亚洲免费乱码视频,日韩 欧美 国产 动漫 一区,97在线观看免费视频播国产,中文字幕亚洲图片

      1. <legend id="ppnor"></legend>

      2. 
        
        <sup id="ppnor"><input id="ppnor"></input></sup>
        <s id="ppnor"></s>

        數(shù)學(xué)日記二年級 二年級數(shù)學(xué)日記(模板18篇)

        字號:

            在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。寫范文的時候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。
            數(shù)學(xué)日記二年級篇一
            老王的燒餅在莘塍很有名氣,飯點一到,門口就擠滿了人,里里外外,大家都手里攥著錢,從鍋爐到馬路邊,圍得密不透風(fēng),是莘塍的一大奇觀。
            老王做燒餅有年頭了,價格也從五毛提到一塊。最近,老王又在掰著指頭盤算起來了。店里新推出了一種“大燒餅”,價格提高到1.5元。我看那“大燒餅”個頭比原來的大了一些,我有些疑心:原來的燒餅賣得好好的,老王為什么要做大燒餅?zāi)兀拷酉聛砦医o老王算了筆賬:
            燒餅的成本費就是材料費,豬肉加面粉。按以前1元一個的小燒餅來講,豬肉估計為4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利潤。再算現(xiàn)在的大燒餅的成本:豬肉為5毛,面料為4毛,共9毛。老王的大燒餅成本增加了2毛,而利潤卻增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元)),老王足足多賺了一倍的錢!
            而這又使我產(chǎn)生了新的疑惑:既然做大燒餅賺的錢比小燒餅多,那老王為何還賣小燒餅?zāi)??爸爸告訴我,老王是怕突然用大燒餅替代了小燒餅,有人會不接受,所以他需要先觀察大家的反應(yīng)。
            最后,爸爸提著滿滿一袋大燒餅,笑著對我說,老王雖沒有學(xué)過什么數(shù)學(xué)知識,可這套“生意經(jīng)”里,卻都是他的心計啊!
            數(shù)學(xué)日記二年級篇二
            這個單元我學(xué)會了乘法,熟記了1-6的乘法口訣,比如,5個3的.乘法算式是5×3=15,6個4的乘法算式是6×4=24,乘法還可以解決生活中用加法算覺得麻煩的問題,比如媽媽買了6斤蘋果,每斤3元,如果用加法做:3+3+3+3+3+3=18(元),用口訣一算,三六十八元快極了。學(xué)了乘法后,在日常生活中,方便了很多。
            數(shù)學(xué)日記二年級篇三
            今天,我病了。頭痛、發(fā)燒,很不舒服。我告訴老師后,老師通知了爸爸,爸爸就帶著我去了城關(guān)醫(yī)院看病。一到那兒,一個60多歲的老醫(yī)生給我量了量體溫,說:“還好,感冒了,不是很嚴(yán)重,掛點鹽水吧!”爸爸一邊讓我在躺椅上坐下來,一邊問醫(yī)生:“多少錢?”“69元?!敝灰姲职痔统?張100元給了醫(yī)生,醫(yī)生又找給爸爸一張20元,一張10元和1個一元硬幣,爸爸馬上把找錢放進(jìn)了皮夾。我坐在躺椅上,見醫(yī)生還沒來給我扎針,就悄悄地幫爸爸算了算找回的錢數(shù)到底對不對。爸爸付了100元,應(yīng)該能找回100-69=31(元)醫(yī)生找的'錢:20+10+1=31(元)。哦,一點都沒錯!
            回家的路上,我和爸爸說起這事,爸爸用手點了一下我的頭說:“你這個小鬼,病了還不忘算錢!”
            數(shù)學(xué)日記二年級篇四
            兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業(yè)員找給爺爺6元。
            找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:
            1、先給營業(yè)員40元,再付5元,找1元。
            2、如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。
            通過這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。
            數(shù)學(xué)日記二年級篇五
            昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜。
            小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?。我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶?!薄芭??!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮@下幫我解圍了?!蔽伊⒖汤牙眩骸袄牙?,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。
            這回,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了。我立刻要去和他討價還價??衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
            把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。
            這次買瓜收獲可不小啊。
            數(shù)學(xué)日記二年級篇六
            秋天是個收獲的季節(jié)。國慶放假,我和爸爸、媽媽迫不及待的到姥姥家?guī)兔κ斋@農(nóng)作物。一路上都是農(nóng)民伯伯們在忙碌的身影。今年是個豐收年,他們個個臉上掛滿了開心的.笑容。姥姥家也不例外,等我們到的時候,他們已經(jīng)收割完畢了,增長雇傭機(jī)器秸稈還田。
            這種機(jī)器每畝地需要40元,姥姥家種了11畝葵花,一共需要40×11=440元。秸稈還田后還需要雇傭機(jī)器犁地,犁地每畝也是40元。姥姥家需要犁的地共有14畝,14×40是多少呢?我這樣想:10個40是400元,4個40是160元,160+400是560元。呀!這兩項就得花1000元呢!姥爺笑了:“孩子,現(xiàn)在科技發(fā)達(dá)了,很多苦力活可以用機(jī)器代替,這點錢半畝葵花就賺回來了?!蔽乙残α耍骸叭绻萍荚絹碓桨l(fā)達(dá),就可以實現(xiàn)農(nóng)業(yè)現(xiàn)代化了,到時候農(nóng)民伯伯就輕松多了?!?BR>    姥爺摸著我的頭說:“那你就好好學(xué)習(xí),我們就把希望寄托在你身上了?!蔽蚁蚶褷斁戳藗€禮說:“保證完成任務(wù)!
            數(shù)學(xué)日記二年級篇七
            (一)。
            晚飯后,爸爸、奶奶和我在看電視。這時媽媽端來一盆花生,說:“明天早上炸花生米,大家一起動手吧!”我說:“大家比賽吧,看誰剝得最快,讓奶奶來當(dāng)裁判?!卑职钟?7秒剝了9個,媽媽用36秒剝了9個,我用40秒剝了8個。奶奶說:“怎么算呢:到底誰最快呀?”我會算:
            爸爸:27÷9=3(秒)媽媽:36÷9=4(秒)我:40÷8=5(秒)。
            爸爸得第一名,媽媽得了第二,我得了第三名。
            我覺得學(xué)知識真有用,謝謝老師很辛苦地叫我們學(xué)習(xí)知識,我一定好好學(xué)習(xí)。
            (二)。
            自從我們學(xué)習(xí)了除法以后,我發(fā)現(xiàn)生活中很多事兒都與除法有關(guān)。比如,媽媽買了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝幾天?10÷2=5(天)。奶奶包了20個包子,我們一家有5口人,平均每人吃幾個?20÷5=4(個)。爺爺有9只小鳥,平均3只小鳥放在1個鳥籠里,一共需要幾個鳥籠?9÷3=3(個),看來學(xué)好了除法能解決好多生活中的問題。
            (三)。
            今天,我和媽媽去超市買了許多東西,有鉛筆、作業(yè)本、蘋果、桔子、蛋糕。媽媽問:“如果給你18元錢,蛋糕3元一塊,你能買幾塊蛋糕?”我想了想,用除法計算是18÷3=6塊。媽媽又問:“買了20個蘋果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答:20÷2=10個。哥哥問我:“買桔子花了36元錢,每斤桔子6元錢,買了幾斤桔子?”我回答說:36÷6=6斤。我反問哥哥:“買了21個作業(yè)本,要是3個人同樣多,每人幾本?哥哥立即回答道:21÷3=7本。鉛筆呢?花了10元錢,每支鉛筆2元錢,買了多少支?10÷2=5支。
            數(shù)學(xué)日記二年級篇八
            今天的晚餐真豐盛?。∵€有我最愛吃的小籠包子呢!我先夾了一個包子咬一小口,把里面的.湯喝完,然后啊嗚一口就把包子吞了下去,哇,真美味呀!
            我一連吃了2個包子,媽媽說:“不能只吃一種東西,要吃點菜喝口粥,換一下口味?!蔽乙贿厞A菜還一直盯著包子,突然我發(fā)現(xiàn)包子只剩5個了,5個包子怎么分呢?我就問媽媽一共蒸了幾個包子,媽媽說沒有數(shù),我就問爸爸媽媽已經(jīng)吃了幾個包子,爸爸說已經(jīng)吃了3個,媽媽已經(jīng)吃了1個,我已經(jīng)吃了2個,3+2+1+5=11個,媽媽一共蒸了11個包子。11÷3=3個······2個,我們每人吃3個還余2個,我就說爸爸媽媽你們每人再多吃一個吧,爸爸媽媽夸我很孝順。爸爸問我現(xiàn)在我們每個人還應(yīng)該吃幾個,我是這樣算的:爸爸再吃一個4-3=1個,媽媽再吃3個4-1=3個,我再吃一個3-2=1個。
            最后,媽媽為了獎勵我,她把她的包子又分給我一個,3+1=4,我今天晚上吃了4個包子,包子真好吃呀!
            數(shù)學(xué)日記二年級篇九
            今天,老師要我們當(dāng)“醫(yī)生”。咦,老師要我們當(dāng)醫(yī)生干什么呀?哦,原來,老師把我們前幾天筆算錯的題,寫在黑板上。
            然后,老師要我們一起找出黑板那幾道算式的毛病。原來,有的毛病出現(xiàn)在十位不承認(rèn),個位向十位借一,十位說:“我這里還是原來的數(shù)。”還有的毛病是個位滿十了,沒有向十位進(jìn)一。經(jīng)過我們把他們錯的題糾正過來,他們終于病好了。我希望他們以后也會當(dāng)醫(yī)生,不要再做病人了。
            (點評:小作者的`題目就帶有趣味性,確實,數(shù)學(xué)并不是枯燥無味的,只要用心,善于發(fā)現(xiàn),就能體會學(xué)數(shù)學(xué)的重要,產(chǎn)生“我要學(xué)”的強(qiáng)烈求知欲。)。
            今天我在家里發(fā)現(xiàn)了許多的數(shù)學(xué)問題,比如我們的樓道里每層有9個樓梯,一共有5層樓,那么就有45個樓梯。媽媽問我家里有5口人,一個人有2只手,5個人有幾只手呢?我馬上回答說:“有10只手?!敝形绯燥埖臅r候每個人用2支筷子,5個人我拿了10支筷子。媽媽告訴我在我們身邊有很多的數(shù)學(xué)問題,你要仔細(xì)地去發(fā)現(xiàn)它。
            今天,媽媽交給我一項特殊的任務(wù):和爸爸去買菜,由我來算帳。4元一斤的豬肝買二斤,黃瓜1元5角一斤買二斤,雞蛋2元5角1斤買四斤。4×2=8元,1.5×2=3元,2.5×4=10元,8+3+10=21元。今天的帳都是我算的,爸爸夸我是他的小幫手,我的心里別提多高興了!
            科學(xué)的學(xué)習(xí)方法和合理的復(fù)習(xí)資料能幫助大家更好的學(xué)好數(shù)學(xué)這門課程。
            數(shù)學(xué)日記二年級篇十
            晚飯過后,我和爸爸到外面散步。不知為何,爸爸問我今天學(xué)到了哪些知識,我說:“我學(xué)到了‘克和千克’”。爸爸說:“那我考考你?!蔽业靡庋笱蟮卣f:“好!”爸爸問我:“1千克等于多少克?”我說:“1千克=1000克?!卑职致N翹大拇指說:“你真棒!”爸爸又問:“1千克里有幾個100克?”我說:“因為1000里有10個100,所以1千克就有10個100克?!卑职终f:“真聰明。”
            看來,在生活中處處有數(shù)學(xué),我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
            數(shù)學(xué)日記二年級篇十一
            我家養(yǎng)了兩只小雞,一只叫鬧鬧,一只叫安安。鬧鬧吃米時一口吃三粒,安安吃米時,一口吃一粒,小雞點一下頭吃一口。恰好,等它們吃完了每只小雞都點了156下頭,我要算一算媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156×3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
            我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,名叫片克。一次我仔細(xì)地觀察了片克,給自己出了一道數(shù)學(xué)題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0。5毫升,在我家待了一年,三個月長一毫米。問片克在我家吃喝共多少?共長了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),365×25=9125(克),喝水0.5×2=1ml365×1=365ml。
            一年小龜長12/3=4毫米。
            數(shù)學(xué)日記二年級篇十二
            北京時間20xx年4月14日7時許,青海玉樹發(fā)生7.1級大地震,剎那間房屋倒塌,人員傷亡。
            一方有難,八方支援,中央舉辦了賑災(zāi)捐款晚會,為死去的20xx多人獻(xiàn)愛心??捎H可敬的趙本山爺爺捐款200萬,就在三月份,南方大旱他也捐出了200萬,還有各界人士也紛紛捐款,獻(xiàn)愛心。
            我們也應(yīng)該積極參加這個活動。
            玉樹不倒,青海長青!
            今天下午,我和媽媽用撲克牌玩算二十四點,就是亮出四張撲克牌,誰先算出它的.得數(shù)是二十四誰就贏了,我們玩得很開心。其中有很多算法,也有一些只有一種算法。例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9-8+7)。還有:6、7、1、9,它的算法是:(9-6)×(7+1)。還有一些我們算不出二十四點的,它們是:11、9、13、7;8、9、10、11,這些我們絞盡腦汁也想不出辦法來,也許這就是數(shù)學(xué)的奧妙吧!
            這個游戲充滿樂趣,奧妙無窮!
            早晨吃完飯以后我開始寫作業(yè)。我先背乘法口訣然后寫a本。寫完以后媽媽給我出了幾道數(shù)學(xué)題,其中一道是這樣問的:一個數(shù)學(xué)本5角錢,買4本需要多少錢?我想了想說:需要2元錢。媽媽問我是怎樣算的?我說是用乘法4x5=20角,20角不就是2元嗎。媽媽高興地表揚了我,我更喜歡數(shù)學(xué)了。
            自從我們學(xué)習(xí)了除法以后,我發(fā)現(xiàn)生活中很多事兒都與除法有關(guān)。比如,媽媽買了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝幾天?10÷2=5(天)。奶奶包了20個包子,我們一家有5口人,平均每人吃幾個?20÷5=4(個)。爺爺有9只小鳥,平均3只小鳥放在1個鳥籠里,一共需要幾個鳥籠?9÷3=3(個),看來學(xué)好了除法能解決好多生活中的問題。
            數(shù)學(xué)日記二年級篇十三
            今天上完運動課,我感覺肚子超級餓。回家的路上,媽媽看出了我的心思,問我:“要不要去買點面包吃呀?”“好呀好呀!”我開心地喊了出來。于是,媽媽帶我來到了面包店。
            挑呀挑,終于挑了我喜歡吃的面包和蛋撻。我發(fā)現(xiàn)旁邊還寫著兩個大字“六折”。我好奇地問媽媽:“‘六折’是什么意思呀?”媽媽說:“這是‘折扣’的意思,也叫‘打折’。面包店晚上八點以后就打折啦。比如原來價格是10元,那么現(xiàn)在買只要6元了?!薄芭秪原來是這樣?!蔽胰粲兴嫉攸c著頭。
            媽媽問我:“那你來算一下,我們這個面包的價格是20元,現(xiàn)在打了六折,最終是多少錢呢?”“現(xiàn)在的20是10乘以2得到的,那么6乘以2等于12,那就是12元!”我腦子里飛速的運算著,大聲說了出來。
            媽媽接著問:“嗯!那么我們這邊有兩個蛋撻,一共是15元,也是打了六折,那么是多少錢呢?”我們想了想,說“15比10元多了一半,打六折就是6加3,15元的六折就是9元!”
            媽媽夸夸我說:“你真棒!那么今天我們買了一個面包和兩個蛋撻,一共花了多少錢呢?”我開心地說:“面包是12元,蛋撻是9元,12加9等于21。一共是21元。”“對啦!是21元?!眿寢屵吀跺X邊笑著對我說。
            我吃著蛋撻,啃著面包,心里想著,原來“折”是這樣的意思,折扣真有趣。
            數(shù)學(xué)日記二年級篇十四
            夏天到了,我和爸爸去買夏天穿的衣服。因為夏天要經(jīng)常換衣服,所以爸爸一下子給我買了3套?;氐郊依铮@時,爸爸問我:“這3套衣服可以有幾種穿法?”我想了想,說:“可以有9種穿法,因為一件衣服可以配3條褲子,那么就有3種穿法。三件衣服就是用3×3=9(種),一共有9種穿法?!卑职置嗣业念^說:“你算得真好,以后你就有9種穿法了?!?BR>    數(shù)學(xué)日記二年級篇十五
            今天晚上,我和賈若琛、陳子赫、趙相辰一起到龍湖公園賣報紙。
            開始分組了,我和賈若琛一組,陳子赫、趙相辰一組。馬上行動!我和賈若琛先沿著左邊的路一邊走一邊大聲喊:“電視報!下周電視報!”不到一分鐘,我們組就賣了兩份,而他們連一份也沒賣出。
            后來,我們就一個一個地問。如果是男的,我們就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就這樣,經(jīng)過努力,我們賣完了手中的報紙。而陳子赫他們組才賣了4份,我們就幫他們一起賣。
            所有的報紙終于賣完了。大伙一起分享勝利果實。我們一共批發(fā)了23份邯鄲廣播電視報。每份批發(fā)價是8角,零售價是1元,賣1份報紙就可以賺2角錢,全部賣完我們一共賺了4元6角。趙相辰賣了2份,分得4角錢,陳子赫賣了5份,分得1元,我和賈若琛賣得最多,一共賣了16份,分得3元2角,我們一人1元6角。真高興呀!
            叔叔為了獎勵我們,帶我們?nèi)コ粤伺俦?。吃完刨冰后,我們依依不舍地告別了。不過,下個星期四我們還要一起去。
            數(shù)學(xué)日記二年級篇十六
            一學(xué)期即將結(jié)束,我們學(xué)了除法,萬以內(nèi)數(shù)的認(rèn)識,克和千克,萬以內(nèi)加法和減法,統(tǒng)計,還有馬上就學(xué)完的'找規(guī)律,這些知識給我們帶來了很大的益處,比如說怎么去買東西、付錢。解決生活中的實際問題。
            主要是為三年級打下牢固的基礎(chǔ)。
            數(shù)學(xué)日記二年級篇十七
            今天爸爸給我出了一道題:45x16=?我很快就算出來了。我是這樣計算的:45x16=45x2x8=720,爸爸聽了我的回答表揚了我,夸我速度快而準(zhǔn)確。我告訴大家一個小秘密:后面帶有5的數(shù),最好找一個和這個數(shù)相乘得整十或整百的.數(shù)來相乘。小朋友們,這種簡便方法很容易吧!
            上周我們學(xué)校舉行了數(shù)學(xué)口算比賽,規(guī)定時間5分鐘做完50道題。我雖然沒有學(xué)過珠心算,但我運用數(shù)學(xué)老師教授的簡便方法,輕輕松松就做完了那50道題,并取得了全年級第四名的好成績。原來簡便運算還要弄懂乘除法的依據(jù),乘法依據(jù)是三個數(shù)相乘,可先把后面兩個數(shù)相乘,在和第一個數(shù)相乘,結(jié)果不變。例如:25x12=25x2x6=300.這個算是如果用豎式計算需要1分鐘,用簡便算法來做的話,很快就算出結(jié)果了。
            通過學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),我體會到了成功的愉悅。讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),讓它來為我們服務(wù)吧!
            數(shù)學(xué)日記二年級篇十八
            在一個遙遠(yuǎn)的地方,有一個奇妙的.王國,叫數(shù)字王國。數(shù)字國王的孩子多極了,連數(shù)字國王和數(shù)字王后都數(shù)不清了.最調(diào)皮的,還要數(shù)小數(shù)點呢。
            小數(shù)點被數(shù)字國王和數(shù)字王后關(guān)在數(shù)字王宮里,小數(shù)點要被氣死了,所以,小數(shù)點每次在國王和王后不注意的情況下逃走了。這一天,小數(shù)點逃到了集市上,集市上有好多好多的東西,小數(shù)點一看這些東西,想了一個壞點子。原來小數(shù)點擠在數(shù)字士兵中間,他把本來是18元一斤的榴蓮變成了1.8元;把本來是2277元一個的空調(diào)變成了2.277元;把本來是127元一個的書包變成了12.7元;把本來是34元一盒的巧克力變成了3.4元......
            數(shù)字國王知道這些事后,一氣之下把小數(shù)點給帶了回去.
            小數(shù)點這才知道自己錯了,他下決心改正錯誤,再也不調(diào)皮了.