亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        行政職業(yè)能力測試詳解四:邏輯關(guān)系解判斷推理

        字號:

        行政職業(yè)能力測驗(英文名Administrative Aptitude Test,簡稱AAT)和智力測驗一樣,屬于心理測驗的范疇。它用來測試應(yīng)試者與擬任職位相關(guān)的知識、技能和能力,是考查應(yīng)試者從事公務(wù)員工作所必須具備的一般潛能的一種職業(yè)能力測試,主要考查的是應(yīng)試者在行政管理方面的潛力和傾向。是國家公務(wù)員考試公共筆試的一門,也是同學(xué)們比較頭疼的一個科目,所以出國留學(xué)網(wǎng)公務(wù)員頻道(www.liuxue86.com/gongwuyuan)為大家整理了一些相關(guān)的答題技巧,解題方法以及例題,希望對大家有所幫助。
                   例題1:
            在某屆奧運會期間,人們對乒乓球比賽的結(jié)果進行了預(yù)測:(1)冠軍將不在A.B.C.D四個隊中產(chǎn)生;(2)E、F和G隊中將有進入決賽的;(3)冠軍將在A.B.D產(chǎn)生;(4)E、F和G隊將有不進入決賽的。賽后發(fā)現(xiàn),只有一個預(yù)測是正確的,由此可見,冠軍是( )。
            A.G隊 B.F隊
            C.C隊 D.E隊
            答案:C
            解析:四句中只有一句是真的。根據(jù)“兩個有的,必有一真”規(guī)律,2和4句中,有的進入決賽,有的不進入決賽。這兩句話里面必有一真。故1和3句比假。通過1和3句的假能夠推出,冠軍在A.B.C.D并且不在A.B.D中,故只能在C中。因此正確答案選擇C。
            例題2:
            某律師事務(wù)所共有12 名工作人員。(1)有人會使用計算機;(2)有人不會使用計算機;(3)所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)? ( )
            A. 12 人都會使用 B. 12人沒人會使用
            C. 僅有一人會使用 D. 不能確定
            答案:A
            解析:三個命題中只有一個是真的。還是運用“兩個有的,必有一真”規(guī)律,知道1和2句中有人會使用計算機和有人不會使用計算機,這兩句中必定有一個真。故3句比為假話。通過所在不會使用計算機為假,可以得知所長會使用。所長會使用計算機,可以推知,有人會使用計算機為真。就是第1句話為真。由于題目中只有一句真話,那就意味著第2句有人不會使用計算機為假。通過有人不會使用計算機為假,知道其矛盾命題,所有的人都會使用計算機為真。故正確的答案選擇A。