓我們求基期的平均數(shù)的話,我們就需要先算出基期的總量與份數(shù),再計(jì)算基期平均數(shù),我們看一道題。
例如:2019年某省份糧食播種面積2746萬(wàn)公頃,同比增長(zhǎng)24.3%,其中小麥產(chǎn)量1823萬(wàn)噸,同比增長(zhǎng)14.7%,求2018年小麥單位面積產(chǎn)量是多少?

第三步:快速求解平均數(shù)增長(zhǎng)率

例如:2011年某省份糧食播種面積2356.45萬(wàn)公頃,同比增長(zhǎng)23.4%,其中小麥產(chǎn)量1458.57萬(wàn)噸,同比增長(zhǎng)12.3%,求2011年糧食單位面積產(chǎn)量比上年增長(zhǎng)了百分之幾?
