亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        大學生創(chuàng)業(yè)策劃書范文精選

        字號:


            大學生創(chuàng)業(yè)不僅可以為自己今后的工作提供經驗,還可以享受大學生創(chuàng)業(yè)的諸多便利。下面是出國留學網為您整理的關于“大學生創(chuàng)業(yè)策劃書范文精選”,希望對您有所幫助。更多精彩請鎖定出國留學網策劃書欄目。
            大學生養(yǎng)殖創(chuàng)業(yè)策劃書范文精選【一】
            一、市場分析
            (一)市場需求分析
            隨著社會進步和人民生活水平的日益提高,人們的生活水準產生了不斷變化,特別是吃食方面,普遍追求無公害和土味、野味,生態(tài)土雞養(yǎng)殖場正是迎合人們對“土”字的要求,利用優(yōu)質雞苗,在環(huán)境優(yōu)美,無污染的大自然放養(yǎng),在高山果園間可食天然蟲草,蚱蜢、蚯蚓等,又以補飼玉米、稻谷、地瓜、糠麩等雜糧為主要飼料,運動充足,山地放養(yǎng)時間為5個月以上。所以,其雞體緊湊,羽毛光亮,眼大有神,皮簿骨細,肌肉豐滿結實,脂肪沉積適度,酮體漂亮,肌肉中氨基酸含量高,而且品質細嫩、口感好,味道鮮美,風味獨特,深受消費者的喜愛。同時,由于土雞和土雞蛋營養(yǎng)豐富,是少年兒童發(fā)育和老年病后恢復的進補品,有著與圈套養(yǎng)雞所不能具備的特點,因此,該產品在市場上供不應求,有著良好的發(fā)展前景。
            (二)市場競爭與效益分析
            1、經濟效益分析:
            年飼養(yǎng)1000只土雞,需雞苗、飼料、防疫費等生產成本2萬元,其產出土雞、土雞蛋收入為4萬元,除去成本,獲利2萬元。因此,具有較好的經濟效益。
            社會效益分析:
            高山無公害食品是當今社會人們在吃食方面所想往的,高山放養(yǎng)土雞正是迎合了社會的需要,滿足人們的需要,對增強全社會體質有著積極的作用。同時,果園間放養(yǎng)土雞有利于提高土壤肥力和害蟲防疫,因此,建規(guī)模土雞放養(yǎng)具有一定的社會效益。
            生態(tài)效益分析:
            林地放養(yǎng)土雞有利肥沃林地,吃食害蟲,具有保護生態(tài)環(huán)境的作用。
            二、項目計劃
            (一)近期計劃
            在一年之內,將養(yǎng)雞場辦成養(yǎng)雞企業(yè)。養(yǎng)雞企業(yè)包括2個養(yǎng)雞場,實現(xiàn)輪換放養(yǎng)模式,進行批量銷售。另外,組建與參加養(yǎng)雞合作社,綜合養(yǎng)雞戶的力量,建立品牌,提高聲譽,實現(xiàn)現(xiàn)代化企業(yè)管理模式。
            (二)遠期計劃
            在三年之內,建立土雞,果園,林地以及其他家禽多樣化綜合發(fā)展模式。養(yǎng)殖企業(yè)將承包荒山、林地,利用土雞糞便發(fā)展果園,經濟林木。另外,本企業(yè)將進行土雞產品深加工,如速凍土雞,土雞餐館等,增大產品的附加值,提高經濟效益,最終成為立體的生態(tài)的多樣化的綜合養(yǎng)殖企業(yè)。
            三、成本預算
            (一)薪資預算
            雇員3人,飼養(yǎng)員2名,每人月薪600元,技術員1名,月薪1000元,共計26400元/年。
            (二)投資預算
            說明:投資預算按一年的時間計算。
            (1)場地建設費:5000元
            (2)辦公、飼料間:6000元
            (3)運輸車一輛:23000元
            (4)按年飼養(yǎng)土雞1000只計算:雞苗2000元,疫苗藥品2000元,玉米、糠麩等飼料3.5萬,水電煤費2000元
            (5)網子,料罐,油費等其他雜費3000元
            綜所上述,一年的投入資金需要7.8萬。因為土雞在一年內分為2批飼養(yǎng),所以前期投入資金不需要7.8萬。按雞苗,疫苗藥品,飼料三種大宗耗費計算,第一批土雞需要21000元,前期投入資金約為1.45萬,雞場總投入為3.55萬,另有2萬流動資金。(注:在市場分析中的成本不包含農用車費,固定場所費用是折合計算的。)
            (三)經營成本預算 年飼養(yǎng)土雞1000只,總成本為2.1萬元,每只土雞成本為21000÷1000=21元 四、風險預測 1、經營風險 (1)選擇經營場地的地理位置是否合理; (2)蛇鼠等害物的侵襲;
            (3)雞苗是否高數(shù)量存活;
            (4)疾病的防治是否到位;
            (5)銷路是否暢通;
            (6)飼料等物品的價格是否低廉,實際投資是否超出預算;
            (7)管理制度是否完善。
            2、控制辦法
            (1)選擇經營場所必須進行實地考察,多選幾個點,多提幾個方案,請專家評價選最佳方案。
            (2)雞舍設置合理,場地進行蛇鼠防御工作。
            (3)采取優(yōu)質雞苗,提高工作人員育雛技術,建立科學、高質量的育雛室。
            (4)聘請專業(yè)土雞疾病防治技術人員,將疾病防治工作放在重要位置。
            (5)建立合作社,擴大影響力,打開銷路。
            (6)囤積飼料,多家比較,合理購買,對每次投資要進行經濟核算,在預算時要寬松或上下互補。
            (7)采取先進的管理制度,合作社—農戶—雇員相結合的模式。
            五、市場營銷
            1、營銷策略
            大戶與散戶相結合,組建專業(yè)合作社,增加商品產量,逐步擴大市場,最終打造品牌。
            2、營銷方式
            (1)熟人推薦:利用熟人介紹。
            (2)公關營銷:利用合作社關系,由合作社推廣營銷。
            (3)宣傳推廣:到各鄉(xiāng)鎮(zhèn)、城市綜合市場進行宣傳推廣工作,特別是城市里主要的綜合市場的宣傳。
            (4)酒店宣傳:到酒店、餐館、農家樂等地方宣傳。
            (5)人員推銷:直接推銷。
            (6)街道設點:在主要綜合市場設立銷售點,進行直接銷售。
            3、經營計劃
            (1)將養(yǎng)殖場發(fā)展成2個,形成輪換放養(yǎng)模式。
            (2)聯(lián)系小販和大的收購戶,穩(wěn)定銷路。
            (3)成立養(yǎng)雞合作社,實現(xiàn)規(guī)?;洜I。
            (4)設立街道銷售點,提高經濟效益和知名度。
            (5)聯(lián)系酒店、餐館等,建立固定的買家。
            (6)近期計劃完成,將實施遠期計劃,最終建立多樣化綜合養(yǎng)殖企業(yè)。
            大學生創(chuàng)業(yè)策劃書范文精選【二】
            一、項目介紹
            由于資金有限只有5萬元,所以我想來想去沒有什么更好的項目,時間緊張也沒有更好的靈感所以暫就來個傳統(tǒng)行業(yè),服裝行業(yè)。
            我的項目是做服裝行業(yè),開個女式服裝店。
            在選定行業(yè)之前,我先衡量自己的創(chuàng)業(yè)資金有多少,5萬元。因為,各行業(yè)的總投資有高有低,每一種行業(yè)都不一樣,所以,先衡量自己所擁有的資金能夠做那些行業(yè),再來做進一步的規(guī)劃。
            選擇開服裝店的優(yōu)勢是服裝行業(yè)較為成熟,項目需要的成本較低,容易進入也容易啟動。而且自己對服裝也有點感興趣,算是興趣與事業(yè)相結合吧,呵呵。
            二、店面的選址
            地點的選擇對日后店面的營運好壞影響很大,所以一定要找個商圈位置好的店面。經過調查我發(fā)現(xiàn)在閔行莘莊這快商圈不錯,閔行區(qū)作為上海發(fā)展的主要居民居住區(qū)之一,莘莊又是閔行的中心,這里交通發(fā)達,人口密集,市場是沒問題。而且這里以后還要建一個大型的亞洲商品交易中心,前景廣闊。最后我把店面選在了莘莊的水清路上,僅挨店面就有一個公交車站,前面是個大馬路,平時無論白天晚上人來人往。而且一百米開外就是地鐵站,人流量是可想而知的。周圍又都是老居民區(qū),固定人口多,地塊成熟,消費力旺盛。另外我發(fā)現(xiàn)這條街上還有幾家為數(shù)不多的衣服店,但大都定位居高,價格昂貴,款式單調稀少。平時也很少有人光顧。因為這里雖然居民多但大都是普通老百姓,富人很少,不適合銷售高檔消費品。這里雖然人流量大但大都為上班一族,消費能力為中低檔。我的定位就是中低擋符合市場需求。同時和其他幾家店沒有沖突,差異性存在。
            店面的租金也不高5000元/月,付三壓一,(上海都這樣)。找好店面之后,接下來就是要與房東簽約。而且,這個動作不能太早,必須待前面幾項步驟都完成后才能進行。因為,一旦與房東簽約之后,就開始支付房租,自然就會有時間壓力。所以,我在與房東簽約之前,一切能做的籌備工作與書面數(shù)據(jù)(包括營業(yè)證照的辦理等,這里我就不在熬述了),都先準備好了。在與房東簽約時,租期最好不要太短,如果只簽一年,可能一年后才要開始回收,結果店面卻被房東收回去,租期以三至四年為較理想的簽約期限。我簽的合同是三年,即使將來經營出了問題我也可以轉租出去(這里的房租一直在漲)。店面承租下來,需要一段裝潢期,所以我向房東情商,租金起算的日期讓他扣掉裝潢期,以降低租金支出。呵呵,能少燒錢就少燒點,誰讓咱只有5萬元起步金呢。
            三、店面的裝潢
            租好了店面,下面要裝修了。店面裝潢關系到一家店的經營風格,及外觀的第一印象,因此,裝潢廠商的選擇十分重要,所找的裝潢廠商必須要有相關店面的裝潢經驗。譬如,開咖啡店就一定要找有咖啡店裝潢經驗的廠商,開兒童美語就必須找有兒童文教裝潢經驗的廠商。因為,裝潢廠商如果沒有同類型店面的裝潢經驗,到時候所裝潢出來的店面,在實務操作上,就未必能完全符合需求。屆時,如果再打掉重做,當然就費錢費時。
            所以,我在裝潢前請裝潢公司先畫圖,包括平面圖、立面圖、側面圖、所要用的材質、顏色、尺寸大小等,都要事先注明清楚。為便于溝通清楚自己所想要裝潢的模樣,最好先帶裝潢廠商到同類型的店去實地觀摩,說清楚自己想要裝潢的感覺,這樣裝潢出來的店面,才會比較貼近自己的想法。
            大學生創(chuàng)業(yè)策劃書范文精選【三】
            一、簡介
            主營內容:自助燒烤(消費者按自己口味,愛好自己燒烤或要求服務員代理燒烤)
            相關經營:啤酒飲料
            位置:xx市老城區(qū)小吃街
            場地大?。?50平方米
            二、市場分析
            行業(yè)市場分析
            特色風味休閑最愛。龐大市場有待挖掘,不論在城鄉(xiāng)﹑集貿市場﹑大街小巷﹑小區(qū)﹑還是夜市與休閑小吃隨處可見不可缺少的,它已成為眾多消費者飲食中部分,造就了一個龐大的消費市場。
            隨著時尚更新,燒烤食品因其自然純樸的做法和原始野味的味道,成為人們越來越喜歡的食品之一。燒烤的花樣眾多,肉類就有:牛肉﹑羊肉﹑雞肉﹑魚另外辣椒﹑茄子﹑黃瓜﹑白菜﹑土豆都是燒烤的新貴。
            適合高中低端消費群體,不同年齡段人群。
            競爭分析
            自助型燒烤店以其趣味性,獨特的經營方式吸引了不同階層不同年齡段的人群,讓消費者體驗親自動手的另類樂趣,使消費者在娛樂中消費。
            傳統(tǒng)燒烤因設備簡陋操作不規(guī)范,使食品衛(wèi)生難以保障,同時煙熏火燎,環(huán)境污染嚴重。常有人雖知肉串味卻駐足不前,馬路攤販增多影響市容,并造成極大的環(huán)境污染,而本店采用無煙木炭,解決了環(huán)保問題,符合現(xiàn)階段呼吁的低碳經濟。
            三、財務分析
            投入資金及應用
            桌椅:20×500=10000元
            空調:2×3000=6000元
            冰柜:1×5000=5000元
            冰箱:1×2000=2000元
            陳列柜;1×2000=2000元
            燒烤爐:10×800=8000元
            10×500=5000元
            裝修費用:30000元
            其他費用:5000元
            總計:73000元
            盈利預算
            月支出 租金:3000元/月
            水電:3000元/月
            服務員工資:2×2000=4000元/月
            其他費用:3400元/月
            總計:13400元/月
            月收入 蔬菜:進價0.3元/串,以1元/串賣出,按每天售出300串計算,每月盈利0.7×300×30=6300元
            肉串:進價0.5元/串,以2元/串賣出,按每天售出200串計算,每月盈利1.5×200×30=9000元
            魚:進價2元/條,以4元/條售出,按每天售出70條計算,每月盈利2×70×30=4200元
            雞腿雞翅:進價2.5元/串,以4元/串售出,按每天售出100串計算,每月盈利1.5×100×30=4500元
            拼盤:成本以2元算,以4元售出,按每天售出30計算,每月盈利2×30×30=1800元
            啤酒:進價1.8元/瓶,以3元/瓶售出,按每天售出100瓶計算,每月盈利1.2×100×
            30=3600元
            總計:29000元/月
            凈收入:16000元/月
            四、營銷計劃
            開業(yè)前發(fā)放打折宣傳單,持單者在開業(yè)當天到本店消費,每消費滿50元送30元代金券
            開業(yè)前三天消費一律按8折計算
            開業(yè)第一周舉行抽獎活動,每消費滿50元可進行一次抽獎
            (一等獎50元代金券,二等獎30元代金券,三等獎10元
            代金券)
            一次性消費滿100元送20元代金券
            五、風險分析
            當?shù)剡€沒有這樣模式的燒烤店競爭壓力較小,經營時不存在貨、壓貨問題當天所需的貨物可當天選購,可保證蔬菜、肉類的新鮮。
            當?shù)孛磕甓加忻朗彻?jié)可為本店做宣傳,所以宣傳方面不存在問題。
            本店采用的無煙木炭符合現(xiàn)在倡導的‘低碳生活’,更易被人們說接受可長期發(fā)展。
            當?shù)厝肆髁看蟛淮嬖诳土魃俚膯栴}。
            小編精心推薦
            創(chuàng)業(yè)策劃書 | 企業(yè)策劃書 | 產品策劃書 | 品牌策劃書 | 項目策劃書