亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        2023年二年級(jí)數(shù)學(xué)日記30字 二年級(jí)數(shù)學(xué)日記 簡(jiǎn)單大全(七篇)

        字號(hào):

            每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫(xiě)一篇文章。寫(xiě)作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。大家想知道怎么樣才能寫(xiě)一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來(lái)看一看吧。
            二年級(jí)數(shù)學(xué)日記30字 二年級(jí)數(shù)學(xué)日記 簡(jiǎn)單篇一
            老王做燒餅有年頭了,價(jià)格也從五毛提到一塊。最近,老王又在掰著指頭盤(pán)算起來(lái)了。店里新推出了一種“大燒餅”,價(jià)格提高到1.5元。我看那“大燒餅”個(gè)頭比原來(lái)的大了一些,我有些疑心:原來(lái)的燒餅賣(mài)得好好的,老王為什么要做大燒餅?zāi)??接下?lái)我給老王算了筆賬:
            燒餅的成本費(fèi)就是材料費(fèi),豬肉加面粉。按以前1元一個(gè)的小燒餅來(lái)講,豬肉估計(jì)為4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利潤(rùn)。再算現(xiàn)在的大燒餅的成本:豬肉為5毛,面料為4毛,共9毛。老王的大燒餅成本增加了2毛,而利潤(rùn)卻增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元) ),老王足足多賺了一倍的錢(qián)!
            而這又使我產(chǎn)生了新的疑惑:既然做大燒餅賺的錢(qián)比小燒餅多,那老王為何還賣(mài)小燒餅?zāi)??爸爸告訴我,老王是怕突然用大燒餅替代了小燒餅,有人會(huì)不接受,所以他需要先觀察大家的反應(yīng)。
            最后,爸爸提著滿滿一袋大燒餅,笑著對(duì)我說(shuō),老王雖沒(méi)有學(xué)過(guò)什么數(shù)學(xué)知識(shí),可這套“生意經(jīng)”里,卻都是他的心計(jì)?。?BR>    二年級(jí)數(shù)學(xué)日記30字 二年級(jí)數(shù)學(xué)日記 簡(jiǎn)單篇二
            北京時(shí)間2010年4月14日7時(shí)許,青海玉樹(shù)發(fā)生7.1級(jí)大地震,剎那間房屋倒塌,人員傷亡。
            一方有難,八方支援,中央舉辦了賑災(zāi)捐款晚會(huì),為死去的2000多人獻(xiàn)愛(ài)心??捎H可敬的趙本山爺爺捐款200萬(wàn),就在三月份,南方大旱他也捐出了200萬(wàn),還有各界人士也紛紛捐款,獻(xiàn)愛(ài)心。
            我們也應(yīng)該積極參加這個(gè)活動(dòng)。
            玉樹(shù)不倒,青海長(zhǎng)青!
            今天下午,我和媽媽用撲克牌玩算二十四點(diǎn),就是亮出四張撲克牌,誰(shuí)先算出它的得數(shù)是二十四誰(shuí)就贏了,我們玩得很開(kāi)心。其中有很多算法,也有一些只有一種算法。例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9-8+7)。還有:6、7、1、9,它的算法是:(9-6)×(7+1)。還有一些我們算不出二十四點(diǎn)的,它們是:11、9、13、7;8、9、10、11,這些我們絞盡腦汁也想不出辦法來(lái),也許這就是數(shù)學(xué)的奧妙吧!
            這個(gè)游戲充滿樂(lè)趣,奧妙無(wú)窮!
            早晨吃完飯以后我開(kāi)始寫(xiě)作業(yè)。我先背乘法口訣然后寫(xiě)a本。寫(xiě)完以后媽媽給我出了幾道數(shù)學(xué)題,其中一道是這樣問(wèn)的:一個(gè)數(shù)學(xué)本5角錢(qián),買(mǎi)4本需要多少錢(qián)?我想了想說(shuō):需要2元錢(qián)。媽媽問(wèn)我是怎樣算的?我說(shuō)是用乘法4x5=20角,20角不就是2元嗎。媽媽高興地表?yè)P(yáng)了我,我更喜歡數(shù)學(xué)了。
            自從我們學(xué)習(xí)了除法以后,我發(fā)現(xiàn)生活中很多事兒都與除法有關(guān)。比如,媽媽買(mǎi)了 10 袋牛奶,每天喝 2 袋,能喝幾天? 10 ÷ 2=5 (天)。奶奶包了 20 個(gè)包子,我們一家有 5 口人,平均每人吃幾個(gè)? 20 ÷ 5=4 (個(gè))。爺爺有 9 只小鳥(niǎo),平均 3 只小鳥(niǎo)放在 1 個(gè)鳥(niǎo)籠里,一共需要幾個(gè)鳥(niǎo)籠? 9 ÷ 3=3 (個(gè)),看來(lái)學(xué)好了除法能解決好多生活中的問(wèn)題。
            二年級(jí)數(shù)學(xué)日記30字 二年級(jí)數(shù)學(xué)日記 簡(jiǎn)單篇三
            3月10日星期三 晴
            今天早上,媽媽到超市去了,爸爸帶我去買(mǎi)菜。來(lái)到菜市場(chǎng)一看,菜的品種真多呀!有翠綠的黃瓜、紫色的茄子、活蹦亂跳的魚(yú)兒、張牙舞爪的龍蝦……我們先來(lái)到蔬菜攤前,買(mǎi)了2斤黃瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后來(lái)到賣(mài)肉類(lèi)的地方,買(mǎi)了2斤牛肉(每斤16元)。最后我們來(lái)到水產(chǎn)品的攤位前,買(mǎi)了一條2斤重的草魚(yú)(每斤8元)。爸爸問(wèn)我:“你能算出今天我們買(mǎi)菜共花了多少錢(qián)嗎?”我一揚(yáng)頭,說(shuō):“當(dāng)然可以!”說(shuō)完我就埋頭心算起來(lái)。
            我是這樣算的:
            買(mǎi)蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)
            買(mǎi)牛肉花了:16+16=32(元)
            買(mǎi)魚(yú)花了:8×2=16(元)
            總共是:30+32+16=78(元)
            算好后,我高興地對(duì)爸爸說(shuō):“總共花了78元?!卑职钟终f(shuō):“我今天帶了100元錢(qián),你算算我現(xiàn)在還剩多少錢(qián)?”我想了想便說(shuō):“你帶了100元,花了78元,那現(xiàn)在應(yīng)該還剩100-78=22元錢(qián)。”爸爸微笑著對(duì)我說(shuō):“好,不錯(cuò),作為獎(jiǎng)勵(lì),給你買(mǎi)草莓吃?!?BR>    我高興極了,因?yàn)椴葺俏易類(lèi)?ài)吃的水果。
            二年級(jí)數(shù)學(xué)日記30字 二年級(jí)數(shù)學(xué)日記 簡(jiǎn)單篇四
            今天,我在《小學(xué)奧數(shù)解題方法大全》上看到這么一題,一個(gè)矩形分成4個(gè)不同的三角形,綠色的三角形面積占矩形面積的15%,黃色三角形的面積是21平方厘米,問(wèn):矩形的面積是多少平方厘米?
            看到這個(gè)題目,我犯迷糊了,想:只告訴一個(gè)占的面積和另一個(gè)三角形的面積,這怎么求嗎?坐在椅子上的奶奶看了一眼,嘲笑我說(shuō):"哼,還說(shuō)高水平,連這道題都不會(huì)做,呵呵。"
            我知道奶奶用的是激將法,目的是激怒我的好勝心,讓我把這題做完。為了讓奶奶認(rèn)為她的激將法成功了,我就硬著頭皮做了下去,可是怎么想也理不出頭緒來(lái)。但是我并沒(méi)灰心,繼續(xù)做了下去,我做了出來(lái)。
            根據(jù)圖可以發(fā)現(xiàn),兩個(gè)紅三角形占了矩形的一半,一個(gè)黃三角形和一個(gè)綠三角形又占矩形的一半,而綠色的三角形面積占矩形面積的15%那么黃色三角形占矩形面積的50%-15%=35%,我們拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。
            原來(lái)這么簡(jiǎn)單,多虧了奶奶的激將法??!
            二年級(jí)數(shù)學(xué)日記30字 二年級(jí)數(shù)學(xué)日記 簡(jiǎn)單篇五
            6月21日星期一 天氣 炎熱
            一個(gè)炎熱的下午,媽媽給我一些錢(qián),讓我去買(mǎi)雪糕。雪糕店里的雪糕可真多呀!有各種形狀的'、各種口味的,它們的價(jià)錢(qián)也不同。我驚訝地看著倆個(gè)大冰棒,驚奇的問(wèn):“阿姨,這倆個(gè)冰柜里有多少根雪糕”?阿姨看著我回答:“一個(gè)冰柜里有2958只”。我估算了一下2958+2958≈5920(只)﹤近似于2960+2960=5920﹥說(shuō):“啊呀!…阿姨家的雪糕是世界上最多的!這么多,大約5920只”。阿姨看我這么快估算出她的所有家當(dāng):“你是誰(shuí)家的孩子,真是數(shù)學(xué)天才!”
            就這樣,我買(mǎi)了“冰工廠”和“小布丁”蹦蹦跳跳地回了家。
            克和千克的認(rèn)識(shí)
            今天,我們學(xué)了克和千克的認(rèn)識(shí)。在課堂上,我認(rèn)真聽(tīng)講,積極地思考老師提出的問(wèn)題。
            克和千克的進(jìn)率是一千,深深的映在我的腦海里,放學(xué)后老師留的作業(yè),我能順利的完成。媽媽又給我出了幾道關(guān)于克與千克的問(wèn)題:比如2千克=(20xx)克、3000克=(3)千克、4000克=(4千)克、5千克=(5000)克。
            今天,我學(xué)會(huì)了千克與克的換算,心里感到非常高興,以后上課,我要學(xué)習(xí)更多的知識(shí),使自己成為一名優(yōu)秀的小學(xué)生。
            二年級(jí)數(shù)學(xué)日記30字 二年級(jí)數(shù)學(xué)日記 簡(jiǎn)單篇六
            昨天傍晚,我和姥姥去買(mǎi)西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買(mǎi)到好吃的西瓜。
            小區(qū)門(mén)口有一排賣(mài)瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買(mǎi)西瓜,我輕輕地問(wèn)她:“西瓜多少錢(qián)?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?。我就說(shuō):“1元錢(qián)我買(mǎi)兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢(qián)呢,你一塊錢(qián)就想買(mǎi)兩個(gè)?7毛是一斤吶。”“哦?!蔽矣X(jué)得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣(mài)的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮@下幫我解圍了。”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI(mǎi)黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過(guò)去。
            這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說(shuō)的7毛錢(qián)是什么意思了。我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)??衫牙颜f(shuō)我不會(huì),她就去買(mǎi)了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
            把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢(qián),我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。
            這次買(mǎi)瓜收獲可不小啊。
            二年級(jí)數(shù)學(xué)日記30字 二年級(jí)數(shù)學(xué)日記 簡(jiǎn)單篇七
            2月28日星期天 多云
            早晨,我被一陣陣鞭炮聲吵醒了,今天是元宵節(jié)。
            早飯時(shí),媽媽端上來(lái)3碗熱氣騰騰的元宵給我們吃。忽然,媽媽說(shuō):“哎呀,我忘記數(shù)一袋元宵有多少個(gè)了?!蔽艺f(shuō):“沒(méi)問(wèn)題!我會(huì)幫你算?!庇谑牵覍?duì)爸爸媽媽說(shuō):“我們各自一邊吃一邊記住自己吃的元宵個(gè)數(shù),好不好?”爸爸笑笑,媽媽也笑笑,都說(shuō):“好!”
            于是,我們一家三口都默不作聲地開(kāi)吃起來(lái)。
            一會(huì)兒,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,說(shuō):“我吃了22個(gè)元宵?!苯又?,媽媽說(shuō):“我吃了14個(gè)。”我趕忙吃下最后一個(gè),來(lái)不及地說(shuō):“我吃了10個(gè)。你們不許算,讓我來(lái)算?!眿寢屝χ纯窗职?,爸爸說(shuō):“你先吃完,我們等著你來(lái)算?!?BR>    我咽下最后一個(gè)元宵,立即開(kāi)工:22+14+10=46(個(gè))
            我對(duì)大聲地說(shuō):“46,一袋元宵是46個(gè)。”
            媽媽說(shuō):“哦,鍋里還有4個(gè)?!?BR>    我搶著說(shuō):“46+4=50,50個(gè),一袋元宵是50個(gè)?!?BR>    爸爸媽媽都笑了。