準(zhǔn)備去美國(guó)的留學(xué)生一般都很關(guān)心美國(guó)生活費(fèi)到底有多貴,下面就列舉一個(gè)比較節(jié)儉家庭的月支出情況??晒┐蠹覅⒖家幌隆?BR> 一個(gè)人工作,兩個(gè)人生活。以下說(shuō)的元,是美元單位。
最近正在攢錢(qián)買(mǎi)車(chē),當(dāng)然以后還要買(mǎi)房。所以,最近實(shí)在是很省很省呀。
月收入:稅后3000元
房租:710元,一個(gè)一居室。
水電煤氣:60元,這個(gè)沒(méi)法再剩了。
上網(wǎng)費(fèi):15元,和老外合用的,如果單獨(dú)的話大約30元。速度快的很,看視頻和在國(guó)內(nèi)一樣的速度,要感謝美女鄰居。
手機(jī)費(fèi):30元 一人一個(gè)手機(jī),打國(guó)內(nèi)也可以,基本上用不完
洗衣服:10元 投幣的洗衣機(jī)
基本支出合計(jì):800--820元
以下是本月支出,其實(shí)每個(gè)月也差不多這么多
吃飯日用:250元
在超市買(mǎi)菜,回家做。吃的比較好,牛奶雞蛋是有機(jī)的,雞鴨魚(yú)肉蝦,水果飲料不斷,有時(shí)候自己在家做蛋糕。在吃上算是比較費(fèi)的,其實(shí)省一點(diǎn)兩個(gè)人200元就夠了,夏天要來(lái)了,可以少吃一些肉了。呵呵,水果一般買(mǎi)提子葡萄柚香蕉芒果什么的。
外出用餐:50元
一個(gè)月一次吧,偶爾吃幾次外面的快餐,如果去正規(guī)飯館,一次大約35元。
理發(fā):20元
這個(gè)可以有,覺(jué)得沒(méi)必要太省,形象也很重要。
購(gòu)物:50元
這個(gè)不是每個(gè)月都買(mǎi),平均下來(lái)吧,只少不多。
交通:200元
交通卡兩張,現(xiàn)在還沒(méi)有車(chē)
化妝品:40元
有活動(dòng)的時(shí)候買(mǎi)。
大體算下來(lái),這部分600多元吧。一個(gè)月花1400元.基本能攢下1300元.
以上為大家計(jì)算了美國(guó)一個(gè)月生活費(fèi)要多少,幫助大家提前算筆經(jīng)濟(jì)賬,當(dāng)然,大家所在的城市不同以及個(gè)人生活習(xí)慣不同都會(huì)導(dǎo)致生活費(fèi)用不同,所以大家需在以上基礎(chǔ)上,酌情增減。
最近正在攢錢(qián)買(mǎi)車(chē),當(dāng)然以后還要買(mǎi)房。所以,最近實(shí)在是很省很省呀。
月收入:稅后3000元
房租:710元,一個(gè)一居室。
水電煤氣:60元,這個(gè)沒(méi)法再剩了。
上網(wǎng)費(fèi):15元,和老外合用的,如果單獨(dú)的話大約30元。速度快的很,看視頻和在國(guó)內(nèi)一樣的速度,要感謝美女鄰居。
手機(jī)費(fèi):30元 一人一個(gè)手機(jī),打國(guó)內(nèi)也可以,基本上用不完
洗衣服:10元 投幣的洗衣機(jī)
基本支出合計(jì):800--820元
以下是本月支出,其實(shí)每個(gè)月也差不多這么多
吃飯日用:250元
在超市買(mǎi)菜,回家做。吃的比較好,牛奶雞蛋是有機(jī)的,雞鴨魚(yú)肉蝦,水果飲料不斷,有時(shí)候自己在家做蛋糕。在吃上算是比較費(fèi)的,其實(shí)省一點(diǎn)兩個(gè)人200元就夠了,夏天要來(lái)了,可以少吃一些肉了。呵呵,水果一般買(mǎi)提子葡萄柚香蕉芒果什么的。
外出用餐:50元
一個(gè)月一次吧,偶爾吃幾次外面的快餐,如果去正規(guī)飯館,一次大約35元。
理發(fā):20元
這個(gè)可以有,覺(jué)得沒(méi)必要太省,形象也很重要。
購(gòu)物:50元
這個(gè)不是每個(gè)月都買(mǎi),平均下來(lái)吧,只少不多。
交通:200元
交通卡兩張,現(xiàn)在還沒(méi)有車(chē)
化妝品:40元
有活動(dòng)的時(shí)候買(mǎi)。
大體算下來(lái),這部分600多元吧。一個(gè)月花1400元.基本能攢下1300元.
以上為大家計(jì)算了美國(guó)一個(gè)月生活費(fèi)要多少,幫助大家提前算筆經(jīng)濟(jì)賬,當(dāng)然,大家所在的城市不同以及個(gè)人生活習(xí)慣不同都會(huì)導(dǎo)致生活費(fèi)用不同,所以大家需在以上基礎(chǔ)上,酌情增減。