以下是本欄目提供的2019國考行測邏輯判斷專項練習(xí)試題3,供考生們備考自測,歡迎大家繼續(xù)查看更多相關(guān)資訊。
2019國考行測邏輯判斷專項練習(xí)試題3
1.
某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊,四人的口供如下:
甲:我們四個人都沒有作案
乙:我們中有人作案
丙:乙和丁至少有一個人沒有作案
丁:我沒有作案
如果四個人中有兩人說的是真話,有兩個人說的是假話,則以下( )判斷成立。
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丁
D.說真話的是乙和丙
2.>甲乙丙三人擇偶標(biāo)準(zhǔn)?
>甲:只要他有錢,就嫁給他
>乙:只有他有錢,才嫁給他
>丙:只要他人好,就嫁給他
>若一男沒錢但人好,則一定不愿意嫁給他的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.甲和乙
3.
甲、乙、丙、丁四對夫婦參加一場交誼舞會。開始時,四位先生的舞伴都是自己的夫人,后來他們先后三次交換了舞伴:①乙先生和丙先生交換舞伴;②甲先生和丙先生交換舞伴;③乙夫人和丁夫人交換舞伴。
問三次交換舞伴后,下列哪種舞伴搭配是正確的?( )。
A.甲先生和丁夫人
B.丙先生和乙夫人
C.丙先生和丁夫人
D.丁先生和甲夫人
4.
“并非只有上大學(xué)才能成才?!迸c這一判斷等值的是( )。
A.不上大學(xué)就不能成才
B.不上大學(xué)但也能成才
C.如果上大學(xué),就能成才
D.并非如果不成才就是沒上大學(xué)
5.
有些昆蟲在第一次繁殖幼蟲之后便死去,另一些昆蟲則在它們的下一代獲得生存保證之后還能活幾年。在后一種昆蟲中,包括那些對生態(tài)系統(tǒng)作出有益貢獻的蜜蜂。
從以上陳述中能得出以下哪項結(jié)論?
A.在生態(tài)系統(tǒng)中不扮演主要角色的昆蟲通常在第一次繁殖后便死去
B.大多數(shù)蜜蜂在下一代能夠自行生活之后還會活得很好
C.蜜蜂通常不會在第一次繁殖以后立刻死亡
D.大多數(shù)昆蟲一出生就能獨立生活,不需要成年昆蟲的照顧
答案與解析
1.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和乙的話互相矛盾,可知必為一真一假。
第二步:看其他的話
根據(jù)四個人中有兩人說的是真話,有兩個人說的是假話知,丙和丁的話也必然一真一假。
第三步:逐一假設(shè)并推導(dǎo)
如果丁的話是真的,則乙和丁中至少丁沒有作案,丙的話即為真,這與突破口得到的“丙和丁的話也必然一真一假”的結(jié)論矛盾,故而丁的話不可能為真。
如果丙的話為真,丁的話為假,可知丁是作案的,乙沒作案。這一假設(shè)成立。
第四步:判斷突破口中兩句話的真假
那么甲“我們四個人都沒有作案”必然為假,乙“我們中有人作案”必然為真,綜上,說真話的是乙和丙,故正確答案為D。
2.答案: B
解析: 甲:他有錢推出嫁他;乙:嫁他推出他有錢;丙:人好推出嫁他;人好且沒錢,她不愿意嫁,沒錢推出不嫁,所以選擇乙。
3.答案: A
解析:
根據(jù)題干的事實信息進行推導(dǎo)
第一次交換后:甲先生和甲夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和乙夫人,丁先生和丁夫人。
第二次交換后:甲先生和乙夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和丁夫人。
第三次交換后:甲先生和丁夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和乙夫人。
故正確答案為A。
4.答案: B
解析:
5.答案: C
解析:
這是一道結(jié)論型題目。從題干關(guān)于昆蟲“另一些昆蟲則在它們下一代獲得生存保證之后還能活幾年”以及“后一種昆蟲”包括“蜜蜂”,可以推出蜜蜂通常不會在第一次繁殖以后立刻死亡的結(jié)論。因此C項正確。A項、D項從題干中無法推出,故排除。B項是干擾項,B項的結(jié)論遠遠超過了題干的范圍,題干只是說明它們在繁殖后還能活下去,并沒有提到它們是否活得很好,因此排除。