每個人都曾試圖在平淡的學習、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯想、想象、思維和記憶的重要手段。范文書寫有哪些要求呢?我們怎樣才能寫好一篇范文呢?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。
三年級數學日記做篇一
陽光明媚的一天,爸爸媽媽帶我去買文具。到了啟路文具店后,我看見了各種各樣的書套,有兔小姐的、喜羊羊與灰太狼的、藍熊的……我一看價目表:小書套每包5.00元,大書套每包6.00元,我就立馬拿了5包小書套和4包大書套。走著走著,我看見一個漂亮的筆袋,標價是6.00元一個。媽媽說:“筆袋都好幾個了,還買呀!”“就最后一個嘛!”我懇求地說?!昂冒?,就最后一個了啊!”“嗯!”說著,我就拿起了那個我挑中的筆袋放進了籃子里。
到了收銀臺,爸爸說:“你先算一下,這些要花多少錢啊?”我數了數:“5×5+6×4+6,嗯......25+24+6=55元!”媽媽把55元遞給了售貨員,我們一家開心地回家了。
剛上三年級的時候,我覺得數學越來越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數學游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺,仔細觀察起來……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數學的呀,看來數學在生活中真的很有用!”
三年級數學日記做篇二
這段時間,我們學了很多知識,如:商是兩位數的除法,商是一位數的除法,商不變的性質和行程問題以及線段、射線和直線,還有兩點間的距離,圖形的平移,垂直與平行,也學會了畫垂直線和平行線。所以,整體來說,這個月的收獲還是比較大的。
我一開始學行程問題時,有些不大明白,因為老師說要先加起來再除,當時我沒搞清楚,但是經過老師的再三講解和自己的努力,終于學會了,并且掌握了方法,還學會了許多關于行程問題的.難題,真是功夫不負有心人!
畫垂線和平行線也不容易,因為需要用兩種尺子,一是直尺,一是三角板,需要兩種尺子互相配合才能畫好,一開始有些馬虎,總是畫不好,后來明白了要利用好學習工具,經過不斷練習,慢慢也就會了,真是令人高興呀!
這一個月的收獲真大,我會繼續(xù)努力,爭取有更多的收獲!
三年級數學日記做篇三
這學期開始學十位數的乘法了,我一看到乘法就腦袋發(fā)脹,搞得我暈頭轉向。但今天的經歷讓我暗下決心,一定要學好數學。
“stop”!看見爸爸正麻利地拿起油壺要往鍋子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調用油可降低疾病風險,特別可以降低富貴病產生的可能性。在我的強烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往鍋子里倒油。爸爸顯然不能適應用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
三年級數學日記做篇四
一天下午,我想玩哥哥的電腦,哥哥想考考我,說:“我給你一把20厘米的.尺子,用5分鐘把客廳的周長量出來,我就給你玩。”我聽后想,這么簡單的題也來考我,真是小菜一碟,但看著這么大的客廳,只用20厘米的尺子量,那要量多久?。?BR> 我想起老師教我們的估量法--用步子量。長我走了28步,我用尺子量了我的步子,一步是20厘米,長大約是:28×20=560厘米。我再走寬,走了20步,寬大約是:20×20=400厘米,那么客廳的周長大約是:(560+400)×2=2000厘米。
我把方法和答案告訴哥哥,哥哥說:“不錯,你這種方法很好,答案基本也算對了”。
三年級數學日記做篇五
課堂上,我知道了一個物體的`平移,可我覺得,生活上的平移遠不止這一引起,所以我決定去看一看。中午,擦黑板的同學拿著板擦,左擦右擦,我覺得這是平移;馬路上,一輛輛汽車飛快行駛,這也是平移;天氣變冷,寒風吹來,關上窗戶,也是平移;超市里,手推車在地上慢慢的平移;鼠標在鼠標墊上平移。。。。。。
哦,原來生活中,有這么多平移,我還得去好好觀察觀察呢!
三年級數學日記做篇六
早上吃完飯媽媽看到電視上說衣服大甩賣,于是就問我說:一件衣服先漲價10%,后又降價10%,現在的衣服價格與原來相比,是升高了、降低了還是沒變呢?我想都沒想,脫口而出,當然是沒變了,媽媽又問:那一斤棉花和一斤鐵比,誰重?這個更簡單,當然是鐵了。媽媽沒說對錯,只是讓我好好想想。我恍然大悟,都是一斤,當然一樣重了,難道上個題看似簡單也暗藏玄機?我拿來紙和筆,假如一件衣服原價一百,先漲百分之十就成了100*(1+10%)=110,然后又降百分之十110*(1-10%=99,原來真的變了啊!對啊!老媽那么聰明,不是真的.便宜了,她怎么想著去買呢?數學無處不在啊!
三年級數學日記做篇七
今天晚上,我和媽媽來到超市買東西。當我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了。
可是,剛走幾步我就看到貨架上擺著一箱箱的牛奶。同樣的品牌同樣的.重量,里面有12瓶,每箱21。6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。
突然,我的腦筋一轉有了,只要比較一下。于是,我開始算起來:零賣如果買12瓶,每瓶2。5元,就要30元;而整箱的只賣21。6元,少了8。4元,所以我決定買整箱的。
三年級數學日記做篇八
買完喝的,我和爸爸就去買吃的了,我們買了一包薯片,一包是五元,我買了兩包,一包給我,一包給妹妹。我又買了兩根棒棒糖,一根是香橙味,一根是藍莓味的,一根五毛,兩根一元。買完吃的,就去買文具,買了一根筆,是一元,又買了一塊橡皮。
買完,我就去付錢了,我先放了棒棒糖,再放了薯片,再放了筆,然后放了橡皮,然后又放了可樂,紅茶。放完,然后我算了算,我先算喝的,3+4=7(元),然后又算了吃的,5+5+1=7(元),然后算了文具,1+2=3(元),合計,7+11+3=21(元)。然后爸爸付了25元,收銀員收爸爸25元,收銀員找了爸爸4元。買完,我們回家了。
三年級數學日記做篇九
媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。”
媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數學知識。
我?guī)е淇斓腵心情,來到學校問曾老師數學問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”
老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢?!痹蠋煂ξ疫@種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。
奇怪的“買100送100”問題就這樣被我搞定了。
三年級數學日記做篇十
新的學期已經過倆月了,在這學期了我們學習了好多的知識:有除法、乘法,觀察物體、年月日、認識千米和噸、平移和旋轉我最喜歡的是年月日這一單元。
在沒學這一單元之前,我對年月日了解的很少,僅僅從大人的談話里聽到一點,如一年有12個月,其他的就不知道了。學習了年月日之后我知道了許多關于年月日的'知識:一年有12個月,1、3、5、7、8、10、12這七個月是大月,每月有31天;4、6、9、11這四個月是小月,每月有30天;二月的天數不固定,平年2月28天,全年有365天,閏年2月29天全年有366天。閏年是4年出現一次,即年份是4的倍數的那一年是閏年,否則是平年,如果年份是整百、整千的數必須是400的倍數才是閏年;一年有四個季度,1、2、3月是第一季度,4、5、6月是第二季度,7、8、9月是第三季度10、11、12月是第四季度。當然還有別的知識。
短短的一個單元,我學到了好多知識,使我明白了許多道理,開闊了視野。使我認識到學習數學的重要,也使我更愛數學這門功課了。
三年級數學日記做篇十一
平常吃的餅干,玩的皮球,水杯墊,好多好多。這就像我今天認識的.小數點,這是我的一位數學新朋友。原來它躲在我們生活的每一角落。去超市,它就躲在價簽上,面包2.30元,果醬8.90元,這些小數點到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果醬890元,哈哈,數學簡直是陰魂不散。
三年級數學日記做篇十二
數學——-我又愛恨,你們呢?不管怎樣,我也要有“明知山有虎 ,偏向虎山行”的斗志和決心。
聽老師說,畫三角形的高有點難,現在又是網課學習,我能學會嗎?
我?guī)е苫螅睦锵袷逯坏跬按蛩?七上八下的心心情,開始了學習畫三角形的高之旅。
我把書上的例題看了一遍,接著把老師發(fā)過來的網課目不轉睛地看了一遍。覺得畫三角形高和老師上學期講的畫垂線一樣——殊途同歸。我在心里竊喜。
首先我就來回憶一下做垂線的四部曲——-一靠(用三角尺的一條直接變靠進已知直線,并直角邊與已知直線完全重合)。二移(沿著已知直線的軌道移動三角板,讓另外一條直角邊經過一已知點。老師說過,注意不能脫軌喲!三畫(經過已知點畫一條直線,這條直線就是所畫已知直線的垂線)。四標(標上小7,垂直的標志)
通過學習這道題我才明白,原來數學沒有我們想象的那么難,對于學習數學,我信心滿滿。
我相信,只要你上課認真聽講,認真思考,一切都不是問題。
世上無難事,只要肯攀登。
三年級數學日記做篇十三
我是一個資深的吃貨。據說真正的吃貨不僅會品世間之美味,還能做出色香味俱全的佳肴。
暑假到了,我終于可以磨練廚藝了。于是,我叫上手藝不錯的爸爸一起去菜場里買菜。今天,我打算要做一盤美味的紅燒水潺。
到了海鮮水產的攤位,我挑了一些新鮮的水潺放入了袋子,抬頭問道:“老板,這一袋水潺幾元錢?”叔叔二話不說就把這袋水潺放在秤上仔細稱了稱,笑了笑對我說道:“五兩,正好半斤,8塊錢?!卑职炙斓馗读隋X。
這時,我突然想起了在書上的成語:半斤八兩。想到這,我的腦海里浮現出了大問號:同樣是半斤,為什么一個是五兩一個是八兩呢?我馬上拉了拉爸爸的手,貼著他的耳朵問了這個心中的疑惑。爸爸耐心地對我說:“古代的時候中一斤合十六兩,半斤等于八兩,而半斤八兩這個成語現在多比喻彼此差不多,不相上下?!薄澳前职譃槭裁垂糯臅r候是一斤十六兩,而現代社會是一斤十兩呢?”“這里面還有一個典故呢!秦始皇在統(tǒng)一度量恒前,各個諸侯國之間的重量單位都各不相同,那時,李斯為了避免統(tǒng)一各個諸侯國后,在實行中會出現問題而被遭到秦始皇的罪責,就決定把‘天下公平’這四個字的筆畫數作為標準重量單位,你來數數看,這四個字有多少筆畫?”我數了數,一共16筆畫!爸爸接著說:“李斯就這樣規(guī)定了一斤等于十六兩?!?BR> “回家之后,你再查查現在的一斤十兩的來源。”爸爸意味深長地說道?!昂玫模俏疫€是需要蔥,爸爸等等我?!蔽荫R上奔到了買蔥的攤位,向阿姨要了點兒蔥,我大概比劃了一下,阿姨裝了一袋的蔥給我問:“夠不夠?”我用手托了托袋子,不多不少,估摸著半斤都不到,我跟阿姨說:“半斤都不到的蔥,能不能送我呢?”阿姨笑著說道:“好的`,這些蔥都送你了!但是你得買點其他的蔬菜,這蔥就順帶送你了?!庇谑?,我又挑了一些時令的小蔬菜搭配著,可以另制一盤菜肴。
果不其然,我燒得紅燒水潺贏得了外公外婆媽媽的連連稱贊。爸爸提示我還有一個問題還沒有解決,我趕忙查起了資料。原來現在的質量單位是1959年調整過的,即一斤等于10兩,所以現在的5兩和古代8兩是一樣的,都為半斤。
現在,我終于清楚地明白半斤八兩的奧秘了!我發(fā)現生活里藏著各種各樣的知識,吸引著我們探索數學更多的奧秘呢!
三年級數學日記做篇十四
一個明朗的早晨,陽光照在我家陽臺上,衣服曬著曬著就干了,陽光照在了我的書桌上,陽光照在我家正在打掃的掃地機器人上。
媽媽喊住正在一旁玩耍的我:“芊芊,我來考考你,掃地機器人打掃客廳需要多少分鐘?”
我頓時來了興致,低頭思索片刻,回答道:我先算出客廳的面積再除以每分鐘掃地機器人打掃客廳的時間?!?BR> 媽媽微笑地點頭,接著問:“那你怎么得到客廳的面積和掃地機器人的每分鐘掃地面積呢?”
我指著地上的瓷磚說:“客廳地面有大小相同的正方形瓷磚組成,我用軟尺量出瓷磚邊長:邊長=100厘米=1米,瓷磚的面積等于1平方米。而地上有20塊瓷磚和5塊半瓷磚,客廳地面面積=5×4+2+0.5=22.5平方米。接著,我用軟尺量掃地機器人的寬度30厘米,用秒表測量機器人每移動一米需要4秒。我知道了,機器人每分鐘掃地面積=60÷4×1×0.3=4.5平方米,所以客廳打掃時間=22.5÷4.5=5分鐘?!蔽易孕诺卣f。媽媽開心地說:“芊芊你真棒,三年級下冊的知識掌握的不錯嘛!”
啊,我們的數學多么奇妙,多么有趣,還有很多秘密等著我們去思考,只要我們有一雙善于發(fā)現的眼睛和一個愛思考的大腦,就一定能在平時生活中有所發(fā)現。
三年級數學日記做篇一
陽光明媚的一天,爸爸媽媽帶我去買文具。到了啟路文具店后,我看見了各種各樣的書套,有兔小姐的、喜羊羊與灰太狼的、藍熊的……我一看價目表:小書套每包5.00元,大書套每包6.00元,我就立馬拿了5包小書套和4包大書套。走著走著,我看見一個漂亮的筆袋,標價是6.00元一個。媽媽說:“筆袋都好幾個了,還買呀!”“就最后一個嘛!”我懇求地說?!昂冒?,就最后一個了啊!”“嗯!”說著,我就拿起了那個我挑中的筆袋放進了籃子里。
到了收銀臺,爸爸說:“你先算一下,這些要花多少錢啊?”我數了數:“5×5+6×4+6,嗯......25+24+6=55元!”媽媽把55元遞給了售貨員,我們一家開心地回家了。
剛上三年級的時候,我覺得數學越來越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數學游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺,仔細觀察起來……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數學的呀,看來數學在生活中真的很有用!”
三年級數學日記做篇二
這段時間,我們學了很多知識,如:商是兩位數的除法,商是一位數的除法,商不變的性質和行程問題以及線段、射線和直線,還有兩點間的距離,圖形的平移,垂直與平行,也學會了畫垂直線和平行線。所以,整體來說,這個月的收獲還是比較大的。
我一開始學行程問題時,有些不大明白,因為老師說要先加起來再除,當時我沒搞清楚,但是經過老師的再三講解和自己的努力,終于學會了,并且掌握了方法,還學會了許多關于行程問題的.難題,真是功夫不負有心人!
畫垂線和平行線也不容易,因為需要用兩種尺子,一是直尺,一是三角板,需要兩種尺子互相配合才能畫好,一開始有些馬虎,總是畫不好,后來明白了要利用好學習工具,經過不斷練習,慢慢也就會了,真是令人高興呀!
這一個月的收獲真大,我會繼續(xù)努力,爭取有更多的收獲!
三年級數學日記做篇三
這學期開始學十位數的乘法了,我一看到乘法就腦袋發(fā)脹,搞得我暈頭轉向。但今天的經歷讓我暗下決心,一定要學好數學。
“stop”!看見爸爸正麻利地拿起油壺要往鍋子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調用油可降低疾病風險,特別可以降低富貴病產生的可能性。在我的強烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往鍋子里倒油。爸爸顯然不能適應用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
三年級數學日記做篇四
一天下午,我想玩哥哥的電腦,哥哥想考考我,說:“我給你一把20厘米的.尺子,用5分鐘把客廳的周長量出來,我就給你玩。”我聽后想,這么簡單的題也來考我,真是小菜一碟,但看著這么大的客廳,只用20厘米的尺子量,那要量多久?。?BR> 我想起老師教我們的估量法--用步子量。長我走了28步,我用尺子量了我的步子,一步是20厘米,長大約是:28×20=560厘米。我再走寬,走了20步,寬大約是:20×20=400厘米,那么客廳的周長大約是:(560+400)×2=2000厘米。
我把方法和答案告訴哥哥,哥哥說:“不錯,你這種方法很好,答案基本也算對了”。
三年級數學日記做篇五
課堂上,我知道了一個物體的`平移,可我覺得,生活上的平移遠不止這一引起,所以我決定去看一看。中午,擦黑板的同學拿著板擦,左擦右擦,我覺得這是平移;馬路上,一輛輛汽車飛快行駛,這也是平移;天氣變冷,寒風吹來,關上窗戶,也是平移;超市里,手推車在地上慢慢的平移;鼠標在鼠標墊上平移。。。。。。
哦,原來生活中,有這么多平移,我還得去好好觀察觀察呢!
三年級數學日記做篇六
早上吃完飯媽媽看到電視上說衣服大甩賣,于是就問我說:一件衣服先漲價10%,后又降價10%,現在的衣服價格與原來相比,是升高了、降低了還是沒變呢?我想都沒想,脫口而出,當然是沒變了,媽媽又問:那一斤棉花和一斤鐵比,誰重?這個更簡單,當然是鐵了。媽媽沒說對錯,只是讓我好好想想。我恍然大悟,都是一斤,當然一樣重了,難道上個題看似簡單也暗藏玄機?我拿來紙和筆,假如一件衣服原價一百,先漲百分之十就成了100*(1+10%)=110,然后又降百分之十110*(1-10%=99,原來真的變了啊!對啊!老媽那么聰明,不是真的.便宜了,她怎么想著去買呢?數學無處不在啊!
三年級數學日記做篇七
今天晚上,我和媽媽來到超市買東西。當我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了。
可是,剛走幾步我就看到貨架上擺著一箱箱的牛奶。同樣的品牌同樣的.重量,里面有12瓶,每箱21。6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。
突然,我的腦筋一轉有了,只要比較一下。于是,我開始算起來:零賣如果買12瓶,每瓶2。5元,就要30元;而整箱的只賣21。6元,少了8。4元,所以我決定買整箱的。
三年級數學日記做篇八
買完喝的,我和爸爸就去買吃的了,我們買了一包薯片,一包是五元,我買了兩包,一包給我,一包給妹妹。我又買了兩根棒棒糖,一根是香橙味,一根是藍莓味的,一根五毛,兩根一元。買完吃的,就去買文具,買了一根筆,是一元,又買了一塊橡皮。
買完,我就去付錢了,我先放了棒棒糖,再放了薯片,再放了筆,然后放了橡皮,然后又放了可樂,紅茶。放完,然后我算了算,我先算喝的,3+4=7(元),然后又算了吃的,5+5+1=7(元),然后算了文具,1+2=3(元),合計,7+11+3=21(元)。然后爸爸付了25元,收銀員收爸爸25元,收銀員找了爸爸4元。買完,我們回家了。
三年級數學日記做篇九
媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。”
媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數學知識。
我?guī)е淇斓腵心情,來到學校問曾老師數學問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”
老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢?!痹蠋煂ξ疫@種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。
奇怪的“買100送100”問題就這樣被我搞定了。
三年級數學日記做篇十
新的學期已經過倆月了,在這學期了我們學習了好多的知識:有除法、乘法,觀察物體、年月日、認識千米和噸、平移和旋轉我最喜歡的是年月日這一單元。
在沒學這一單元之前,我對年月日了解的很少,僅僅從大人的談話里聽到一點,如一年有12個月,其他的就不知道了。學習了年月日之后我知道了許多關于年月日的'知識:一年有12個月,1、3、5、7、8、10、12這七個月是大月,每月有31天;4、6、9、11這四個月是小月,每月有30天;二月的天數不固定,平年2月28天,全年有365天,閏年2月29天全年有366天。閏年是4年出現一次,即年份是4的倍數的那一年是閏年,否則是平年,如果年份是整百、整千的數必須是400的倍數才是閏年;一年有四個季度,1、2、3月是第一季度,4、5、6月是第二季度,7、8、9月是第三季度10、11、12月是第四季度。當然還有別的知識。
短短的一個單元,我學到了好多知識,使我明白了許多道理,開闊了視野。使我認識到學習數學的重要,也使我更愛數學這門功課了。
三年級數學日記做篇十一
平常吃的餅干,玩的皮球,水杯墊,好多好多。這就像我今天認識的.小數點,這是我的一位數學新朋友。原來它躲在我們生活的每一角落。去超市,它就躲在價簽上,面包2.30元,果醬8.90元,這些小數點到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果醬890元,哈哈,數學簡直是陰魂不散。
三年級數學日記做篇十二
數學——-我又愛恨,你們呢?不管怎樣,我也要有“明知山有虎 ,偏向虎山行”的斗志和決心。
聽老師說,畫三角形的高有點難,現在又是網課學習,我能學會嗎?
我?guī)е苫螅睦锵袷逯坏跬按蛩?七上八下的心心情,開始了學習畫三角形的高之旅。
我把書上的例題看了一遍,接著把老師發(fā)過來的網課目不轉睛地看了一遍。覺得畫三角形高和老師上學期講的畫垂線一樣——殊途同歸。我在心里竊喜。
首先我就來回憶一下做垂線的四部曲——-一靠(用三角尺的一條直接變靠進已知直線,并直角邊與已知直線完全重合)。二移(沿著已知直線的軌道移動三角板,讓另外一條直角邊經過一已知點。老師說過,注意不能脫軌喲!三畫(經過已知點畫一條直線,這條直線就是所畫已知直線的垂線)。四標(標上小7,垂直的標志)
通過學習這道題我才明白,原來數學沒有我們想象的那么難,對于學習數學,我信心滿滿。
我相信,只要你上課認真聽講,認真思考,一切都不是問題。
世上無難事,只要肯攀登。
三年級數學日記做篇十三
我是一個資深的吃貨。據說真正的吃貨不僅會品世間之美味,還能做出色香味俱全的佳肴。
暑假到了,我終于可以磨練廚藝了。于是,我叫上手藝不錯的爸爸一起去菜場里買菜。今天,我打算要做一盤美味的紅燒水潺。
到了海鮮水產的攤位,我挑了一些新鮮的水潺放入了袋子,抬頭問道:“老板,這一袋水潺幾元錢?”叔叔二話不說就把這袋水潺放在秤上仔細稱了稱,笑了笑對我說道:“五兩,正好半斤,8塊錢?!卑职炙斓馗读隋X。
這時,我突然想起了在書上的成語:半斤八兩。想到這,我的腦海里浮現出了大問號:同樣是半斤,為什么一個是五兩一個是八兩呢?我馬上拉了拉爸爸的手,貼著他的耳朵問了這個心中的疑惑。爸爸耐心地對我說:“古代的時候中一斤合十六兩,半斤等于八兩,而半斤八兩這個成語現在多比喻彼此差不多,不相上下?!薄澳前职譃槭裁垂糯臅r候是一斤十六兩,而現代社會是一斤十兩呢?”“這里面還有一個典故呢!秦始皇在統(tǒng)一度量恒前,各個諸侯國之間的重量單位都各不相同,那時,李斯為了避免統(tǒng)一各個諸侯國后,在實行中會出現問題而被遭到秦始皇的罪責,就決定把‘天下公平’這四個字的筆畫數作為標準重量單位,你來數數看,這四個字有多少筆畫?”我數了數,一共16筆畫!爸爸接著說:“李斯就這樣規(guī)定了一斤等于十六兩?!?BR> “回家之后,你再查查現在的一斤十兩的來源。”爸爸意味深長地說道?!昂玫模俏疫€是需要蔥,爸爸等等我?!蔽荫R上奔到了買蔥的攤位,向阿姨要了點兒蔥,我大概比劃了一下,阿姨裝了一袋的蔥給我問:“夠不夠?”我用手托了托袋子,不多不少,估摸著半斤都不到,我跟阿姨說:“半斤都不到的蔥,能不能送我呢?”阿姨笑著說道:“好的`,這些蔥都送你了!但是你得買點其他的蔬菜,這蔥就順帶送你了?!庇谑?,我又挑了一些時令的小蔬菜搭配著,可以另制一盤菜肴。
果不其然,我燒得紅燒水潺贏得了外公外婆媽媽的連連稱贊。爸爸提示我還有一個問題還沒有解決,我趕忙查起了資料。原來現在的質量單位是1959年調整過的,即一斤等于10兩,所以現在的5兩和古代8兩是一樣的,都為半斤。
現在,我終于清楚地明白半斤八兩的奧秘了!我發(fā)現生活里藏著各種各樣的知識,吸引著我們探索數學更多的奧秘呢!
三年級數學日記做篇十四
一個明朗的早晨,陽光照在我家陽臺上,衣服曬著曬著就干了,陽光照在了我的書桌上,陽光照在我家正在打掃的掃地機器人上。
媽媽喊住正在一旁玩耍的我:“芊芊,我來考考你,掃地機器人打掃客廳需要多少分鐘?”
我頓時來了興致,低頭思索片刻,回答道:我先算出客廳的面積再除以每分鐘掃地機器人打掃客廳的時間?!?BR> 媽媽微笑地點頭,接著問:“那你怎么得到客廳的面積和掃地機器人的每分鐘掃地面積呢?”
我指著地上的瓷磚說:“客廳地面有大小相同的正方形瓷磚組成,我用軟尺量出瓷磚邊長:邊長=100厘米=1米,瓷磚的面積等于1平方米。而地上有20塊瓷磚和5塊半瓷磚,客廳地面面積=5×4+2+0.5=22.5平方米。接著,我用軟尺量掃地機器人的寬度30厘米,用秒表測量機器人每移動一米需要4秒。我知道了,機器人每分鐘掃地面積=60÷4×1×0.3=4.5平方米,所以客廳打掃時間=22.5÷4.5=5分鐘?!蔽易孕诺卣f。媽媽開心地說:“芊芊你真棒,三年級下冊的知識掌握的不錯嘛!”
啊,我們的數學多么奇妙,多么有趣,還有很多秘密等著我們去思考,只要我們有一雙善于發(fā)現的眼睛和一個愛思考的大腦,就一定能在平時生活中有所發(fā)現。