亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        2019國考行測邏輯判斷專項練習(xí)試題3

        字號:


            以下是本欄目提供的2019國考行測邏輯判斷專項練習(xí)試題3,供考生們備考自測,歡迎大家繼續(xù)查看更多相關(guān)資訊。
            2019國考行測邏輯判斷專項練習(xí)試題3
            1.
            某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊,四人的口供如下:
            甲:我們四個人都沒有作案
            乙:我們中有人作案
            丙:乙和丁至少有一個人沒有作案
            丁:我沒有作案
            如果四個人中有兩人說的是真話,有兩個人說的是假話,則以下(  )判斷成立。
            A.說真話的是甲和丙
            B.說真話的是甲和丁
            C.說真話的是乙和丁
            D.說真話的是乙和丙
            2.>甲乙丙三人擇偶標(biāo)準(zhǔn)?
            >甲:只要他有錢,就嫁給他
            >乙:只有他有錢,才嫁給他
            >丙:只要他人好,就嫁給他
            >若一男沒錢但人好,則一定不愿意嫁給他的人是:
            A.甲
            B.乙
            C.丙
            D.甲和乙
            3.
            甲、乙、丙、丁四對夫婦參加一場交誼舞會。開始時,四位先生的舞伴都是自己的夫人,后來他們先后三次交換了舞伴:①乙先生和丙先生交換舞伴;②甲先生和丙先生交換舞伴;③乙夫人和丁夫人交換舞伴。
            問三次交換舞伴后,下列哪種舞伴搭配是正確的?(  )。
            A.甲先生和丁夫人
            B.丙先生和乙夫人
            C.丙先生和丁夫人
            D.丁先生和甲夫人
            4.
            “并非只有上大學(xué)才能成才?!迸c這一判斷等值的是(  )。
            A.不上大學(xué)就不能成才
            B.不上大學(xué)但也能成才
            C.如果上大學(xué),就能成才
            D.并非如果不成才就是沒上大學(xué)
            5.
            有些昆蟲在第一次繁殖幼蟲之后便死去,另一些昆蟲則在它們的下一代獲得生存保證之后還能活幾年。在后一種昆蟲中,包括那些對生態(tài)系統(tǒng)作出有益貢獻的蜜蜂。
            從以上陳述中能得出以下哪項結(jié)論?
            A.在生態(tài)系統(tǒng)中不扮演主要角色的昆蟲通常在第一次繁殖后便死去
            B.大多數(shù)蜜蜂在下一代能夠自行生活之后還會活得很好
            C.蜜蜂通常不會在第一次繁殖以后立刻死亡
            D.大多數(shù)昆蟲一出生就能獨立生活,不需要成年昆蟲的照顧
            答案與解析
            1.答案: D
            解析:
            第一步:找突破口
            本題突破口為甲和乙的話互相矛盾,可知必為一真一假。
            第二步:看其他的話
            根據(jù)四個人中有兩人說的是真話,有兩個人說的是假話知,丙和丁的話也必然一真一假。
            第三步:逐一假設(shè)并推導(dǎo)
            如果丁的話是真的,則乙和丁中至少丁沒有作案,丙的話即為真,這與突破口得到的“丙和丁的話也必然一真一假”的結(jié)論矛盾,故而丁的話不可能為真。
            如果丙的話為真,丁的話為假,可知丁是作案的,乙沒作案。這一假設(shè)成立。
            第四步:判斷突破口中兩句話的真假
            那么甲“我們四個人都沒有作案”必然為假,乙“我們中有人作案”必然為真,綜上,說真話的是乙和丙,故正確答案為D。
            2.答案: B
            解析: 甲:他有錢推出嫁他;乙:嫁他推出他有錢;丙:人好推出嫁他;人好且沒錢,她不愿意嫁,沒錢推出不嫁,所以選擇乙。
            3.答案: A
            解析:
            根據(jù)題干的事實信息進行推導(dǎo)
            第一次交換后:甲先生和甲夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和乙夫人,丁先生和丁夫人。
            第二次交換后:甲先生和乙夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和丁夫人。
            第三次交換后:甲先生和丁夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和乙夫人。
            故正確答案為A。
            4.答案: B
            解析:
            5.答案: C
            解析:
            這是一道結(jié)論型題目。從題干關(guān)于昆蟲“另一些昆蟲則在它們下一代獲得生存保證之后還能活幾年”以及“后一種昆蟲”包括“蜜蜂”,可以推出蜜蜂通常不會在第一次繁殖以后立刻死亡的結(jié)論。因此C項正確。A項、D項從題干中無法推出,故排除。B項是干擾項,B項的結(jié)論遠遠超過了題干的范圍,題干只是說明它們在繁殖后還能活下去,并沒有提到它們是否活得很好,因此排除。