考試在即,我們的工作重點也要轉(zhuǎn)向?qū)崙?zhàn)模擬了,出國留學(xué)網(wǎng)公務(wù)員頻道(www.liuxue86.com/gongwuyuan)為大家提供了很多行測練習(xí)題以及答案解析,答題技巧等,并對類似題型進(jìn)行歸納總結(jié),幫助您總結(jié)答題技巧。
例題1:
在某屆奧運會期間,人們對乒乓球比賽的結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測:(1)冠軍將不在A.B.C.D四個隊中產(chǎn)生;(2)E、F和G隊中將有進(jìn)入決賽的;(3)冠軍將在A.B.D產(chǎn)生;(4)E、F和G隊將有不進(jìn)入決賽的。賽后發(fā)現(xiàn),只有一個預(yù)測是正確的,由此可見,冠軍是()。
A.G隊 B.F隊
C.C隊 D.E隊
答案:C
解析:四句中只有一句是真的。根據(jù)“兩個有的,必有一真”規(guī)律,2和4句中,有的進(jìn)入決賽,有的不進(jìn)入決賽。這兩句話里面必有一真。故1和3句比假。通過1和3句的假能夠推出,冠軍在A.B.C.D并且不在A.B.D中,故只能在C中。因此正確答案選擇C。
例題2:
某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會使用計算機(jī);(2)有人不會使用計算機(jī);(3)所長不會使用計算機(jī)。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計算機(jī)的人數(shù)?()
A.12人都會使用 B.12人沒人會使用
C.僅有一人會使用 D.不能確定
答案:A
解析:三個命題中只有一個是真的。還是運用“兩個有的,必有一真”規(guī)律,知道1和2句中有人會使用計算機(jī)和有人不會使用計算機(jī),這兩句中必定有一個真。故3句比為假話。通過所在不會使用計算機(jī)為假,可以得知所長會使用。所長會使用計算機(jī),可以推知,有人會使用計算機(jī)為真。就是第1句話為真。由于題目中只有一句真話,那就意味著第2句有人不會使用計算機(jī)為假。通過有人不會使用計算機(jī)為假,知道其矛盾命題,所有的人都會使用計算機(jī)為真。故正確的答案選擇A。
例題1:
在某屆奧運會期間,人們對乒乓球比賽的結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測:(1)冠軍將不在A.B.C.D四個隊中產(chǎn)生;(2)E、F和G隊中將有進(jìn)入決賽的;(3)冠軍將在A.B.D產(chǎn)生;(4)E、F和G隊將有不進(jìn)入決賽的。賽后發(fā)現(xiàn),只有一個預(yù)測是正確的,由此可見,冠軍是()。
A.G隊 B.F隊
C.C隊 D.E隊
答案:C
解析:四句中只有一句是真的。根據(jù)“兩個有的,必有一真”規(guī)律,2和4句中,有的進(jìn)入決賽,有的不進(jìn)入決賽。這兩句話里面必有一真。故1和3句比假。通過1和3句的假能夠推出,冠軍在A.B.C.D并且不在A.B.D中,故只能在C中。因此正確答案選擇C。
例題2:
某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會使用計算機(jī);(2)有人不會使用計算機(jī);(3)所長不會使用計算機(jī)。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計算機(jī)的人數(shù)?()
A.12人都會使用 B.12人沒人會使用
C.僅有一人會使用 D.不能確定
答案:A
解析:三個命題中只有一個是真的。還是運用“兩個有的,必有一真”規(guī)律,知道1和2句中有人會使用計算機(jī)和有人不會使用計算機(jī),這兩句中必定有一個真。故3句比為假話。通過所在不會使用計算機(jī)為假,可以得知所長會使用。所長會使用計算機(jī),可以推知,有人會使用計算機(jī)為真。就是第1句話為真。由于題目中只有一句真話,那就意味著第2句有人不會使用計算機(jī)為假。通過有人不會使用計算機(jī)為假,知道其矛盾命題,所有的人都會使用計算機(jī)為真。故正確的答案選擇A。

