亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        數(shù)學(xué)運算習(xí)題精解(57)

        字號:


            【例題】由于天氣逐漸變冷,牧場上的草每天一均勻的速度減少。經(jīng)計算,牧場上的草可供20頭牛吃5天,或供16頭牛吃6天。那么可供11頭牛吃幾天?( )
            A.12   B.10   C.8   D.6
            【例題】有一片牧場,24頭牛6天可以將草吃完;21頭牛8天可以吃完,要使牧草永遠吃不完,至多可以放牧幾頭牛?( )
            A.8   B.10   C.12   D.14
            【例題】有一個水池,池底有一個打開的出水口。用5臺抽水機20小時可將水抽完,用8臺抽水機15小時可將水抽完。如果僅靠出水口出水,那么多長時間將水漏完?( )
            A.25   B.30   C.40   D.45
            【例題】某商品按20%的利潤定價,又按八折出售,結(jié)果虧損4元錢。這件商品的成本是多少元?
            A.80   B.100  C.120   D.150
            【例題】某商品按定價出售,每個可以獲得45元的利潤,現(xiàn)在按定價的八五折出售8個,按定價每個減價35元出售12個,所能獲得的利潤一樣。這種商品每個定價多少元?( )
            A.100   B.120   C.180   D.200
            【解析】C。設(shè)每頭牛每天吃1份草,則牧場上的草每天減少(20×5-16×6)÷(6-5)=4份草,原來牧場上有20×5+5×4=120份草,故可供11頭牛吃120÷(11+4)=8天。
            【解析】C。設(shè)每頭牛每天吃1份草,則牧場上的草每天生長出(21×8-24×6)÷(8-6)=12份,如果放牧12頭牛正好可吃完每天長出的草,故至多可以放牧12頭牛。
            【解析】D。出水口每小時漏水為(8×15-5×20)÷(20-15)=4份水,原來有水8×15+4×15=180份,故需要180÷4=45小時漏完。
            【解析】B。現(xiàn)在的價格為(1+20%)×80%=96%,故成本為4÷(1-96%)=100元。
            【解析】D。每個減價35元出售可獲得利潤(45-35)×12=120元,則如按八五折出售的話,每件商品可獲得利潤120÷8=15元,少獲得45-15=30元,故每個定價為30÷(1-85%)=200元。