出國留學(xué)網(wǎng)公務(wù)員考試網(wǎng)為您整理“2016年政法干警行測答題技巧:真假話問題”,希望可以幫到各位考生們。
政法干警行測考試中樸素邏輯是近年來的??碱}型,除了常見的元素對應(yīng)問題,真假話問題考查的比例也很高。所以就專門針對這一特別的題型給考生們介紹幾種簡單實用的方法,以此學(xué)會如何應(yīng)對以及快速解題。
首先我們要了解什么樣的題目屬于樸素邏輯中的真假話問題,當(dāng)題干中涉及到了“真話假話”或者“對一半錯一半”的問題,都可以歸類于真假話問題。對于此類題目我們很難直接找得到矛盾關(guān)系,所以最常用的方法就是假設(shè)法。因為一個人無非就是“說真話”和“說假話”兩種情況,分別進行假設(shè)討論,檢驗是否符合題干其他條件即可。
例1:甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。
請確定下面哪一個選項是真的?
A.乙說謊 B.甲和乙都說謊
C.甲和丙都說謊 D.乙和丙都說謊
【答案】C。解析:此題采用假設(shè)法。假如甲說真話,那么乙說假話,則丙說真話,由丙的話可推知甲說假話,與假設(shè)矛盾,所以甲應(yīng)該說假話,那么可知乙說真話,丙說假話。
還有一類題目就是關(guān)于對錯的問題,方法就比較多,可以采用代入排除的方法,也可以利用前面提到的假設(shè)法。下面用一道題目分別用這兩種方法來解題。
例2: 甲乙丙三朋友去參觀車展,看到一款轎車。甲說: “這不是‘奇瑞’,也不是‘榮威’。”乙說:“這不是‘奇瑞’,而是‘紅旗’。”丙說:“這不是‘紅旗’,而是‘奇瑞’。”后來,車展管理員說:“三人中,有一個人的兩個判斷都對;另一個人的兩個判斷都錯;第三人的兩個判斷一對一錯。”由此可知:
A.這輛轎車是奇瑞轎車
B.這輛轎車是榮威轎車
C.這輛轎車是紅旗轎車
D.上面三輛轎車都不是
【答案】A。解析:采用代入法。將 A 項代入,可知甲的兩個判斷一對一錯,乙的兩個判斷都是錯的,而丙的兩個判斷都是對的,符合車展管理員的斷定; B 項和 C 項代入都不符合。因此答案選 A。
采用假設(shè)法。乙的判斷“不是‘奇瑞’”與丙的判斷“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判斷“是‘紅旗’”與丙的判斷“不是‘紅旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判斷有兩真兩假,則兩人的判斷只可能是一個都對一個都錯,則甲的判斷是一對一錯。假設(shè)甲的第一個判斷正確,即這不是“奇瑞”,乙的判斷只能都對,這是紅旗,與甲的第二個判斷錯誤矛盾。所以甲的第一個判斷錯誤,第二個判斷正確,可以推出這是奇瑞,此時乙的兩個判斷都錯,丙的兩個判斷都對,符合題意。
在假設(shè)法的運用當(dāng)中我們會發(fā)現(xiàn)有一些題目還是能夠找到突破口,利用其矛盾關(guān)系迅速判斷對錯,這樣一種突破口與假設(shè)法相結(jié)合的方式能夠幫助我們更快解題,同時也幫助考生拓展橫向解題的思維能力。
例3:王銘、李盈、杜葭三人大學(xué)畢業(yè)后,一個當(dāng)上了公務(wù)員,一個當(dāng)上了空姐,另一個當(dāng)上了司機。他們各自作了如下陳述:
王銘:王銘當(dāng)上了公務(wù)員,李盈當(dāng)上了空姐;
李盈:王銘當(dāng)上了空姐,杜葭當(dāng)上了公務(wù)員;
杜葭:王銘當(dāng)上了司機,李盈當(dāng)上了公務(wù)員;
結(jié)果證實,王銘、李盈、杜葭的陳述都只對了一半。由此可見:
A.王銘當(dāng)上了空姐 B.李盈當(dāng)上了公務(wù)員
C.杜葭當(dāng)上了空姐 D.王銘當(dāng)上了司機
【答案】D。解析:前三句話都是"王銘",那么前三句話必有一真兩假,那后三句話必有兩真一假,而后三句話兩個"李盈"里面必有一假,那么"杜葭當(dāng)上了公務(wù)員",這句話就必為真了,那"李盈當(dāng)上了公務(wù)員"就為假, "李盈當(dāng)上了空姐"就為真。后三句話是真真假,前三句話就是假假真,王銘為司機。
政法干警欄目精心推薦:
申論熱點 | 申論范文 | 行測 | 公務(wù)員考試題庫 | 公務(wù)員備考輔導(dǎo)
行測真題 | 行測答案 | 行測答題技巧 | 行測題庫 | 模擬試題 |